Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Будь здоров" во 2 классе

Конспект урока по окружающему миру "Будь здоров" во 2 классе

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет : Окружающий мир

Урок № 58

Тема урока: Будь здоров!

Тип урока:  Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Образовательная цель: Выделить компоненты здоровья человека. Познакомить с правилами, которые помогают сохранить собственное здоровье на долгие годы.

Организация учебного пространства:

- фронтальная работа;

- работа в группах;

Использование учебного пространства:

- раздаточный материал;

- интерактивная доска;

Деятельность учеников:

Называть правила здорового образа жизни.

Сравнивать, различать и оценивать жизненные ситуации, опираясь на знания и опыт.

Сотрудничать с товарищами в группе.

Формирование УУД:

Личностные действия: Формировать умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. Желание выполнять правила здорового образа жизни. Навыки благожелательного общения друг с другом во время игры.

Регулятивные действия: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять, составлять и рассказывать рациональный режим дня для школьника , обсуждать сбалансированное питание  школьника, различать продукты животного и растительного происхождения, формулировать правила личной гигиены, характеризовать назначение предметов личной гигиены, выделять среди них те, которые у каждого человека должны быть собственными; демонстрировать умение чистить зубы, дополнять правила ухода за зубами, формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать достижения на уроке.

Познавательные действия: Осуществлять запись информации, использовать модели, схемы для решения учебных задач , строить сообщения  в устной и письменной форме, устанавливать причинно -  следственные связи, сравнивать , анализировать, обобщать.

Коммуникативные действия: Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Формулировать собственное мнение  и позицию, договариваться и приходить  к общему решению, задавать вопросы;

Контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия.

Ход урока :

 

I.                              Организационно – мотивационный этап.( 3 минуты)

Учитель: Добрый день, добрый час!
                  Как я рада видеть вас.
                  Друг на друга посмотрели
                  И тихонечко все сели.

Учитель: Ребята, скажите, каким бы вы хотели видеть наш урок?

Дети : Интересным, познавательным.

Учитель: Какие качества вам всем надо проявить, чтобы получился такой урок?

Дети: Надо проявить ум, внимательность, фантазию.

Учитель: Ну, что же, желаю вам удачи в познании окружающего мира.

II.                           Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

( 5 минут)

Учащиеся сидят за партами. Среди них сидит  девочка  очень  тепло  укутана, лишь виден только нос, и мальчик  в одной футболке и шортах.  Дети начинают  громко  чихать.)

Учитель: обращается к чихающим  учащимся : « Будь здоров! И ты будь здорова! Да что это с вами случилось? Отчего вы разболелись? Хотя, кажется, мне понятно, в причина вашего недуга. А вы ребята, как думаете, почему дети заболели? Чего они не делают, о чём не знают?

Ученик : Они странно одеты, Элина -  слишком тепло, Владик – слишком легко. Они не знают, как одеваться, чтобы не заболеть.

III.                       Постановка учебной задачи. ( 3 минуты)

Учитель: Что нам сегодня на уроке предстоит выяснить?

Дети: Какие правила нужно выполнять, чтобы здоровье было крепким.

Учитель: Что дети не соблюдали?

Дети : Дети неправильно одеты.

Учитель: Почему?

Ученик : Наверное, они не знают , как одеваться по погоде, и  как беречь своё здоровье.

IV.                        Построение проекта выхода из затруднения.( 5 минут)

Учитель: Ребята, а какие правила для сохранения здоровья нам всем необходимо соблюдать?

Дети: Режим дня, правила личной гигиены, уход за зубами, правильное питание, спорт и закаливание.

Учитель: Вот каждой группе я дам задание.

( Учащиеся сидят группами по 5 человек, каждая группа получает своё задание. На столах стоят номера.

1 группа – Режим дня ( картинки режима дня наклеить по порядку на лист)

2 группа – Правила личной гигиены ( рассказ о правилах личной гигиены, расклеить на две стороны листа предметы личной и общей гигиены)

3 группа – Здоровье зубов( правила ухода за зубами, чистка зубов, вклеить высказывания, касающиеся правильного ухода за зубами)

4 группа – Правильное питание ( рассказывает о правильных продуктов, вклеивает в разные группы полезные и вредные продукты)

5 группа – Закаливание и спорт ( ответы на вопросы, показывают физминутку)

V.                            Первичное закрепление.( 10 минут)

Работа в группах окончена .              

Учитель: Ребята!  Я знаю одного ребёнка, который очень часто жалуется на головную боль, слабость. На то, что ему на уроках хочется спать. Ему так плохо!

Что человек должен соблюдать , чтобы с ним не случались такие неприятности?

Дети: Человек должен соблюдать режим дня.

Учитель: Пожалуйста, к доске приглашается 1 группа .

1 группа рассказывает о режиме дня.

На доске демонстрируется слайд « Режим дня»

Учитель: Спасибо, 1 группа. Присаживайтесь на свои места.

Учитель:  (через микроскоп показывает  свою ладонь , предварительно проведя ею по нечистой поверхности) , дети видят частицы грязи.

- Как вы думаете, что это?

Дети : Грязь на ладошках рук.

Учитель: А к чему приведут нас грязные руки?

Дети: К болезням от микробов.

Учитель: Так что человек должен соблюдать?

Дети: Правила чистоты.

Учитель: Точнее сказать, правила личной гигиены.

О них нам расскажет 2 группа.

( К доске выходит 2 группа). После рассказа присаживаются на свои места.

На доске демонстрируется слайд « Предметы гигиены»

2 группа рассказывает о правилах и предметах гигиены.

 

Учитель: Отгадайте загадку:

Костяная спинка,

Жёсткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит.

Дети: Зубная щётка.

Учитель : 3 группа нам расскажет, что нужно делать, чтобы зубы были здоровыми  и  крепкими .

На доске демонстрируется слайд « Правила чистки зубов»

3 группа рассказывает правила ухода за зубами.

Учитель: (показывает опыт: наливает в стакан кока – колу, в стакан с жидкостью опускает сосательную конфету «ментос». Начинается бурная реакция с шипением и газообразованием. Также учитель показывает пачку чипсов и сухариков. )

- О чем нам расскажет 4 группа?

Дети: О правильном питании.

( показывается слайд – пирамида полочек с расположенными на них продуктами в приоритетном отношении)

4 группа рассказывает о том, какие продукты полезны, а какие – нет.

Учитель: Как только утром я проснусь,

                 Присяду, встану и нагнусь –

                 Все упражненья по порядку!

                Поможет вырасти …

Дети: Зарядка!!!

Учитель: О значении спорта в жизни человека расскажет нам 5 группа.

( дети выступают : рассказывают о пользе занятий физической культуры и показывают физ. минутку) Звучит музыка для зарядки.

VI.                        Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

( 5 минут)

Учитель раздаёт листы с вопросами . Дети отвечают на вопросы. Затем учитель предлагает сверить свои ответы с эталоном на доске.

Предлагается детям оценить свои ответы и поставить оценку в виде смайлика.

VII.                    Включение в систему знаний. ( 5 минут)

Учитель показывает картинки – фрагменты  из мультфильмов по каждому вопросу урока, дети , используя полученную информацию, комментируют увиденное.

VIII.    Рефлексия деятельности . ( 4 минуты)

Учитель: Кто сегодня доволен своей работой?

                 Кто многое не знал до сегодняшнего дня.

                 ( выставление оценок за урок)

 

Хорошее здоровье – один из главных источников счастья и радости человека, неоценимое его богатство, которое медленно и с трудом накапливается, но которое можно быстро и легко растерять.

 

                Желаю Вам, цвести, расти,

                Копить, крепить здоровье.

                Оно для дальнего пути –

                Главнейшее условие!

 

 

 

Приложение

 

1.     Вопросы – задания для детей  на дом.

2.     Сценка ( дети, одетые по – разному)

3.     1 группа – слайд «Режим дня»

4.     Программа для просмотра на интерактивной доске через микроскоп.

5.     2 группа –  слайд «Предметы личной гигиены»

6.     3 группа – слайд « Правила чистки зубов.»

7.     4 группа –  слайд – пирамида полочек с расположенными на них продуктами в приоритетном отношении

8.     5 группа – Закаливание и спорт

9.     Физ. минутка, музыка для зарядки.

10.  Эталон ответов для детей ( самопроверка)

 Включение в систему знаний:

11.  мальчик, спящий за партой;

12.  фрагмент – картинка из мультфильма « Мойдодыр»;

13.  фрагмент – картинка из мультфильма про крокодила с больными 

  зубами;

14.   толстый человек с гамбургером;

15.   заниматься нужно спортом

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Будь здоров" во 2 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
