Открытый
урок по теме "Food" (3-й класс)
с
презентацией (PowerPoint)
Предмет: английский язык
Учитель по английскому языку: Маркина
Марина Анатольевна
Школа: МБОУ «СОШ
№6» г. Тулуна Иркутской обл.
Цель
урока: Повторить
и закрепить пройденный лексический и грамматический материал по теме
"Еда".
Задачи
урока:
Образовательные:
практиковать учащихся в применении изученных лексических единиц и
лексико-грамматических конструкций в речевых ситуациях.
Развивающие: развивать
словарный запас по теме "Еда".
Развитие
логического мышления, памяти, воображения учащихся.
Развитие интеллектуальной,
эмоциональной и мотивационной сферы личности.
Воспитательные:
Воспитание познавательного интереса к предмету.
Создание
благоприятной для учащихся атмосферы урока.
Формирование
способности к взаимопомощи, сотрудничеству при работе как в паре так и в
группе.
Оборудование: картинки
по теме "Еда", классная доска, раздаточный материал, мультимедийный
проектор.
Тип урока:
комбинированный.
Ход урока
1.
Организационный момент
T: Hello pupils.
P: Hello dear
teacher.
T: I am glad to
see you.
P: We are glad to
see you too.
T: Sit down,
please. We are beginning our lesson. How are you?
P: I am fine thank
you. And you?
T: I am fine too.
2. Фонетическая зарядка
Т:Today we will have
an unusual lesson. А перед началом урока потренируем наши язычки. (Учащиеся
слушают стихотворение, а затем читают)
One, two, three
One, two, three
Let me see
Oh, I see!
Who likes coffee?
He likes coffee
And who likes tea?
And I like tea.
3. Речевая зарядка
T: Pupils, look
here. I got this letter and read that Mayor Mr. Karih gives us a cafe. He asks to think recipe. Давайте приготовим
наше первое блюдо, а какое мы сейчас узнаем, после того, как вы решите
кроссворд. (Учащиеся разгадывают кроссворд)
T: It was great. What
word can we see here? It
is ….
P: Salad
T: Ребята,
так что мы будем сегодня готовить?
P: Salad
T: Это будет
первый продукт для приготовления нашего первого блюда. You get an apple. Pupils
say, please:” Would you like salad?”
P: Yes, of course.
No, thank you.
T: What salad do you
like?
P: I like salad with
orange (carrot, tomato…)
T: А для
того, чтобы получить остальные продукты для нашего блюда вам необходимо
выполнить ряд заданий.
4.
Активизация лексических единиц по теме
“Еда ”
So, the first task.
Put
the letters in the right odder. (Учащиеся ставят буквы в правильном порядке)
Pleap –apple
Nabana – banana
Lmki – milk
Ajm – jam
T: You are very
clever boys and girls. You get for this task a banana.
5. Физкультминутка
T: Are you tired?
Let’s play the game. Let’s go on a bus
Учитель вызывает
одного из учеников, который будет «водителем автобуса». Ученик идёт по классу
и показывает карточки (с изученной лексикой) остальным учащимся. Если учащиеся
называют слово правильно, они «садятся» в автобус, держась за талию впереди
стоящего ученика.
6.
Совершенствование лексических единиц по теме «Еда»
T: The second task. Dray the words
to the pictures. (учащиеся
соединяют слова с картинками, используя мультимедийную презентацию).
T: It was wonderful!
You get strawberries for this task.
The third task. Put these words
in the right basket (pizza, carrot, orange, cola, strawberry, hamburger, chips,
and apple) Это задание вам необходимо выполнить со своим соседом по парте.
Healthy
food
|
Unhealthy
food
|
|
|
T: Now you check
yourself and see your result. It was great! You get yogurt for this task.
7. Динамическая пауза
Т: Pupils say me
please, what should we do to be healthy?
P: We should to eat
healthy food and do sport.
T: Let’s have a
rest. Stand up and repeat for bear. (Учащиеся выполняют физкультминутку) It was wonderful! You get ice-cream for this task.
8.
Совершенствование навыка просмотрового чтения
Т: Итак, мы
получили все ингредиенты для нашего салата. Но нам нужен рецепт. Let’s do it. Take my cards.
Watch the cartoon and put the sentences in the correct odder.
Fruit
iceberg
|
Fruit
iceberg
|
Enjoy
your salad!
|
Take
5 apples
|
Take
5 apples
|
Wash
the apples
|
Take
3 bananas and cut them
|
Cut
the apples into small pieces
|
Wash
the apples
|
Add
some strawberries into a bowl
|
Add
the yogurt and mix
|
Take
3 bananas and cut them
|
Add
bananas into a bowl to other fruits
|
Add
bananas into a bowl to other fruits
|
Cut
the apples into small pieces
|
Add
the yogurt and mix
|
Add
some strawberries into a bowl
|
Enjoy
your salad!
|
T: Let’s check up
the text, if you make mistake correct it. You are very good and smart.
9.
Рефлексия учебной деятельности
Наш урок подходит
к концу. Скажи, пожалуйста, вам понравился наш урок? Как вы себя чувствуете
после урока? Что вам особенно понравилось? Посмотрите на ваших столах лежат
грустные и веселые смайлики. Это наши первые посетители ресторана. Давайте
посадим их за стол, чтоб они смогли насладиться нашим фруктовым салатом.
Уважаемые гости,
прошу вас ответить на вопрос, как вы считаете, будет ли пользоваться успехом
наш ресторан? Посадите своих человечков за столик.
Вот посмотрите
ребята и вы, и гости все довольны тем, что побывали в нашем кафе. На этом наш
урок окончен. Сегодня вы хорошо потрудились и все получаете пятерки.
10.
Домашнее задание
А в качестве
домашнего задания, приготовьте этот салат для ваших родителей и угостите.