Инфоурок Информатика ПрезентацииКлассный час Малая Родина

Классный час Малая Родина

Скачать материал
Скачать материал "Классный час Малая Родина"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Моя малая Родина Классный час Классный руководитель 8 «А» класса: Кузнецова...

    1 слайд

    Моя малая Родина Классный час Классный руководитель 8 «А» класса: Кузнецова Лариса Леонидовна

  •  Иркутская область Байкальск

    2 слайд

    Иркутская область Байкальск

  • Байка́льск — город (с 1966) районного подчинения в Слюдянском районе Иркутско...

    3 слайд

    Байка́льск — город (с 1966) районного подчинения в Слюдянском районе Иркутской области России. Население — 13 125[1] чел. (2014).

  • География Через город проходит Транссиб, 5346 километров от Москвы. Районный...

    4 слайд

    География Через город проходит Транссиб, 5346 километров от Москвы. Районный центр — г. Слюдянка расположен в 40 км по автомобильной трассе (М55) и железной дороге от г. Байкальска к западу. Город находится в сейсмоактивной области Байкальской рифтовой зоны. Расчётная балльность возможных землетрясений — 10 по 12-балльной шкале. Ввиду этого город почти весь застроен малоэтажными многоквартирными домами: двухэтажные деревянные, трёхэтажные панельные и кирпичные. Также построено пять пятиэтажных экспериментальных домов ташкентской серии. За последние 20 лет в городе было два сильных землетрясения: в феврале 1999 года и в августе 2008 года.

  • Климат Среднегодовая температура воздуха — +0,9 °C Относительная влажность во...

    5 слайд

    Климат Среднегодовая температура воздуха — +0,9 °C Относительная влажность воздуха — 68,8 % Средняя скорость ветра — 3,4 м/с

  • Водные ресурсы Уникальными свойствами обладает вода озера Байкал и прежде все...

    6 слайд

    Водные ресурсы Уникальными свойствами обладает вода озера Байкал и прежде всего продолжительностью хранения (4 года) без добавок консервантов и специальной обработки. Её отличает безупречная экологическая чистота и высокие органолептические свойства. По химическому составу воды Байкала относятся к слабо минерализованным мягким водам гидрокарбонатного класса кальциевой группы. Средняя сумма ионов в озере составляет 96.4 мг\л и отличается насыщенностью кислородом.

  • История Байкальск основан в 1961 году как посёлок строителей Байкальского цел...

    7 слайд

    История Байкальск основан в 1961 году как посёлок строителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Во времена строительства БЦБК существовали планы создания в Байкальске мощного индустриального города с населением до 300 тысяч человек. Через пять лет, в 1966 году, когда БЦБК выдал первую продукцию, Байкальск получил статус города.

  • Население 	 					 В настоящее время население Байкальска продолжает сокращать...

    8 слайд

    Население В настоящее время население Байкальска продолжает сокращаться. В связи с закрытием БЦБК отток населения увеличился. Город покидает в основном работоспособное славянское население. Обратная миграция — азербайджанцы, армяне, киргизы, таджики — не способствуют росту. Кроме того, в городе усиливается криминогенная обстановка.

  • Административное деление Город состоит из четырёх микрорайонов: имени Гагарин...

    9 слайд

    Административное деление Город состоит из четырёх микрорайонов: имени Гагарина; Южный; Строителей (также называют «Поселок»); Красный Ключ.

  • Экономика Ранее моногород специализировался на производстве целлюлозы (ОАО «Б...

