Классный час: «Тепло родного дома».
Каждый день дети после уроков говорят: «Я пошел домой». А задумывались ли они о том, что такое дом? Для каждого из них он свой особенный, но есть и что-то общее. Понять, что есть общего между разными домами, поможет классный час, посвященный году семьи, по теме: « Тепло родного дома»
Цель: знакомство с семейными ценностями каждого ученика, формирование комфортной и теплой внутрисемейной обстановки.
Задачи:
- формирование уважительного отношения к членам семьи;
- формирование у детей понимания сущности основных социальных ролей: дочери, сына, мужа, жены;
- формирование правильного отношения к семье, ее членам, их взаимоотношениям;
- воспитание духовных потребностей: любовь и уважение к окружающим;
- помочь ребенку оценить свое место в семье.
Ход занятия
Учитель.
Два чувства дивно близки нам,
В них, обретает сердце пищу:
Любовь родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
На них побоится от века
По воле бога самого
Самостоянье человека –
Залог величия его.
Стихотворение А. С. Пушкина станет эпиграфом нашей встречи. О чем оно? Какова его основная мысль?
Дети: Это стихотворение о любви к Родине.
Учитель. Родина, родной дом - это исток, начала начал. У каждого он свой. Родной дом - это и детство в нем, и сказки, и домовой что незримо охраняет очаг. Когда строят дома?
Дети: Дом строят, когда надо где-то жить.
- Дом строят , когда создается семья.
Учитель. Постройте ассоциативный ряд к слову дом.
Дети: Дом - изба - квартира - жилище.
Учитель. А изначально дом - жилище, изба. В древне-русском языке слово истба означало «баня, теплое помещение». Сравните слова истопить, топить, тепло. А кто живет в доме?
Дети: Семья.
Учитель. Что такое семья ?
Дети: Мама, папа, дедушка, бабушка, дети. Все родственники.
Учитель. Представьте, что мы с вами - семья. Чтобы всем в нашем доме было хорошо, давайте соберем то, что на для этого необходимо. Мне нужна в семье любовь . А вам ?
Дети: Доброта , понимание, уют, забота, уважение.
Учитель размещает на доске «брёвна», на которых написаны слова. В результате выстроен «дом» . На «крыше» написано слово тепло.
Учитель. Вот мы и построили дом, в котором тепло.
Соберите в ладони тепло.
Пусть его будет много.
Почувствуйте это тепло.
Поделитесь своим теплом друг с другом.
Учитель:
Было утром тихо в доме.
Я писала на ладони имя мамино…..
Не в тетрадке на листке,
Не на стенке каменной –
Я писала на руке имя мамино,
Было утром тихо в доме,
Стало шумно среди дня —
Что ты спрятала в ладони
Стали спрашивать меня.
Я ладонь разжала –
Счастье я держала.
У каждого из нас есть свой дом, и мне хотелось бы , чтобы вы рас - сказали , какой он у вас. Выслушиваются рассказы детей.
- А теперь я предлагаю составить рассказ по неоконченным предложениям . Основой вашего рассказа станет синквейн. Учитель записывает понятие на доске.
Эти пять строк сочиняют по определенным правилам, в строгом порядке. Давайте познакомимся с тем , как это делается.
Учитель открывает запись на доске.
Порядок написания синквейна.
Первая строка - одно ключевое слово определяющее содержание синквейна.
Вторая строка - два прилагательных характеризующих данное понятие.
Третья строка - три глагола показывающих действие понятия.
Четвертая строка - короткое предложение в котором автор высказывает свое отношение к кому-то или чему-то.
Пятая строка - одно слово существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.
Например, на доске:
Сад.
Яркий, красочный.
Цветёт, пахнет, зеленеет.
В нём красиво.
И это радость.
Учитель разбирает с детьми образец синквейна построчно.
- Пусть первой строкой в вашем стихотворении станет слово дом. Дети пишут стихи. Затрудняются. Задаю наводящие вопросы.
Дети:
Дом.
Красивый, любимый.
Охраняет, обогревает, любит.
В доме уютно.
Это главное.
Учитель. Так что же такое дом?
Дети: Дом - это вся жизнь, радость, воспоминания....
Учитель. И само слово «Родина» начинается здесь, в доме....
Все от этого корня, от дома отца, сработанное своими руками , на своей земле, в своей стране.