129387
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспекты"Путешествие кусочка хлеба" классный час 2 класс

"Путешествие кусочка хлеба" классный час 2 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект внеклассного занятия

«Путешествие кусочка хлеба»

Цель занятия: выявление наиболее эффективных форм и методов формирования здорового образа жизни у школьников в процессе знакомства с правилами здорового питания

Задачи:

  • сформировать у школьников определенный объем знаний, представлений о здоровом питании;

  • вырабатывать отношение к здоровому питанию, как к одной из ценностей повседневной жизни

  • научить детей нести личную ответственность за свое здоровье.

Внеклассное занятие направлено на то, чтобы младший школьник учился:

  • проявлять активность, инициативу, предприимчивость, контактность, самостоятельность, дисциплинированность, критичность

  • понимать и познавать, прежде всего, самого себя и свои возможности;

  • отстаивать свою точку зрения

  • принимать правильное решение, т. е. определять конкретные действия, их последовательность и порядок, ориентированные на сохранение собственного здоровья.

План занятия:

Этап занятия

Время, мин.

1

Организационный момент

1

2

Мотивация учащихся

2

3

Актуализация знаний

2

4

Самооценка

2

5

Целеполагание

2

6

Прогнозирование результата занятия

1

7

Физкультминутка

2

8

Групповая работа

8

9

Моделирование. Межгрупповая дискуссия

10

10

Работа с моделью

2

11

Закрепление полученных знаний. Физкультминутка

2

12

Подведение итогов

2

13

Рефлексия

4

Ход занятия

 

1слайд

Приветствие.

Ребята, давайте улыбнемся друг другу, гостям. Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом.

 

Слайд 2

Кроме всех присутствующих к нам на занятие прилетел сказочный герой. Сложите пазлы и вы узнаете кто это. К сожалению, он не такой веселый как всегда. Он заболел. Как вы думаете, почему он заболел?
(Учитель обращает внимание на предположение детей о том, что Карлсон ест много сладкого.)
Вы все знаете, какой Карлсон сластена.


Слайд 3

Вот его меню на день. Что вы о нем можете сказать?
Хотели бы вы ему помочь вылечиться и научить правильно питаться?

 


Слайд 4


Слайд 5





Слайд 6-11








Слайд 18


































































Слайд 19



Слайд 20























Слайды

21-24



Слайды 25-28






















Слайд 29



Слайд 30


















Слайд 31-36




Слайд 37

А кто знает,

Для чего человек питается?


(кусочек хлеба) Но куда же делась пища, которую вы съели? Что с ней произошло?
На самом деле она лежит в животике, как в сундучке. С нею происходят чудесные превращения.


Давайте отправимся открывать тайну исчезновения пищи.

- Рассмотрим органы, которые помогают человеку питаться.

(Рассматривание иллюстрации «Органы пищеварения»)

- Пища попадает в рот, во рту смачивается слюной, мы жуём её зубами. Дальше по пищеводу она попадает в желудок здесь, с помощью желудочного сока начинается её переработка. Из желудка попадает в тонкий кишечник, там окончательно переваривается с помощью желчи и пищеварительных соков.


Переваренная пища через стенки кишечника попадает в кровь и поступает ко всем органам.

Теперь вы знаете какой путь проходит кусочек хлеба.


Я предлагаю вам посетить город Здоровья вместе с Карлсоном. А отправимся мы туда либо на машине, либо на велосипедах. Подумайте, что полезней для здоровья и решите на чем поедете.

Люди в этом городе живут в домах:


Зайдём в первый дом –


Посетим Дом второй: Прежде, чем войти в дом давайте предположим, с чего начнётся посещение нашего дома?

Участник 1: Здравствуй, …!

: Привет.

Участник 1:Что грустишь ты? Дай ответ.

: Я обкушался варенья! А еще было печенье.
Торт и множество конфет: очень вкусным был обед.
А теперь мотор заглох. Ох, зачем я ел пирог?. .

Участник 1: Где же ты сегодня был?

: Слон обедать пригласил. Отказать ему не смог.
Ох, зачем я ел пирог?

Участник 1: Да, друзья, на первый взгляд,
Стал ….. толстоват. Разве можно столько есть?
На диету нужно сесть!

: Чтобы сесть, нужна кровать, а до дома не достать.
Кто б на крышу влезть помог. . . Ох, зачем я ел пирог. . .
Если б я пирог не ел, то, конечно же, взлетел!
У меня горячий лоб, а все жадности микроб.
Если бы не было его: не случилось б ничего!

Участник 1: ….! Ты не ворчи! Лучше о еде молчи!
Сам во всем ты виноват: Ел и ел ты все подряд!

.: Я мужчина в цвете лет, ну, а вам и дела нет!
Все — настал последний вздох! Ох, зачем я ел пирог. . .

Участник 2:

Ребята, мера нужна и в еде,
Чтоб не случиться нежданной беде,
Нужно питаться в назначенный час
В день понемногу, но несколько раз.
Этот закон соблюдайте всегда,
И станет полезною ваша еда.
В питании тоже важен режим,
Тогда от болезней мы убежим.
Надо еще про калории знать,
Чтобы за день их не перебрать!
Плюшки, конфеты, печенье, торты
В малых количествах детям нужны.
Запомни, …, простой наш совет:
Здоровье одно, а второго-то нет!


:

Спасибо, ребята!
Теперь буду знать
И строго питанья режим соблюдать.
Без помощи вашей совсем бы засох.
Ох, зачем же я съел тот огромный пирог!


Участник 2: - Ребята, какой вывод можно сделать из истории, произошедшей с …? (Питание должно быть регулярным). Дети вашего возраста должны питаться 4-5 раз в день в одно и тоже время.

Участник 3: А еще питание должно быть умеренным. Умеренность - мать здоровья. Не перегружайте желудок, не переедайте. Ощущение сытости приходит к человеку через 15-20 минут после окончания еды. Поэтому из-за стола нужно выходить, чувствуя легкий голод.


Попробуйте определить, какие продукты здесь лишние


Вредно пить газированную воду, такую как: “Кока-Кола”, “Пепси-Кола”, “Фанта” “Спрайт”,“Тархун”, “Колокольчик”, “Крем-сода” и многие другие .В газированной воде очень много газов, если встряхнуть бутылку, то можно увидеть, как пузырьки цепляются за стенки бутылки. Вот и за стенки нашего желудка они цепляются, делают ему больно. Возникает отрыжка. Если это будет происходить часто, желудок на нас обидится и заболит. А ещё добавляют в «газировку» подсластители. Газированная вода не утоляет жажду, т. к. во рту у нас остаётся сладость. Часто у детей бывает аллергия на многие из этих добавок.


В состав жвачек тоже входят подсластители, красители, ароматизаторы. Давно уже доказано, что чем дольше контакт сахара с зубами, тем выше риск развития кариеса. И здесь у жвачки, а также у жевательных конфет просто нет конкурентов. В работе детских врачей были случаи, когда у детей, которые жаловались на боли в животе, находили в кишечнике резиновые “камни” из слипшихся разноцветных комочков, образовавшихся от жвачки.


У детей, которые питаются в основном чипсами, конфетами, газированными напитками, может развиться витаминная недостаточность. Ученые полагают, что нехватка витаминов в пищевом рационе школьников может стать причиной нарушений дисциплины и низкой успеваемости.


Наше питание должно быть разнообразным, тогда организм будет получать  все полезные вещества из употребляемой нами пищи.


Какие витамины вы знаете?



С.Михалков

«Про девочку, которая плохо кушала»

Раз бабулю Люсю посетила внучка,

Крохотная девочка, милая Варюшка.

Бабушка от радости накупила сладостей,

Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.

-- Кушай, Варечка, скорей – будешь крепче, здоровей,

Вырастешь такая – умная, большая,

Глазки будут меткими, зубки будут крепкими.

-- Скушай суп, котлетки, йогурт и ещё сырок.

-- Не хочу, бабулечка, выпью только сок.

Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет:

-- Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.

Морщит Варя носик – есть она не хочет.

-- Не сердись, бабуля, ты готовишь вкусно,

Но компот, конфеты – это главная еда,

Остальные все продукты – ерунда!

- Запомните! Фрукты, овощи перед едой необходимо тщательно мыть. Детям 6-7 лет регулярно в день нужно съедать 500 грамм овощей.

Продолжим путешествие по городу здоровья


Физкультминутка

Люди с самого рождения,
Жить не могут без движения!
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко
(ходьба с подниманием рук).
На полянку мы заходим,
Много ягод там находим.
Земляника так душиста,
Что не лень нам наклониться.
(Наклоны вперёд.)

Игра «Вершки и корешки».

- Если едим подземные части растений надо положить руки на колени, если наземные – встать и вытянуть руки вверх. ( Образец: картофель, помидор. Морковь, кабачок, свёкла, репа, тыква, огурец, редиска, баклажан, капуста, лук, бобы, перец.)

Последний дом в городе …


Практическая часть


1-Будешь фанту пить, смотри - растворишься изнутри!
2-Будешь часто есть хот-доги  - через год протянешь ноги!
3-Будешь кушать сникерс сладкий – будут зубы не в порядке!
4.-Чипсы - это просто яд, они желудку так вредят!
Учитель
Вам мальчишки и девчонки
дать хочу совет.
если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши
На неправильный совет
Вы потопайте : «Нет-нет»
постоянно нужно есть
для зубов для Ваших
фрукты, овощи, омлет,
творог, простоквашу.
если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный:
он совсем, совсем не вкусный.
лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный ответ? /Нет-Нет-Нет/

Говорила маме Люба:
«Я не буду чистить зубы»
и теперь у нашей Любы
дырка в каждом – каждом зубе.
Каков  будет ваш ответ?
Молодчина Люба? /Нет-Нет-Нет/
Чтобы блеск зубам придать,
Нужно крем сапожный взять,
Выдавить полтюбика
И почистить зубики
Это правильный совет? /Нет-Нет-Нет/

Чтобы зубы укреплять,
Полезно гвозди пожевать
Это правильный совет? /Нет-НетНет/
Зубы Вы почистили
И идете спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет? /Нет-Нет-Нет/    

 

Наше путешествие подошло к концу.

Давайте напомним Карлсону главные правила здорового питания.


«Береги свое здоровье»

Каждый твердо должен знать:

Здоровье надо сохранять.

Нужно правильно питаться,

Нужно спортом заниматься,

Руки мыть перед едой,

Зубы чистить, закаляться,

И всегда дружить с водой.

И тогда все люди в мире

Долго, долго будут жить.

И запомни ведь здоровье

В магазине не купить.

Дома вы можете составить для Карлсона «правильное» меню, принести его завтра в класс.






Литература:

  1. Газета «Первое сентября» Уроки здоровья – М., № 1, 2002.

  2. Газета «Первое сентября» Аукцион «Правильное питание» – М., № 16, 2003.

  3. Газета «Первое сентября» Охрана здоровья – М., № 20, 2003.

  4. Журнал «Начальная школа» наше здоровье: витамины – М., № 1, 2009.

  5. Сайт www.school2.vizelki.ru

  6. Сайт www.kengyru.ru

  7. Сайт www.tyt-skazki.ru/photo/basni_krylova

  8. Сайт images.yandex.ru




