Инфоурок Другое КонспектыКонспект классного часа "Символы России и Воронежского края"

Конспект классного часа "Символы России и Воронежского края"

Скачать материал

 

 

 

Ряузова Ирина Николаевна,

учитель русского языка и литературы

 

 

Острогожский район

 

МКОУ СОШ №2

 

города Острогожска

 

 

 

Сценарии проведения мероприятий патриотической направленности

 

 

 

 

Классный час

«Символы России и Воронежского края»

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

«Символы России и Воронежского края»

Цели:

  • изучение истории государственных символов Российской Федерации, их сущности и значения.
  • воспитание патриотизма и гражданственности у детей.

Ожидаемый результат в субъекте:

  • расширение исторических знаний и представлений;
  • популяризация государственных символов Российской Федерации  и символов Воронежского края, малой родины;
  • осознание роли и значения государственных символов Российской Федерации,  символов Воронежского края, малой родины;
  • развитие творческих способностей.

 

 Сценарий классного часа

Учитель

   Одноклассники собрались у одного из друзей поболеть за сборную России. Начался показ торжественной церемонии перед матчем. Зазвучал Государственный гимн России. Футболисты вроде бы подпевали, но явно не все. Показали трибуны: болельщики стояли с торжественными лицами, и некоторые чуть-чуть шевелили губами. И тут ребята увидели на экране счастливое разукрашенное лицо их одноклассника Тимура. На одной его щеке красовался нарисованный бело-сине-красный флаг, а на другой-двуглавый орёл. И самое удивительное- Тимур активно шевелил губами. Ребята позавидовали.

   На другой день ребята обступили Тимура, спрашивали про билет на матч и про рисунки на щеках.

-Да этой символики-завались! Платишь- и тут же нарисуют!

- А что такое символика?

- Не знаю, но у художников-торговцев написано на картонках: «Российская символика на лицо. Флаг-50 рублей 1 штука. Герб-60 рублей. 2 символа-100 рублей».

- А пел ты что? Неужели гимн знаешь?

- Да его никто не знал: все просто молчали или только губами шевелили. Ну и я тоже, когда камеру увидел…Зато потом накричались от души. Слышали, наверно: «Россия! Россия!»

   Многие люди искренне любят Россию и выражают свою любовь с помощью слов или государственных символов. Другие молчат о своих патриотических чувствах и не размахивают флагами: они просто действуют на пользу России. Кто-то ходит по улице с флагом в одной руке и банкой пива – в другой. Кто-то кричит с трибун о своей любви. Но дальше криков дело не идёт, а безумные поступки некоторых «патриотов», даже приносят вред.

- Как вы относитесь к подобным проявлениям любви к России? Известны ли вам конкретные примеры такого поведения?

  

Каждое государство имеет свои государственные символы. Они олицетворяют систему его государственных и духовных ценностей, отражающих особенности исторического развития данного общества, сложившиеся в нем обычаи и традиции. Есть такие символы и у Российской Федерации - Флаг Российской Федерации, Герб Российской Федерации, Гимн Российской Федерации.

Ученик

Три цвета: белый, синий, красный
На нашем флаге не напрасно.
Цвет чистоты – чудесный белый,
Цвет синий – неба символ смелый,
Цвет красный – это символ чести,
Под этим флагом все мы вместе.
В России каждый понимает:
Флаг россиян объединяет.

Ученик

Появление в России бело-сине-красного флага большинство историков связывают с царствованием Алексея Михайловича. В 1667-1669 гг., для защиты торговых караванов на Волге и Каспийском море была построена флотилия, и встал вопрос о морском флаге, который указывал бы на государственную принадлежность корабля. Известно, что царь отпустил на корабельные флаги около 220 метров материи трех цветов: красную, белую и синюю, но рисунок флага до нас не дошел. Такого же цвета флаг использовал и Петр I. Так “дедушка русского флота” - ботик юного царя, на котором он плавал в молодые годы в Измайловском пруду и на Плещеевом озере, познавая морскую премудрость, несет на своих бортах, флаге и вымпеле именно бело-сине-красные цвета.

Цвет полос государственного флага несет в себе глубокий смысл. Белый всегда означал Свободу, синий – Богородицу, под покровом которой находится Россия, красный – Державность. Есть и другое (неофициальное) толкование символики цветов: белый – мир, чистота, совершенство; синий – вера, верность, постоянство; красный – энергия, сила, кровь, пролитая за Отечество.

Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Его использование с нарушением Федерального конституционного закона (Конституционные законы о гербе, гимне и флаге были подписаны В.Путиным 25 декабря 2000 г.), а также надругательство над ним влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

- Какими действиями и поступками, совершёнными под российским флагом, на ваш взгляд, можно годиться?

- Приходилось ли вам испытывать чувство гордости за свою страну? Как вы его проявляли?

Учитель

Остановлюсь на флажном этикете.