    10 слайд

    Экономика Ранее моногород специализировался на производстве целлюлозы (ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат»). БЦБК формировал 80 % доходов города. В 2008 году после введения замкнутого водооборота работа предприятия была приостановлена по решению Арбитражного суда Иркутской области. В 2013 году БЦБК полностью прекратил свою деятельность. Согласно федеральной программе по развитию моногородов, в городе планируется строительство объектов туризма и двух заводов по розливу байкальской воды. Также планируется создание тепличных хозяйств и предприятий по переработке садовой земляники (клубники). Несмотря на предпринимаемые меры по улучшению экономической ситуации в городе население продолжает стремительно сокращаться. Наиболее активные люди — молодёжь с высшим образованием — уезжает в большие города. Обратная миграция — за счёт пенсионеров из северных депрессивных населённых пунктов — не покрывает убыль населения, а кроме того, ещё больше способствует стагнации экономики в Байкальске. В городе находится Байкальская ТЭЦ.

  • Социальная сфера На территории города действуют: лечебное учреждение (Красный...

    11 слайд

    Социальная сфера На территории города действуют: лечебное учреждение (Красный Ключ); дом культуры (Южный); детская школа искусств (Гагарина); городская библиотека (Гагарина); музей (Гагарина); бассейн (Гагарина); три средних школы: № 10, № 11, № 12(Гагарина, поселок Строителей, Южный).

  • Рекреационный потенциал Вид на Хамар-Дабан в окрестностях Байкальска Высокую...

    12 слайд

    Рекреационный потенциал Вид на Хамар-Дабан в окрестностях Байкальска Высокую рекреационную привлекательность района создают озеро Байкал и его горное обрамление с множеством рек и малых озёр (Соболинные озёра, Слюдянские озёра), уникальным памятником инженерного искусства — Кругобайкальской железной дорогой. Летом привлекают туристов богатый растительный мир Хамар-Дабана, контрастность высотной поясности, живописность и панорамность видов, уникальность памятников природы. Зимой обилие снега (его высота и продолжительность залегания), солнечных дней и мягкий климат являются предпосылкой более широкого развития здесь зимних видов отдыха. В посёлке Утулике работают турбазы и базы отдыха. А в самом городе в микрорайоне Красный Ключ имеется горнолыжная база «Гора Соболиная».

  • Интересные факты Байкальск является самым южным городом и городским поселение...

    13 слайд

    Интересные факты Байкальск является самым южным городом и городским поселением в Иркутской области. Байкальск находится на одной широте с Лондоном и на 400 км южнее Москвы. Байкальск — самый снежный и дождливый город на побережье Байкала.

  • Административный центр — город Слюдянка ✰ Города районного подчинения: Слюдян...

    14 слайд

    Административный центр — город Слюдянка ✰ Города районного подчинения: Слюдянка • Байкальск

  • Интересное рядом с Байкальском Музей минералов «Самоцвет Байкала» в п. Слюдян...

    15 слайд

    Интересное рядом с Байкальском Музей минералов «Самоцвет Байкала» в п. Слюдянка, Иркутская область Первый России частный минералогический музей-усадьба, представленный великолепной коллекцией слюдянских минералов. Рядом с музеем располагается туристический комплекс.

  •  Викторина

    16 слайд

    Викторина

  • 1. Чем уникально озеро Байкал? самое глубокое в мире

    17 слайд

    1. Чем уникально озеро Байкал? самое глубокое в мире

  • 2. Какая рыба, состоящая на 30-40% из жира, обитает только в озере Байкал? го...

    18 слайд

    2. Какая рыба, состоящая на 30-40% из жира, обитает только в озере Байкал? голомянка

  • Голомянка (лат. Comephorus) — род рыб семейства Голомянковые, которое делитс...

    19 слайд

    Голомянка (лат. Comephorus) — род рыб семейства Голомянковые, которое делится на 2 вида: Большая голомянка (лат. Comephorus baicalensis) и Малая голомянка (лат. Comephorus dybowski).

  • 20 слайд

  • Происхождение названия Название произошло от древнерусского голомень — бездон...

