Конспект урока
по
предмету «Человек» для учащихся 1 класса
со
сложной структурой дефекта с использованием здоровьесберегающих технологий обучения
Составила и провела
учитель начальных классов
ГКОУ С(К)ОШИ VIII вида
с. Покровка Новосергиевский
район Оренбургская область
Панфилова Елена Владимировна
Тема урока: Закрепление умения показывать и различать
части тела (руки, ноги, туловище, живот).
Цель: расширять представления детей о строении
человеческого тела и назначении отдельных его частей.
Задачи:
развивать умение
на практике находить и называть основные части тела человека; учить заботиться
о своем здоровье;
коррекция
мыслительных операций на основе упражнений в анализе-синтезе; расширение
словаря учащихся путем включения новых слов;
воспитание
мотивации к учению.
Планируемые
результаты.
Личностные:
Принятие и
освоение роли обучающегося. Развитие навыков взаимодействия со взрослыми,
принятие норм социального взаимодействия.
Предметные:
Умение отвечать на
вопросы учителя; узнавать и называть части тела человека; соотносить картинки с
нужным для нее значением.
Ожидаемые
результаты:
Познавательные
учебные действия:
Формирование
приемов мыслительной деятельности анализа и синтеза на основе отгадывания
загадок.
Регулятивные
учебные действия:
Включаться в
учебную деятельность, следовать предложенному плану.
Личностные:
Прививать
положительное отношение к уроку.
Коммуникативные:
Слушать и понимать
инструкцию учителя, вступать в контакт с учителем.
Оборудование:
карточки -эмоции,
картинка части тела, кукла, рабочие листы с отсутствующими частями тела,
компьютер, методическое пособие «Доступная среда» EduQuest «Детки-конфетки».
Ход урока.
1.Орг.момент. Эмоциональный настрой.
Прежде, чем урок начать
Я хочу вам пожелать:
Быть внимательным в ученье
И учиться с увлечением.
Мы друг к другу повернемся
И друг другу улыбнемся.
И удачи вам во всем,
А теперь урок начнем.
-Начнем наш урок с
зарядки.
1,2,3,4,5 всем
ребятам дружно встать.
Начинаем мы
зарядку, что бы тело изучать.
Потяните к небу
руки, ножкой топните со скуки,
На соседа
поглядите, головою покрутите.
Дотянитесь до
макушки, покрутите свои ушки,
Носа пальчиком
коснитесь, и соседу улыбнитесь.
Наклонитесь
вправо, влево, покажите язык смело.
Вот и все, конец
зарядке, марш за парты по порядку.
-Проверьте
все ли у вас готово к уроку.
-Ребята, а вы по
утрам в нашей школе делаете зарядку? Для чего нужна зарядка?
-Человек, который
делает зарядку каждое утро, меньше болеет. Зарядка придает нам бодрость,
улучшает настроение.
Вы сегодня делали
зарядку? Значит у вас хорошее настроение? Тогда улыбнитесь.
Выберите из
картинок – эмоций улыбающегося человечка.
2.Повторение
изученного.
-А как называется часть лица, которой мы улыбаемся?
-Вспомним и покажем, какие еще
части лица вы запомнили на прошлом уроке. (Дети хором называют части лица,
изображенные на пиктограммах).
Индивидуальная работа.
-Ульяна, покажи
на себе, где у тебя глаза. Для чего нужны глаза?
-Сережа, покажи на
картинке, рот. Для чего нужен рот?
-Рома, покажи, где
у куклы нос. Для чего нужен нос?
-Дима, покажи, где
у тебя уши. Для чего нужны уши?
-Как называется
часть нашего тела, на которой находятся рот, глаза, нос, уши? (Это голова)
-Какую
геометрическую форму имеет голова?
Работа в парах.
-А сейчас
попробуем из элементов пазла сложить верхнюю часть тела человека.
Молодцы! Все
справились с заданием.
