Внеурочная
деятельность.
Кружок
«Радуга».
Тема:
«Весна
в творчестве художников, поэтов и композиторов»
(1
класс)
Учитель:
Волощюк И.Е.
2014г.
Внеурочная
деятельность. Кружок «Радуга».
Тема:
«Весна в творчестве художников, поэтов и композиторов»
Задачи:
- Образовательные:
- познакомить
с выдающимися произведениями искусства, творчеством выдающихся деятелей
искусства, выяснить, как поэты, художники, музыканты разных эпох отражают
весну в своих произведениях;
- выяснить
разнообразие весенних образов в музыке, в изобразительной деятельности;
- учить
детей наблюдать за красотой весенней природы;
- учить
соблюдать в изображении пропорции, размер.
- Развивающие:
- развивать
образную речь, музыкальное восприятие, музыкальные способности,
музыкальный слух, творческие способности.
- развивать
чувство прекрасного, художественные умения и навыки.
- Воспитательные:
- совершенствовать
эмоциональную сферу обучающихся;
- воспитывать
музыкальный, художественный и эстетический вкус, интерес и любовь к
музыке и изобразительному искусству.
ТСО: мультимедиа,
экран, компьютер
Ход
занятия.
1.
Организационный момент. Приветствие
2.
Образ Весны в искусстве и литературе.
Учитель
включает отрывок из произведения Вивальди «Времена года. Весна». Дети
внимательно слушают.
- Ребята мы
начали с вами занятие с музыки. И это не случайно! Скажите, какие чувства вы
испытали, слушая эту музыку?
( Она
радостная, живая. Нам стало очень хорошо).
-
Действительно музыка жизнеутверждающая, энергичная. Ее написал итальянский
композитор Антонио Вивальди. И открою вам секрет: посвящена она одному из
времен года. Какому?
- Сейчас я
прочту вам начало стихотворения И.С. Никитина и вы обязательно догадаетесь.
«Полюбуйся.
Весна наступает.
Журавли
караваном летят.
В
ярком золоте день утопает,
И
ручьи по оврагам шумят…
Скоро
гости к тебе соберутся,
Сколько
гнезд понавьют, посмотри!
Что
за звуки, за песни польются
День-деньской,
от зари до зари!»
Ученики: Это –
весна.
Учитель:
Ну конечно, ребята. Это весна. Тема нашего занятия «Весна в
творчестве художников, поэтов и композиторов».
- Ребята, а
как вы считаете, часто ли композиторы, музыканты, художники обращаются в своём
творчестве к образам природы? (Да)
- Да,
действительно, очень часто, ведь каждое время года по-своему красиво и
привлекает своим многообразием красок.
С наступлением
каждого времени года у нас появляются разные чувства, настроения, ощущения.
И сегодня мы
поговорим о весне, о том, как чувствуют и передают весну в своих
произведениях художники и композиторы.
Послушайте
стихотворение Фёдора Тютчева, о чём оно? Каким настроением проникнуто
стихотворение?
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят ...
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!»
Весна идет, весна идет!
И тихих, теплых, майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней.
А сейчас прозвучит
мелодия Сергея Рахманинова “Весенние воды”
О чем это музыка? А
теперь обратите внимание на фото на слайде и скажите, что общего между музыкой
и фото?
Мелодия
напоминает потоки весенней воды, бурные журчащие ручьи. Вид
весеннего половодья не мог оставить равнодушным и художников.
Следующая
картина Левитана «Весна. Большая вода».
На картине изображён момент
половодья, когда «большая вода» покрыла прибрежные области, затопив всё вокруг.
Тонкие деревья, погруженные в прозрачную воду, тянутся навстречу
светло-голубому небу, которое отражается вместе с деревьями в разливе реки.
Вода тиха и неподвижна.
На картине преобладают оттенки
голубого, жёлтого и зелёного. Голубой цвет неба сочетается с желтыми берегами и
стволами деревьев.
Картина наполнена весенней тихой
радостью и спокойствием, она полна оптимизма от весеннего воскресения природы.
Издавна
люди сравнивали весну с чем-то светлым, новым, она была символом возрождения
жизни. Весной
прилетают с юга птицы. Многие люди искусства отобразили это в своих творениях.
Я
прочту вам удивительные стихи Николая Заболоцкого:
«Уступи мне,
скворец, уголок,
Посели меня в
старом скворешнике.
Отдаю тебе душу в
залог
За твои голубые подснежники.
И свистит и
бормочет весна.
По колено
затоплены тополи.
Пробуждаются клены
от сна,
Чтоб, как бабочки,
листья захлопали».
Учитель: Не только
поэты, но и художники изображали прилёт птиц на своих полотнах. Это картина Алексея
Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели». Я хочу показать вам эту
картину. (Показывает репродукцию детям). Грачи и березы выдвинуты автором на первый
план не случайно. Он подчеркивает, что животные и птицы слышат весну раньше
человека, поэтому нужно ориентироваться на их поведение, а не на случайную
капель среди зимы.
Рядом с березами мы видим
воду, которая появляется в низинах из-за таяния льда и снега. Эти маленькие
озера долго будут питать своей влагой выбивающуюся на поверхность траву и
помогут деревьям набраться живительной силы.
Наш великий
русский композитор создал цикл из 12 пьес для фортепьяно «Времена года». Это Петр
Ильич Чайковский.
В
своем сборнике «Времена года» он каждую пьесу, посвященную определенному
месяцу, он предварил эпиграфом, т.е. отрывком из стихотворения какого-нибудь
русского поэта. Например, перед пьесой «Март. Песнь жаворонка» стоит
эпиграф из стихотворения Аполлона Николаевича Майкова:
«Поле
зыблется цветами…
В
небе льются света волны…
Вешних
жаворонков пенья
Голубые
бездны полны.»
Слушание
пьесы П. Чайковского.
– Я не
открою вам секрет, когда скажу: есть две весны – это ранняя и поздняя.
А.А.Фет:
«Еще весны
душистой нега
Еще овраги полны
снега,
Еще зарей гремит
телега
На замороженном
пути».
Но возрожденья
весть живая
Уж есть в
пролетных журавлях,
И, их глазами
провожая.
Стоит красавица
степная
С румянцем сизым
на щеках.
- О какой весне
идёт речь в стихотворении?
Рассматривание
картины И.Левитана «Март».
- Какая весна
изображена на картине К.Рылеева «Зелёный шум»? Послушайте пьесу Сидинга
«Шелест весны». Что общего в этих двух произведениях искусства?
– Да,
весна у художников разная: она и яркая, бурная, и многоводная, и солнечная, и
радостная и грустная.
Давайте подведем
итог:
Кто же из великих
художников и музыкантов рисовал при помощи звуков и красок весну?
Какая же весна
встречается в их произведениях?
Ответы
детей.
Ну,
а сейчас приступим к практической части нашего урока. Представим, что мы с вами
художники-пейзажисты и нарисуем свою весну. Она, может быть, журчать ручьями,
цвести подснежниками, распускаться вербой. Ребята, а чтоб вам было легче
представить свою весну, вам поможет музыка П.И.Чайковского, которая
называется «Весна». А теперь ребятки я раздам вам листы бумаги. И вы сами
попробуете изобразить весну на бумаге. (Учитель раздает детям листы бумаги
и они рисуют.)
Выставка
рисунков
Ребята, вы
молодцы, весна у вас получилась разная, и весёлая, и грустная, и даже
счастливая.