Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "В дружбе наша сила"

Классный час "В дружбе наша сила"

Скачать материал

МБОУ Большесырская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

 

 

В дружбе наша сила

 

 

 

3 класс

 

 

 

 

Подготовила: учитель начальных классов

Иванова Лидия Михайловна

 

 

 

 

2012

Классный час «В дружбе наша сила»

Цели: раскрыть содержание понятий «дружба», «единение», «терпимость»; привить учащимся уважение к ценностям дружбы, способствовать развитию корректности и терпимости в общении с окружающими, побудить учащихся быть добрее и внимательнее друг к другу; воспитывать интернационализм, взаимопонимание между людьми разных национальностей и культур.

 

Ход классного часа

 

1.     Вступительное слово учителя.

- Ребята, сегодня на классном часе мы поговорим о дружбе: о дружбе между детьми, о дружбе народов, уточним суть понятий «дружба» и «друг», поговорим о принципах настоящей дружбы и о многом другом.

У русского писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина есть сказка «Премудрый Пескарь». Я коротко передам её содержание. Жил-был Пескарь. И отец, и мать у него были умными. Всю жизнь они прожили в реке и ни в уху, ни к щуке в пасть не попали. Умирая, старый Пескарь говорит сыну: «Смотри, сынок, если не хочешь в жизни пропасть, так гляди в оба». Пескарь-сын отлично запомнил поучения отца. Он сказал себе: «Надо жизнь так прожить, чтобы никто не заметил, а не то, как раз пропадёшь». Так он и сделал. Вырыл себе нору, спрятался в ней и лежит там день-деньской, только дрожит. Прожил Пескарь таким образом 100 с лишним лет. Всё дрожал и дрожал, ни друзей у него, ни родных – никого не было. Только пришло время, и стал премудрый Пескарь помирать. Тут-то вся жизнь перед ним пронеслась. Какие были у него радости? Кого он утешил, защитил, обогрел? Кому добрый совет дал? Кому доброе слово сказал? Кто слышал о нём? Кто вспомнит о его существовании? И на все эти вопросы ему пришлось отвечать: «Никто, никому». Он жил – дрожал и умирал – дрожал.

- Ребята, как вы думаете, какова мораль этой сказки?

(Одиночество, бесцельная жизнь, узкий мир личных интересов и др.)

- Мораль этой сказки отражают и слова французского писателя Ларошфуко: «Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно заблуждается». Не страшно, когда человек один, гораздо страшнее, когда он одинок среди людей.

 

2. Беседа о дружбе, о друзьях.

- Итак, мы с вами выяснили, что человеку для полноценной жизни необходимо общение с близкими по духу людьми, обретение друзей. А что вы понимаете под словом «дружба»?

(Ответы учащихся).

Дружба – это близкие отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, уважении, преданности, общности интересов.

- Подумайте, а в чём отличие понятий «друг», «приятель», «знакомый». (Мнения детей).

Друг – это тот, с кем хорошо, кто разделит нашу беду и порадуется вместе с нами, от кого мы не ждём подвоха, предательства. Знакомый – это человек, с которым мы можем часто встречаться в школе, во дворе, но мы можем даже не знать его имени. Мы можем запросто обращаться  к этому человеку, но такие отношения не скреплены никакими обязательствами. Приятель – с этим человеком мы проводим больше времени, чем со знакомым, но с ним у нас нет общности взглядов, интересов, вкусов и привычек. Эти отношения лёгкие и безответственные.

- Как вы думаете, каковы причины ссор между друзьями?

(Ответы учащихся).

- А кто виноват, когда происходит ссора?

- Л.Н. Толстой считал, что «когда ссорятся, оба виноваты», так что смело подходи мириться, а лучше вообще не ссориться. Если хочешь сохранить дружбу, помни, что это большая ответственность, своего рода испытание. Дружба – это великий талант, великий труд.

 

3.                 3. Знакомство с понятиями «дружба народов», «общечеловеческие ценности».

- А все ли люди хотят дружить? Что вы представите себе, если я произнесу словосочетание «дружба народов»?

(Мнения учащихся).

- А зачем нужна дружба между народами? В чём она проявляется?

(Ответы учащихся).

- Люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению, взглядам и ценностям, но, не взирая на все эти различия, они обладают одинаковым правом жить на Земле и сохранять свою индивидуальность. Среди многочисленных групп людей, живущих на нашей планете, не может быть единого мировоззрения, но общечеловеческие ценности приемлемы и обязательны для всех. Назовите известные вам общечеловеческие ценности.

(Ответы учащихся).

- Наиболее важными из них являются:

·        Терпимость по отношению к иному мнению, поступку, позиции; умение выслушать точку зрения другого человека

·        Стремление найти согласие по спорному вопросу, не прибегая к насилию и уважая позиции другой стороны

·        Умение поступиться некоторыми своими интересами ради решения общих проблем, ради общего блага.

·        Каждый человек свободен придерживаться своих убеждений и признаёт такое же право за другими.

- Россия – многонациональная страна, в ней проживают около 150 млн. человек более 100 национальностей. Народы, населяющие Россию, хотят жить в мире и согласии. Что для этого необходимо? (Мнения детей).

- Мирное сосуществование народов возможно при соблюдении следующих принципов:

·        Равноправия

·        Равенства

·        Взаимопомощи

·        Терпимости

·        Согласия

Об этом сказано и в основном законе нашей страны – Конституции РФ

 ( статья 19).

 

4. Способы решения конфликтных ситуаций.

- К сожалению, иногда случаются конфликты между странами, между народами, которые привести к самым трагическим результатам, если неправильно подходить к их разрешению. Существуют 3 подхода к решению проблем и конфликтов:

·        С позиции силы: кто сильнее, могущественнее, тот и прав (при этом нарушаются права человека на жизнь, здоровье, уважение и личное достоинство)

·        С позиции интересов (переговоры с целью нахождения взаимных интересов, компромисса)

·        С позиции правил, записанных в законе.

- Ребята, как вы думаете, какой подход является самым приемлемым для всех народов? Почему?

 

5. Укрепление дружбы между народами.

- Какие действия по укреплению дружбы между народами вам известны?

(Ответы учащихся).

- А как дети могут способствовать этому?

(Участие в международных детских конкурсах, совместные праздники, общение по Интернету с детьми из других государств и др.)

- А знаете ли вы, что во многих странах, в том числе и в России есть государственные награды за укрепление дружбы между народами? Это Орден Дружбы народов. (Показ макета). Им награждаются граждане России, предприятия, организации, республики, города, а также люди, не являющиеся гражданами России.

О дружбе народов говорится и в главной песне нашего государства – Гимне Российской Федерации. (Прослушивание Гимна РФ).

 

6. Подведение итогов классного часа.

- Итак, ребята, сегодня мы говорили о дружбе, об общечеловеческих ценностях и принципах мирного существования всех людей на Земле, о дружбе между народами. Все эти понятия взаимосвязаны и очень важны для каждого человека. Дружба между людьми и между народами способствует единению, сплочению общества, упрочению нашего государства, его силе и авторитету в мире, улучшению качества нашей жизни. В дружбе – наша сила!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "В дружбе наша сила""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели: раскрыть содержание понятий «дружба», «единение», «терпимость»; привить учащимся уважение к ценностям дружбы, способствовать развитию корректности и терпимости в общении с окружающими, побудить учащихся быть добрее и внимательнее друг к другу; воспитывать интернационализм, взаимопонимание между людьми разных национальностей и культур.

Ребята, сегодня на классном часе мы поговорим о дружбе: о дружбе между детьми, о дружбе народов, уточним суть понятий «дружба» и «друг», поговорим о принципах настоящей дружбы и о многом другом.

 

У русского писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина есть сказка «Премудрый Пескарь». Я коротко передам её содержание. Жил-был Пескарь. И отец, и мать у него были умными. Всю жизнь они прожили в реке и ни в уху, ни к щуке в пасть не попали. Умирая, старый Пескарь говорит сыну: «Смотри, сынок, если не хочешь в жизни пропасть, так гляди в оба». Пескарь-сын отлично запомнил поучения отца. Он сказал себе: «Надо жизнь так прожить, чтобы никто не заметил, а не то, как раз пропадёшь». Так он и сделал. Вырыл себе нору, спрятался в ней и лежит там день-деньской, только дрожит. Прожил Пескарь таким образом 100 с лишним лет.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2015 664
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Лидия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Лидия Михайловна
    Иванова Лидия Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 112166
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе