Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок познания мира
Учитель Чех Н.Н.
2 слайд
Сочинение « Я – Солнце »
Расшифруйте пословицы.
Prezentacii.com
3 слайд
Вся дорожка
Усыпана горошком.
Бродит одиноко огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает.
Рассыпалось к ночи зерно,
Глянули утром – нет его.
Голубой шатёр
Весь мир накрыл.
Кто в году 4 раза переодевается?
Над клубком челнок летает,
На клубок витки мотает.
В голубой станице
Девица круглолица.
Ночью ей не спится –
В зеркало глядится.
4 слайд
Урок познания мира
«Земля – шарообразное тело»
5 слайд
Цель урока: сформировать представление о планете Земля.
Задачи:
расширить представление о Земле – как космическом теле,
узнать об истории происхождения Земли,
рассмотреть версии древних учёных о её внешнем облике,
обратить внимание на факты, свидетельствующие о шарообразности нашей планеты;
6 слайд
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10 слайд
11 слайд
12 слайд
13 слайд
14 слайд
15 слайд
16 слайд
17 слайд
Наша Земля плоская. Солнце, звёзды и Луна расположены на небесной сфере и вращаются вместе с ней.
Земля – шар. Вокруг Земли вращаются звёзды и планеты.
Наша Земля – шар. Она вращается вокруг раскалённого Солнца, расположенного далеко от Земли.
18 слайд
19 слайд
Греки считали, что что Земля – это плавающий на воде диск, а небо – купол, который поддерживает бог Атлант.
20 слайд
Египтяне считали, что Земля – это лежащий бог, из тела которого растут деревья и цветы, а небо – это наклонившаяся богиня, звёзды – драгоценности на её платье.
21 слайд
Древние индейцы считали, что Земля - это полушарие, которую держат четыре слона, стоящие на огромной черепахе.
22 слайд
Движение по плоскости
23 слайд
Португальский учёный Магеллан решил обойти вокруг Земли на корабле.
24 слайд
25 слайд
Магеллан снарядил пять судов.
Они должны были выйти из порта и плыть постоянно в одном
и том же направлении, чтобы вернуться в этот же порт.
Долгие месяцы плыли корабли. Один из парусников разбился о скалы, другой вернулся домой с полпути, третий сожгли, четвёртый попал в плен. Погиб Магеллан. И только одно маленькое судно
под названием «Виктория» вернулось в порт через три года.
26 слайд
27 слайд
Это наблюдение люди сделали еще в древности. Оно доказывает, какую форму имеет Земля.
28 слайд
Физминутка
29 слайд
Доказательство 1
30 слайд
запад
Доказательство 2
ЗАПАД
31 слайд
Доказательство 3
32 слайд
33 слайд
34 слайд
35 слайд
36 слайд
37 слайд
38 слайд
39 слайд
40 слайд
41 слайд
Почему корабль, удаляясь от берега, исчезает? Значит, есть на Земле какой-то изгиб!
42 слайд
Доказательство 4
43 слайд
44 слайд
45 слайд
В наши дни, когда люди запустили в космос космические корабли, космонавты своими глазами увидели, что Земля имеет форму шара.
46 слайд
Земля имеет форму шара. Но мы этого не замечаем, потому что шар очень – очень велик.
47 слайд
огненный шар
ледниковый период
насыщение атмосферы воздухом
появление водорослей
проливные дожди
появление живых организмов на суше
первые живые организмы
охлаждение поверхности
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЗЕМЛИ
48 слайд
Группа справилась хорошо…
Скажи мне три вещи.
Мы изучили сегодня…….
Сейчас вы знаете то, что 45 минут назад ……
п
Мы справились хорошо…
Вы хотите узнать больше о …..
Рефлексия
49 слайд
Найти иллюстрации –доказательства шарообразности Земли.
Пересказать текст.
Домашнее задание
50 слайд
Понравился ли вам урок?
Расскажите о своих чувствах. Мнение какой тучки вы разделяете.
да
нет
не очень
51 слайд
Спасибо за урок
52 слайд
http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2012/03/5d8179c05f2c.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4609/124935931.e/0_57d0a_681ee194_XL
http://img-fotki.yandex.ru/get/3909/tecnolux.3c/0_45bd8_cd3a14be_XL
http://www.oshoworld.ru/images/full_gallery_4487.jpg
http://www.eden-saga.com/img/images/AtlasparBoris543px.gif
http://www.en.edu.ru/shared/files/old/mlaPresent/presentations/08/objects/7467_2593.jpg
http://stranau.tmweb.ru/wp-content/uploads/2012/03/3kita1.jpg
http://s58.radikal.ru/i159/0901/b5/fa956609689e.jpg
http://900igr.net/datai/okruzhajuschij-mir/Forma-Zemli/0006-009-Zemlja-glazami-narodov-Severa.jpg
http://images.yandex.kz/yandsearch?tld=kz&p=2&text=%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B%20%D0%9
Разработки уроков природоведения из серии «Я иду на урок в начальную школу».
А.А.Плешаков “Атлас-определитель.От земли до неба”,М. “Просвещение” 2006.
А.А.Плешаков “Мир вокруг нас” М. “Просвещение” 2006.
ОЛМА - ПРЕСС «Большая энциклопедия для дошкольника».1999
А.А.Вахрушев Учебник-тетрадь для 2класса.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Краткосрочный план
Класс 4 «а»
Предмет
Познание мира
Дата
19.03.14
Урок 4
Тема урока:
Земля – шарообразное тело.
