«Я и мои друзья».
Цель:
Формирование представлений о продуктивном межличностном взаимодействии.
Задачи:
1.
Продолжить знакомство с понятием «дружба»,
«правилами дружбы»;
2.
Обучение навыкам анализа и оценки
поступков людей;
3.
Воспитание уважения к окружающим;
4.
Развитие наглядно-образного и
словесно-логического мышления.
Ход занятия.
Добрый день, дорогие ребята! Я очень
рад видеть вас сегодня.
Ребята, прежде, чем начать разговор о
теме нашего занятия, я хочу предложить вам настроиться на работу и поиграть в
игру, которая называется «Убери лишнее» (слайды на экране).
Сегодня у нас с вами занятие, тему
которого мы сейчас вместе и определим. А помогут нам вот эти картинки на экране
(Вини-Пух и Пятачок, крокодил Гена и Чебурашка, Карлсон и Малыш, Мартышка и ее
друзья). Как вы думаете, что у них общего? (сказочные герои)
Дети отвечают.
А почему мы всегда видим их вместе?
Правильно, это друзья.
Вы догадались, о чём пойдет речь? (о
друге, о друзьях).
Тема нашего занятия «Я и мои друзья».
Сегодня на занятии мы поразмышляем о том, что такое дружба, какими должны быть
друзья, вы расскажите о своих лучших друзьях и почему вы с ними дружите.
Слайд «дружба»
«Дружба-это близкие отношения,
основанные на доверии, привязанности, общности интересов» (объяснение понятия).
Какой может быть дружба? (ответы
детей: крепкая дружба, настоящая дружба)
Друг и дружба - эти понятия тесно
связаны между собой. Кто же такой друг?
Слайд «друг»
«Друг-это человек, который связан с
кем-нибудь дружбой».
Каким может быть друг? (настоящий
друг; лучший друг)
Кто может быть другом?
Что такое дружба?– спросил я у птицы.
Это когда коршун летает вместе с
синицей.
Спросил я у зверя: – Что такое
дружба?
Это когда зайцу лисы бояться не
нужно.
А после спросил у девочки: – Дружба –
что такое?
Это что-то огромное, радостное,
большое.
Это когда ребята все сразу, все
вместе играют.
Это когда мальчишки девчонок не
обижают.
Дружить должны все на свете: и звери,
и птицы, и дети.
Легко ли жить человеку без друзей?
Дружба греет сердца. Она нужна
взрослым и детям в любой жизненной ситуации. А с чего же начинается дружба?
Верно, ребята, с улыбки. Об этом даже
в песенке поется.
Ролик «Песня Енота»
А теперь послушайте стихотворение и
скажите, можно этого героя назвать настоящим другом и почему?
(Ответы детей)
Героя стихотворения нельзя назвать
другом, т. к. настоящий друг ничего не требует взамен.
Если у вас есть друг, берегите дружбу
с ним, цените ее. Друга легко потерять, гораздо труднее его найти.
Сейчас вы только учитесь дружить. А
чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы дружбы . Давайте попробуем
вместе их составить.
Слайд «Законы дружбы».
Если вы будете соблюдать эти правила,
то станете настоящими друзьями. А это прекрасно!
Разбор ситуации
Наташа и Лена играли в мяч. Мяч
покатился в лужу. Лена хотела достать мяч, но не удержалась на ногах и сама
упала в лужу. Наташа начала смеяться, а Лена горько заплакала.
Вопросы:
1. Можно ли девочек назвать
настоящими подругами? Почему?
2. Что можете посоветовать им?
2 группа.
Света и Даша – подруги. Однажды в
спортивных соревнованиях Света заняла первое место. Все ребята из класса были
рады и стали её поздравлять. Одна Даша стояла в сторонке и сердито смотрела на
Свету.
Вопросы:
1. Можно ли Дашу назвать подругой?
Почему?
2. Что можно посоветовать Даше?
Может, кто-то узнал себя в этих
ситуациях.
Просто или сложно сохранить крепкие
дружеские отношения?
А что значит «настоящий друг»?
Какие качества нужно в себе
развивать, чтобы стать настоящим, верным другом?
Что вы хотите пожелать своим
друзьям?
Наше занятие я хочу закончить
стихотворением «Надёжный друг»:
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадёт,
А если и споткнётся вдруг,
То встать ему поможет друг!
Рефлексия.