мИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное
образовательное учреждение высшего профессионального образования
московский
государственный областной университет
(мгоу)
фрязинский филиал
Конспект
урока:
Поэты
«Серебряного века».
Разработала
учитель русского языка и литературы Фрязинского филиала МГОУ:
Светлана
Ивановна Резникова.
г.
Фрязино.
2014
Конспект
урока.
Тема урока: Поэты «Серебряного
века».
Цель: приобщить обучающихся
к искусству слова, богатству русской классической литературы; ввести обучающихся
в необыкновенный мир поэзии «Серебряного века».
Задачи:
Образовательные:
·
Углубить
полученные знания путем подготовки сообщений о творчестве поэтов и связать все
выступления таким образом, чтобы у обучающихся сложилось целостное впечатление
о поэзии «Серебряного века».
Развивающие:
·
Развивать
мышление обучающихся, обучая работе с поэтическими текстами.
Воспитательные:
·
Воспитывать
эстетический вкус, помогая постичь гармонию стиха и его музыкальность.
·
Воспитывать
внимание к поэтическому слову.
Оборудование: компьютер, звуковые
колонки, проектор, экран, тексты произведений, портреты поэтов.
Оформление: свечи, цветы.
Тип урока: литературно-музыкальная
композиция.
Ведущие понятия: Серебряный век,
модернизм, символизм, акмеизм, футуризм, имажинизм, новокрестьянская поэзия.
Ход
урока.
Эпиграф:
В созвездии блистательных имён
Явились Гении, своё представив
слово.
И каждый был талантом наделён,
Так непохожим на талант другого.
Звучит классическая музыка. На экране
проектора демонстрируется слайд-шоу портретов поэтов Серебряного века.
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Вступительное
слово учителя.
Конец 19-го начало 20-го века – это один из самых
сложных и интересных периодов в истории России. Это эпоха величайших социальных
катаклизмов и грандиозных революционных битв. В воздухе носится ощущение
тревоги, предощущение бури. Но это и один из самых плодотворных периодов в
русской культуре. Это всплеск новаций и развитие традиций в живописи, музыке,
литературе, это масса новых имен, течений, направлений, объединений.
Наиболее яркой и богатой страницей культуры этого
периода стала поэзия, получившая впоследствии название "поэзии Серебряного
века". Термин «Серебряный век» возник по аналогии с «Золотым веком».
На рубеже XIX–XX вв. был в ходу термин «модернизм», который
обозначал далеко не однородные явления. Русский модернизм представлен разными
течениями: символизмом – с его стремлением к мистике, символам и воплощению
впечатлений хаоса от Вселенной, акмеизмом - с утверждением высочайшей самоценности
земного бытия, футуризмом - с "пощечиной общественному вкусу", с их
эпатажем общества.
Перед нами длительная череда имен и трагических судеб.
Александр Блок и Марина Цветаева, Дмитрий Мережковский и Константин Бальмонт,
Валерий Брюсов и Николай Гумилев, Анна Ахматова и Осип Мандельштам, Игорь
Северянин, Борис Пастернак, Велимир Хлебников, Иван Бунин - всех перечислить
сейчас невозможно, да и, пожалуй, не нужно.
Выступления обучающихся, сопровождаемые
показом слайдов о поэтах «Серебряного века»:
1-я группа делает краткие сообщения о творчестве поэтов
- символистов и читают наизусть стихотворения:
1. В.Я.
Брюсова.
2. К.Д.
Бальмонта.
3. А.А.
Блока.
2-я группа делает краткие сообщения о творчестве
поэтов - акмеистов и читают наизусть стихотворения:
1. А.А.
Ахматовой.
2. Н.С.
Гумилева.
3-я группа делает краткие сообщения о творчестве
поэтов - футуристов и читают наизусть стихотворения:
1. В.В.
Маяковского.
2. И.
Северянина.
4-я группа делает краткие сообщения о творчестве других
поэтов «Серебряного века» и читают наизусть стихотворения:
1. С.А. Есенина.
2. И.А.
Бунина.
3. М.И.
Цветаевой.
Во время индивидуальных сообщений звучат романсы,
песни на стихи С. Есенина, М. Цветаевой.
Литературно-музыкальная композиция завершается показом
видеофрагмента о поэтах «Серебряного века».
Заключительное слово учителя:
Поэзия "серебряного века" прошла большой
путь, оставила богатое наследие своим потомкам в необыкновенных и своеобразных
стихах. Несомненно, в своем развитии она обогатила русскую культуру. Нить
преданий и традиций не оборвалась и поныне. Удивительный пласт "поэзии
серебряного века", пусть и отодвинутый временем, излучает свою энергию и
сейчас. Русский «Серебряный век» неповторим. Никогда
– ни до, ни после – не было в России такой взволнованности сознания, такого
напряжения исканий и чаяний, как тогда, когда, по свидетельству очевидца, одна
строка Блока значила больше и была насущнее, чем все содержание «толстых»
журналов. Свет этих незабываемых зорь навсегда останется в истории России.
Итог урока.
Дается оценка работы в целом, отмечаются положительные
и отрицательные моменты в работе обучающихся. Выставляются оценки за работу на уроке.
Рефлексия.
«Незаконченное предложение»:
Я сегодня узнал…
Мне сегодня понравилось…