Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект открытого занятия "Охранять природу - значит охранять Родину" (5 класс)

Конспект открытого занятия "Охранять природу - значит охранять Родину" (5 класс)

Скачать материал

                                                                                                                  5класс

 

Тема:

«ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ – ЗНАЧИТ ОХРАНЯТЬ РОДИНУ»

Цель:  Формировать у учащихся знания о нормах и правилах поведения в природе, расширить знания об охране природы.

1.     Образовательная – обобщить и систематизировать материал по теме «Охранять природу – значит охранять Родину»;

 

2.     Коррекционно-развивающая – развивать мыслительную деятельность через сопоставление, сравнение, анализ жизненных ситуаций; устную речь и навыки коммуникативного общения;

 

3.     Воспитательная – воспитывать у детей внимательное и бережное отношение к окружающему миру,  чувство ответственности за своё поведение в природе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

 1. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята! Какой сегодня прекрасный день! Я рада вас всех видеть, давайте подарим друг другу хорошее настроение, улыбнемся, я вам – вы мне и нашим гостям. Я надеюсь, что мы сегодня успешно с вами поработаем.

- А что для этого нужно?

 (Ответы детей).

- Правильно.

 

2. Актуализация знаний и умений.

 

- А сейчас внимательно послушайте стихотворение и скажите, о чем в нем говорится.

         Стихотворение «Это называется природа» Ю. Чичков.

                               Мы любим лес в любое время года,
                               Мы слышим речек медленную речь ...

                               Все это называется природа,
                               Давайте же всегда ее беречь!

 

  В лугах ромашки солнечного цвета,

Такие, что светлей на свете жить...

                               Природой называется все это,
                               Давайте же с природою дружить!

 

                               Прощальный вальс танцует с ветром лето.

                               Дрожит в окне вечерняя звезда.
                               Природой называется все это.
                              Давайте же любить ее всегда!

 

- Итак,  о чем же это стихотворение?

 (Ответы детей).

- Правильно.

3. Целеполагание и мотивация.

- И тема нашего занятия тоже связана с охраной природы.

    Читаем тему хором:

●  Охранять природу – значит охранять Родину.

- Какую цель вы поставите для себя на занятии?

 (Ответы детей).

- Правильно.

- Как вы думаете, могли бы люди жить без природы?

 (Ответы детей).

- Почему? 

 (Ответы детей).

- Что еще дает нам природа?

 (Ответы детей).

 

-  А если, представим мир без деревьев, цветов, птиц, бабочек. Что мы увидим?

● (Детские словесные картины).

-  Люди не будут чувствовать себя счастливыми, если не смогут любоваться красотой природы.

- Природа украшает нашу жизнь. Она доставляет нам много радости. С каким удовольствием мы слушаем пение птиц, журчание ручейка, таинственный шепот леса! С каким наслаждением любуемся раздольем полей, зеркальной гладью рек и величественной громадой гор!

 

- Природа богата, но ее богатства не бесконечны, и человек должен пользоваться ими, как заботливый хозяин, чтобы природа не истощалась и еще долго служила людям, украшала им жизнь.

 

- Как сохранить природу?

- Нужно лучше научиться понимать ее и бережно относиться к ней с самого детства.

- Сегодня об этом мы поговорим на уроке.

4. Систематизация и обобщение учебного материала.

- Темой нашего занятия послужили слова великого русского писателя Михаила Михайловича Пришвина.

- Все его рассказы и повести о любви к природе, о земной красоте. Великий знаток природы, он показал  читателям красоту окружающего мира.

- Недавно мы прочитали его рассказ «Кладовая солнца».

- О чем был этот рассказ?

 (Ответы детей).

- Что значит «кладовая солнца»?

 (Ответы детей).
- Что называет Пришвин «сокровищами жизни»?
 (Ответы детей).
- К чему призывает Пришвин?
 (Ответы детей).

- Мы хозяева  природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни, которые нужно беречь.

- Послушайте внимательно отрывок из стихотворения и ответьте на вопрос, что просит природа сделать человека?

Отрывок стихотворения «Берегите Землю»

Р. Рождественский и Е. Шкловский.

                                         

                                          Кромсаем лед, меняем рек теченье,

   Твердим о том, что дел невпроворот,

     Но мы еще придем просить прощенья

                                          У этих рек, деревьев и болот.

