Обобщающий урок по физике в 7 классе с использованием
образовательных структур по Сингапурской методике
«Первоначальные сведения о строении вещества.
Взаимодействие тел»
Подготовил учитель физики
МБОУ «Кильдюшевская СОШ»
Врясова Наталья Петровна
2014-2015 уч. год
Цели урока:
- Образовательные:
1) В
занимательной форме обобщить имеющиеся знания:
- повторить
строение веществ, понятия - скорость, сила, плотность, масса, инерция;
- повторить
определение цены деления приборов.
2) Обеспечение
качества обучения путем использования эффективных методик и образовательных
технологий, представить в игровой форме понятия, которые являются базой для
начала изучения курса физики, формирование умений по проведению аналогий между
ранее известным и новым материалом.
- Развивающие:
развивать познавательный интерес, умение выделять главное, обобщать, логически
излагать свои мысли, зрительное и пространственное восприятие, способность
выработки собственной позиции по рассматриваемым проблемам, умение
формулировать и аргументировать свою точку зрения.
- Воспитательные:
формировать умение работать в коллективе, адекватно оценивать свои знания,
возможности; создать условия для формирования познавательного интереса к
предмету физика.
Ход
урока.
1. Организационный момент.
Обучающиеся
сидят в группах по четыре человека.
Приветствие,
знакомство с темой (мотивация) – (слайд 1,2).
- Ребята,
здравствуйте! Давайте поприветствуем друг друга.
- Какую тему мы
изучали на предыдущих уроках? (ответы учащихся).
- Молодцы! На
нашем уроке сегодня мы вспомним все, что изучали по теме: «Первоначальные
сведения о строении вещества. Взаимодействие тел». Сегодня мы обобщим,
систематизируем и закрепим свои знания и приобретенные умения и навыки.
2. Постановка проблемы.
К нам в школу
пришло загадочное письмо. От кого? Пока секрет! Вот,
что в нем написано: (читает письмо
ученик № стола № )
«О, почтеннейшие юные физики! Я познал истину
и хочу поделиться с Вами. Если Вы будете обладать этим, то станете
по-настоящему счастливыми, потому что сможете добиться многого в жизни.
Я открою вам свой секрет, но его нужно найти.
Путь поиска подскажут вам ответы на физические вопросы, которые записаны мною
на особых листах.
Вперед! Да помогут Вам Ваши знания по физике и
смекалка» Питер Хиггс - лауреат Нобелевской премии по физике 2013
г.
3. Основная часть.
1 этап. Проверка
теоретических знаний.
- Командиры, получите листы с
заданием №1.
(Задание на карточке командам).
Ответьте на 6
предложенных ниже вопросов и возьмите из каждого слова – ответа указанные мною
буквы. Из них вы составите слово – пароль.
При выполнении
данного этапа используется обучающая структура- ИНСАЙД-АУТСАЙД-СЕКЛ (ученики
становятся в 2 круга по периметру кабинета; ученики во внутреннем круге смотрят
наружу лицом к партнеру во внешнем круге).
-Ребята, посмотрите
на своего партнера по лицу. Запомните его.
-Все ученики В
сформируйте внешний круг.
- Сейчас все ученики
А найдите своих партнеров по лицу и встаньте перед ним, формируя внутренний
круг.
- Попрощайтесь со
своим партнером (скажите пока).
- Повернитесь все
налево (дотроньтесь правым плечом).
- Отчитайте пять
шагов, повернитесь. Поприветствуйте нового партнера.
Учитель задает
первый вопрос:
1.
Как называется
состояние вещества, при котором молекулы движутся свободно, беспорядочно, с
большими скоростями?
–Подумайте над ответом 3-5 сек.
Ученики из внешнего круга
отвечают своему партнеру.
Ученики меняются ролями -
отвечает внутренний круг.
Учитель опрашивает несколько
ответов.
- Правильно, это слово ГАЗЫ.
-Теперь громко отсчитайте столько шагов, сколько дней в
недели. Дайте пять новому партнеру. Вопрос № 2:
2.
Какое явление
возникает при движении одного тела по поверхности другого?
–Подумайте над ответом 3-5 сек.
Ученики из внешнего круга
отвечают своему партнеру.
Ученики меняются ролями -
отвечает внутренний круг.
Учитель опрашивает несколько
ответов.
–Правильно, ТРЕНИЕ.
- Отчитайте восемь
шагов, повернитесь. Поприветствуйте нового партнера.
3.
Как называется
вещество, которое легко увидеть в трех агрегатных состояниях: твердом, жидком и
газообразном?
–Подумайте над ответом 3-5 сек.
Ученики из внешнего круга
отвечают своему партнеру.
Ученики меняются ролями -
отвечает внутренний круг.
Учитель опрашивает несколько
ответов.
- Правильно, ВОДА.
- Отчитайте три
шага, повернитесь. Поприветствуйте нового партнера.
