Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Классный час "Спешите делать добро"

Классный час "Спешите делать добро"

  • Классному руководителю

Название документа ДОБРО ПОМНИ.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

ДОБРО ПОМНИ, А


ПОЖНЁШЬ


ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И


ЗЛО ЗАБЫВАЙ


ЗА ДОБРО

ДОБРА НЕ ДЕЛАЕТ НИКОМУ


ХУДО ТОМУ, КТО


ДОБРОМ ПЛАТИ



Название документа ЛАСКОВЫЙ.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

ЛАСКОВЫЙ



ДОБРЫЙ



ВЕСЁЛЫЙ



СЧАСТЬЕ



ДРУЖБА



ПРАВДА



ВЕЖЛИВЫЙ



ЛЮБОВЬ



ТРУД

Название документа Пословицы.docx

Поделитесь материалом с коллегами:





Пословицы

о добре









Рисунки о добре







Волшебные слова







Правила доброты





Добрые поступки



Название документа Совершать хорошие дела просто так.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений.


Любить людей знакомых и незнакомых, не обижать их.

Призывать окружающих хорошо относиться друг к другу.


Делать добро для близких и друзей.



Не завидовать.


Не вредничать.


Не грубить.



Название документа Спешите делать добро.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Классный час "Спешите делать добро"


Цели и задачи:

  • сформировать в сознании детей понятие «доброта»;

  • расширить знания школьников о доброте и о её роли в жизни каждого человека;

  • способствовать расширению кругозора детей;

  • развивать речь, память, мышление;

  • воспитывать доброжелательность;

  • формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, активность ребёнка.


Оборудование: название темы классного часа, разрезанные пословицы, рисунки детей о добре и зле, плакаты со словами «Добро» и «Зло», правила доброты, солнышко с лучиками, деревья с названиями заданий, цветочки, толковый словарь русского языка С. И. Ожегова, магнитофон, запись песни Кота Леопольда.


Предполагаемый результат:

уметь различать добрые поступки от злых;

расширить кругозор детей;

формировать дружеские отношения в коллективе и с окружающими.

Ход мероприятия


Слово учителя: Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна. Споры идут, а люди страдают оттого, что доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу. Даже вежливость и та иногда не сближает, а разъединяет их.


Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдёт стороной,

Озарится душа красотой…


- Ребята, а как думаете вы, что такое доброта? (ответы детей)

- Какой человек может называться добрым? Об этом и будет наш сегодняшний разговор.

Тема занятия «СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»

Существует словарь Сергея Ивановича Ожегова. Называется «Толковый словарь русского языка». Здесь собраны краткие толкования, объяснения значения слов. Так вот, в словаре Ожегова (показ словаря), доброта определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Добро – всё положительное, хорошее, полезное.

- Ребята, как вы думаете, где живёт доброта? (ответы детей)


В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты?


Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах.


Добрые сердца – это сады.

Добрые слова – корни.

Добрые мысли – цветы.

Добрые дела – плоды.


Так заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.


Сегодня мы с вами попробуем создать сад доброты. Но для этого потребуется ваша доброта, любовь, доверие. Вместе, дружно, сообща, дерево за деревом, мы посадим этот сад.

Дерево первое «Пословицы о добре»


Существует множество пословиц и поговорок о добре. Я попрошу вас выполнить задание - собрать пословицу и попытаться объяснить её значение. (на доске таблички-пословицы)

Добро помни, а пожнёшь

Что посеешь, то и зло забывай

За добро добра не делай никому

Худо тому, кто добром плати

А какие пословицы вы приготовили? (дети называют заученные пословицы и объясняют некоторые)


Доброе слово лечит, а злое калечит.

Злой не верит, что есть добрый.

Добрая слава лежит, а худая бежит.

Доброго чтут, а злого не жалуют.

Учись доброму, худое на ум не пойдёт.

Добра желаешь, добро и делай.

Добро поощряй, а зло порицай.

