Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему: "Пожар". 2 класс.

Конспект урока по окружающему миру на тему: "Пожар". 2 класс.

Скачать материал

Тема: «Пожар»

Класс: 2 (УМК «Школа России»)

Цель: создать дидактические условия для ознакомления с правилами пожарной безопасности.

Задачи:

Образовательные:

¾   Обобщить знания учащихся о домашних опасностях;

¾   Дать знания о предметах, которые могут помочь при пожаре;

¾   Научить соблюдать правила безопасного поведения дома.

Воспитательные:

¾   Воспитывать интерес к окружающему миру;

¾   Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

¾   Воспитывать бережное отношение к своей жизни.

Развивающие:

¾   Развивать мышление;

¾    Развивать познавательный интерес к изучаемому предмету;

¾   Развивать умение ориентироваться в экстренных ситуациях.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1) Познакомить учащихся с основными правилами противопожарной безопасности;

1)Регулятивные УУД:

- умеют определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

- различать способ и результат действия;

- учитывать выделенные учителем ориентиры деятельности;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль.

1) формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

2) Формировать правильные действия при пожаре;

2)Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге на уроке;

- отвечать на вопросы учителя;

- сотрудничать в группе, в паре при совместном решении проблемы.

2) развитие навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками в процессе совместной деятельности на уроке.

3) Изучить профессию «Пожарный».

3)Познавательные УУД:

- умение ориентироваться в учебнике;

- осуществлять поиск необходимой информации в тексте.

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Алия Римеровна  и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять»!

-Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

2.Актуализация опорных знаний

–Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Домашние опасности)

- Какие же дома опасности подстерегают неосторожного человека?

- Давайте вспомним правила, которые нужно соблюдать, чтобы не   пришла беда.

Отвечают на вопросы, повторяют тему прошлого урока

3. Целеполагание

Сегодня мы будем изучать новую тему, но, чтобы определить её нужно разгадать кроссворд.

1. Дремлют в домике девчонки –

Красные шапчонки.

2. Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без звуков, а кусает.

3. В брезентовой куртке и каске,

Забыв про кольчужную бронь,

Решительно и без опаски

Бросается рыцарь в огонь.

4. Таять может, да не лед,

Не фонарь, а свет дает.

5. Сидит на крыше всех выше

И дымом дышит.

-Какое слово у нас получилось? (Пожар)

-О чем же мы будем говорить на уроке? (О пожаре)

-Давайте поставим цели на урок. Хорошо.

Сегодня у нас в гостях герои одного мультфильма. Давайте вспомним, как называется эта команда?

-Правильно, они приготовили для нас станции, с помощью которых мы будем изучать новую тему.

ИМЯ, прочитай нам первую станцию.

(Спички)

(Огонь)

(Пожарный)

(Свеча)

(Труба)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Щенячий патруль

 

1 ст: из-за чего может возникнуть пожар?

4.Работа по новой теме

-Послушайте пословицу «Коробка спичек хоть мала, но может сделать много зла»

Как вы понимаете эту пословицу?

-Ребята, а кто мне скажет, что такое пожар и хорошо ли это или плохо?

От чего может возникнуть пожар?

Откройте 22 страницу учебника и посмотрите на рисунок. Что на нем изображено? Читаю текст.

 

Физминутка

ИМЯ, прочитай на название 2 станции.

Мы пожарные лихие, все ребята удалые, (маршируют на месте)

Вверх по лестнице крутой заберемся мы с тобой, (поднимают ноги высоко, руками «цепляются»)

Эх, поборемся с огнем - рубим стену топором, (руки в замок, наклоны вниз)

Раз – два, раз – два, быстро в шланг течет вода, (круговые движения руками)

Огнетушители включаем, пеной пламя заливаем, (руки вытянуты, повороты в стороны)

Раз, раз, раз, раз и огонь погас! (прыжки с хлопками)

2 станция: Упражнения для пожарника

 

Выполняют физминутку

 

 

-Ребята, что не было пожара нужно запомнить главные правила. Давайте прочитаем.

Стр 23.

Какой вывод можем сделать?

Откроем страницу 25. Посмотрите на рисунок. Что изображено? Для чего нужны эти предметы?

1)Пожарный рукав. При тушении пожара применяют различные виды пожарных рукавов. Эти изделия используются для подачи в очаг возгорания огнетушащих веществ. Рукава представляют собой гибкие трубопроводы, которые оборудованы соединительными пожарными головками.

2)Огнетушитель. Огнетушитель — переносное или передвижное устройство для тушения очагов пожара за счёт выпуска запасённого огнетушащего вещества. Ручной огнетушитель обычно представляет собой цилиндрический баллон красного цвета с соплом или трубкой.

3)Пояс пожарного - предназначен для страховки при работе на высоте, спасания людей и самоспасания пожарных во время тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, а также для ношения топора пожарного и карабина пожарного.

6) Топор пожарный поясной в цельнометаллическом исполнении предназначен для перерубания и разборки элементов деревянных конструкций зданий. Кирка топора дает возможность закрепиться пожарному при передвижении по крутым скатам кровли.

7) Каска или шлем пожарного предназначены для защиты головы от различного вида воздействий.

8) Пятипалые перчатки пожарного – один из элементов одежды, предназначенный для защиты рук от воздействия очагов возгорания.

9) Пожарный щит — это щит на стене в доступном месте для размещения и хранения первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и инвентаря, который предназначен для борьбы с возгораниями на их начальных стадиях

Работа в парах

Сейчас я предлагаю вам поработать в парах

Я раздала вам карточки с заданиями. Вам нужно обвести те предметы, которые нужны пожарному.

Работа с документ камерой.

-Итак, давайте проверим, что же нужно взять пожарному с собой.

Давайте подведем итог. Какие правила нужно соблюдать, чтобы не возник пожар?

По какому номеру телефона надо позвонить, чтобы вызвать пожарных?

Можно ли звонить просто так, в шутку?

-Итак, ребята, Щенячьему патрулю нужно отправляться на вызов, они с нами прощаются. Но они попросили меня поиграть с вами в игры и посмотреть, как хорошо вы усвоили тему урока.

3 станция: чтобы не было пожара

 

4 станция: тушим пожар

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах, проверяют с учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Первичное закрепление

Учиру-2 класс-окружающий мир-пожар.

Либо игра корзина-ведро.

Закрепляют тему с помощью игр на сайте

6.Подведение итогов, рефлексия

-Итак, ребята, наш урок подошел к концу. Давайте вспомним, какую тему мы сегодня с вами изучали? Какие цели поставили? Достигли их?

Чем опасен пожар?

Какие правила противопожарной безопасности вы узнали на уроке?

Что нужно делать в случае возникновения пожара?

В книге «Великан на поляне» прочитайте рассказ горит костер. На след. Уроке мы с вами обсудим его.

Мне очень понравилось, как вы работали на уроке, особенно активно отвечали…. Им я ставлю 5.

А вам понравился урока. На столах у вас лежат смайлики. Дорисуйте рот.

Подводят итоги, отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://lh6.googleusercontent.com/ybkgoNIDEnXNv9I5ip2W4Br8iyX6AueOQEEj-38lp4L_40JPAKlWkjxO7JFLG-GCjOYdnRzZrBxEDgQLnXR6kRGnDQW5KY312V-7nje1IcshKkmIP1Pjm8FqFf4bdv9NnaSMuvy_lgNhvSbsIwДля работы в парах

 

 

Рефлексия

 

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/1185/001114fc-68f03b09/hello_html_m6d6fe635.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему: "Пожар". 2 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
