Классный час в 8
классе 25.10.2013г.
«Молодёжные
субкультуры
как средство
выражения личности»
Цель:
познакомить учащихся с видами молодежных субкультур.
Задачи:
выяснить исходный уровень информированности учеников
по проблеме «молодежные субкультуры»; повысить уровень информированности
учащихся по проблеме «молодежные субкультуры»; воспитывать чувство
толерантности к различным видам субкультур; мотивировать к дальнейшему
самостоятельному поиску информации о «молодежных субкультурах»; проверить
уровень усвоения информации.
Методы:
рассказ, диспут.
Структура классного часа:
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация проблемы.
III.
Информационный блок.
IV.
Диспут.
V.
Заключение
VI.
Рефлексия.
Ход классного
часа
I. организационный момент
Здравствуйте, ребята, я очень рад вас видеть. В
начале нашего занятия давайте встанем в круг и познакомимся друг с другом.
Знакомиться будем необычным способом. Каждый из вас скажет о себе какое-нибудь
прилагательное, вас характеризующее. Например: «умный».
После
того как познакомились, нужно выбрать звездочку по цветам и сесть по группам
за столы. За каждым столом свой цвет.
II. актуализация проблемы
Ребята, проблему,
которую мы сегодня затронем на классном часе – я поднял неспроста. Мы все с
вами общаемся дома, в школе, на улице. Круг наших друзей и знакомых разный.
Каждый отличается от других внешностью, физическим развитием, своими взглядами,
интересами, увлечениями. В последнее время появляются все больше организаций,
объединений подростков по интересам. И меня, честно говоря, пугают эти группы,
потому что я о них ничего не знаю. А для того, чтобы вас принимали, общались с
вами, вы должны быть, так сказать, в «теме».
Поэтому мы сегодня с вами
поговорим о молодежных субкультурах. Что
такое субкультура? Если говорить своими словами: Это объединение подростков в
группу, организацию с едиными интересами. Субкультура
— это особая сфера культуры, которая отличается системой ценностей, обычаями,
нормами, традициями; своеобразный клуб по интересам, в котором принято
встречаться, вместе проводить время.
Ну, что, ребята, давайте
начнем наше увлекательное путешествие по разновидностям субкультур!
Существует множество молодежных субкультур,
Давайте разбираться будем вместе.
Вопрос: - А скажите ребята, какие
знаете вы субкультуры? информационный блок.
Посмотрите на экран. Здесь приведена классификация молодежных субкультур.
После объяснения классификации работа в группах. Каждой группе выдается
задание: рассказать другим группам с помощью информационных листов о своей
субкультуре (история возникновения, стиль одежды, музыка, взгляды). На
изучение листов и подготовку ответов отводится 5 минут. Вместе с рассказами
групп идут дополнительные слайды с фотографиями субкультур.
ЭМО
Эмо
это сленговое определение субкультуры, которое произошло как сокращение от
прилагательного эмоциональный.
Идеология эмо сосредоточена вокруг
внутренних ощущений и эмоций человека. Основные понятия эмо: грусть, тоска и
любовь. В более широком смысле быть эмо означает находиться в печали и писать
стихи. В поэзии речь идет о таких чувствах, как смятение, подавленность,
одиночество, тоска, злость оттого, что индивидуум не понят, чувство
обособленности от всего окружающего мира.
Эмо часто вызывают ассоциацию со
слезливыми подростками, которые постоянно вздыхают и пишут стихи. Эта
ассоциация приобретает реальную почву из-за их стиля.
Одежда, волосы, макияж и украшения
очень темных цветов или оттенков черного это самая популярная модная тенденция
среди представителей эмо. Другие популярные виды одежды это облегающие и/или
кожаные штаны (прямые джинсы-трубы) одинаковые как на особах мужского, так и
женского пола, обтягивающие футболки, на которых обычно красуется имя
музыкальной группы, широкие ремни с большими заклепками и пряжками. Мужчины
также могут носить брюки женского покроя. Обувь обычно черного цвета, на манер
кедов. От готов эмо отличает сочетание в одежде черного и розового цветов:
характерной иллюстрацией являются гетры в черную и розовую полоску. В прическе
челка скошена на один бок, волосы обычно прямые и выкрашены в черный цвет.
Глаза подведены черным и закрыты массивными очками с широкой оправой. Фишкой
внешнего вида являются разнообразные значки и браслеты.
