Итоговая контрольная
работа по теме: « Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах».
Работу выполнила
Апатова Ольга Владимировна 104-266-914
Урок русского языка
во 2 классе обобщение по теме « Безударные гласные в корне».
Цели и задачи:
1.
повторить алгоритм
определения безударной гласной и способ её проверки;
2.
отработать умение решать
орфографические задачи пользуясь словарём;
3.
развивать орфографическую
зоркость и внимание, осуществлять орфографический самоконтроль.
Оборудование: учебник
русского языка 2 класс «Школьный учебник» ( автор Рамзаева), учебник-задачник
«К тайнам нашего языка» 2 класс ( автор Соловейчик, Кузьменко)
ХОД
УРОКА.
1.
Орг. момент.
2.
Подготовка к
определению темы урока
- на доске записан текст
Скв.рцы, гн.здо, с.сна, в.сна,
Одна из гласных не ясна.
Не верь таким словам на слух,
Коль есть в них безударный звук.
- вопрос: каким же
словам из данного стихотворения верить нельзя?
( ученики называют
все слова первой строки)
Определение
темы урока.
Вспоминаем, почему
именно этим словам верить нельзя, т.е. определяем слабые позиции для безударных
гласных.
- задание:
выпишите эти слова в тетрадь столбиком с «окошками» и попробуем вспомнить
алгоритм работы с безударной гласной
В процессе
коллективной работы составляется алгоритм:
1. поставь в слове
ударение
2.выдели корень
3.постарайся
подобрать проверочное слово
ПОМНИ
измени проверяемое
слово!
предмет-------
ед.ч—мн.ч.
кто?что? ед.ч. или мн.ч.
много
КОГО? ЧЕГО?
действие-------
что (с)делает?
что (с) делал?
что (с) делаю?
признак--------
каков?
3.
Самостоятельная
работа с взаимопроверкой
Зв.риные сл.ды, выгл.нул из гн.зда, л.дяная
г.ра, шумная д.твора, посм.трел в .кно, зам.ла тр.пинки, л.сной зв.рёк,
х.лодная .збушка.
Физкультурная
минутка.
4.
Далее идёт
работа со словарём
Почему нам иногда приходится пользоваться словарём?
( ответы учеников)
Какие словари вы знаете?
(Толковый словарь
С.И.Ожегова, словарь иностранных слов, словарь синонимов.)
- Давайте
вспомним как располагаются слова в словарях?
- Для кого эти
словари?
- Как вы думаете
почему?
( ответы детей:
слова в словарях располагаются по алфавиту, так удобнее и быстрее найти нужное
слово и проверить как оно пишется, эти словари для старшеклассников)
А для вас
мини-словарь помещён в учебнике. Откройте последнюю страницу. Что общего между
словарём для старшеклассников и мини- словарём в нашем учебнике? (Слова расположены
по алфавиту)
Но в отличие от
словаря для старшеклассников они все разбиты на группы.
Давайте составим
программу действий работы со словарём.
Выберем слово над
которым мы будем работать. Это будет слово: СИРОП( на доске слово записано с
«окошками» в слабых позициях)
1 действие.
До обращения к
словарю нам надо понять, из каких букв мы выбираем правильную. (Из букв “е” или
“и”.)
2 действие.
Определяем, в
какой группе мы будем искать слово "сироп"?
(В группе “еда”.)
Найдите группу
“еда”.
3 действие.
Определяем, с
какой буквы начинается слово "сироп"?
Найдите в группе
“еда” первое слово, которое начинается с буквы “с”.
Какое это слово?( ответы
детей)
4 действие.
Определяем,
пишется ли слово сироп с буквой “е”.
5 действие.
Продолжаем поиск и
определяем, пишется ли слово сироп с буквой “и”.
Какой выбор вы
сделали? (Буква “и”.)
Впишите букву «и»
в первое «окошко».
Какую букву
напишем в конце слова? Впишите букву “п” в слово "сироп» во второе
«окошко».
6 действие.
Теперь нужно
прочитать слово, как написано и сверить со словарём.
( данная работа
проводится с дополнительным учебником « К тайнам нашего языка»)
5.
В завершении нашего
урока поиграем в игру « Объясни слово с помощью одно и того же слова» (учитель
быстро называет слова-дети объясняют это слово)
- Зверюшки- маленькие звери
- Окошки- маленькие окна
- Лесник-
работающий в лесу
- Медовый-
сделанный из мёда
- Силач- тот кто
сильный
6. Подведение итогов. Обобщение по пройденным темам.
- Что мы повторили сегодня на уроке?