    21 слайд

    Происхождение названия Название произошло от древнерусского голомень — бездонные места, глубокие участки моря, производного от более древнего голомя — открытое море; удалённый от берега участок озера, реки. Слово голомя зафиксировано в русском языке в XVI в. В Сибири оно в значении — открытое место в море в дали от берега употреблено в мангазейских документах в 1645. В.И. Даль отмечает следующие слова: голомя, голымя, голомень — открытое море; голоменный — относящийся до открытого моря; голомянка — байкальская рыбка, которая всегда держится в голомени, на большой глубине. В XVIII веке П.С. Паллас ввёл в научный оборот название рыбы — Comephorus baicalensis (Большая голомянка).

  • 3. Благодаря им байкальская вода очень чиста, прозрачна и насыщена кислородом...

    22 слайд

    3. Благодаря им байкальская вода очень чиста, прозрачна и насыщена кислородом. Это... рачки эпишура

  • Байкальская эпишура (лат. Epischura baicalensis) — вид планктонных ракообраз...

    23 слайд

    Байкальская эпишура (лат. Epischura baicalensis) — вид планктонных ракообразных из подкласса веслоногих (Copepoda). Один из наиболее известных эндемиков озера Байкал. Благодаря присутствию эпишуры вода озера Байкал остается такой чистой и прозрачной. Рачки съедают все, что попадает в байкальскую воду. Например, утонувшего в Байкале человека искать через три дня бессмысленно, тело будет съедено эпишурой. В народе эпишуру называют "байкальскими муравьями".

  • 4. Сколько мировых запасов пресной воды содержится в озере Байкал? 20%

    24 слайд

    4. Сколько мировых запасов пресной воды содержится в озере Байкал? 20%

  • 5. Где родился автор стихотворения, ставшего основой песни «Славное море – св...

    25 слайд

    5. Где родился автор стихотворения, ставшего основой песни «Славное море – священный Байкал»? в Ачинске

  • "Славное море, священный Байкал" — своеобразный гимн озера Байкал — песня, по...

    26 слайд

    "Славное море, священный Байкал" — своеобразный гимн озера Байкал — песня, положенная на стихотворение Дмитрия Павловича Давыдова «Думы беглеца на Байкале». Текст песни претерпел существенные изменения, автор музыки не известен, поэтому песня считается народной.

  • В 1858 году петербургская газета «Золотое руно» опубликовала стихотворение см...

    27 слайд

    В 1858 году петербургская газета «Золотое руно» опубликовала стихотворение смотрителя Верхнеудинского уездного училища Дмитрия Давыдова «Думы беглеца на Байкале». Вскоре оно было положено на музыку, авторами которой считаются заключенные с нерчинских рудников, и стало своеобразным гимном озера Байкал. В процессе «обкатки» из оригинального текста Давыдова были убраны длинноты, неудачные рифмы — поэтому, в итоге, песня «Славное Море, Священный Байкал» стала считаться народной.

  • 6. Как переводится с якутского языка слово «Байгъал»? большая глубокая вода

    28 слайд

    6. Как переводится с якутского языка слово «Байгъал»? большая глубокая вода

  • 7. Что такое покатуха? ветер Байкала

    29 слайд

    7. Что такое покатуха? ветер Байкала

  • 8. В озеро Байкал впадает много рек, а вытекает лишь одна. Назовите ее. Ангара

    30 слайд

    8. В озеро Байкал впадает много рек, а вытекает лишь одна. Назовите ее. Ангара

  • 9. Где расположено озеро Байкал? на юге Восточной Сибири

    31 слайд

    9. Где расположено озеро Байкал? на юге Восточной Сибири

  • 10. «Бьется о выступы скал ... нашей Сибири – Байкал» Какое слово пропущено в...

    32 слайд

    10. «Бьется о выступы скал ... нашей Сибири – Байкал» Какое слово пропущено в отрывке стихотворения А.Полежаева? сердце

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • 35 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час может быть использован  для учащихся среднего звена. Цель классного часа привить любовь к своей Малой Родине.

Рассказывается о Байкальске, дается географическая справка, водные ресурсы, население, история развития, экономика, социальная сфера и т.д. Детям предлагается викторина о Байкале.