ГОТЫ
Субкультура
готов это современное течение, которое свойственно многим странам. Зародилось
оно в Великобритании в начале восьмидесятых годов прошлого века на фоне
популярности готик-рока – ответвление одного из жанров постпанка. Ее образы
ориентированы на литературу готического стиля, датируемой девятнадцатым веком.
Готическая музыка объединяет
множество стилей. Общая тенденция заключается в печальных, иногда даже
скорбных, мистических мотивах в музыке и внешнем виде. Стиль одежды внутри
субкультуры может варьироваться от панковского до средневекового, кроме того,
здесь можно встретить наряды викторианской эпохи или ренессанса. Иногда все эти
стили собираются в одну гремучую смесь, оформленную в черных тонах, равно как
цвет волос и грим.
Характеристики этой субкультуры
включают в себя ненасилие, пассивность и толерантность. Средства массовой
информации иногда ошибочно ассоциирую готов с насилием, ненавистью к различным
меньшинствам, идеей превосходства белых и другими проявлениями нетерпимости,
однако на деле это не так. Готы принципиально аполитичны. Они не создают
никаких политических лозунгов и не поддерживают силы или блоки в политике.
Особое ударение в этой субкультуре ставится на личном, а не общественном, она
тяготеет к интеллектуальности.
ПАРКУР (трейсеры)
Паркур
(fr. Le Parkour) – «Искусство преодоления препятствий» основанное в 1987 году
Давидом Беллем и Себастьяном Фуканом. В основу данного спортивно-экстремального
увлечения молодежи легли акробатика, боевые искусства и скалолазание.
Под паркуром следует понимать
определенные движения человека связанные с перемещением, в которых он
преодолевает различными способами (для удобности они названы трюками)
материальные препятствия, нередко совмещая это с бегом.
Свобода
в паркуре (его основное ядро) — означает свободу во всем – в том, как трейсер одевается,
что слушает, как думает, как перемещается, где и с кем дружит и т. д. В паркур
может прийти любой, независимо от возраста и пола.
Верхняя одежда паркуриста должна
обладать эластичностью и не стеснять движений. Многие спортсмены любят
толстовки с капюшоном, которые смягчают неприятные ощущения при выполнении
рола.
Стиль
для паркуриста имеет минимальное значение. Вся одежда трейсера должна хорошо
"дышать". Быть свободной, но ни в коем случае ни за что не цепляться.
Одним словом, обычная спортивная одежда. Среди трейсеров популярны
"бини", круглые шапочки, которые придерживают волосы и немного
защищают голову. Но не следует путать паркур с анархией – все мы живем в
обществе, и следует уважать законы общества.
СКИНХЭДЫ
Оригинальная
субкультура скинхэдов возникла во второй половине шестидесятых годов в
Великобритании и впервые начала угасать уже в начале семидесятых. Однако
оказалось, что до конца себя она не изжила и, перенеся кризис семидесятых
годов, постепенно разошлась по другим странам. В пределах широкого названия
одной субкультуры сформировалось множество направлений. В России наиболее ярко
представлены более агрессивные из них, что может быть вызвано, впрочем, обилием
приезжих людей, составляющих национальные меньшинства.
Одним из течений скинхэдов являются
нацисты или «Вайт-пауэр» (то бишь «белая сила» в переводе с английского). Это
расисты, ультранационалисты с легким политическим уклоном. Многие
скинхэды-нацисты не имеют никакого отношения к оригинальной субкультуре,
возникшей в шестидесятые года из соображений стиля и интересов. Другие скинхэды
могут относится к ним весьма непривественно. Выдержанный ими стиль носит окраску
агитационного, который приводит примеры унижения нации лицами других
национальностей, а также призывает бороться за национальные свободы. У таких
скинхэдов существует четко очерченная программа по очищению нации, а также
распределению общества, согласно этическим нормам, на слои, где обязательно
представлены воины и рабочий класс.
Главным
внешним признаков скинхэдов является их прическа. Головы у мужчин могут быть не
обриты, но очень коротко подстрижены. На ногах – обувь, которая напоминает
армейскую, очень ноская, часто с титановыми пластинами.
В одежде националистов также
присутствует свастика или перекрещенные молот, кельтские руны, викинги, символы
ку-клукс-клана или другая нордическая символика. У представителей этого
направления в большом почете татуировки. В восьмидесятых годах татуировками
нередко украшали лбы или затылки.
