Муниципальное
образовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 94
с
углубленным изучением отдельных предметов
Тракторозаводского
района г. Волгограда
Тема урока:
«ЭСКИЗ РОСПИСИ ИЗДЕЛИЯ»
/по мотивам гжельской росписи/
/2 А класс/
Подготовила: Пачина
И.И. учитель ИЗО
МОУ СОШ № 94 с углубленным
изучением отдельных предметов
г. Волгоград
Цель урока:
обобщить и углубить знания учащихся о характерных особенностях
росписи современной гжельской керамики.
Задачи урока:
·
формировать умение составлять
растительный узор с простым чередованием ритмов в круге /по краю и всередине/
по собственному замыслу из знакомых элементов (цветов, листьев, бутонов, ягод,
завитков);
·
закрепить разнообразные приемы
рисования кистью знакомых элементов растительного узора;
·
развивать художественный вкус,
воображение и творческие способности;
·
воспитывать любовь к народному
искусству.
Оборудование для учителя: гжельская керамика (предметы, репродукции, таблицы), фланелеграф,
бумажный круг и аппликационный материал для объяснения чередования ритмов.
Оборудование для учащихся: круги из белой бумаги диаметром 20 см, синяя краска, белая гуашь,
кисти, палитра, баночка для воды.
Музыкальный ряд: русские
народные мелодии.
Ход урока:
1
Организационный момент.
Проверка рабочих мест.
2
Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, с какой росписью мы познакомились на предыдущем уроке?
- Нравится ли вам гжельская роспись и чем?
- Какие элементы росписи вам знакомы?
Назовите главный элемент гжельской росписи.
- Одинаковым ли цветом делается эта роспись?
- Какие художественные приемы кистевой росписи используют в
украшении гжельских изделий?
- Какие изделия украшают гжельскими узорами?
Демонстрирую три современные тарелочки с росписью, с различными
вариантами расположения элементов узора в круге.
Анализируем композиционные схемы растительных элементов в круге.
Работаем на фланелеграфе.
Вывешиваю круг из белой бумаги и разные элементы узора.
- Что такое орнамент?
Орнамент - /от
латинского слова – украшение/ - узор, в котором сочетаются и повторяются геометрические
или растительные элементы.
Учащиеся показывают варианты ритмического расположения элементов в
круге. Обращаю внимание детей на два простых варианта украшения тарелочки:
1.
Круглый элемент рисуют в середине
тарелочки, мелкие элементы чередуют по краю;
2.
Небольшой элемент рисуют в
середине, крупные и мелкие элементы чередуют по краю.
Предлагаю учащимся нарисовать свой узор для украшения края и
середины тарелочки.
3 Практическая работа.
Звучит русская народная мелодия и на ее фоне учащиеся самостоятельно
выполняют задание.
Середину круга, они отмечают капелькой воды, проверив, правильно
ли она найдена, рисуют элемент в середине тарелочки. Затем украшают край
тарелочки.
Поощряю рисование выразительных элементов узора на основе
разнообразных приемов работы кистью.
В процессе работы проводится физкультминутка.
4
Подведение итогов. Рефлексия.
Выставка творческих работ учащихся.