Цель:
Сформировать представление о шарообразности Земли
Задачи урока:
1.расширить представление о Земле – как космическом теле, рассказать о происхождении Земли, рассмотреть версии древних учёных о её внешнем облике, обратить внимание на факты, свидетельствующие о шарообразности нашей планеты;
2.развивать познавательный интерес, кругозор, умение сравнивать, обобщать; развивать внимание, воображение учащихся; развивать навыки группового взаимодействия: взаимопроверка и самопроверки, навыки работы с компьютером.
3.воспитывать экологическую культуру; воспитание личностных качеств: доброжелательности, взаимопомощи, взаимоуважения и эстетических чувств, любви к знаниям, культуры общения в группах.
Результат обучения: (А,Б,В)
А: умеют анализировать и делать вывод о всех признаках земли, небесных тел аргументируют свою точку зрения, ведут продуктивный диалог, активно участвуют во всех видах деятельности.
Б: умеют точно употреблять космические термины в речи; самостоятельно выполняют работу; работают с электронным тренажёром на персональном компьютере по пройденным темам.
В: знают небесные тела, знают, что такое земля, что она является шарообразным телом.
Вид деятельности (краткий ход урока с указанием подходов и времени)
Действия учителя
Действия ученика
Вводная часть: 5 мин.
Использование
ИКТ
(слайд №1)
Проверка домашнего задания.
ИКТ
ОО суммативное
КМ Прием «зашифрованная фраза»
КМ
Прием «Горячий стул» по теме Космос.
1.Организует учащихся в кругу радости, создаёт положительный эмоциональный настрой, знакомит с гостями(LS учителя)
-Что вы можете пожелать своим одноклассникам?
Делит класс на группы по цвету эмблем у каждого на груди. Учитывая попадание в каждую группу учеников А,Б,В
Задание: Найди свою планету.. 1гр- Австралия
2гр - Африка
3гр – Америка
4гр - Евроазия
Выберите лучшее сочинение от группы на тему «Я-Солнце»
О Солнце в народе сложено много стихов, песен, поговорок и пословиц.
Расшифруйте следующие пословицы.
.
Удачи, успеха, плодотворной работы, хороших отметок,креативности,доб-
Рожелательности и т.д.
Дети находят изображение материка на карточке в рамке и занимают свои места.
А, Б, В: распределяют обязанности внутри группы.
.
В работу привлечены все участники группы А, Б, В, самостоятельно распределяют работу в процессе обсуждения и анализа.
. Ответы учащихся на вопросы.
1 и 3 гр
Читаем,пропуская каждую вторую букву,т.е.И.
«После ненастья солнышко»
2 и 4 гр.
Читаем столбцами.
«Взойдет солнце и к нам на двор»
Группой обдумывают и задают вопросы ученику на стуле сначала А , затем В
Основная часть
1. Погружение в тему.
Отгадайте кроссворд.
Прием «Я утверждаю, что…»
Использование ИКТ
(2 мин)
(слайд № 12)
Постановка проблемной ситуации.
Прием «А знаете ли вы что…»
2.Работа по теме урока. (отработка практических навыков) (15мин)
ОдО формативное по критериям
Постановка проблемной ситуации
КМ Прием «Займи позицию»
Приём ОдО Игра на развитие памяти»
(слайды № 15-17)
Работа по учебнику.
Прием «Инсерт»
Взаимопроверка.
ОО суммативное
КМ «Мозговой штурм» «Знатоки планеты Земля».
ОдО формативное
ОдО по критериям оценивания
Разгадав кроссворд, мы прочтём «ключевое» слово сегодняшнего урока.
(По вертикали «ключевое» слово ПЛАНЕТА)
Давайте поразмышляем: «Возможно ли другое местоположение планеты Земля относительно Солнца?» Как образовалась Земля?
Происхождение Земли .
(Развитие умения работать со справочной литературой, планировать и строить собственные ответы. )
Спор трех животных.
Древние представления о форме Земли
Доказательства шарообразности Земли.
Работа по учебнику.
Со временем учёные смогли доказать, что Земля имеет форму шара.
Создание условий, позволяющих выявить интеллектуально подкованных детей для привлечения их на следующем уроке в качестве консультантов.
1. Работа у доски
А, Б, В: отвечают
Дети читают тему урока и формулируют задачи урока.
2.. Группой обдумывают и отвечает сначала А , затем В
Группой обдумывают и отвечает А.
Группой обдумывают .
В: могут воспользоваться помощью членов группы. учителя с помощью сигнала
А,Б: комментируют с места
В работу привлечены все участники группы А, Б, В, самостоятельно распределяют работу в процессе обсуждения и анализа.
Дети формулируют правила доказательства.
1гр. -1 доказательство
2гр.-2 доказательство
3гр. -3доказательство
4 гр.-4 доказательство
Заключительная часть:
(3 мин)
ОдО
Рефлексия.
КМ Приём «Закончи предложение»
ДО«Коробка с вопросами»
Посмотрите, что случилось с планетой? Во что она превратилась?
Наша планета превратилась в свалку.
А что нужно сделать, как помочь ей? (Изображение земли-на ней
«закончи предложение.
Что было непонятно на уроке?
А,Б,В: читают все вместе.
Ученики В
Ресурсы:
§ Мультимедийная доска и проектор
§ Презентация
§ Учебники
§ Горячий стул
§ Коробочка с вопросами
§ Рисунок «земли» с предложениями.
§ образцы для самопроверки, светофоры
§ рисунок «Земля »
§ цветные маркеры, стикеры
§ карточки
§ эмблемы «материков»
§ плакаты с планетами для самооценивания и рефлексии
стикеры трёх цветов
Домашнее задание:
Найти иллюстрации-доказательства шарообразности Земли, пересказать текст.
6 664 023 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Чех Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.