Байка́льск — город (с 1966) районного подчинения в Слюдянском районе Иркутской области России.

Население — 13 125[1] чел. (2014).

География

Через город проходит Транссиб, 5346 километров от Москвы.

 

Районный центр — г. Слюдянка расположен в 40 км по автомобильной трассе (М55) и железной дороге от г. Байкальска к западу.

 

Город находится в сейсмоактивной области Байкальской рифтовой зоны. Расчётная балльность возможных землетрясений — 10 по 12-балльной шкале. Ввиду этого город почти весь застроен малоэтажными многоквартирными домами: двухэтажные деревянные, трёхэтажные панельные и кирпичные. Также построено пять пятиэтажных экспериментальных домов ташкентской серии. За последние 20 лет в городе было два сильных землетрясения: в феврале 1999 года и в августе 2008 года.

Климат

Среднегодовая температура воздуха — +0,9 °C

Относительная влажность воздуха — 68,8 %

Средняя скорость ветра — 3,4 м/с

Водные ресурсы

Уникальными свойствами обладает вода озера Байкал и прежде всего продолжительностью хранения (4 года) без добавок консервантов и специальной обработки. Её отличает безупречная экологическая чистота и высокие органолептические свойства. По химическому составу воды Байкала относятся к слабо минерализованным мягким водам гидрокарбонатного класса кальциевой группы. Средняя сумма ионов в озере составляет 96.4 мг\л и отличается насыщенностью кислородом.

История

Байкальск основан в 1961 году как посёлок строителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Во времена строительства БЦБК существовали планы создания в Байкальске мощного индустриального города с населением до 300 тысяч человек. Через пять лет, в 1966 году, когда БЦБК выдал первую продукцию, Байкальск получил статус города.

Административное деление

Город состоит из четырёх микрорайонов:

 имени Гагарина;

 Южный;

 Строителей (также называют «Поселок»);

 Красный Ключ.

Экономика

Ранее моногород специализировался на производстве целлюлозы (ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат»). БЦБК формировал 80 % доходов города. В 2008 году после введения замкнутого водооборота работа предприятия была приостановлена по решению Арбитражного суда Иркутской области. В 2013 году БЦБК полностью прекратил свою деятельность.

Согласно федеральной программе по развитию моногородов, в городе планируется строительство объектов туризма и двух заводов по розливу байкальской воды. Также планируется создание тепличных хозяйств и предприятий по переработке садовой земляники (клубники). Несмотря на предпринимаемые меры по улучшению экономической ситуации в городе население продолжает стремительно сокращаться. Наиболее активные люди — молодёжь с высшим образованием — уезжает в большие города. Обратная миграция — за счёт пенсионеров из северных депрессивных населённых пунктов — не покрывает убыль населения, а кроме того, ещё больше способствует стагнации экономики в Байкальске.

Социальная сфера

На территории города действуют:

 

лечебное учреждение (Красный Ключ);

дом культуры (Южный);

детская школа искусств (Гагарина);

городская библиотека (Гагарина);

музей (Гагарина);

бассейн (Гагарина);

три средних школы: № 10, № 11, № 12(Гагарина, поселок Строителей, Южный).

Интересные факты

 

Байкальск является самым южным городом и городским поселением в Иркутской области.

Байкальск находится на одной широте с Лондоном и на 400 км южнее Москвы.

Байкальск — самый снежный и дождливый город на побережье Байкала.

Административный центр — город Слюдянка

Города районного подчинения: Слюдянка • Байкальск

Интересное рядом

с Байкальском

Музей минералов «Самоцвет Байкала» в п. Слюдянка, Иркутская область

 

Первый России частный минералогический музей-усадьба, представленный великолепной коллекцией слюдянских минералов. Рядом с музеем располагается туристический комплекс.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2015 965
    • PPTX 5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Лариса Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Лариса Леонидовна
    Кузнецова Лариса Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 328406
    • Всего материалов: 151

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов