Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы«М.Ю.Лермонтов.Стихотворение «Тучи».Мотивы одиночества и тоски поэта- изгнанника» (6 класс)

Конспект урока литературы«М.Ю.Лермонтов.Стихотворение «Тучи».Мотивы одиночества и тоски поэта- изгнанника» (6 класс)

Скачать материал

Тема: М.Ю.Лермонтов. Стихотворение «Тучи». Мотивы одиночества и тоски поэта-   

            изгнанника.

Цель: расширить знания учащихся о жизни, творчестве М.Ю.Лермонтова;

проникнуть в мир лирического героя – одинокого, вместившего в себя печаль изгнанника;

воспитывать интерес учащихся к жизни и творчеству русского поэта;

      формировать навыки выразительного чтения лирического стихотворения и его

      анализа.                         

Методические приёмы: рассказ учителя с элементами беседы, сообщения учащихся, выразительное чтение, анализ стихотворения, контроль знаний учащихся.

Оборудование: портрет поэта, репродукции картин М. Лермонтова, Л.Бетховен «Лунная соната» (отрывок).

Словарная работа: мотив в литературе.

Тип урока: объяснение нового материала.

                                                                                                            Эпиграф к уроку 

                                                                                                    Живое все всегда вдвоем,

                                                                                                    Лишь я на свете одинок.

                                                                                                                                 Сон Кан

 

                                                             Ход урока:

I.Организационный момент.

II.Работа по теме урока.

1.Сообщение темы и цели урока.

Погиб поэт! — невольник чести —
Пал, оклеветанный молвой…

-О ком были написаны эти строки?

- Кто является их автором?

-Как вы считаете, творчеству какого писателя  мы посвятим сегодняшний урок?

-Правильно, Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Имя Лермонтова вам давно знакомо. Сегодня на уроке вы узнаете  новое о жизни и творчестве поэта, познакомитесь со стихотворением «Тучи», выясните, что волновало поэта, какие проблемы он затрагивал в своих произведениях.

2.Работа с портретом.

-Посмотрите внимательно на портрет Лермонтова. Что вы можете  рассказать о поэте? Какую личность вы видите? Каким его себе представляете? ( Ответы детей)

3.Чтение стихотворения В.Брюсова «К портрету» учителем.

- А теперь послушайте, что увидел Валерий Брюсов за внешностью поэта .

(На фоне музыки Бетховена звучит стихотворение В.Брюсова «К портрету»)

Казался ты и сумрачным и властным,

Безумной вспышкой непреклонных сил;

Но ты мечтал об ангельски-прекрасном,

Ты демонски-мятежное любил!

 

Ты никогда не мог быть безучастным,

От гимнов ты к проклятиям спешил,

И в жизни верил всем мечтам напрасным:

Ответа ждал от женщин и могил!

 

Но не было ответа. И угрюмо

Ты затаил, о чем томилась дума,

И вышел к нам с усмешкой на устах.

И мы тебя, поэт, не разгадали,

Не поняли младенческой печали

В твоих как будто кованых стихах!

 

-Каким чувством проникнуто стихотворение?

-О чем сожалеет Брюсов?

4.Работа  в группах.

-Сегодня мы проведём исследовательскую работу в небольших группах.

1-я группа – биографы,

2-я – литературоведы,

3-я – историки,

4-я – искусствоведы.

-Каждая группа предварительно получила задание, и мы начинаем работать. 

-Прочитайте эпиграф к уроку. Эти строки корейского поэта очень точно отражают жизнь Лермонтова. Для того, чтобы в этом убедиться мы должны познакомиться с биографией поэта.

5.Выступление биографов.

Михаил Юрьевич Лермонтов родился в 1814 году в Москве. Но вскоре молодая семья переехала в село Тарханы Пензенской губернии. Это была усадьба бабушки - помещицы Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. Тарханы - край лермонтовского детства и отрочества. Будучи уже знаменитым поэтом, Лермонтов не раз с нежностью и грустью вспоминал о своем детстве.

 Отец мальчика, Юрий Петрович Лермонтов, был капитаном в отставке.  Его брак с матерью поэта Марией Михайловной , по понятиям того времени, был неравным. Эта семья была несчастна. В доме всегда царила напряженная обстановка, так как бабушка, гордившаяся своим богатством и родней, была не довольна отцом. Лермонтову не было и трех лет, когда его мать скоропостижно умерла. После смерти матери между бабушкой и отцом состоялась большая ссора. Отец вынужден был покинуть Тарханы, оставив его у любимицы бабушки. Лермонтов помнил в бабушке человека, посвятившего ему одному всю свою жизнь. Она баловала его, старалась не расставаться с внуком. Наблюдала за каждым его шагом, боялась его малейшего нездоровья. Однако, Михаил Юрьевич очень скучал по своему отцу, которого ему не хватало.

Лермонтов получил прекрасное образование, изучал географию, историю, русскую литературу, греческий, немецкий, французские языки, играл на фортепьяно, хорошо рисовал.

Елизавета Алексеевна переезжает в Москву, чтобы определить его в учебное заведение. В 13 лет он поступает сразу в 4 класс Московского университетского Благородного пансиона. Первые свои стихи Лермонтов начал писать в 14 лет.

Листья в поле пожелтели,

И кружатся, и летят.

Лишь в бору поникши ели

Зелень мрачную хранят.

Он учился легко и охотно, в 15 лет поступил в Московский университет,  писал уже стихи, поэмы. В их доме ведутся споры о свободе, о дружбе, о любви, о родине. В его стихах звучит мечта о подвиге для блага людей. Вскоре его спокойная жизнь ломается. Лермонтов переезжает в Петербург и поступает в школу гвардейских подпрапорщиков. Трудным был этот период. Поэт скучал по Москве, по друзьям. После трагической смерти Пушкина он написал стихотворение « Смерть поэта» в 1837 году, полное любви и горя, ненависти и к убийцам. Россия узнала имя Лермонтова. Так началась всенародная слава. За это стихотворение он был отправлен на ссылку на Кавказ. 

В 1840 году за дуэль поэт снова сослан на Кавказ, где шла война. Он понимал, что его отправляют на верную смерть. Лермонтов погиб в 1841 году на дуэли, как и Пушкин.

Учитель.

-Мы видим, насколько трагична судьба поэта: рано лишился родителей, не имел друзей, неоднократно был сослан с «милой родины» на Кавказ. Однако это не помешало Лермонтову создавать чудесные стихи. Помимо этого он был ещё и замечательным художником. Давайте попросим искусствоведов рассказать о картинах Лермонтова.

6. Выступление искусствоведов.

В истории культуры известно немало поэтов и писателей, которые одновременно ярко проявили себя в сфере изобразительного искусства. Лермонтов, по свидетельству его родственника, начал рисовать едва ли не раньше, чем писать стихи. Рисовал всю свою недолгую жизнь, и его художественное наследие содержит произведения различных жанров: пейзажи и путевые зарисовки, батальные сцены, портретные миниатюры. Названия некоторых из них:

Автопортрет.

Вид Пятигорска.

Перестрелка в горах Дагестана.

Воспоминания о Кавказе.

Бой при Валерике.

Конь.

Рисунок из альбома матери.

( Демонстрация репродукций)

Учитель.

-В учебнике мы можем посмотреть на автопортрет поэта. Ваши впечатления?

7.Задание для литературоведов.

-С какими литературоведческими понятиями на примере стихотворения «Парус» вы работали дома? Что  зашифровано здесь?

за

ти

ан

те

                                

си

я

ин

вер





Инверсия и антитеза.

Антитеза – противопоставление образов, героев, картин.

Под ним струя светлей лазури, над ним луч солнца золотой, а он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой.

Инверсия – художественный прием, необычный порядок слов в предложении.

Белеет парус одинокий в тумане моря голубом. Изменяя прядок слов, Лермонтов делает ударение на слове «одинокий».

8.Физкультминутка. 

Закрыли глаза, представили, как шумит море.

9.Чтение и анализ стихотворения «Тучи»

-Сейчас мы познакомимся со стихотворением «Тучи» и постараемся понять, что общего в судьбе поэта и туч? Но для начала послушаем, при каких обстоятельствах было написано это стихотворение.

10.Выступление историков.

Стихотворение «Тучи» относится к позднему периоду творчества М. Ю. Лермонтова. Оно было написано поэтом в апреле 1840 года, перед второй ссылкой на Кавказ, вызванной дуэлью с сыном французского посла де Баранта. Однажды поэт уже оказывался в изгнании, а потому он хорошо понимал, что его ждет. Чувства, испытываемые им при расставании с родиной и друзьями, нашли свое выражение в этом стихотворении. Поэт тоскует при мысли о скором расставании с друзьями и родиной. По воспоминаниям товарища, Лермонтов написал стихотворение, стоя у окна и глядя на тучи, плывшие над Невою и Летним садом. «Друзья и приятели собрались в квартире Карамзиных проститься с юным другом своим, и тут, растроганный вниманием к себе и непритворною любовью избранного кружка, поэт, стоя в окне и глядя на тучи, которые ползли над Летним садом и Невою, написал стихотворение «Тучки небесные, вечные странники!..». Несколько человек гостей окружили поэта и просили прочесть только что набросанное стихотворение. Он оглянул всех грустным взглядом выразительных глаз своих и прочел его. Когда он кончил, глаза были влажные от слез…»Он словно чувствовал, что ему уже никогда не придется вернуться назад.

 

(Выразительное чтение учителем стихотворения «Тучи»)

 

-Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?

-Какое настроение овладело вами?

-Какую картину вы представили себе во время чтения?

Давайте попробуем нарисовать словами.
Один ученик в это время рисует на доске

 

11.Повторное чтение учащимися.

1 строфу читает один ученик,

2 строфу по очереди 2 ученика,

3 строфу читают все вместе.

12.Комментирование учеником выполненного на доске рисунка ( бескрайнее голубое небо, по нему плывут белые красивые облака)

-Ребята, посмотрите, на рисунок. Совпадает ли картина, возникшая в вашем воображении во время чтения стихотворения, с тем, что нарисовал ваш одноклассник? Что бы вы могли добавить?

-Что же грустное можно увидеть в этом рисунке?

13.Анализ стихотворения «Тучи».

- Сколько частей можно выделить в стихотворении?  (Три: 1. Обращение поэта к тучам.    2. Вопросы поэта. 3. Ответы поэта)

- Как вы понимаете слова «степью лазурною»?

Лазурь – светло-синий цвет, синева. Значит, «степь лазурная – простор неба». Выражение это употреблено в переносном значении.

-Как называются такие выражения?

-Какое изобразительное средство использует Лермонтов в словах «цепью жемчужною»?

- В первой строфе нарисована почти идиллическая картинка. Лишь одно слово нарушает её. Какое? (Изгнанники)

-Здесь, как и в стихотворении «Парус», сопоставляется судьба поэта с судьбой «вечных странников» – туч.

-В чём особенность второй строфы? (Она состоит из вопросительных предложений). Поэт обращается к тучам, а на самом деле к самому себе. Клевета, злоба, судьба, зависть, преступление.

 - Какие эти слова? Какими делают жизнь человека эти слова? ( несчастным, одиноким, изгнанником.)

- Какое изобразительное средство использует Лермонтов к этим словам? (Эпитет). Назовите их. ( тайная, ядовитая, открытая).

- Этими словами поэт особенно остро подчеркивает неприкаянность и одиночество своего героя: у него нет друзей, он гоним.

-В судьбе Лермонтова все это было. Поэт размышляет о своей участи.

-Какая из возможных причин изгнания вам кажется самой горькой? Почему?

( «Друзей клевета ядовитая «– что может быть страшнее? Друзья как враги. )

- -Что представляет собой третья строфа?

- В третьей строфе герой противопоставляет себя тучам, которые совершенно равнодушны к суетному миру людей: «чужды вам страсти и чужды страдания». Герой же страдает и тоскует: ведь только имея пылкое сердце, можно тосковать, только любя, можно страдать. Прямое отрицание «нет» усиливает противопоставление. Мотив одиночества перекликается здесь с темой тоски и любви к родине: тоска возникает только тогда, когда есть любовь к родине. В финале с особой горечью звучит чувство личной несвободы и одиночества.

- Какой художественный прием используется в этой строфе?

-Что такое антитеза?

- Что противопоставляется в стихотворении? (судьба поэта и туч)

Слово учителя.

 -Проблема одиночества возникает и в этом стихотворении Лермонтова. Можно сказать, что одиночество – один из основных мотивов в лирике поэта.

Мотив – это устойчивый, значимый образ в произведении писателя.( Запись в тетрадь)

-Обратимся к учебнику, в котором  представлено стихотворение Лермонтова. Каков один из основных мотивов лирики поэта? Прочтите строки, его отражающие.

- В завершение хотелось бы дать слово нашим искусствоведам, чтобы отметить, какой след в искусстве оставил  Лермонтов за свою недолгую, но яркую жизнь.

 

14.Выступление искусствоведов.

 

Будучи одаренным человеком ( рисовал, играл на скрипке,  писал художественные произведения разных жанров), Лермонтов оставил после себя богатое наследие.  Многие композиторы писали музыку на слова Лермонтова. Например, такое стихотворение Лермонтова, как «Сосна» («На севере диком») положили на музыку сто композиторов, а «Утес» более восьмидесяти (в том числе молодого Рахманинова,), Множество музыкальных воплощений получили «Казачья колыбельная песня» (около девяноста), «Молитва» — «В минуту жизни трудную» (более восьмидесяти).

 

 

IІІ. Итог урока.

-Итак, мы сегодня многое узнали о замечательном поэте М.Ю. Лермонтове, познакомились с его стихотворением «Тучи», выделили основной мотив творчества поэта.

- Каков основной мотив поэзии Лермонтова?

 

Домашнее задание.

Выучить стихотворение наизусть.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы«М.Ю.Лермонтов.Стихотворение «Тучи».Мотивы одиночества и тоски поэта- изгнанника» (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
