Автор:
Сыропятова Валентина Николаевна, учитель начальных классов, МАОУ «Лицей № 102
г. Челябинска»
Тема
урока: Ценности рода и семьи Модуль:
«Основы светской этики»
Цель
урока: формирование представлений о семье, как важнейшей
нравственной ценности
Предметные результаты:
ü
соблюдать нравственные нормы
поведения в семье, заботливо относиться к младшим, уважать старших;
ü
различать нравственные и
безнравственные поступки, давать оценку своим поступкам и стараться избавиться
от недостатков.
Метапредметные результаты:
Регулятивные универсальные учебные действия:
ü
определять и формулировать
цель деятельности на уроке с помощью учителя;
ü
контролировать процесс и
результаты своей деятельности;
ü
сравнивать результаты своей
деятельности и деятельности одноклассников, объективно оценивать их;
Познавательные универсальные учебные действия:
ü
осознавать
учебно-познавательную задачу, целенаправленно решать её, ориентируясь на
учителя и одноклассников;
ü
осуществлять поиск и анализ
необходимой информации для решения учебных задач: из учебника (текстовой и
иллюстративный материал);
ü
осуществлять оценочные
действия, включающие мотивацию поступков людей;
Коммуникативные универсальные учебные действии:
ü
аргументировано отвечать на
вопросы, обосновывать свою точку зрения, оценочное суждение, участвовать в
диалоге, общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения (не
перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и т. д.);
ü
сотрудничать с учителем и
одноклассниками при решении учебных задач; проявлять готовность к совместной
деятельности в группах, отвечать за результаты своих действий, осуществлять
помощь одноклассникам;
ü допускать возможность существования у людей различных точек
зрения, проявлять терпимость и доброжелательность к одноклассникам.
Личностные
результаты:
ü
дать начальные представления
об этических нормах взаимоотношений в семье;
ü
сформировать ценностное
отношение к своей семье, старшему поколению;
ü
научить различать степени
родства.
Задачи:
ü
Познакомить с понятиями:
«род», «семья», «родословная»; познакомить
с
терминами ближайшего родства; представить образ семьи, как великую духовную
ценность.
ü
Обучать ведению учебного
диалога на основе личного опыта учащихся в области рассматриваемых категорий,
развитие речевых и социально- коммуникативных навыков.
ü
Обучать приемам рефлексии
собственных впечатлений и чувств.
Перечень используемых источников:
1. Р.Н. Бунеев, Д.Д. Данилова Основы духовно-нравственной культуры
народов России.- М, «БАЛАСС» 2012.
2. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М.
«Азбуковник» 2001.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний (4 мин)
Слайд № 2. Прочитайте внимательно слова: родители, праздник, бабушка,
дедушка, ценность, доброта, забота, любовь, дети, помощь, уважение, внимание,
дом, родственники, традиции.
Что объединяет эти слова? (Все слова связаны с семьей)
А как вы понимаете слова «люди, живущие рядом»? (Члены семьи,
соседи, друзья, окружающие и т.д.)
О чем мы будем рассуждать сегодня?
III.
Формирование новых знаний и
умений (4 мин.)
Послушайте притчу:
Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек
насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была
особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до
самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село,
и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям,
спокойно старикам.
Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого
семья. Пришел он к старейшине. «Расскажи»,- говорит. Долго писал что-то на
бумаге старейшина. А, когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были
написаны на бумаге:
- Как вы думаете, что же объединяло семью и прочему она жила
дружно?
А
на листке было записано: «ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ»
И
в конце листа: «СТО РАЗ ЛЮБОВЬ, СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ, СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ».
-И
все?
-Да,
- отвечал старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.
И
подумав, добавил:
-
И мира тоже".
О
ком говориться в притче?
Какие
слова написал старейшина? Почему? В чем состоит ценность семьи?
Тема сегодняшнего урока: Ценность рода и семьи.
IV.
Открытие нового (7 мин.)
-Сегодня мы поговорим о самом дорогом, что есть у человека - о
близких людях, о родном доме.
- Что такое семья? (Одному ученику предлагается поработать с
толковым словарём, затем озвучить ответ.) Слайд 3.
- Для чего люди создают семью? Кто может считаться членом семьи?
Слайд 4. -Назовите членов своей семьи. (Мама, папа, братья, дедушки,
бабушки, тёти и т. д.). -Чем они отличаются друг от друга? (Возраст, характер,
привычки) Семья – это, как правило, несколько поколений людей. У каждого свой
жизненный опыт, привычки, характер, вкусы.
А можно ли семьей назвать наш класс?
Вывод: Семья – группа живущих вместе близких родственников.
V. Физкультминутка – игра (2 мин.)
- А сейчас мы проведем очень игру. Встаньте рядом с партой на одну ногу, руки
вытяните вперед. А теперь встаньте парами, лицом друг к другу. Снова встаньте
на одну ногу, но в парах возьмитесь за руки.
- Когда было легче удержаться на одной ноге?
- Почему в паре легче, как думаете?
- Что вам помогло?
- Да, поддержка человеку нужна всегда, особенно она необходима в семье.
VI. Первичное закрепление
(6 мин.)
-Слайд 5. Посмотрите на ромашку. Что связывает лепестки в
цветке? (сердцевина)
- А что будет, если убрать сердцевину цветка? ( Лепестки
рассыпятся )
- С чем можно сравнить ромашку? Подумайте, какое ключевое слово
объединяет всех членов вашей семьи? Назовите это слово в центре ромашки
(семья). Слайд 3.
Вывод: Семья - объединяет всех родных
людей.
Работа с учебником
Найдите в учебнике страницу 43 и прочтите текст.
- Что обозначают понятия род и семья? В чем их значение?
- Существует ли сегодня понятие рода?
В чем состоит ценность семьи?
Вывод: Ценность семьи – готовность помогать
и поддерживать друг друга.
VII. Самостоятельная работа
(5 мин.)
Работа в парах. Выполнение задания на карточках по вариантам
Карточка № 1. Найти слова соответствующие по смыслу слову РОД,
соединить.
Родство, родник, родинка, родители, Родина, народ, родословная,
природа.
Карточка № 2. Найти слова соответствующие по смыслу слову СЕМЬЯ,
соединить.
Семейный, семьянин, семейка, семя, семена, семь, семейство.
Проверка. Слайд 6, слайд7.
Вывод: Род- союз родственников.
VIII. Включение
нового знания в систему знаний (8 мин.)
Практическая работа «В моей семье». На листе в первой колонке название
понятия, во второй - определение, найти соответствие.
Жили славяне большой общиной, все родственники вместе или родом. У
каждого из родственников имелось свое название. Эти названия дошли и до наших
дней, но многие забылись. Попробуем восстановить.
Карточка.