Вопрос: Как вы думаете,
для чего мы прослушали эту информацию?
Вывод:
Итак, ребята, мы с вами ознакомились с 4 основными субкультурами. Их очень
много, но мы выбрали именно эти как наиболее распространенные в наше время и
абсолютно не схожие друг с другом. Я бы сказал, противоположные по своей сути.
И ознакомились мы с ними для того, что ориентироваться в них, знать основные
направления музыки, взгляды, одежду, атрибутику.
III. ДИСПУТ
Теперь давайте вместе, сообща,
подумаем о положительных и отрицательных сторонах этих субкультурах. Возьмем
две из них. На доске записываем все «за» и «против».
Проговариваем.
Вопрос: Для чего мы
сейчас выясняли положительные и отрицательные стороны этих групп?
Вывод: «Плохо»
или «хорошо» — это вопрос оценки. Как вы убедились сами, в каждой субкультуре
есть и хорошее и плохое. И мы все должны видеть это, прежде чем принимать
решение о вступлении в ту или иную группу.
Давайте продолжим наш диалог.
Как вы считаете:
·
Как строятся отношения между молодежными
субкультурами и «взрослым» обществом?
·
И все-таки: почему именно молодежь, подчас
совсем юные ребята, тянется к образованию каких-то групп?
·
Как вы оцениваете субкультуры – как
явление скорее плохое и опасное или как нечто, приносящее пользу?
·
Рассмотрим ситуацию:
«Мама одной пятнадцатилетней девочки заметила, что ее дочь резко изменила свой
внешний облик, перекрасила волосы в черно-розовый цвет, стала водить дружбу с
какими-то непонятными людьми (непонятными потому что не понять кто это -
мальчик или девочка). Но больше всего мать заволновалась, когда на глаза ей
попался забытый дочкин дневник, а там на каждой странице про тоску и слезы, про
полное непонимание окружающих, и главное, слово «смерть» написано везде красным
цветом и большими буквами. После этого прочтения мама попала в больницу с
инфарктом». Как бы вы поступили на месте этой девочке в данной ситуации? Что бы
вы сделали, чтобы мама не попадала больше в больницу?
·
Ситуация №2.
Вивьен Вествут – знаменитая британская модельер и дизайнер. Представитель
субкультуры «панк – готы». Ей 73 года. Как вы считаете это нормальное явление
для такого возраста?
·
Вы все видели фильм «Мы из будущего». Я
сделал нарезку видеосюжетов из этого фильма. Вы сейчас их посмотрите и
попробуете объяснить, что произошло с главным героем. Показ видеосюжета из
фильма «Мы из будущего». Вывод: у скинхеда менялись взгляды после всех
произошедших с ним событий.
Мы
с вами обговорили некоторые ситуации.
Вопрос:
Какой мы сделаем вывод об услышанном?
Если вам нравится одеваться
чересчур экстравагантно, краситься в странные цвета, то задумайтесь, так ли
безобидно ваше увлечение. Если вы анимешник или трейсер, то можно только
благословить вашу творческую голову, возможно, вы проявите себя в искусстве или
спорте. Но есть субкультуры, принадлежность к которым вызывает вполне
обоснованную тревогу.
IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мне бы хотелось подчеркнуть, что
пребывание внутри какой-либо субкультуры — это временный период в жизни
человека. Даже сама субкультура — временное явление. Как только у человека
происходит переоценка ценностей, изменения в личной жизни, карьере, и ценности
субкультуры перестают быть для него актуальными - то он выходит из нее.
РЕФЛЕКСИЯ
·
Вам понравился наш классный час?
·
Узнали ли вы сегодня что-то новое?
·
Нужна ли вам эта информация?
·
На сегодняшний момент, задумайтесь, в
какую субкультуру вы бы вступили?
И
в конце нашего занятия, я хотел бы прочитать одну притчу:
Шёл
снег. Зимой это обычное дело. Погода была безветренной, и большие пушистые
снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.
Две
снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга,
они взялись за руки, и одна из них весело говорит:
—
Как хорошо лететь, наслаждаться полётом!
—
Мы не летим, мы просто падаем, — грустно отвечала вторая.
—
Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!
—
Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.
—
Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! — сказала первая.
—
Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала ей вторая.
Они
закончили свой разговор и разжали руки. И каждая из них полетела навстречу той
судьбе, которую выбрала для себя сама.