Сделаешь худо, не жди добра.

Добро творить – себя веселить.

Делать добро спеши.

С добрым жить хорошо.

Добрый человек добру и учит.


Молодцы! Хорошо поработали с пословицами и посадили первое дерево

Дерево второе «Рисунки о добре»


В человеке от рождения заложено стремление к прекрасному – Добру, Правде, Красоте.


А чего больше в жизни: добра или зла? Давайте посмотрим ваши рисунки.


Определите Добро или Зло нарисовано на рисунке. (под руководством учащихся учитель разделяет рисунки на две группы)


Вывод: добрых рисунков больше, чем злых. Посадили второе дерево

Дерево третье «Волшебные слова»


Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого счастья. Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. Быть вежливым к окружающим – это тоже доброта.


Предлагаю вспомнить вежливые слова.

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо)

Зазеленеет даже пень, когда услышит … (добрый день)

Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (спасибо)

Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста)

И во Франции и в Дании на прощание говорят … (до свидания)


Молодцы, ребята! Посадили следующее дерево.

Дерево четвёртое «Правила доброты»


Как вы думаете, есть какие-либо правила доброты?


Давайте посмотрим сценку из известного вам произведения.


Сценка.


Действующие лица: Незнайка, Пилюлькин, Пончик, Сиропчик, Кнопка.


Незнайка: Ты, Пилюлькин, всё трудишься, всё другим помогаешь, а тебе никто помочь не хочет. Давай я потолку тебе лекарство.

Пилюлькин: Пожалуйста. Это очень хорошо, что ты хочешь мне помочь. Мы все должны помогать друг другу.

(Подходят Сиропчик и Пончик)

Пончик: Смотри, Незнайка тоже решил стать доктором. Вот будет потеха, когда он начнёт лечить всех.

Сиропчик: Нет, он, наверное, решил подлизаться к Пилюлькину, чтобы тот не давал ему касторки.

Незнайка: (замахивается и начинает драться) Молчи, а то вот как дам ступкой.

Пилюлькин: Стой! Стой!

Незнайка: Ах, ты, Сироп, противный! Я тебе ещё покажу. Какое доброе дело пропало даром!

Автор: Незнайка и Кнопка стали думать, почему всё так вышло.

Кнопка: А, может быть ты не бескорыстно совершал эти поступки, а ради выгоды?

Незнайка: Как это – бескорыстно? Растеряйке шапку помог найти. Моя шапка, что ли? Пилюлькину ландыши собирал. Какая мне выгода от этих ландышей?

Кнопка: А для чего ты их собирал?

Незнайка: Будто не понимаешь. Сама ведь сказала: если совершу три добрых дела, то получу волшебную палочку.

Кнопка: Вот видишь – а говоришь бескорыстно.

Незнайка: А для чего же я, по-твоему, должен совершать добрые поступки?

Кнопка: Ты должен совершать их просто так, из хороших побуждений.


Какое правило доброты вы услышали сейчас? (добрые дела надо совершать просто так)


Давайте попробуем выработать другие правила и вместе составим правила «Спешите делать добро». (на доске появляются отпечатанные правила)

Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений.

Любить людей знакомых и незнакомых, не обижать их.

Призывать окружающих хорошо относиться друг к другу.

Делать добро для близких и друзей.

Не завидовать.

Не вредничать.

Не грубить.


Давайте ещё раз зачитаем наши правила (учитель читает правила, прикрепляет дерево)

Дерево пятое «Добрые поступки»


Легко или трудно быть добрым? (ответы детей)


Добрым быть совсем-совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.


Я вам предлагаю рассказать, какие добрые поступки вы совершили вчера и сегодня. (дети называют)


Молодцы! Сажаем следующее дерево.

«Ласковое солнышко»


Ребята, а какие слова могут обидеть? (ответы детей)


Правильно, плохие слова. А ласковое, доброе слово душу согревает.


