Конспект
урока по информатике и ИКТ,
составленный
по принципу системно-деятельностного подхода
Ф.И.О.
Паульзен Наталья Владимировна
Место
работы: МБОУ «ООШ №10» г. Таштагол
Должность:
учитель информатики и ИКТ
Предмет:
информатика и ИКТ
Класс:
5
Тема
урока: Как устроен компьютер. Клавиатурный
тренажер в режиме ввода слов.
§2.1
«Как устроен компьютер» (урок № 2, глава II «Компьютер для начинающих »)
Базовый
учебник:
Информатика:
Учебник для 5 класса. / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. -
192 с.: ил.
Информатика:
Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2012. - 87 с.: ил.
Цель: познакомить учащихся с устройством компьютера; сформировать
представления о требованиях безопасности и гигиены при работе с компьютером.
Задачи
урока:
Образовательные:
ввести новые понятия- процессор, ОЗУ (оперативное запоминающее устройство,
ПЗУ (постоянное запоминающее устройство); дать первоначальные сведения о
составе аппаратного обеспечения компьютера.
Развивающие:
развивать
умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами
ЭОР. Способствовать формированию информационной культуры. Развитие памяти, логики и интеллекта.
Воспитательные:
формирование коммуникативных отношений, умение работать в группах.
Планируемые
результаты:
Личностные:
осознание ценностей информации и знания, как важнейшего компонента научной
картины мира.
Метапредметные:
умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение
вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать
с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные:
понимание основных устройств компьютера, составляющих аппаратное обеспечение
компьютера.
Универсальные
учебные действия:
Личностные:
необходимость изучения информатики и ИКТ, соблюдение требований техники
безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе с устройствами
ИКТ.
Регулятивные:
планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу
одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать
полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные:
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать
определение понятиям, структурировать знания; осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор
информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию
для получения необходимого результата.
Коммуникативные:
самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Тип
урока: комбинированный
Форма
работы учащихся: фронтальная и индивидуальная
Техническое
оборудование: интерактивная доска, интернет, ЭОР,
персональный компьютер.
Структура
и ход урока.
№
|
Название
этапа урока
|
Название
используемых ЭОР
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
|
1
|
Организационный
момент
|
|
Приветствие
учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
|
Приветствие
учителя, подготовка к уроку.
|
1мин
|
2
|
Актуализация
знаний
|
|
Визуальная
проверка выполнения заданий РТ: №1, №2 с.3 (бегло просмотреть раскрытые на
с.3 рабочие тетради всех учеников); несколько учеников учитель просит
зачитать свои варианты выполнения этих заданий.
Вопросы:
№1-3, 6 §1.1.
- Расскажите,
что вы знаете про информацию.
- Что
изучает наука информатика?
- Для
чего человеку понадобился компьютер?
4.Приведите примеры числовой, текстовой, графической, звуковой и
видеоинформации.
|
Ученики
отвечают домашнее задание:
Задание
РТ: №1 с.3.
Продолжите
фразы:
а)
Информация - это … знания и сведения об
окружающем мире.
б)
Информатика - это … наука, занимающаяся
изучением возможных способов передачи, хранения и обработки информации с
помощью компьютера.
Задание
РТ: №2 с.3.
Для
чего человеку нужны линейка, транспортир, термометр, барометр, компас,
телескоп, микроскоп? Для получения более
точной информации в дополнение к органам чувств человека.
|
4
мин
|
3
|
Объяснение
нового материала
|
Слайды
|
1.
Как устроен компьютер, §2.1, плакат 6 (рассказ
об основных устройствах компьютера, сопровождающийся демонстрацией устройств
или их изображений).
Основные устройства компьютера: системный
блок, монитор, клавиатура.
Дополнительные устройства компьютера:
принтер, мышь, акустические колонки, джойстик, дисковод CD-ROM,
графопостроитель и т.д.
Системный блок (самый главный в
компьютере): процессор, память, накопители на гибких и жёстких магнитных
дисках, блок питания и др.
Устройства ввода: клавиатура, мышь, трекбол,
тачпад, сканер, микрофон, игровые манипуляторы (джойстики), цифровые камеры,
модем т.д. Результат ввода - запись данных в ОЗУ.
Устройство для вычислений, обработки информации и управления
работой компьютера: процессор. Все операции в компьютере протекают с
участием процессора.
|
Работают с текстом учебника, анализируют
предстоящую деятельность
Предлагают
свои варианты назначения основных устройств компьютера и отвечают на
вопросы учителя.
Принимают
участие в диалоге с учителем.
Записывают в
тетради новые понятия
|
5
мин
4
мин
2
мин
5
мин
|
4
|
Первичное
закрепление усвоенного материала
|
|
Формулирует
задания для учеников, корректирует их работу.
Клавиатурный тренажер в режиме "Практика со
словами".
Загрузка программы, регистрация учеников и выбор
соответствующего режима осуществляется перед началом урока.
Предложить ученикам после выполнения задания записать свои
результаты (количество напечатанных символов, скорость набора, точность,
ошибочно нажатые клавиши).
Проверяет
полученный результат.
|
Учащиеся
работают индивидуально на компьютере.
Демонстрируют
результат своей работы.
|
10
мин
5
мин
|
5
|
Физминутка
|
Презентация
(зарядка для глаз)
|
Учитель
показывает слайды с упражнениями для глаз.
|
Учащиеся
выполняют упражнения.
|
3
мин
|
6
|
Закрепление
изученного материала
|
|
Учитель
задает вопросы учащимся:
- Из
каких основных устройств состоит компьютер?
- Как
называется устройство обработки информации?
- Какие
вы знаете устройства хранения информации?
- Что
входит в состав аппаратного обеспечения компьютера?
|
Демонстрируют
знания , понимание причинно-следственных связей .
Формулируют
ответ, применяя полученные знания.
|
4
мин
|
7
|
Постановка
домашнего задания
|
|
Подводит
итоги урока.
Комментирует
и выставляет оценки за урок.
Объясняет
д/з
§2.1, §2.2, §3.10, вопросы.
РТ: №1 с.54, №2 с.55.
Подготовиться к тестированию по изученному материалу.
|
Оценивают
работу на уроке всего класса «смайликом» на доске.
Записывают
домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике.
|
2
мин
|