В законе размеры Государственного флага не устанавливаются. Флаг может быть изготовлен любых размеров. Строго необходимо соблюдать соотношение ширины и длины флага, оно должно быть 2:3.

Флаг города не может быть больше, чем флаг государства.

Наиболее почетными местами в ряду вывешенных флагов считается центр и левая от зрителя сторона. Если в страну приезжает важный иностранный гость, то флаг вывешивают рядом с флагом принимающего государства, левее от зрителя. Если гостей несколько, то флаги располагаются в ряд по латинскому алфавиту.

Каждый гражданин России, устраивая какое – либо торжество, имеет право вывесить Государственный флаг.

Флаг – официальный символ государственной власти, олицетворяет суверенитет государства. Описание флага, как правило, фиксируется в конституции.

Учитель

Задание

В последние годы российский флаг становится всё более популярным среди россиян. Его приносят на стадионы, вывешивают над личными домами и с балконов квартир, с ним разгуливают по улицам. Цветами нашего флага даже одежду украшают. И это не только футболки с изображением триколора, но и трёхцветные пляжные костюмы. Всё это вызывает споры.

  Познакомьтесь с мнениями разных людей на этот счёт. Выберите одно из них и попытайтесь его защитить или опровергнуть.

Мнения, поддерживающие свободное использование флага:

А) через флаг люди просто проявляют свои патриотические чувства;

Б) это любовь к стране, а её нельзя запрещать;

В) человек, вывешивающий флаг, желает показать принадлежность к стране;

Г) людям просто нравится флаг, вот они его и вывешивают;

Д) флаг вывешивают потому, что это создаёт праздничное настроение;

Е) так люди выражают своё отношение к президенту, правительству страны.

Мнения, осуждающие свободное использование флага:

А) государственный флаг- священный символ, нельзя его трепать без дела;

Б) если флаг вывешивать каждый день, то это лишит праздники торжественности;

В) не положено флагу висеть где попало;

Г) у нас не Америка, чтобы на каждом частном доме флаг висел;

Д) флаг должен быть только на зданиях власти;

Е) это неприлично, это показуха.

 

 

 

Учитель

Когда человек хочет точнее представиться, он передаёт людям свою визитную карточку. Если же представитель власти хочет установить личность человека, он просит предъявить удостоверение личности, то есть официальный документ. Поэтому визитная карточка или удостоверение личности- это отличительные знаки человека.

Ученик

Государственный герб  – отличительный знак, официальная эмблема государства, изображаемая на знаменах, печатях, денежных знаках и некоторых официальных документах. Каждая страна представляет себя миру не через раздачу визитных карточек, а предъявляя свои государственные символы.

Ученик

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними – одной большой короной, соединенными лентами. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. Всё это –регалии, знаки царской, императорской власти. На современном Государственном гербе России их присутствие обозначает установление связи со славным и богатым историческим прошлым России. На груди орла, в красном щите, -серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. В соответствии с Федеральным конституционным законом “О Государственном гербе Российской Федерации” от 25декабря 2000г. №2-ФКЗ допускается воспроизведение Герба России без геральдического щита, а также в одноцветном варианте.

Более четырех столетий на гербе Российского государства изображался двуглавый орел. Первым достоверным свидетельством использования двуглавого орла в качестве государственной эмблемы является печать Иоанна III Васильевича на меновой грамоте

1497 года. С этого момента его изображения проникают во все сферы прикладного и изобразительного искусства, особенно на государственные регалии, предметы царского обихода и в архитектуру.

Ученик

Двуглавый орел - символ единения народов, живущих в европейской и азиатской частях России.

Всадник, поражающий копьем дракона, - символ победы добра над злом, готовности народа отстаивать свою свободу и независимость.

 

Учитель

Вспомните историю, услышанную вами в самом начале классного часа, о том, как юный футбольный болельщик украсил лицо символами, среди которых двуглавый орёл.

- Можно ли считать, что болельщик за определённую плату приобрёл на свою щеку изображение Государственного герба России? (часто изображение двуглавого орла принимают за Государственный герб России. Это лишь фрагмент герба).

- Как вы считаете, в каких случаях эта разница в изображениях может иметь значение, а в каких- на неё не стоит обращать внимания?

- Где же может использоваться официальный символ России-Государственный герб РФ?

Наш Государственный герб отражает богатейшую историю России. Однако в нём запечатлелась не только память о прошлых величайших достижениях. В нём – устремлённость России к будущим, ещё более значительным успехам и победам.

 

Гимн – официально принятая торжественная песнь в честь государства. С древних времён было принято петь гимны богам и героям. Но торжественные песни в честь государств и народов стали появляться только 300-400 лет тому назад.

   Первым гимном России можно считать марш «Гром победы, раздавайся!» ( муз. О.Козловского, сл. Г.Державина), написанный  в честь взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В.Суворова.

