МБДОУ "ЦРР - Д/с "Светлячок"
Животные и их детеныши
Выполнила:
Бугаева Д.В
Абакан, 2021
Цель: описание внешнего вида животного и название его детеныша
Задачи:
·
Способствовать воспитанию звуковой
выразительности речи:
·
Закрепить знания о домашних животных.
·
Использовать художественную литературу для
ознакомления с названиями детёнышей животных и запоминания слов «щенок»,
«котёнок», «жеребёнок», «телёнок».
·
Воспитывать звуковую культуру речи;
·
Воспитывать гуманное отношение к животным.
Тип занятия: занятия по закреплению знаний, умений, навыков
Форма занятия: беседа
Продолжительность: 15
минут
Возраст
обучающихся: 3-4 года
Материал: машина-грузовик,
игрушки: корова, лошадь, кошка, собачка; картинки из серии «Домашние животные».
Методы и
приемы работы с детьми: беседа, наглядный метод, игровой метод
Структура
занятия:
Этап занятия
|
Содержание
|
Время
|
Вводная часть
|
В группе
появляется машина-грузовик, а в ней находятся игрушки: корова, кошка, собака
и лошадка.
Воспитатель: Дети,
посмотрите: кто это к нам приехал в гости? (Хоровой и индивидуальный ответы
детей). Правильно! (Воспитатель уточняет, что это домашние животные)
|
2 минуты
|
Основная часть
|
-
А теперь ребята давайте опишем наших героев. (слушаю на 1 вопрос ответы
нескольких учащихся)
-Умницы!
-
Что вы можете рассказать о шерстке кошки? (шерсть мягкая и коричневая)
-А
что расскажете о мордочке собачки? (мордочка красивая, круглые глазки)
-
Молодцы!
-
А теперь расскажите коровке (на ней красивое розовое платье, светлые волосы,
зеленые глазки)
Хорошо
ребята.
А теперь мы
свами повторим детенышей наших гостей.
Я буду
показывать карточки животных, а вы будете называть их детенышей хором.
-Корова
(теленок)
-Правильно!
Собака (щенок)
-Молодцы
-Кошка (котенок)
-Лошадка
(жеребенок)
-Вы замечательно
справились с заданием!
Физминутка:
«Как у
наших у зверят…»
Как у наших
у зверят
(Хлопки
в ладоши.)
Ножки весело
стучат:
Топ-топ-топ,
топ-топ-топ.
(Топают
ногами.)
А устали
ножки, хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп,
хлоп-хлоп-хлоп.
(Хлопают
в ладоши.)
А потом
вприсядочку
(Приседания.)
Пляшут
звери рядышком.
А как
пустятся бежать –
(Бег
на месте или по залу.)
Никому их
не догнать.
|
10 минут
|
Заключительная
часть
|
Наши
гости прочитали стишки, а про кого не знают. Поможем им?
Ку-ка-ре-ку
кричит он звонко,
Хлопает крыльями громко-громко,
Курочек верный пастух,
Как зовут его? (петух).
Он сидит послушный очень,
Лаять он совсем не хочет,
Шерстью он большой оброс,
Ну конечно это - (пёс).
Под дождём она гуляет,
Щипать травку обожает,
Кря кричит, Всё это шутка,
Ну конечно это - (утка).
У меня есть к вам вопрос -
Кто испачкал рот и нос?
Кто в луже целый день сидит?
Хрюкая и жиром заплывая,
Подскажите мне друзья -
Как зовут её - (свинья).
Каждый вечер, так легко,
Она даёт нам молоко.
Говорит она два слова,
Как зовут её - (корова).
|
3 минуты
|