                                И тихо просят родники:

                                Ты береги нас, береги.

 

                                Остановил олень свой бег:

                                «Будь Человеком, человек,

                                 В тебя мы верим, не солги,

                                Ты береги нас, береги!».

 

Вывод.

 (Ответы детей).

 

 

- Послушайте внимательно стихотворение и ответьте на вопрос, о какой Родине в нем говорится?

 

 

          Стихотворение «Родина» М. Пляцковского.

 

Слышишь песенку ручья?

                                             Это – Родина твоя.

Слышишь голос соловья?

                                             Это Родина твоя.

                                             Школа, где твои друзья,

                                             Это - Родина твоя.

                                             Руки матери твоей,

                                             Звон дождей,

                                             И шум ветвей,

                                             И в лесу смородина –

                                             Это тоже Родина!

 

 (Ответы детей).

- Правильно.

 

- Родина  у человека бывает одна на всю жизнь. Родина – это наш дом.

– Нас окружает  прекрасный, удивительный мир: солнце, леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, животные, птицы. Природа кормит, поит, одевает нас. Она добра к нам. Но и зелёный лес – великан и речка и муравейник  нуждаются в нашем внимании, в нашей защите.

  

- Почему нужно беречь лес?

 (Ответы детей).

 

- Из-за невнимательности и беспечности людей в лесу может случиться пожар.

 

- Послушайте внимательно отрывок из стихотворения и ответьте на вопрос, что случилось с лесом и почему?

 

  Стихотворение «Мёртвый лес» Г. Горбовского.

 

Пожар отклокотал и умер.

                                       И умер лес, отзеленел…

      Медведь ушел, удрали зайцы.

           В жилищах птиц сварились яйца

 Безрукий, безволосый лес!

                                        Я уходил из этой жути

         С большой тревогой за людей...

      Не люди лес сожгли, не люди!

    Не человек... Злодей, злодей.

 

Вывод.

 

- Что нельзя делать в лесу?

 

 (Ответы детей).

- Правильно! Молодцы.

 

- К сожалению, не только горят и засоряются леса, но и загрязняются реки.

 

- Послушайте внимательно стихотворение и ответьте на вопрос, как вы понимаете смысл слова «убить»?

 

Стихотворение «Речушка» С. Викулова.

 

Речушка вдоль околицы текла, негромкая,

      Но мы любили, её дети, она ведь первою была

                              Для нас и, значит, лучшею на свете.

              Сейчас в ней всякий хлам и ржавь, и слизь зеленая,

                              И хвощ болотный вылез.

                              Как будто люди целью задались:

                              Убить её, и своего почти добились.

 (Ответы детей).

 

- Как называется река, протекающая через наш город?

 (Ответы детей).

 - Ещё в давние времена наша речка была чистой и прозрачной. В ней водилось много рыбы. И не зря наши предки облюбовали это место и построили здесь город. Но, к сожалению, с каждым годом человек загрязнял водоём. В него сбрасывались различные отходы, отравляющие воду.

- Мы с вами ходили на стадион весной, осенью. Что бросается в глаза, когда подходили к реке?

  (Ответы детей).

- Послушайте внимательно отрывок из стихотворения и ответьте на вопрос: какой вред природе наносят люди?

 

Стихотворение «Слезою изошла душа» В. Фиолова.

 

Сквозь фабрик и заводов дым

                                    Нам трудно разглядеть

                                    Все то страдание, что земле

                                    Приходится терпеть.

                                    Надолго ль хватит вам воды,

                                    Коль растворен в ней яд?

                                    Надолго ль хватит тех лесов,

                                    Где топоры стучат?

                                    Спасти поля, леса, луга

                                    И чистую гладь рек –

                                    Всю землю

                                    Можешь только ты,

                                    Разумный человек.

 

 

 (Ответы детей).

- Если мы, люди, можем ещё себя спасти, то растения и животные самостоятельно этого сделать не могут. И им должны помочь мы с вами.

- Были созданы заповедники, где находятся под охраной государства редкие растения, вымирающие птицы и животные.  Была создана книга, в которую были занесены все исчезающие виды растений и животных. Ученые составили списки и издали Красную книгу.