4.
Как одним словом
назвать явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других
тел?
–Подумайте над ответом 3-5 сек.
Ученики из внешнего круга
отвечают своему партнеру.
Ученики меняются ролями -
отвечает внутренний круг.
Учитель опрашивает несколько
ответов.
- Правильно, ИНЕРЦИЯ.
- Отчитайте четыре
шага, повернитесь. Поприветствуйте нового партнера.
5.
Назовите одну из
величин, которая характеризуется числовым значением и направлением.
–Подумайте над ответом 3-5 сек.
Ученики из внешнего круга
отвечают своему партнеру.
Ученики меняются ролями -
отвечает внутренний круг.
Учитель опрашивает несколько
ответов.
- Правильно, СИЛА.
- Отчитайте два
шага, повернитесь. Поприветствуйте нового партнера.
6.
Каким термином
названо явление, суть которого в том, что соприкасающиеся вещества сами собой
проникают друг в друга?
–Подумайте над ответом 3-5 сек.
Ученики из внешнего круга
отвечают своему партнеру.
Ученики меняются ролями -
отвечает внутренний круг.
Учитель опрашивает несколько
ответов.
- Правильно, ДИФФУЗИЯ.
- А сейчас давайте составим первое ключевое слово.
- Конечно, это слово ЗНАНИЯ- вам очень нужны.
2 этап. Знание физических приборов.
(Задание на карточках командам)-
работают с партнером по плечу.
Дорогие друзья! Перед Вами 4
латинские буквы: V, t, I, F, обозначающие физические величины. Запишите
названия приборов, которыми можно измерить эти величины.
Из названий возьмите следующие
буквы и из них составьте слово – пароль.
Из первого слова возьмите пятую
букву, из второго – шестую, из третьего – вторую, из четвертого – третью,
вторую и восьмую.
С этим паролем обратитесь к
учителю, который должен Вам ответить: «Ценнейшее качество».
(Ответы: 1. Мензурка. 2.
Термометр. 3. Амперметр. 4. Динамометр. Пароль – УМЕНИЯ).
- Молодцы ребята! А сейчас
давайте немного подвигаемся и заодно вспомним некоторые физические величины.
При выполнении данного этапа
используется обучающая структура- МИКС-ФРИЗ-ГРУП (участники смешиваются под
музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы,
количество участников в которых зависит от ответа на какой-либо вопрос).
-Сколько атомов имеет молекула
воды? (3)
- Сколько тонн в 5000
кг? (2)
- Сколько агрегатных состоянии
веществ Вы знаете? (3)
- Сколько минут в 120 сек? (2)
-Спасибо большое, садитесь на
места.
3 этап. Знание формул.
(Задание на карточках командам)
Используя записку и дешифратор
(лист с вырезами), Вы должны составить слово – пароль и с ним обратиться к
учителю. (Записка и дешифратор в приложении)
Чтобы узнать слово- пароль,
нужно: прочитать первое из приведенных далее заданий, наложить дешифратор на
записку и поворачивать дешифратор до тех пор, пока в окнах-прорезях не получите
нужную формулу, соответствующую первому заданию. При таком положении в правом
нижнем углу, в вырезе дешифратора Вы прочтете первую букву слова- пароля.
Повторите все действия для каждого задания.
Задания. Найдите формулу для:
1.
Расчета скорости тела при
равномерном движении.
2.
Расчета объема тела.
3.
Вычисления плотности
вещества.
4.
Расчета массы тела.
(Ответ: ОПЫТ. Отзыв «В
жизни необходим»)
Вот нам и удалось узнать секрет
успеха. Послушайте окончание загадочного письма:
«О, почтеннейшие! Ваши
знания, умения, опыт привели Вас к успеху. Поздравляю с победой!
Три слагаемых Вашего успеха –
знания, умения, опыт, а приобрести все это Вы сможете в школе. Успеха Вам!»
Питер Хиггс.
4. Творческое задание.
При выполнении данного этапа используется обучающая
структура- РАФТ (роль-аудитория-форма-тема, более структурированный вариант
организации проектной работы, в которой конечный продукт может отличаться в
зависимости от роли учеников, аудитории- для которой готовится продукт, формы
выполнения и темы задания, определенные учителем).
- Уважаемые ученики, представьте что Вы- физики. Вам нужно выпустить
красочный учебник для учеников 5 класса. Учебник должен включать в себя
следующую информацию:
-что
изучает предмет физика;
-физические величины;
-приборы для измерения физических величин;
-ваши пожелания будущим ученикам физики.
- Вам дается 15 минут. Время пошло!
5.Рефлексия.
Ребята! Давайте оценим результат совместной
деятельности.
Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Какие моменты урока для вас были наиболее
интересными?
2.Что показалось наиболее трудным на уроке?
3.Успешно ли применение обучающих структур на уроках
физики?