Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
«Верзиловская средняя общеобразовательная школа»
городского округа Ступино Московской области
Открытый урок по родной литературе
Е.А.Пермяк. Сказка «Берёзовая роща».
Решение серьёзных философских проблем языком сказки.
Подготовила:
Болдина Т.А.
учитель литературы
2021 г.
с.Верзилово, мкр. Новое Ступино
Цель:
·
углубить знания учащихся о
биографии и творчестве Е.А. Пермяка на основе вдумчивого чтения, пересказа
сказки, анализа прочитанного и дать характеристику герою сказки, подчеркнув
силу характера главного героя;
·
формировать умение внимательно
читать художественное произведение, развивать навыки анализа художественного
произведения и умения давать характеристику литературному герою; на примере главного героя воспитывать
лучшие человеческие качества характера.
·
адекватно понимать
художественный текст и давать его смысловой анализ, интерпретировать
прочитанное, отбирать произведения для чтения.
Оборудование и материалы: портрет Е.А. Пермяка,
текст сказки «Березовая роща».
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Проверка домашнего задания.
1.
Беседа по материалам прошлого
урока:
Прием «Незаконченное предложение»
·
Настоящая фамилия писателя …
(Виссов).
·
Детские годы прошли в
удмуртском городе …(Воткинск. Здесь жила бабушка писателя)
·
Окончил педагогический институт
в городе … (Пермь)
·
Изучение ремесел всегда
вызывало повышенный интерес у мальчика. Еще в школьные годы он овладел такими
профессиями, как: … (столяр, слесарь, сапожник, токарь и кузнец).
·
Несмотря на то что большую
часть своей жизни Евгений Пермяк прожил вдали от родины, во многих его
произведениях присутствует… (Урал)
·
Поддерживал дружеские отношения
с такими известными советскими писателями, как: … (Павел Бажов, Агния Барто,
Лев Кассиль) .
·
За годы жизни занимался самой
различной деятельностью. Кем он только не был: … корреспондентом в газете,
конторщиком мясопункта, рабочим на конфетной фабрике, режиссером драматического
кружка, контролером водопровода, клубным работником и т. д.)
3.
Мотивация.
Учитель:
- Ребята, как понимаете слово «философия»?
Философия - дисциплина, изучающая общие принципы реальности и познания, бытия
человека, отношения человека и мира.
Термин "философия" состоит из двух греческих слов "philia" (любовь) и
"sophia" (мудрость), т.е.
переводится как любовь к
мудрости. Считается, что
это слово впервые употребил древнегреческий философ Пифагор в 6 веке до нашей
эры.
Философ стремится найти ответы на извечные вопросы
человеческого бытия, которые остаются актуальными во все исторические эпохи: Кто мы? Куда мы идем? В чем
смысл жизни?
- как вы, ребята, считаете, сказка «Берёзовая роща» может дать ответы на все эти вопросы?
Определите тему и цель нашего урока.
4.
Работа над темой урока.
1.
Беседа:
·
Какое впечатление на вас
произвела эта сказка?
·
На каких героев вы обратили
внимание? Почему?
·
Найдите в тексте описание
героев.
Репейник и Крапива.
Репейник испокон веков цепкий, разбойник, живехонько
вымахал. Крепко уцепился за сырую землю. Глубоко корни пустил. Ну, а про
Крапиву и говорить нечего. Дай только ей, хапуге, волю, она и на крыше дома
вырастет, бессовестная.
Березовые семена
Березовые семена тоже зеленую поросль дали. Хоть и не ах
какую — не выше лесного ландыша, — все же росточки о три листочка поднялись.
Темновато им было в густом Репейнике, тесновато в Крапивнике, а что делать?
Надо расти. На то им мать, старая Береза, и жизнь дала.
2.
Работа в парах.
·
Определите отношение автора к
ним.
Репейник: цепкий,
разбойник, живехонько вымахал, уцепился.
Крапива: хапуга,
про нее и говорить нечего, бессовестная.
Березовые семена: Темновато
им. Надо расти. Береза жизнь дала.
Автор осуждает
поступки Жабы и Крапивы, сочувствует молодым березкам.
·
Определите отношение героев к
друг другу.
— Засыхали
бы уж вы лучше! — говорит Крапива.
— Все
равно сгниете, — поддакивает ей Репейник.
А Березки молчат, слушают да растут сколько сил
хватает.
Их устрашали, а они росли. В тесноте, в темноте, в обиде. А
годика так через три, через четыре Березки переросли Крапиву.
·
Почему Репейник, Крапива, Жаба
и Гадюка так относились к молодым росткам березы? ( Они завидовали их юности и
красоте, выливали на них свою злобу)
·
Какие качества этих героев
осуждает автор? (Зависть и
злоба)
·
На что способны люди, если у них в душе поселилась
зависть и злоба? Приведите примеры из литературы. (герои сказок
«Царевна-лягушка», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)
3.
Работа с языковым
материалом.
·
Прочитайте последние три абзаца
сказки. Над чем рассуждает писатель в этом отрывке?
Автор утверждает: завистливые не способны расценить,
увидеть добра, хорошего отношения, потому что «дальше Крапивы не видят, выше
Репейника не глядят».
·
Как вы поняли слова: Шипи не шипи, квакай
не квакай, а молодой Березняк растет себе да растет.
Автор будто
бы пытается убедить нас в том, что зависть и злоба не имеют под собой никакой
силы, если на них не обращать внимания.
5.
Составление синквейна.
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему
cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация
с первым словом).
Роща
Молодая, сильная
Пробивается, растёт, поднимается.
Зашелестела у всех на виду.
Березняк.
Задание.
Составьте синквейн по сказке «Березовая роща»
6.
Итог урока.
Подведите итог нашего урока.
- какие философские проблемы автор поднимает в своей
сказке?
Зависть и
злоба – плохие помощники и советчики. С такими «друзьями» хорошему человеку не
по пути! Если только и делать, что злиться и завидовать, то весь мир потеряет
свои краски и станет черно-белым.
7.
Рефлексия.
Чему научила меня сказка Е. Пермяка «Березовая роща»?
8.
Домашнее задание.
Выполнить иллюстрацию к сказке.