Гимнастика для
глаз «Зрительный настенный тренажёр».
3.Сообщение
темы урока
-Ребята, у
человека есть не только голова, но и другие части тела. Хотите узнать, как они
называются?
-Я пригласила на
урок бабушку-загадушку. Она поможет нам познакомиться с другими частями тела,
которые есть у человека.
4.Изучение
нового.
-Ребята, давайте
подготовимся к встрече. Как нужно встречать гостей?
(Стук в дверь.
Заходит бабушка-загадушка. Дети её приветствуют.)
-Ребята,
бабушка-загадушка принесла вам загадки, попробуем их отгадать?
Дети отгадывают
загадки, открывая на доске отгаданную часть тела.
Что нам думать
помогает,
От животных
отличает
И всегда, и всем
нужна –
Ну, конечно …. (голова)
Чем мы можем
поклониться,
А потом и
распрямиться.
Вправо, влево
повернуться
И опять к земле
нагнуться? (Тело)
Вот загадка, милый
друг, Легкая - послушай:
Ею ложку я беру,
Кашу буду кушать! (Руки)
Они ходить нам
помогают,
Их в туфли часто
наряжают…(Ноги)
-Молодцы, все
загадки отгадали. Кто у нас получился? (Человек).
Работа с картинкой
части тела.
-Давайте назовем все
части тела, которые есть у человека, а бабушка-загадушка нас послушает.
(Дети называют
хором: голова, туловище, руки, ноги.)
Сколько у нас рук?
Сколько ног? А каких частей по одному?
-Как назвать эти
предметы одним словом? Это части тела.
Расширение
имеющихся знаний.
-Давайте подробнее
изучим наше тело.
Что у нас заболит,
если мы слишком много съедим каши? Это живот.
-Покажите, где у
вас живот.
-Ребята, переедать
очень вредно. Есть надо небольшими порциями и ваш животик не будет болеть.
-Чем мы с вами
держим карандаш, ручку, ложку? Это пальцы. Покажите пальчики.
-Сосчитаем, сколько
пальчиков на правой руке, на левой?
Где еще есть
пальцы? Как называется эта часть тела?
5.Закрепление.
Упражнение в
узнавание и различение. Игра «Молчанка».
-Давайте поиграем.
Встаньте в кружок и послушайте правила игры.
Я называю часть
тела, а вы показываете на себе.
Туловище, голова,
правая рука, левая рука, ноги.
Работа с использованием
методического пособия EduQuest «Детки-конфетки» в парах.
Головоломка «Мое
тело». Из элементов пазла детям необходимо сложить картинку мальчика.
Назвать все части
тела.
-Ребята,
бабушка-загадушка очень довольна, и дарит вам подарки. (Бабушка дарит каждому
ученику варежки)
-Что это? На какую
часть тела наденем варежки? Покажите, как вы умеете одевать варежки.
-В какое время
года надеваем варежки? Для чего?
В холодное время
года варежки защищают наши руки от холода и мы меньше болеем.
Бабушка-загадушка
прощается с нами. Давайте поблагодарим ее и проводим по волшебной дорожке.
Ходьба по
тактильной дорожке.
Молодцы, ребята! Вернитесь
на свои места
Мне кажется, вы
очень хорошо знаете свое тело. А чтобы проверить это, помогите мне выполнить еще
одно задание.
-Перед вами лежат
листы с изображением человека, у которого отсутствует какая-либо часть тела. В
нижней части листа изображены разные части тела. Обведите красным карандашиком
только ту часть тела, которая отсутствует.
Дети выполняют задание
и называют отсутствующую часть тела.
6.Подведение
итогов.
Что учились
делать? Какие части тела вы запомнили? Какое задание понравилось больше всего?
Что нужно делать, чтобы быть здоровыми?
7.Рефлексия.
-Ребята, в начале
урока у всех было хорошее настроение? А сейчас какое?
-Выберите из
картинок-эмоций.