- Ребята, как вы думаете, почему книга называется Красной? А не синей, не желтой?

  (Ответы детей).

 

- И это действительно так, если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они могут погибнуть, и гибель их будет на нашей совести.

- Красная книга останется лишь книгой на полке, если мы с вами не будем правильно поступать по отношению к природе каждый день и каждый час, когда отдыхаем, играем.

 

5.     Применение знаний и умений.

  

- А сейчас, немного отдохнем и поиграем. Игра называется «Хорошо или плохо»:  

- Я называю действие, вы  мне отвечаете хорошо или плохо:

- Посадить  дерево.

 (Ответы детей).

- Срубить елочку на Новый год!

 (Ответы детей).

- Нарвать охапку цветов.

 (Ответы детей).

- Жечь  костры в лесу.

 (Ответы детей).

- Собирать макулатуру.

 (Ответы детей).

- Бросать мусор в речку.

 ●  (Ответы детей).

-  Подкармливать птиц зимой.

 ●  (Ответы детей).

- Разорить в лесу муравейник.

 ●  (Ответы детей).

 

6. Проверка уровня обученности

         

- А сейчас, я прочитаю вам жизненные ситуации и узнаю, как вы поступите.

«Ситуации»

 

1.                 Придя с классом в лес, одноклассники увидели муравейник. Им стало интересно узнать, что там внутри. Они взяли палку и начали разбрасывать жилище муравьев в разные стороны.

- В чем ребята не правы?

(Ответы детей).

 

2.                 Идя по тропинке, вы нашли в траве птичье гнездо с яйцами. Ваш друг обрадовался и  решил рассмотреть яйцо поближе. Он взял его к  себе в руки.

 -  Что ваш друг сделал неправильно?

(Ответы детей).

 

3.                 Вы всем классом выехали в лес. Там вы жгли костер, пекли картошку, ели конфеты, пили лимонад, варили суп из консервов.

- Что вы сделаете с мусором?

(Ответы детей).

 

4.    Как-то раз, два мальчика поймали в лесу двух ежей. Прошло несколько дней. Встретились друзья и заспорили, кто больше любит своего ежа.

 «Я своего ежа очень люблю, кормлю его молоком, в сарае устроил ему постель из разных листьев. Даже иголки готов ему чистить. А что ты сделал для своего ежа?»

«А я отнес его в лес и выпустил на волю».             

- Кто из мальчиков поступил правильно?

(Ответы детей).

 

5. Представьте себе, что вы оказались на берегу водоёма или в тихом парке и пред вами оказалось огромное количество оставленного мусора, а ведь рядом живут беззащитные птицы и звери. Это наносит им непоправимый вред.

- Подумайте, какие бы таблички вы разместили на берегу водоёма или при входе в парк.

(Ответы детей).

 

Итог беседы.

- О многом мы сегодня поговорили.

- Какие основные правила поведения в природе вы сможете сейчас назвать?

Ответы детей.

-  Я думаю, к природе, вы будете относиться бережно, с любовью.

 

6. Рефлексия

- А сейчас, проверим, как вы относились к природе до этого занятия.

- Приклеим яблочки на яблоньку.

Яблочки двух цветов: жёлтые и красные.

Жёлтые – ты не очень внимателен к природе, обижал животных птиц, рвал цветы;

 Красные – если ты к природе относишься бережно, внимателен к ней, что-то сделал хорошее.

- Я надеюсь, что после этого занятия яблонька  будет только с красными яблоками.

 

- Природа Земли прекрасна и удивительна, и от нас с вами зависит ее судьба: будут ли нас окружать голубые моря и реки, а не грязные, ядовитые лужи, зеленые леса и прекрасные луга, а не горы мусора.

Научитесь любить с малого. (Беречь школьное имущество, не сорить в школьном дворе, парке, не обижать животных и птиц,  не рвать полезные растения.) Приезжая домой – беречь природу своей малой Родины.

Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять  Родину.

 

Отрывок стихотворения «Наедине со всеми» А. Поперечного.

 

Живи Земля!  Живи Земля!

                                            И вы поймите, люди!

    Второй Земли, второй Земли,

                                            Второй Земли не будет!

                                            Из тысячи планет

                                            Такой чудесной нет!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия "Охранять природу - значит охранять Родину" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
