Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока на тему "Соединения щелочных металлов." 9( класс)

Конспект урока на тему "Соединения щелочных металлов." 9( класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

Соединения щелочных металлов.

Цели:

  • Обеспечить в ходе урока усвоение химических свойств соединений щелочных металлов, их применение в быту и производстве, значение в жизнедеятельности организмов. Продолжить формирование общеучебных умений и навыков работы с химическими реактивами и лабораторной посудой, а так же  навыки самоконтроля.

  • Содействовать в ходе урока формированию основных мировоззренческих идей причинно-следственных связей между явлениями строение атома щелочного металла – свойства простого вещества – свойства соединений щелочных металлов.

  • Развивать у школьников умение сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли при ответе. Развивать у школьников самостоятельность, умение преодолевать трудности в учении, используя для этого  творческие задания. Развивать эмоции учащихся, создавая на уроках эмоциональные ситуации удивления, радости, используя  яркие примеры, демонстрации. Развивать познавательный интерес школьников, используя данные о применении изучаемых явлений в окружающей жизни.

Ход урока

I. Организационный момент. Объявление ученикам темы: Соединения щелочных металлов, цели урока: обобщить и систематизировать знания о щелочных металлах и их соединениях; познакомиться с применением этих соединений в быту и производстве, значением их в жизнедеятельности организмов; продолжить развитие умения характеризовать элементы по их положению в периодической таблице, составлять уравнения реакций.

II. Проверка домашней работы.

Тест по теме: Щелочные металлы.

  1. К щелочным металлам не относится:
    а) рубидий;       б) калий; в) цезий;         г) медь.

  2. Электронная формула 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1 соответствует элементу:
    а) литию;                              б) калию; в) натрию;                            г) меди.

  3. Радиус атома у элементов I группы главной подгруппы с увеличением заряда ядра:

а) изменяется периодически;     б) не изменяется;          

в) увеличивается;                                      г) уменьшается.

  1. Щелочные металлы проявляют очень сильные:
    а) окислительные свойства;                 в) восстановительные свойства;
    б) амфотерные свойства;                      г) нейтральные свойства.

  2. Во всех своих соединениях щелочные металлы проявляют степень окисления:
    а)  +1;                                    б) +2; в) +3;                                     г) +4.

  3. К физическим свойствам щелочных металлов не относится:
    а) серебристо-белые;                в) хорошие электропроводники;
    б) мягкие и легкие;                    г) тугоплавкие.

  4. При взаимодействии элементов I группы главной подгруппы с водой образуется:    

а) кислота;                                          в) оксид и выделяется водород;
б) щелочь и выделяется водород;    г) соль .

  1. При взаимодействии кислорода со  щелочными металлами оксид образуется только с:    

а) литием;              б) калием;    в) натрием;                              г) рубидием.

  1.  Щелочные металлы не взаимодействуют с: 
    а)  неметаллами;                            в) водой;
    б) растворами кислот;                  г) концентрированными кислотами.

  2.  Натрий и калий хранят в керосине или в минеральном масле, потому что они: 
    а) имеют резкий запах;               в) легко окисляются на воздухе;
    б) очень легкие;                           г) сильные окислители.

На тест отводится 8 мин


 III. Домашнее задание

 IV. Изучение нового материала.
По ходу объяснения материала учащиеся ведут записи по плану, раскрывая свойства и применение.

  1. Оксиды щелочных металлов

а) физические свойства: твердые, белые, легкорастворимые.
б) химические свойства: оксиды щелочных металлов – это типичные основные оксиды. Как все основные оксиды, оксиды щелочных металлов реагируют с водой, с кислотными оксидами, с кислотами.
Ребята на доске и в тетради записывают уравнения химических реакций на примере оксида натрия:
Na
2O + H2O → 2NaOH; Na2O + CO2 → Na2CO3; Na2O + H2SO4 → Na2SO4 + H2O

  1. Гидроксиды щелочных металлов  
    а) физические свойства: твердые, белые, хорошо растворимые, термически устойчивые, разъедают ткани и бумагу. 
    б) химические свойства 
    Инструктаж по техника безопасности при выполнении лабораторного опыта

Химические свойства гидроксида натрия.
Цель: экспериментально доказать химические свойства щелочных металлов на примере гидроксида натрия. 
Инструкция

  1. Налейте в чистую пробирку гидроксид натрия, добавьте несколько капель фенолфталеина. Что наблюдаете?