Сейчас мы сделаем так, что плохих слов вообще не будет.


В нашем саду светит солнце, но оно какое-то злое, холодное. На лучиках написаны «плохие» слова. Давайте сделаем наше солнышко добрым, красивым, ласковым. Замените злые слова добрыми. (учитель читает, а дети называют антонимы)


Грубый – ласковый

Злой – добрый

Грустный – весёлый

Горе – счастье

Вражда – дружба

Обман – правда

Невежливый – вежливый

Ненависть – любовь

Лень – труд

Обобщение. «Цветочная поляна»


Теперь солнышко ласковое, доброе. Сад наполнился «добрыми деревьями». Так заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками. Предлагаю дополнить наш сад цветами.


Сажая цветы, вы должны назвать: что такое доброта, назвать любые добрые поступки. (под музыку учащиеся прикрепляют сделанные на уроке труда цветы на доску, называя при этом что-то доброе)

Итог занятия


Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице, милая улыбка на губах. Давайте улыбнёмся друг другу!


Будем стараться воспитывать в себе это чувства и соблюдать эти правила.




Название документа Спешите делать добро.pptx

СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО Классный руководитель: Савинова Вера Алексеевна
Дорога добра 1. СПРОСИ У ЖИЗНИ СТРОГОЙ: КАКОЙ ИДТИ ДОРОГОЙ, КУДА ПО СВЕТУ БЕЛ...
НО ЕСЛИ С ДРУГОМ ХУДО НЕ УПОВАЙ НА ЧУДО, СПЕШИ К НЕМУ, ВСЕГДА ИДИ ДОРОГОЮ ДОБ...
1 из 3

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО Классный руководитель: Савинова Вера Алексеевна
Описание слайда:

СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО Классный руководитель: Савинова Вера Алексеевна

№ слайда 2 Дорога добра 1. СПРОСИ У ЖИЗНИ СТРОГОЙ: КАКОЙ ИДТИ ДОРОГОЙ, КУДА ПО СВЕТУ БЕЛ
Описание слайда:

Дорога добра 1. СПРОСИ У ЖИЗНИ СТРОГОЙ: КАКОЙ ИДТИ ДОРОГОЙ, КУДА ПО СВЕТУ БЕЛОМУ ОТПРАВИТЬСЯ С УТРА? ИДИ ЗА СОЛНЦЕМ СЛЕДОМ, ХОТЬ ЭТОТ ПУТЬ НЕВЕДОМ. ИДИ, МОЙ ДРУГ, ВСЕГДА ИДИ ДОРОГОЮ ДОБРА. 2. ЗАБУДЬ СВОИ ЗАБОТЫ, ПАДЕНИЯ И ВЗЛЁТЫ. НЕ ХНЫЧ, КОГДА СУДЬБА СЕБЯ ВЕДЁТ НЕ КАК СЕСТРА.

№ слайда 3 НО ЕСЛИ С ДРУГОМ ХУДО НЕ УПОВАЙ НА ЧУДО, СПЕШИ К НЕМУ, ВСЕГДА ИДИ ДОРОГОЮ ДОБ
Описание слайда:

НО ЕСЛИ С ДРУГОМ ХУДО НЕ УПОВАЙ НА ЧУДО, СПЕШИ К НЕМУ, ВСЕГДА ИДИ ДОРОГОЮ ДОБРА. 3. АХ, СКОЛЬКО БУДЕТ РАЗНЫХ СОМНЕНИЙ И СОБЛАЗНОВ. НЕ ЗАБЫВАЙ, ЧТО ЭТА ЖИЗНЬ НЕ ДЕТСКАЯ ИГРА. ТЫ ПРОЧЬ ГОНИ СОБЛАЗНЫ, УСВОЙ ЗАКОН НЕГЛАСНЫЙ: ИДИ, МОЙ ДРУГ, ВСЕГДА ИДИ ДОРОГОЮ ДОБРА.
