Инфоурок Другое КонспектыКонспект учебного занятия "Медиа-бум"

Конспект учебного занятия "Медиа-бум"

Скачать материал

Конспект учебного занятия “Медиа бум”

Педагог: Прощенко Марина Алексеевна

Наименование творческого объединения: Разновозрастной отряд “Стиль жизни”

Состав учебной группы: Группа состоит из 14 человек, которые занимаются по программе второго года обучения, в группе 4 мальчика и 12 девочек в возрасте от 14 до 17 лет.

Цель занятия: знакомство участников с процессом создания газеты

Задачи занятия:

1.     Имитировать условия работы настоящей редакции газеты

2.     Познакомить с должностными обязанностями сотрудников, работающих над созданием газеты

3.     Оформить специальный выпуск стенгазеты “Мой стиль жизни”

Форма учебного занятия: занятие-ролевая игра

Форма организации работы: групповая

Тип учебного занятия: применение и совершенствование знаний

План учебного занятия:

1.     Организационный этап (15 минут)

       Приветствие

       Сообщение темы и плана занятия

2.     Основной (мотивационно-целевой и процессуальный) этап (60 минут)

       Создание ситуации затруднения

       Формулирование цели

       Разрешение возникшего затруднения

3.     Заключительный этап (15 минут)

       Фиксация нового содержания, изученного на занятии, и организация рефлексии и самооценки учащимися собственной деятельности.

Ход учебного занятия

Организационный этап

1.        Приветствие, сообщение темы и плана занятия.

 Здравствуйте ребята, рада приветствовать вас на нашем занятии, сегодня вы сможете подробнее узнать о том, как создается журнал или газета, какие профессии есть в сфере журналистики, что необходимо для той или иной специальности, какими навыками и умениями должен обладать настоящий журналист. По итогу вы сможете примерить эти роли на себя, понять нравится вам профессии подобного рода. Также в конце занятия вы продемонстрируете газеты, которую сами напишите и оформите.

Методы обучения:

Деятельность педагога: рассказать о теме занятия, заинтересовать учащегося

Деятельность обучающегося: понять по какой теме будет занятие

Основной этап

2.        Создание ситуации затруднения для обучающихся

Ребята, как я уже говорила, в итоге вам нужно будет создать специальный выпуск газеты “Мой стиль  жизни”, вы знаете как много времени и человеческих сил уходит на создание газеты в профессиональных редакциях? Чтобы работа была грамотно организована существует множество должностей, каждый делает свое дело и получается отличный результат. Перед собой вы видите несколько школьных и профессиональных изданий, в самом конце написано кто работал над созданием данной газеты, вы можете убедиться сами, в том, что ролей достаточной много! Что делает каждый из них, я попробую сейчас рассказать вам, по ходу моего рассказа советую вам кратко записывать то, о чем я буду говорить, ведь в конце вам нужно будет создать свою газету.

       Главный редактор -  это человек, возглавляющий редакцию любого СМИ и координирующий его работу. Должность главного редактора предполагает полную ответственность за информационное наполнение, содержание и выпуск подотчетного ему издания. Как правило, у него в подчинении находится весь творческий персонал СМИ — журналисты, корреспонденты, корректоры, дизайнеры, верстальщики и другие специалисты.

Основные должностные обязанности главного редактора:

1.    Разработка концепции развития издания.

2.    Управление работой всех сотрудников редакции.

3.    Редактирование статей, подготовленных авторами издания.

4.    Написание статей.

5.    Подготовка материалов к печати.

6.    Написание отчетов о работе редакции.

       Журналист

Журналист – это человек, который занимается созданием и передачей информации в средствах массовой информации и коммуникации. Основными каналами, по которым информация доставляется потребителю, являются печатные издания – газеты и журналы, электронные СМИ – телевидение и радио, а также интернет-пространство.

Основные качества журналиста:

       Энергичность

       Общительность

       Любознательность

       Внимательность

       Оперативность

       Хорошая память

Интервью — жанр наиболее сложный для начинающих журналистов. Прежде чем идти на интервью журналист должен сделать две вещи: -заготовить как можно больше оригинальных
-узнать о самом герое интервью как можно больше информации
Начинать интервью лучше не с прямого вопроса, а со слов автора, в которых заключен ответ на первый вопрос, собеседник же как бы уточняет его. В этом случае скучный диалог – «вопрос-ответ» плавно переходит в беседу.
При разговоре с человеком задавайте наводящие вопросы, а потом объединяйте всё в один ответ.
Пример:
- Вам нравится ходить в Сж?
- Да, очень!
- Почему?
- Ну тут весело, интересные люди
- А что вам нравится больше всего: ОС или групповые занятия?
- Групповые, они полны камерности, такие уютные.

И ВОТ КАК ВЫ ПИШИТЕ В ИНТЕРВЬЮ:

- Вам нравится ходить в СЖ?

- Да, это очень весело, а еще у меня есть возможность пообщаться с интересными людьми. Особенно мне нравятся групповые занятия. У нас дружная группа, и они проходят очень уютно.
Также к интервью прикрепляем фото! ЛУЧШЕ ВСЕГО, если вы сделаете фото на ФОТОАППАРАТ (хотя бы мыльницу) общую фото вас и вашего собеседника.

Отчет о мероприятии:

Отчет о мероприятии кардинально отличается от отчета о занятии! Он должен быть полным, состоять из нескольких абзацев.

Желательно затрагивать такие вопросы как:

- Время, место, участники, количество участников

- Цель

- Краткое содержание

- Эмоции, впечатления

- Итоги, выводы, заключение

- Прикрепляем фото (если они уже есть в сети или у вас на фотоаппарате)

 

Статья:

План статьи:

       Названия

       Вступление

       Основная часть

       Заключение

Заранее составленный план позволяет сэкономить 25% времени, которое будет потрачено на работу;
четкий продуманный план позволяет сделать текст связным и читабельным;
статья, написанная без плана, может потерять одну из своих важных составляющих частей, что существенно ухудшает впечатление от нее.

       Фотокорреспонденты

У репортажной фотосъемки есть одна ограничивающая особенность – фоторепортеру приходится использовать те условия, которые имеются, и в этих условиях создать динамичный, интересный зрителю снимок. Задача фоторепортера – вовремя заметить или предугадать интересный кадр, среагировать на него нажатием кнопки; притом сделать это грамотно, учитывая фоновое и световое окружение, не забывая о композиции. И тогда рождается репортажное фото, наполненное чувством и атмосферой события. Поймать «решающее мгновение» пытаются многие, но удается это лишь единицам.

На слайде мы сможем посмотреть несколько репортажных фотосъемок.

       Корректоры - Верстальщики

В задачи корректора входит проверить на грамотность и пунктуацию статьи, которые они получают у журналистов.

Верстальщик – это работник издательства, отвечающий за компоновку материалов. Как правило, верстальщик имеет специальное или дизайнерское образование. Весь материал, собранный большой творческой группой издательства, в конечном итоге попадает к верстальщику. В его задачи входит грамотно и с художественным вкусом разместить тексты и заголовки к ним, картинки и другие материалы, подобрать шрифты.

По сути верстка - это способ расположения материала, обратите внимание какие способы верстки есть на слайде и на том материале, что расположен перед вами.

3.        Формулирование цели

Сейчас каждый из вас вытянет роль и получит задание от главного редактора, ваша задача будет в соответствие с теми знаниями, которые вы получили выполнить это задание и оформить выпуск стенгазеты “Мой стиль жизни”. У каждого из вас будет отдельная зона для работы! (Показать где какая зона)

 

Журналист

Журналист

Журналист

Журналист

Журналист

Фотокорреспондент

Фотокорреспондент

Корректор - Верстальщик

Корректор - Верстальщик

Корректор - Верстальщик

Дизайнер

Дизайнер

Дизайнер

Фотокорреспондент

 

 

Задания для журналистов:

1.     Взять интервью у Ольги Валерьевны (необходимо подготовить вопросы, предварительно изучив информацию о человеке в сети интернет, согласовать вопросы с главным редактором).

2.     Сделать статью о жителях созвездия по принципу “Две правды, одна ложь” (необходимо опросить 10 ребят из ДДТ “Созвездия”, узнать у них фамилию, имя, возраст, объединение в котором они занимаются, оформить это в виде статьи с введением, где будет описана суть, читатели журнала при прочтении пытаются отгадать, что из представленного правда, а что ложь, ответы представлены внизу статьи).

3.     Сделать отчет о прошедшем общем сборе “Бастиона и день именинника”.

4.     Выполнить мастер-класс, делая фотографию каждого действия вместе с фотографом, затем оформить инструкцию для прикладного мастер-класса.

5.     Написать статью на тему “Польза дополнительного образования”. (вы должны порассуждать на заданную тему и создать статью)

Задания для фотокорреспондентов:

1.     Сделать фоторепортаж “Лица Созвездия” (ваша задача сделать портреты детей, которые занимаются в Созвездии в различных объединениях, при этом необходимо спросить фамилию, имя, возраст и творческое объединение, затем отредактировать эти фотографии)

2.     Сделать фотографии поэтапного выполнения мастер-класса.

3.     Сделать (или подобрать) фотографии для статей “Интервью с Ольгой Валерьевной”, “Две правды, одна ложь”, “Бастиона и день именинника”.

Задания для дизайнеров:

1.     Оформить заготовку стенгазеты “Мой стиль жизни”  (сделать фон ватмана, оформить места под статьи, сделать тематические рисунки или напечатать их, помогать фотокорреспондентам в обработке фотографии)

Задания для корректоров-верстальщиков:

1.     Оформить полученную статью на страницу вместе с рисунками и фотографиями.

2.     Сделать заголовок газеты в нескольких вариантах, согласовать итоговый вариант с главным редактором.

3.     Сделать заголовок газеты в нескольких вариантах, согласовать итоговый вариант с главным редактором.

Внезапные задания для всей редакции:

1.     Внимание внимание, репортёр “Стиля жизни” оказался на очень интересном мероприятии, как ему оформить репортаж и фоторепортаж с мероприятия, предложите 3 идеи!

2.     У вас сломался ноутбук, но статью нужно сдать этим вечером, ваши действия, предложите 3 варианта.

3.     Вы не смогли прийти на мероприятие, по которому необходимо сделать отчет, ваши действия.

 

4.     Разрешение возникшего затруднения

Ребята, сейчас ваша задача выполнить это задание, все вопросы по ходу выполнения вы можете задавать мне или обращаться за помощью к раздаточному материалу, который вы получили! В итоге вам нужно будем вместе продемонстрировать свою стенгазету.

 

Заключительный этап:

Пришло время, для демонстрации газеты, каждый из вас должен продемонстрировать на этой газете то, что он сделал, высказаться насчет того понравилось вам быть в данной роли или нет и приклеить соответствующий стикер: черный - не понравилось, красный - занятие прошло нормально, зеленый - очень понравилось. Также прошу вклеить раздаточный материал в свою тетрадь или вложить в свою папку. Спасибо за внимание!

Планируемые результаты занятия

На занятие ребята смогут лучше узнать о различных профессий в сфере журналистики, смогут попробовать себя в одной из ролей, они осуществят командную работу по созданию стенгазеты, что поможет сплотить их, смогут понять, что от каждого зависит результат и научатся делать репортажи, верстать, оформлять газету, брать интервью, работать над отчетами.

Результативность занятия мы сможем понять сделав выводы от рефлексии, также по тому какого качества получилась стенгазета.

 

Методы обучения:

Метод, в основе которых лежит способ организации занятия - наглядный (слайдовая презентация, журналы и газеты)

Метод, в основе которого лежит уровень деятельности - репродуктивный (выполнение заданий на основе полученных знаний)

Метод, в основе которого лежит характер познавательной деятельности - коллективно-групповой

 

Образовательные технологии

1.     Кабинет: 5 столов, 15 стульев

2.     Проектор

3.     Доска для крепления готовой стенгазеты

4.     Проектор

5.     Принтер

6.     Ноутбук - 8 шт.

7.     Раздаточный материал в соответствие с заданиями

8.     Беджи участникам

9.     Ручки, тетради

10. Газеты, журналы

 

Литература

1.     https://infourok.ru/plan-konspekt-zanyatiya-kruzhka-yuniy-zhurnalist-po-teme-intervyu-kak-zhanr-zhurnalistiki-1184223.html

2.     http://magictext.org/kak-brat-intervyu/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект учебного занятия "Медиа-бум""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