  2. Добавьте в эту же пробирку раствор соляной кислоты. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции.
    NaOH + HCl 
    → NaCl + H2O Ребята на доске и в тетради записывают уравнения химической реакции в ионном виде.

  3. Налейте в чистую пробирку гидроксид натрия и добавьте раствор сульфата меди. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции.
    2NaOH +CuSO
    4  → Na2SO4 + Cu(OH)2 Ребята на доске и в тетради записывают уравнения химической реакции в ионном виде.

  4. В пробирку с гидроксидом цинка осторожно добавьте гидроксид натрия. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции.
    2NaOH +Zn(OH)
    2  → Na2ZnO2 + H2O Ребята на доске и в тетради записывают уравнения химической реакции в ионном виде.

Сделайте вывод о химических свойствах гидроксидов щелочных металлов. 
Гидроксиды щелочных металлов реагируют с кислотами, солями, амфотерными гидроксидами, с кислотными оксидами, т.е.проявляют
характерные основные свойства.

в) применение

5. Гидроксид натрия – NaOH – едкий натр, каустическая сода, каустик. Гидроксид калия – КОН – едкое кали. NaOH и КОН – едкие щелочи, разъедают ткани и бумагу. Учащиеся записывают в тетрадь примение: для получения искусственного шелка, в производстве мыла и СМС, косметики, лекарств и т.д.

  1. Соли щелочных металлов
    а) физические свойства: твердые кристаллические вещества, почти все растворимые в воде.
    б) применение: заполнение таблицы. Работа с учебником выписать применение:

Формула соли

название

применение

NaHCO3

Гидрокарбонат натрия, питьевая или пищевая сода


K2CO3

Карбонат калия, поташ


NaCl

Хлорид натрия, поваренная соль


Na2SO4 ∙ 10 H2O

Кристаллогидрат сульфата натрия, глауберова соль


Na2CO3 ∙ 10 H2O

Кристаллогидрат карбоната натрия, кристаллическая сода


  1. Значение в жизнедеятельности организмов.
    Ионы натрия и калия играют большую биологическую роль: Na
    + - главный внеклеточный ион, содержится в крови и лимфе, а К+ - основной внутриклеточный ион. «Работают» вместе. Соотношение концентрации этих ионов регулирует давление крови в живом организме и обеспечивает перемещение растворов солей из корней в листья растений. Ионы калия  - поддерживают  работу сердечной мышцы, помогают при ревматизме, улучшают работу кишечника.  Соединения калия – устраняют отеки.

V. Закрепление. В ходе закрепления нового материала решаем задачу.
Взрослый человек должен в сутки потреблять с пищей 3,5г ионов калия.

Задача.

В 100г кураги содержится 2,034г калия. Сколько граммов кураги нужно съесть, чтобы получить суточную норму калия?

Дано:                                            Решение:
m
сут (К+) = 3,5г                         100г(кураги) – 2, 034г(К+)
m
1 (кураги) = 100г                    х г(кураги) – 3,5г
m (К
+) = 2,034г                      х г = 100 ∙ 3,5/2,034 = 172г
Найти:
m(кураги) = ?г         
Ответ: чтобы получить суточную норму калия человеку нужно съедать 172г кураги в день.      

VI. Итог урока. Выставление отметок.
Итог урока:

  1. Какие физические и химические свойства характерны для оксидов, гидроксидов щелочных металлов.

  2. Где применяются гидроксиды и соли щелочных металлов

                                     



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
