Разработка урока по математике для учащихся 1
класса.
Автор: Учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 111 с углублённым
изучением немецкого языка г. Санкт – Петербурга Козелкова Валентина Юрьевна.
Тема урока: Число один. Цифра 1.
Цели и задачи:
1.
Рассмотреть понятия «один»
и «много».
2.
Ввести первую цифру – знак
«1».
3.
Научить писать цифру 1.
4.
Формировать умение
различать цифру и число.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Технологии: Проблемный диалог, подводящий диалог.
Оборудование:
·
Карточки с геометрическими
фигурами;
· Карточки с моделями чисел;
·
Листы формата А4 с записанной
на них цифрой 1 по количеству групп учащихся.
Ход урока:
I.Актуализация
знаний.
(на доске геометрические фигуры)
Учитель: Что вы видите на доске?
Ученики: Геометрические фигуры.
Учитель: Сколько фигур? Давайте их перечислим.
Ученик: 1 большой зелёный треугольник, 2 красных
маленьких круга, 1 синий маленький круг, 2 маленьких зелёных треугольника, 1
маленький синий квадрат.
Учитель: На каком месте от начала ряда стоит большой
зелёный треугольник?
Какая фигура последняя в ряду? Какая стоит на 3-ем
месте? На 6-м? Между… Справа от… Слева от… Перед… За…
Учитель: Разбейте все эти геометрические фигуры на
группы по размеру.
Ученики: Большие, маленькие.
Учитель: Сколько фигур в первой группе? (1) Сколько во
второй? (7)
Что вы можете сказать про количество фигур первой и
второй групп?
Ученики: Их не равно.
Учитель: Как доказать?
Ученик: Провести соединительную линию.
Учитель: Кто может показать, как это надо сделать?
Учитель: Каких фигур больше? На сколько?
Каких фигур меньше На сколько?
Выберите числовую карточку таким образом, чтобы число
точек на карточке рассказывало, сколько предметов в 1-ой группе.
Ученик: Карточка с 1 точкой.
Учитель: Почему такую карточку выбрали?
А кто догадается, какую карточку надо поставить под
предметами 2 – ой группы? (7)
II.
Открытие нового знания и формулирование темы урока.
Подводящий диалог
Учитель: Откройте свои учебники на стр.22 и найдите
№1. Рассмотрите рисунок. Что изображено?
Из каких вагонов состоит поезд?
Ученики: Из зелёных и жёлтых.
Учитель: Поможем Пете сосчитать вагоны. Сколько
зелёных? А сколько жёлтых?
Количество жёлтых мы не можем назвать, оно может быть
больше, чем то, что назвали, мы не можем их сосчитать…
Проблемный вопрос: Как же тогда сказать про большое число, не называя
его? Сколько же у нас жёлтых вагонов?
(дети предлагают свои варианты: 4, 7, 15…. Много)
Учитель: Итак, один предмет мы называем числом один, а
7, 15, 45, 1900 – словом много.
Давайте ещё раз посмотрим на количество зелёных
вагонов. Сколько их? (1)
Какую карточку с точками – моделями чисел мне взять,
чтобы она соответствовала количеству зелёных вагонов?
Далее выполняется № 3 по заданию учебника.
Учитель: Сколько точек на карточке? Почему?
Кто догадался, какая будет тема сегодняшнего урока? С
каким числом мы начали своё знакомство?
Учитель: С числом мы познакомились.
Проблемный вопрос: А вот как же его записать? (предположения детей)
Число записывается специальным знаком – цифрой.
Давайте посмотрим в учебнике, как.
Учитель: На что похожа цифра 1?
Давайте посмотрим, как она пишется. (Письмо в воздухе)
Единица очень любит выглядеть подтянутой, красивой.
Сейчас мы с вами потренируемся её записывать. (выполняется задание в рабочей
тетради на стр.13 №4)
Учитель: Выберите самую красивую цифру 1 и подчекните
её.
III.
Первичное закрепление.
Выполняется задание в учебнике на стр. 23 №5.
Вопросы учителя: Что изображено? Сколько точек справа?
Слева? Количество равное или неравное? Где больше? Где меньше? На сколько?
IV.
Творческая работа.
Учитель: А теперь я предлагаю вам поработать в
группах. Внимание, задание! Нарисовать на листе бумаги, используя цветные
карандаши и фломастеры сказочную, необычную, фантастическую, интересную цифру
1. Обсудите детали и приступайте к работе.
(Дети дорисовывали цифру 1 до человечка, барышни,
крокодила, домика в перевёрнутом виде, …)
Представление групп.
V.
Итог урока.
Учитель: Давайте подведём итог урока.
С каким числом мы сегодня познакомились?
Как называется специальный знак, с помощью которого
можно записать это число?
Супер – вопрос: Кто может назвать предметы, которые
существуют в природе только по одному?
(Солнце, месяц, нос на лице,….)
Учитель: Вы все сегодня очень старались, спасибо вам
за урок!