Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока Обучение грамоте в 1 классе

Конспект урока Обучение грамоте в 1 классе

Скачать материал

Конспект урока  Обучения грамоте.

 

                                                                                                          Класс:  1«а» класс.

                                                                                                                       Учитель: Фадеева Наталья

                                                                                                                                        Геннадьевна  

                                                                                                                              Дата: 12.12.2012                                                                   

 

Тема:    «Буквы   Дд -Тт»

Цель:   

·        Познакомить с буквами  «д, Д»  для обозначения согласных звуков [д, д'];

Задачи:

·        Содействовать осознанию детьми  парности согласных звуков  по  звонкости и мягкости;

·        Способствовать переносу знаний и умений на новый учебный материал;

·        Содействовать развитию фонематического слуха;

·        Способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету.                   

·        Формировать коммуникативные умения.

 

Ход урока.

 

1.     Организационный  момент.

Создание благоприятной рабочей обстановки.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.

     2. Закрепление изученных букв и тренировка в чтении.

      - Читаем хором слова.        1 слайд

          (1 строчка)  грузы-грозы-грёзы.

          - Посмотрите на слова. Что вы заметили?

             (меняется гласная буква)

          - Что называют слова?  (Грёзы –  что-либо желаемое, мечты, сновидения )

         (2 строчка)  газета-магазин   (объяснение значения  слов)

         (3 строчка) георгин – барбарис  (объяснение значения слов)

(4    строчка)  Боря – Борис, Гриша – Григорий  ( объяснение значения слов)

 

3.     Актуализация знания и целеполагание.

             Букварь с. 42.

      -   Посмотрите на картинку в верхнем левом углу.

      -   Кто нарисован? (мальчики, ребята, дети)

      -   Какое слово спряталось рядом в схеме с картинкой?  Почему? (дети)

      -   Назовите согласные звуки этого слова?

     -    Что вы о них можете сказать? (оба мягкие, один звонкий другой глухой)

     -    Какой звук вы можете обозначить буквой?  (звук [т'])

     -   Для какого звука букву ещё не знаем? (звук [д'])

 

     -   Чтобы познакомиться с новой буквой, надо назвать второй звук, который она обозначает.

-    Каким он должен быть?  (твёрдым) (называется  звук  [д],)

 -   Какие пары согласных звуков у нас получились?  [д-т], [д'-т']

 

-   Для обозначения новых звуков нам нужна буква  д Д. (Показ буквы)

 

- Ребята, но буква Д бывает не только строчная, но и заглавная. Когда будем использовать заглавную букву? Докажите.

 (Дети называют правило использования заглавной буквы и приводят примеры)

 

-  Послушайте предложение и скажите,  сколько раз при его записи понадобится буква-именинница?

                                      Дети ели дыню.

-  Какие понадобятся буквы? (заглавная и строчная)

 

 

Обобщение

- Обратимся к розовой рамке. Назовите главные буквы урока и звуки, которые они обозначают.

- Какие это буквы? (буквы парных по глухости-звонкости согласных звуков)

 

4. Чтение слогов с новой буквой по слоговой таблице.

 

Физкультминутка.

 

5.  Чтение материалов букварных страниц и беседа по ним.

 

1)                Чтение слов в столбиках.

1 слово читают  мальчики,  2 слово читают девочки. (прочитываем все столбики)

 

Наблюдение над смыслоразличительной  ролью звуков.

 

- Какие изменения произошли во всех словах? (Меняется первая буква)

- Как ?  (по парности)

 

Двигаемся дальше.

 

- О чём говорит этот значок?  (найти безударный гласный)

 

- Читаем слова.               Долька – только   2слайд.

                                        Трава – дрова  (объяснение опасных мест)

 

2)                Чтение вопроса о дольках в апельсине.

 

- Какие буквы в слове апельсин выделены синим цветом? (гласные)

- Назовите опасные места среди гласных. ( безударные гласные)

 

Чтение предложений о дольках апельсина.

 

Чтение стихотворения. (дети читают по предложениям)

-  Какое слово надо вставить?  Почему оно в рамке?

-  О какой ловушке  говорит  «хитрый» вопрос. (Рисунки строкам не соответствуют)

 

3)                Чтение текста об апельсинах.

 

( А где растут апельсины?  В магазине? )

-  Давайте узнаем.

(Текст читает ученик. Дети слушают и следят.)

 

Беседа. Ответы на вопросы.

- Что надо было узнать?

- Так где? В магазине?

- Найдите в тексте предложение-ответ на вопрос.

 

4) Орфоэпическая работа орфографические наблюдения

- Найдите в тексте слово, в котором выделена согласная буква.

- Почему  она выделена? (принято в конце слова вместо звука  [г]  произносить звук [в])

 

- О чём говорят остальные выделенные буквы?

 

Итог:   - Что нового узнали на уроке?

             - Какие звуки может обозначать эта буква?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Обучение грамоте в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
