Тема: «Путешествие в сказку»
Цель занятия: Развитие
социально-коммуникативных навыков у детей.
Задачи:
Формирование
коммуникативных навыков. Формировать интерес и потребность детей в восприятии
сказки. Развивать умение с помощью воспитателя сочинять сказки. Расширять представления
детей об эмоциях.
Развивать
связную речь, развивать воображение, любознательность. Развивать
у дошкольников способность к сочувствию и сопереживанию. Расширять
и активизировать словарный запас.
Воспитывать
уверенность в себе, снятие эмоционально-психического напряжения.
предварительная работа:
Чтение, рассказывание русских народных
сказок.
Рассматривание иллюстраций к сказкам
Просмотр русских народных сказок.
Разучивание подвижной игры «У медведя во
бору».
Проведение дидактических игр: «Узнай
сказку по картинкам», «Чей головной убор?», «Из какой сказки герой» и т.д.
Оборудование:
туннель, игрушка мишка, доска, лист бумаги, фломастеры, плакат с
изображением сказочной страны, запись музыки «Маленькая страна».
Ход занятия.
Дети и воспитатель
стоят посередине группы.
Воспитатель: Давайте
друг другу улыбнемся, подарим частичку хорошего настроения.
Воспитатель: Ребята,
я предлагаю вам отправиться в сказку. Вы согласны?
Дети: Да
Воспитатель:
Чтобы попасть в сказку нам надо пройти по туннелю сказочному. А чтобы пройти мы
не должны бояться темноты.
(Дети друг за другом проходят по туннелю и
оказываются в сказке)
Воспитатель: Вот
мы и в сказке. Рада приветствовать всех, кто не побоялся темноты и попал в
сказку.
(дети садятся в кружочек)
Воспитатель: Вы
попали в сказку, а при встрече, что обычно делают?
Дети:
Здороваются
1)Упражнение «Давайте поздороваемся»
Воспитатель:
Правильно. Давайте друг с другом поздороваемся, не просто, а будем называть
ласково имя. Вот, например. Здравствуй, Сашенька!!!
(Здороваются по кругу)
2)Актуализация знаний. Отгадывание загадок
по сказкам
Воспитатель: Вы
все любите сказки? Хорошо знаете сказки?
Дети отвечают
Воспитатель: Я
буду загадывать вам загадки, а вы попробуете отгадать, что это за сказка. Ушки
открыли, слушаем и отгадываем
(показ презентации):
- В какой сказке жил дед, бабушка, заяц,
волк, медведь, лиса и кругленький, румяненький путешественник? (Колобок)
Молодцы догадались.
- Из какой сказки мы узнали о больших
белых птицах, которые унесли маленького мальчика к баба-яге (Гуси-лебеди)
- В какой сказке девочка пошла к своей
бабушке и встретила в лесу серого волка (Красная шапочка)
- В какой сказке вы узнали о папе и его
деревянном сынишке с длинным носом (Буратино)
- В какой сказке девочка пошла по грибы по
ягоды и заблудилась и попала в дом мишки. (Маша и медведь)
Воспитатель: Какие
вы молодцы, отгадали все мои загадки.
(Тук-тук в дверь)
Воспитатель: Ой,
ребята, сейчас я посмотрю, кто там еще в гости в сказочную страну пришел.
Мишка: О, а
вы что тут делаете?
Воспитатель:
Миша, подожди, послушай, пожалуйста, во - первых ты что-то забыл?
Мишка: Что,
это я забыл?
Воспитатель: Мне
кажется, ты забыл поздороваться, правда, ребята?
Мишка: Ой,
а как это здороваться?
Воспитатель: Мы ребята
с вами как поздоровались (язычком), можно ручками (машем), когда далеко видим
друга (кричать нельзя не услышат) можно руку поднять и махнуть (будет означать
привет). А пока как показываем?
Дети:
Рукой машем
Воспитатель: А
когда соглашаемся с чем-то?
Дети: Киваем
Воспитатель: А
когда не согласны с чем-то?
Дети:
Головой киваем, нет
Воспитатель: А
когда у нас что-то спрашивают, а мы что-то не знаем
Дети:
Плечи пожимаем.
Воспитатель: Понял
Мишка?
Мишка: Да
Упражнение «Угадай настроение»
Воспитатель: А еще
можно показывать свое настроение. Вот сейчас у меня какое настроение
(грустное). А сейчас? (веселое) А придумайте и покажите каждый настроение. И мы
с мишкой отгадаем, правда, мишка?
Мишка:
Конечно
(отгадывание настроения у детей)
Воспитатель: Ну,
ты понял мишка, как можно здороваться и прощаться, не открывая рта?
Мишка:
Понял, спасибо! Только что-то я устал сидеть. Давайте , ребята с вами поиграем.
Подвижная игра «У медведя во бору»
Мишка: О,
как здорово мы поиграли, но мне пора идти, а то там дома девочка меня
ждет.
Воспитатель: Стой
мишка, какая такая девочка? А ты нам ничего не рассказывал, так ребята?
Мишка: Как?
Я вам не рассказывал. У меня же живет Маша и эта Маша, такая умница! Она и готовит,
и убирает, и сказки мне рассказывает.
Воспитатель: Ну,
ты что Миша, так нельзя. Девочке, наверное, очень грустно, домой хочет. Ребята,
как же нам быть?
Дети (придумывают
выход из ситуации)
Воспитатель:
Ребята, а я придумала, как нам помочь Мише. Мы ведь тоже можем сказки
рассказывать, правда? Давайте мы научим мишку рассказывать сказки?
Моделирование сказки.
( присаживаются на коврик, Мишу тоже
сажают)
Воспитатель: А
сказку мы будем сочинять так. Каждый по одному придумывают какой-нибудь предмет
или игрушку (домик, солнце, принцесса и т.д.) и будем маркером на доске
рисовать по очереди по цепочке. Потом будем сочинять сказку.
Сочинение сказки по рисункам детей.
Воспитатель: Вот
и получилась наша сказка. Понравилась Вам? Мишка, я считаю, что девочку надо
отпустить.
Мишка: Конечно
отпущу, а к вам буду приходить сказки слушать, вы меня научите еще?
Воспитатель: Ну
что ребята на этом сказка у нас заканчивается, Мише нужно идти Машу отпускать
домой а, нам нужно возвращаться обратно в детский сад. Пойдём скорее к
сказочному туннелю .
(Дети возвращаются из сказки в
группу обратно через туннель, Миша прощается и уходит).
Подведение итогов. Рефлексия.
Воспитатель:
Спрашивает у ребят, где они были, что делали, кого видели, что им понравилось
больше всего?
Ответы детей