1 класс
Классный час
Тема:
«Общение с родителями»
Задачи
:
·
Подвести детей
к теме взаимоотношений детей и родителей через притчу о семье;
·
Помочь
разобраться детям в том, какие бывают взаимоотношения в семьях;
·
Способствовать
формированию нравственного долга детей перед родителями;
·
Опираясь на
примере художественной литературы и личностный опыт детей, способствовать
развитию положительной эмоциональной сферы ребенка.
Используемая
технология – этический диалог.
Оборудование:
сборник рассказов В. Осеевой «Волшебное слово», «мудрые слова для детей и
родителей».
Ход занятия.
I.
Вот ребус.
Отгадайте. (семья)
Правильно.
- А
что же это 7 я? (папа, мама, я)
-Спасибо
- Не
зря в народе говорят: «Не нужен клад, когда в семье лад».
- Как
вы считаете, что такое лад?
Лад
–согласие, мир, порядок, дружеские отношения.
Теперь
давайте посмотрим, какое толкова слова дает нам толковый словарь Ожегова.
- А
между кем в семье могут быть дружеские отношения? (взрослые и дети)
-
Правильно!
-
Может вы уже догадались, на какую тему мы будем беседовать?
-
Отношения с родителями!
-
Совершенно верно.
II.
«Человек,
живущий одиноко, существует наполовину». Так сказал Буаст.
-
Поэтому для каждого человека важна семья и отношения в ней.
-
Послушайте, пожалуйста, одну интересную притчу,
- В
стародавние времена, в одной деревне жила очень большая семья, около 100
человек. Все-то в этой семье было мирно, да ладно и жили они счастливо. Про эту
семью прознал царь. Позвал он к себе (главу этой семьи) старейшину этой семьи и
спрашивает «открой секрет своей семьи». Как вам удается сохранить в семье
добрые отношения и быть счастливыми. Взял старик лист бумаги и долго на нем
писал. Когда царь прочел написанное, был удивлен. На листе все время
повторялись одни и те же слова.
- Хотите
узнать, какие слова написал старейшина? (Да)
-
Перед вами лежат конверты с пословицами. Они рассыпались их надо правильно
собрать и прочитать.
-
Тогда мы сможем узнать первые слова, которые написал глава семейства.
-
Какие пословицы получились?
-
Прочитали.
Дом
согревает не печь, а любовь и согласие.
Согласную
семью и горе не берет.
Согласье
в семье – богатство.
-
Какое слово повторяется во всех этих пословицах? (согласие)
-
Правильно.
- Вот
мы и узнали с вами первое слово. (слово на доску)
У
Валентины Осеевой есть рассказ, который мне очень нравится. Называется он
«Сыновья». Послушайте, пожалуйста.
Две
женщины брали воду из колодца. Подошла к ним третья. И старенький старичок на
камушек отдохнуть присел.
Вот
говорит одна женщина другой:
-
Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит.
- А
мой поет, как соловей. Ни у кого голоса такого нет, - говорит другая.
А
третья молчит.
-
Что же ты про своего сына не скажешь? – спрашивают ее соседки.
-
Что же сказать? – говорит женщина.
Ничего
в нем особенного нету.
Вот
набрали женщины полные ведра воды и пошли. А старичок – за ними. Идут женщины,
останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит спину.
Вдруг
навстречу три мальчика выбегают.
Один
через голову кувыркается, колесом ходит – любуются им женщины.
Другой
песню поет, соловьем заливается – заслушались его женщины.
А
третий к матери подбежал, взял у нее ведра тяжелые и потащил их.
Спрашивают
женщины старичка:
-
Ну что? Каковы наши сыновья?
- А
где же они? – отвечает старик. – Я только одного сына сижу!
Почему
старик увидел только одного сына? (два сына все делали для себя, и только один
делал для матери).
Почему
старик заметил только этого мальчика, ведь он не пел и не плясал? (помог маме).
-
Значит для добрых отношений в семье что еще (обязательно требуется) должно
быть? (помощь)
- А
кто кому помогает в семье? (ответы детей)
- А
родители вам помогают? (ответы детей) взаимно помогают друг другу
-
Значит какое второе слово было написано старейшиной? (взаимопомощь)
Слово
на доску.
- На
ваших столах лежат пазлы (показываю)
-
Собрав их, вы узнаете следующее слово.
Собрали?
- Что
у вас получилось? (сердце)
- А
символом чего оно является? (символом любви)
-
Правильно.
-
Значит, какое слово еще написал глава семейства? (любовь)
Любили
тебя без особых причин:
За то, что ты внук,
За то, что ты сын,
За то, что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на папу и маму похож…
И эта любовь до конца твоих дней
Останется
тайной опорой твоей.
Ребята,
вы согласны с автором этих строк? (да)
Значит,
мы слово любовь можем поместить на доску? (да)
Помещаем?
(Слово на доску)
Ребята,
значит для хороших отношений родителей и детей необходимо: согласие,
взаимопомощь, любовь.
Или
может вы хотели бы что – нибудь добавить свое. (терпение, умение прощать,
сочувствие, забота, доброта…)
У вас
в конверте лежат сердечки.
Если
сегодняшняя беседа поможет вам строить добрые отношения с родителями, возьмите
красное сердце.
Если
вы считаете, что мы не полностью раскрыли эту тему, возьмите оранжевое сердечко
Крепим
сердечки, сначала девочки, а затем мальчики.
Посмотрите,
какое сердце у нас получилось?
Если
есть оранжевый цвет – то, мы не все тонкости отношений между детьми и
родителями смогли сегодня раскрыть.
Обязательно
вернемся еще к этой теме.
Я вам
открою секрет, что эта тема очень многогранна, вы ее не случайно выбрали, и мы
еще не раз к ней вернемся.
А вам
спасибо за откровенный разговор.