   Первый официальный гимн России назывался «Боже, царя храни», просуществовавший до 1917 года.

   В советское время гимнами страны были французская «Марсельеза» и «Интернационал». А 1 января 1944 года по радио прозвучал новый гимн СССР «Союз нерушимый».

   В Российской Федерации Музыкальной основой гимна государства является музыка А. Александрова, слова С. Михалкова. Положение о гимне государства утверждено Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 2000 года № 2110.

 

Ученик

Государственный гимн Российской Федерации представляет собой музыкально- поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных законом.

Он может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте.

Гимн России должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом.

Учитель

-Какие чувства вы испытываете, слушая слова и музыку Государственного гимна нашей страны? Нужно ли знать слова гимна? Петь?

- Какие существуют требования закона, касающиеся исполнения и прослушивания гимна?

(Во время исполнения все присутствующие (независимо от национальности и гражданства) должны вставать; Мужчины должны слушать его, сняв головные уборы; В случае, если исполнение гимна сопровождается поднятием Государственного флага, присутствующие должны повернуться к нему лицом).

Ученик

Свои герб и флаг есть у каждого населённого пункта.

- Учитель

-Что вы знаете о гербе Воронежской области? О государственных символах нашего города?

Ученик

Воронежская область

Герб Воронежской области был утвержден в мае 2005 года.

* * *

Воронежская область (1997 г.)Старый герб Воронежской области был утвержден 1 июля 1997 года, повторно утвержден 10 июля 1998 года. Описание герба: "Герб Воронежской области представляет собой изображение на красном геральдическом щите золотой горы, исходящей из бока щита, на которой серебряный кувшин, изливающий такую же воду. Щит увенчан золотой пятибашенной стенчатой короной и окружен дубовыми листьями, соединенными голубой лентой. Над пятибашенной стенчатой короной - вензель Петра Первого"

 

 

До середины 18 века существовала военно-административная единица "Острогожский слободской полк". В 1765 году из Острогожского слободского полка был сформирован гусарский полк, жители города и слобод переименованы в государственных войсковых обывателей, а Острогожск стал центром Острогожской провинции Слободско-Украинcкой губернии. В 1802 году был создан Острогожский уезд.

 

Зеленый щит с золотым снопом был гербом Острогожска еще в имперский период. Утвержден 21 сентября 1781 г. Описание герба: "В зеленом поле золотой оржаной сноп, показующий богатые жатвы областей сего города".

 

  

Современный герб города Острогожск

(2000 г.)
За основу герба города Острогожска взят исторический герб, утвержденный 21 сентября 1781 года, подлинное описание которого гласит: "В зеленом поле, златый оржаной сноп показывающий богатыя жатвы областей сего города".
Золото - символ прочности, величия, богатства, интеллекта, великодушия.
Зеленый цвет - символ весны, радости, надежды, жизни, природы, а также символ здоровья.
Современный герб утвержден постановлением Острогожского городского Совета народных депутатов (№15) от 15 сентября 2000 года. Герб внесен в Государственный геральдический регистр под №655.
Совет народных депутатов городского поселения-город Острогожск принял решение №174 от 29 марта 2007 года "Об утверждении положений о гербе и флаге городского поселения- город Острогожск"


Современный флаг города Острогожск (2000 г.)
Флаг Острогожска разработан "Союзом геральдистов России" на основе исторического герба города и утвержден 28 апреля 1999 года. Флаг внесен в Государственный геральдический регистр под №656. "На зеленом полотнище флага изображен жёлтый сноп. По нижней кромке флага проходит жёлтая горизонтальная полоса шириной в 1/6 ширины флага. Соотношение сторон флага - 3:2".
Совет народных депутатов городского поселения-город Острогожск принял решение №174 от 29 марта 2007 года "Об утверждении положений о гербе и флаге городского поселения- город Острогожск».

   Все государственные символы России , области, города отражают богатую и славную историю нашего народа, его надежды и стремления. Они подчёркивают силу его единого национального характера, единство всех народов России.

 

Литература

  1. Дегтярев А.Я. История российского флага. – М.: Военный парад, 2000.
  2. Заболотских Б. Во славу российского флага. – М., 1999.
  3. Лебедев В. Державный орел России. – М.: “Родина”,1995.
  4. Михайлов Г.Святыня российской державы.- Патриот Отечества, №1, 2002.
  5. Прохоров А.М. Советский энциклопедический словарь. – М.: “Советская энциклопедия”, 1989.
  6. Степанищев А.Т., Бородина О.И. Атлас по истории России. – М.: Владос, 2002.
  7. Соколов Я.В. Наше государство и его символы: Книга для учащихся.-М.: НМЦ «Гражданин», 2010.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Символы России и Воронежского края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2016 565
    • DOCX 94.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Епихина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Епихина Ирина Николаевна
    Епихина Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80936
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой