Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "В лес по ягоды пойдем" (1 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "В лес по ягоды пойдем" (1 класс)

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

Окружающий мир

 

 

 

Предмет: Окружающий мир

Класс: 1 А

Тема: В лес по ягоды пойдем

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: познакомить учащихся с ягодами и их питательными и целебными свойствами, правилами сбора ягод;

- Личностные результаты: -  самоопределение (оформлять свои наблюдения); нравственно-этические (уметь наблюдать, видеть красоту природы); смыслообразование (называть наблюдаемые растения); воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся; выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять цель деятельности на уроке; удерживать цель деятельности до получения ее результата – оценивать уровень владения тем или иным учебным действием; умение определять успешность своего задания.

- Познавательные УУД: умение извлекать информацию из иллюстраций; умение выявлять сущность, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы; проверять информацию, находить дополнительную информацию; классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку); высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

- Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; воспитывать бережное отношение к растениям и любовь к родному краю.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: целеполагания (формировать и удерживать учебную задачу); самоконтроль (сравнивать, анализировать, делать выводы; работать с учебником, хрестоматией);

ПРЕДМЕТНЫЕ УУД: знать разнообразие растений; питательные  и целебные свойства ягод; распознавать наиболее распространенные ядовитые растения своего края;  

Оборудование: Учебник О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов “Окружающий мир” 1класс/М.; Академкнига/; О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова,  С. А. Трафимов “ Тетрадь  для самостоятельной работы“; Хрестоматия 1класс/М.; Академкнига

Дидактические средства: конверты с заданиями и раздаточный материал.

Этапы урока.

Методы и приемы.

Хроно

метраж

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

Планируемые результаты УУД

Мотивационный этап

 

Рифмованное начало

 

 

 

 

 

 

Эмоциональный вход в урок

 

1 мин

-Поздороваемся с гостями.

Садитесь, пожалуйста!

 

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.

 

Нас сегодня ждет дорога,

И узнать нам надо много.

 

– Ребята, я хочу, чтобы вы закрыли глаза и прослушали звуки природы, а потом поделились ощущениями от услышанного.

- Что почувствовали?

- Куда нас ждет дорога? В лес.

- Верно, мы сегодня путешествуем по лесу.

-В нем нужно разгадать его некоторые, но очень важные тайны.

 

 

- Кто готов отправиться в путешествие, поднимите руку.

 

Приветствовать гостей

 


Слушать стихотворение.

 

 

 

 

 

 

Слушать звуки летнего леса.

Делиться впечатлениями от услышанного, высказывать предположения.

Рефлексия.

Настраиваться на урок (К.);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоопределение. Формировать учебную мотивацию (Л)

Анализ объектов с целью выделения признаков (П)

Саморегуляция (Р)

 

Актуализация знаний

Корзинка знаний

3 мин

- Предлагаю взять корзинку знаний, пойти с ней в лес.

- Что мы знаем о лесе?

 

 

 

-Ребята, вы согласны, что у нас есть знакомая информация о лесе? хлопните 1 раз.

-Кто не согласен 2 раза.

 

Отбирать знакомую информацию по теме урока.

 

Рефлексия.

Систематизация знаний на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно (Р)

Структурирование знаний (П)

Выявление места и причины затруднений

1 мин

-Посмотрите на какой чудесной полянке мы оказались!

-Как вы думаете, какая тема урока?

-Откройте учебник и прочитайте. с.56

-Рассмотрите иллюстрации и постарайтесь определить ЦЕЛЬ урока.

- Каких тайн можем не знать, собирая ягоды?

- Как их собрать правильно?

 

 

 

 

-Ребята, вы согласны, что мы может не знать какую-то информацию о сборе лесных ягод?

Аукните 1 раз.

2 раза, кто не согласен.

 

Формулировать тему урока.

Находить тему урока в учебнике с.56.

Читать и рассматривать иллюстрацию.

Понимать, осознавать свое «незнание».

 

 

 

Рефлексия.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (П)

Построение проекта выхода из затруднения

 

Слова помощники

(4 мин)

5 мин

- Составим план по изучению темы.

-У меня есть вопросительные слова-помощники. Вам нужно достроить предложения-вопросы, чтобы получился план изучения темы.

 

-Какие ягоды растут в нашем лесу? Вспомним…

-Зачем люди их собирают?   Узнаем…

-На какие две группы делятся? Научимся…

-Какие правила сбора ягод?  Выясним…

-Оценим…

 

-Что поможет на уроке ответить на все вопросы? (учебник, хрестоматия, ПТ, материалы на парте, интерактивная доска…

 

- Ребята, всем понятен план нашего путешествия в лес? Хлопните 1 раз.

2 раза кому что-то не понятно.

Выстраивать план урока по словам-помощникам.

Определять источники раскрытия нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий (Р)

Выделение и формулирование познавательной цели (П)

 

Реализация построенного проекта

 

20 мин

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

Какие ягоды растут в нашем лесу? Собираем ягоды в корзинку!

Ягодку сорвать легко —

Ведь растет невысоко.

Под листочки загляни-ка —

Там созрела... (земляника)

Адрес земляники – у лесных пней. Земляника растет там, где светло: по лесным опушкам, пригоркам и вырубкам. Собирают ягоды в июне.

 

Ягоды лесные эти

Любят бурые медведи.

Не рябина, не калина,

А с колючками... (малина)

Малине нужна самая лучшая лесная земля. Малина обычно заселяет лесные опушки, вырубки, овраги. Собирают малину в июле.

 

Много темно-синих бус

Кто-то уронил на куст.

Их в лукошко собери-ка.

Эти бусины —... (черника)

Черника – обычная ягода сырого елового бора. Растет черника в сосновых и смешанных лесах. Собирают чернику в июле.

 

Листики - с глянцем,

Ягодки - с румянцем,

А сами кусточки -

Не выше кочки. (брусника)

Брусничный адрес – сосновый бор и смешанный лес, только земля в брусничном бору будет посуше, чем в черничном. Собирают бруснику в августе.

 

В сенокос – горька, 
А в мороз – сладка, 
Что за ягодка? (рябина)

Яркие гроздья ягод рябины привлекают внимание и осенью, и зимой. Горечь из ягод пропадает после заморозков, тогда-то и рекомендуют собирать ягоды.

 

Вывод: Корзинка наша полная! Лес угощает щедро, но чтобы лес не обеднел, бери у него одни ягоды, не вырывай с корнем кустики. Помни, что ягоды - это плоды, в которых находятся семена, а из семян рождаются новые ягодные растения.

Может быть, по этому черничному или земляничному адресу ходила твоя бабушка, прабабушка или прапрабабушка».

 

Отметка о выполнении 1.

-Мы с вами выполнили 1 пункт плана.

--Сделаем отметку о выполнении.

-О чем дальше будем говорить?

-Зачем люди их собирают?   Узнаем…

 

Вот слышен громкий разговор

Кто в лесу затеял спор?

Ах, малина и черника

Спорят, кто из них вкусней

И полезней, и важней.

 

Черника.

Я полезней всех на свете –

Знают взрослые и дети.

Если плохо видят глазки

Скажут даже без подсказки,

Что чернику кушать надо.

Всем помочь черника рада.

 

Малина.

Я, обычная малина.

Но у кого простуда и ангина,

Чай с малиновым вареньем

Наилучшее леченье!

 

Черника.

В чернике витаминов много.

Уступи ты мне дорогу.

Если у кого болит живот,

Настой попьют, и все пройдет.

 

Малина.

Не будем спорить, кто полезней.

Вместе:

Отступят с нами все болезни.

 

-Зачем люди их собирают?

-Прочитайте статью «Какая целебная сила скрыта в ягодах» с.67

-Постарайтесь найти информацию о целебных силах ягод.

-Вы нашли информацию, о каких-то целебных свойствах ягод? Расскажите.

-Молодцы, ребята, это очень полезная информация. Теперь мы знаем, что, когда случится болезнь, не обязательно сразу принимать лекарства из аптеки. А можно иногда исцелить себя с помощью природных средств.

 

-Кто узнал о полезных свойствах ягод, хлопните 1 раз, кто сомневается- хлопните 2 раза.

 

ФИЗПАУЗА

Мы шагаем, мы шагаем ходьба парами по кругу

По полянке мы гуляем.

Ветер дует с высоты взмахи руками сверху вниз перед собой

Клонит травы и цветы. наклоны вправо и влево с поднятыми руками

А теперь легко и вместе

Дружно прыгаем на месте. прыжки на двух ногах

Выше! Веселей! Вот так!

Переходим мы на шаг. ходьба на месте, затем друг за другом

 

-Вернемся к плану работы. Какой пункт мы выполнили? Сделаем отметку.

 

- Что нам предстоит сделать? – Почему ягоды делятся на две группы? Научимся…

-Ребята. Вы обратили внимание на то, что в учебнике ягоды разделены на 2 вида? Назовите их.

 

-Рассмотрите несъедобные ягоды. Их называют еще и ядовитыми.

-Приходилось ли вам встречать их в лесу?

-Послушайте рассказ учителя из Санкт-Петербурга. Запомните, как их распознать, их внешний вид! https://interneturok.ru/lesson/okruj-mir/1-klass/priroda-i-eyo-sezonnye-proyavleniya/pravila-sbora-yagod-yadovitye-yagody

-Эти ягоды могут нанести вред человеку, который их съест, могут вызвать тошноту, рвоту, головокружение и отравление.

-Запомните эти ягоды и будьте осторожны. Собирая ягоды в лесу.

Вывод: На какие группы делятся ягоды? Почему?

-Кто запомнил, скажите ау, кто не запомнил 2 раза.

- А мы возвращаемся к плану работы.

-Что нам нужно сделать дальше?

 

Какие правила сбора ягод?  Выясним…

-Эту работу я предлагаю вам выполнить в парах.

Игра «Верно – неверно». 1 вариант ищет верные, а второй неверные высказывания.

- с куста собираем все ягоды, не оставляем ни одной;

- собираем ягоды осторожно, чтобы не повредить растение;

- собираем ягоды возле железных и автомобильных дорог;

- пробуем незнакомые ягоды на вкус;

- едим только вымытые ягоды.

- собирать ягоды нужно в сухую погоду.

- не пробуй незнакомые ягоды на вкус.

-Если ягода ядовита, то ее надо обязательно уничтожить.

 

-Проверим работу.  Прочитайте правила сбора лесных ягод.

-Когда нам пригодятся эти знания?

 

- Кому было трудно выполнять это задание? Поднимите руки.

 

Рассматривать иллюстрацию учебника с.56

Разгадывать загадки.

Распознавать ягодки из конверта на столе.

Проговаривать информацию о ягодах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восстанавливать текст с пропусками слов.

Делать вывод.

 

 

 

Проводить самоконтроль по реализации плана урока.

 

 

Разыгрывать сценку,

Слушать своих одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делать вывод по услышанному.

Читать статью в хрестоматии.

Находить информацию целебных свойствах ягод.

Рассказывать о целебных свойствах ягод.

Делать вывод.

 

 

Делать упражнения для отдыха.

 

 

 

 

 

 

 

Проводить самоконтроль по реализации плана урока.

 

Рассматривать материал учебника на с. 56,57

Смотреть видеоматериал.

Запоминать несъедобные ягоды.

 

Проводить самоконтроль по реализации плана урока.

 

Играть в игру «Верно-неверно».

 

Работать в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читать правила сбора ягод.

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации. (К)

 

 

Анализ и синтез (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установление причинно-следственных связей (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действовать по плану (Р)

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание усваиваемого содержания (Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смысловое чтение, извлечение необходимой информации (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация (П)

 

 

 

 

 

Управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий (К)

 

 

Оценивание усваиваемого содержания (Л)

Практикум по самостоятельному применению знаний  

5 мин

- Найдите эти ягоды в тетради с.36.

-Прочитайте перовое предложения задания.

-Прочитайте второе предложения задания.

Обведите красным цветом опасные растения.

- Назовите их.

-По каким признакам распознали?

-Поменяйтесь тетрадями. Проверьте своего товарища.

-Покажите правильный ответ на доске.

Ягоды бешеные

На кусте развешанные,

Зовут к себе, краснеют,

Да взять никто не смеет. (Волчья ягода)

Из травы под тенью кроны
Смотрит чёрный глаз вороны.  (Вороний глаз)

Колокольчик отзвенел, красной ягодкой поспел (ягоды ландыша)

Каких ядовитых ягод не встретилось?

С чёрной ягодой кусты.
Их,смотри не кушай ты :
Хоть зовёт к себе вершина.
Не съедобна та ...(крушина)!

-В каких сомневались?

- Кто выполнил без ошибок?

-Кто сделал ошибку?

Работать в ПТ, прочитывая задание.

Распознавать несъедобные ягоды.

Пользоваться подсказкой загадки.

 

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

(Р)

 

 

Структурирование, классификация (П)

 

 

Управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий (К)

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание усваиваемого содержания (Л)

Включение в систему знаний

Словесный, беседа

 

1 мин

- Куда путешествовали?

- Что нового вы узнали из этого путешествия на уроке?

- Назовите лесные ягоды нашего края.

- Почему люди собирают ягоды?

 

- Какие цели ставили на урок? Мы их достигли? Хлопните 1 раз  (2 раза).

 

Отвечать на вопросы, высказывать свое мнение.

 

Рефлексия.

Смыслообразование (Л)

Рефлексия учебной деятельности на уроке

3 мин

Сейчас каждый из вас оценит работу нашего путешествия по лесу на уроке.

А сейчас оцените свои полученные знания в конце урока.

Мы выполнили 4 пункт плана. Нам нужно оценить свои знания.

-Возьмите рисунок с корзинкой у вас на столе и поставьте отметку напротив каждого умения «красные ягодки» - знаю, «зеленые ягодки» -сомневаюсь.

1.Я знаю ягоды наших лесов                                 

2. Я знаю целебные свойства ягод                        

3. Могу распознать несъедобные ягоды                          

4. Я знаю правила сбора лесных ягод

-Покажите свои корзинки!

-Молодцы! Теперь я уверена, что вы знаете и умеете собирать лесные ягоды.

-Спасибо за урок!

             

                       

Формулировать конечный результат своей работы на уроке.

Самооценка (Л);

Адекватно понимать причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности (Л).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "В лес по ягоды пойдем" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
