Конспект урока.
Полезные ископаемые.
Цель:- обобщить знания о полезных
ископаемых наиболее ценных в сельском хозяйстве (каменный уголь, нефть,
железная руда и др.);
-повторить знания о свойствах полезных ископаемых;
- развивать
речь, логическое мышление учащихся, умение сравнивать и делать выводы;
- воспитывать
бережное отношение к полезным ископаемым.
I.
Организационный момент.
1.
Приветствие.
2.
Сообщение дежурного о прогнозе
погоды на день.
II.
Актуализация опорных
знаний.
-Расшифруйте
ребусы. Что это?
(Полезные
ископаемые)
-Что
называют полезными ископаемыми?
(Все природные богатства, которые люди добывают
из глубины земли или с её поверхности)
-
Назовите две группы полезных
ископаемых. В чём их отличие? (Рудные - содержат металлы и нерудные – не содержат металлов) - Какими бывают полезные ископаемые? Приведите
примеры.
(Твёрдые – соль, песок, глина, торф; жидкие – вода, нефть; газообразные
– природный газ) III. Целеполагание.
-
Какая цель была поставлена на
сегодняшний урок?
(Повторение и обобщение знаний
о полезных ископаемых, их свойствах, использовании) IV. Работа по
теме.
1.
При входе в класс вы
распределились на две команды. Каждая из вас получила задание – загадку. Через
минуту каждая команда представляет свой ответ. Время пошло. Ваш ответ. 1
команда: (Это каменный уголь) - Как
вы пришли к такому ответу?
(Каменный уголь обладает следующими свойствами: он
чёрного цвета, тонет в воде, твёрдый, но хрупкий, блестит на солнце).
Уголь (с греческого «антракос», отсюда и название
сорта угля – антрацит) образовался из отмерших древних растений, накопившихся в
торфяных болотах. Под микроскопом в угле можно рассмотреть пыльцу древних
растений, споры древних папоротников, остатки тканей древесины. Древние болота
высыхали, их засыпало песком или заново илом. Слои накапливались миллионы лет.
Со временем под давлением этих слоёв торф превращался сначала в бурый уголь,
затем каменный, а затем в антрацит и графит.
-
Какими ещё свойствами обладает
каменный уголь?
(Основное его свойство – горючесть. 70% угля
сжигается в качестве топлива. Им отапливают жильё, используют как топливо на
фабриках, заводах и железных дорогах. Производят из угля пластмассы, смазочные
вещества. Так же из него изготовляют кокс, который применяют при выплавке
чугуна и стали. Из каменноугольной смолы получают краски, лекарства и много
других полезных веществ. Древесный уголь хорошо поглощает вредные вещества. Его
используют даже для очистки крови. Сажу (продукт горения угля) используют для
изготовления резины, типографских красок, туши. Бурый уголь – прекрасное
удобрение).
-
Как добывают каменный уголь?
По запасам каменного угля Россия первая в мире.
Месторождения можно найти в разных местах нашей страны. На карте он обозначен
чёрным квадратиком. Так как каменный уголь залегает в земле пластами, то для
его добычи строят шахты. Роют глубокие колодцы – стволы шахт. В них
устанавливают подъёмные машины. От ствола шахты по направлению пласта роют
подземные коридоры. По ним прокладывают рельсы. Добытый каменный уголь
перевозят в особых вагонетках до ствола шахты. Здесь подъёмные машины поднимают
уголь на поверхность земли, где, его грузят в вагоны и отправляют туда, где он
нужен.
Есть места, где уголь добывают открытым способом.
Сначала снимают верхний почвенный слой, затем котлован углубляют до слоя угля.
Уголь огромными экскаваторами поднимают вверх и грузят в автомашины или
железнодорожные вагоны. В них уголь перевозится в те места, где он необходим.
Труд шахтёров облегчен различными машинами.
2 команда:
(Это гранит)
Само слово «гранит» произошло от латинского слова
«гранум», что означает «зерно».
Гранит - один из самых прочных и твёрдых камней.
Его применяют в строительстве. Это очень живописный камень, поэтому его
используют для украшения зданий, сооружают из него памятники и т.д. Гранит
может быть различных расцветок и оттенков. Чаще всего красный или серый. Он
может быть также пепельного или зелёного цвета. Существует и белый гранит. - Из
каких минералов состоит гранит?
(кварц, слюда, полевой шпат)
2.
Приглашаются по 1 участнику от
каждой команды. Перед вами знаки модели полезных ископаемых – это: гранит,
песок, золото, мрамор, нефть, глина, природный газ, каменный уголь, известняк,
железная руда, торф, каменная соль, мел, базальт. Вы должны разместить на
магнитной доске модели – знаки полезных ископаемых так:
-
участник 1 команды отбирает
полезные ископаемые, используемые в строительстве; - участник 2 команды
отбирает полезные ископаемые, используемые в виде топлива.
-
проверяем и оцениваем.
V. Физкультминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем
мы на правой ножке
(Подскоки на правой ноге)
И
по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке.
(Подскоки на левой ноге) По тропинке побежим, До лужайки добежим.
(Бег на месте) На лужайке, на лужайке
Мы
попрыгаем как зайки.
(Прыжки на месте на обеих ногах) Стоп. Немного отдохнём.
И
домой пешком пойдём.
(Ходьба на месте)
3.
Продолжение темы урока.
Мы
много уже говорили о различных полезных ископаемых, а есть ещё одно – самое
полезное. О себе это ископаемое говорит так:
Я и туча и туман, Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.(Вода)
Конечно,
на первое место стоит поставить воду. Это одно из самых полезных веществ. Ведь
растения, животные и люди не могут жить без воды. Пресной воды не так много на
Земле, да и то в основном она находится в ледниках и айсбергах. Ледники
содержат столько воды, сколько её приносят все реки мира за 650-700 лет.
Морская
вода – это целая кладовая различных полезных ископаемых. Человечество планирует
забрать их у океана. Но такой проект надо тщательно продумать, чтобы не
нарушить жизнь его обитателей.
4 .
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
РАЗГАДАЙТЕ КРОССВОРД:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Полезное
ископаемое, при иге
1. обжоге которого получается
кирпич.
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Жидкое
горючее полезное ископаемое.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
3. Полезное
ископаемое, добываемое в болотах.
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
4. Полезное
ископаемое, используемое для отделки
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
станций
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
метро.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
Мягкий, хрупкий известняк.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
Полезное ископаемое, вид известняка, используемого
в строительстве.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VI.