Конспект экологического
занятия подготовительной группы детского сада
на тему: "Мой Крым"
Цель:
Уточнить представления о жизни
родного края;
Закрепить знания о подводных жителях
Черного моря;
Воспитывать
активную жизненную позицию - защитников родной природы.
Предварительная
работа:
Рассматривание
карты России и Крыма;
чтение
энциклопедии «Черное море моё»;
слушание:
«Шумы живой природы» (RELAX);
конструирование
«Рыбки» (оригами);
рассматривание
иллюстраций «Кто живет в Чёрном море»;
роспись
морских камешков, составление коллекций, ракушек и камешков.
Материал:
Макет Крыма, карта России, набор картинок
обитателей Черного моря, его побережья, экологические рисунки - плакаты.
Ход занятия:
Перед детьми карта России.
Воспитатель: Что это за карта?
Давайте отыщем, где же мы с вами живем.
Это Крымский полуостров. (показ на карте)
А как по-другому называют наш край?
Дети:
Крым!
Воспитатель:
Наш край очень богат: живет много добрых людей, очень богатая природа, есть
множество курортов, санаториев, пансионатов для всех жителей России. Очень
много людей отдыхают на берегах морей в Крыму. А какие моря омывают берега
нашего полуострова?
Дети: Черное море, Азовское море.
Воспитатель: Мирно живут, меж собою не
споря.
Разной солености и глубины,
Оба курортникам очень нужны!
Хочешь, любое из них выбирай,
Гостеприимен
крымский наш край!
Воспитатель:
Дети, давайте отправимся на Черное море! (шум моря)
(Дети подходят к макету Крыма)
Дети: Это макет
Крыма. А вот Черное море!
Воспитатель: Давайте с вами поиграем!
Перед вами картинки с обитатели моря, нужно выбрать тех, кто живет в нашем море
(назвать и рассказать, что интересного знаете о них).
Самостоятельная деятельность детей
(картинок больше чем присутствует детей, есть животные, которые не обитают в
водах Черного моря).
Дети рассказывают о выбранных ими животных
и рыбах (воспитатель и дети помогают и исправляют все высказывания).
Воспитатель: Есть ли в море растения? Что
такое планктон? Что такое фитофлора? (ответы детей)
Воспитатель: Есть такая наука - экология,
она изучает природу и дает советы как бережно нужно с ней обращаться. По
предложениям экологов принимают законы по охране природы. Тех, кто их нарушает,
строго наказывают. Мы тоже часть природы, а значит, если нанести ей вред, мы
наносим вред себе.
Чтобы мы не забывали, эти нужные правила,
давайте закончим наши рисунки - памятки. Дети заканчивают свои рисунки (2-3
минуты). Дают пояснения к своим рисункам.
Крымская природа
Родные нам места.
Живет здесь сто народов,
А может, больше ста.
Крымчанин я, ты тоже.
Мы вместе, мы дружны.
Мы делать все, что можем
Для Родины должны!
Одно из самых дорогих для человека слов -
Родина. Любому из нас дорог наш край, место, где мы родились и выросли. И куда
бы, мы не поехали, всегда можем с гордостью сказать: «Я -крымчанин!». «Я умею
беречь свой край, свою родную природу»
Мне хотелось бы, чтобы вы не забывали наш
разговор и всегда берегли каждую веточку, каждую травинку, каждую букашку. Ведь
мы с вами часть окружающей нас природы.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО
ВИДА №1 «РУЧЕЕК» ПГТ ЛЕНИНО»
ЛЕНИНСКОГО
РАЙОНА, РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект экологического
занятия
подготовительной группы
детского сада
на тему: "Мой Крым"
Подготовила
Стойчева Людмила Владимировна
Воспитатель
I
квалификационной категории
2018г.