Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку

библиотека
материалов

Тема урока: Правописание слов с глухими и звонкими согласными.

Цели урока:

Учебные: совершенствование умения подбирать проверочные слова; формирование орфографических навыков; учить высказывать свою мысль и понимать позицию собеседника, учить самооценке своих действий и полученного результата выполненной работы.

Развивающие: развитие речи учащихся; активизация словесно - логического мышления; формирование устойчивости внимания; интеллектуальное развитие за счет нового уровня инициативы и самостоятельности школьников в организации учебного процесса.

Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, сопереживания за товарищей, любовь и бережное отношение к природе родного края.

Формы работы: индивидуальная, работа в парах, самостоятельный диалог учащихся между собой по поводу решения учебной задачи.

Компетенции:

 Учащиеся должны знать:

правила правописания слов с изученными орфограммами;

Учащиеся должны уметь:

видеть в словах изученные орфограммы по их опознавательным признакам (без введения этого понятия), правильно писать слова с глухими и звонкими согласными,

владеть способами проверки согласных в корне; писать слова с непроверяемыми написаниями по программе; находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами;

правильно списывать слова, предложения, проверять написанное;

   - вести самостоятельный диалог учащихся между собой по поводу решения учебной задачи.

Оборудование: карточки с заданием;

Ход урока

I. Организационный момент

Звенит, заливается школьный звонок

Вас ждет интересный, полезный урок.

Чудесным пусть будет у вас настроение,

Легко и прелестно дается учение!

Вступительное слово учителя.

Сегодня мы проводим необычный урок. Наша цель – повторить изученные сведения о правописании слов с глухими и звонкими согласными и продемонстрировать свои знания о родном крае. Покажите на карте Мурманской области город Мурманск.

Мы живём на краю земли, в соседстве с Северным Ледовитым океаном”. Мы живем на севере. Нас еще называют: Кольский Север... Человеку, который здесь никогда не бывал, трудно представить, насколько разнообразен и удивителен этот край. Конечно, бывает тут холодно и неуютно, снежно и дождливо – Север есть Север. Но для нас, северян, всё равно остаётся он родным и любимым. Нужно только научиться видеть прекрасное в его скромной природе. Мы – северяне, мы из Мурманска!” – с гордостью заявляют земляки.



Чистописание:

Какая буква повторяется в слове Мурманск. (м) Сегодня мы с вами будем прописывать Заглавную и строчную букву м.

Мм Ммм Мммм Ммммм



III. Определение темы урока

На доске слова в два столбика. Догадайся, какое слово лишнее в каждом столбике? Почему? Какое получилось словосочетание?

город

родное

лето

Мороз

сугроб

Заполярье

2) Какие это части речи?

Как вы понимаете РОДНОЕ ЗАПОЛЯРЬЕ? Почему так назвали?

(Мы с вами живет за полярным кругом, поэтому и назвали ЗАПОЛЯРЬЕ)

Запишите это словосочетание. Разберите слово ЗАПОЛЯРЬЕ по составу: окончание Е(изменяем слово ЗАПОЛЯРЬЮ,), выделяем корень (Подбираем однокоренные слова: полярный, полярник),Выделяем приставку (за).

В словах найти орфограммы и выделить их (устно).

Учитель: - Подчеркните в словосочетании слово, в котором букв больше, чем звуков. (Заполярье 9б., 8 зв.) Почему в этом слове букв оказалось больше, чем звуков? (ь - звука не обозначает)

В словах найти орфограммы и выделить их (устно). Безударные гласные в корне слова, правописание парных согласных.

О чем будем говорить на уроке?(о правописании парных согласных)

В течение многих уроков мы уже работали со словами с глухими и звонкими согласными, познакомились с правилами проверки таких слов.

Как проверить слово с глухими и звонкими согласным?

(Нужно подобрать однокоренные слова, в которых эти звуки произносятся.)





Стишок на тему:

Чтобы знать, как писать,

Надо слово изменять,

И за звуком непонятным

Быстро гласную искать.

III Постановка цели урока.

Так чему будем учиться? Какая тема урока?

(закрепит знания о правописании парных согласных)



IV. Работа по теме урока.

Учитель:. Предлагаю вам поработать с предложениями. Карточки у вас лежат на столе.

Прочитайте предложения про себя.

Чтение вслух одним учеником.

Чем вас удивляет Заполярье? Чем восхищаетесь?

Физминутка.

Наш заполярный край омывается двумя морями, богатыми рыбой, нефтью и газом. Столица Заполярья,  город-порт Мурманск, расположен на берегу незамерзающего круглый год Кольского залива. Это означает, что основные занятия населения связаны с морем.

И мы с вами сейчас отправимся на берег залива.(ложимся на парты, закрываем глаза)

Вернулись в класс на урок русского языка.

1. Предлагаю вам поработать в парах.

Найти слова с глухими и звонкими согласными подчеркнуть их.(прямо в карточке)

Что у нас получилось (в 1 и во 2 предложении есть слова : город, березка. А в 3 предложении таких слов нет.)

Дети называет выбранные слова, остальные определяют правильность или ошибку результата.

1 предложение пишет I вариант. 2 предложение пишет II вариант. Двое детей у доски записывают только проверочные слова (города-город, берёза-березка).

Назовите проверочные слова. Запись в тетрадь.

Найдите в наших предложениях однокоренные слова (Мурманск, мурманскую; красоте, красивый). Выделите корень.

IХ Самооценка.

Кто считает, что у него все получилось, поднимет смайлик, который улыбается.

Кто считает, что у него что-то не получилось, поднимет смайлик, который не улыбается.

Мне тоже очень понравился урок и я вам хочу подарить календарики с изображением нашего замечательного города Мурманска.

Спасибо за урок.









































  1. Мурманск сегодня – это красивый современный город, где тысячи людей просто и честно делают свое дело.



  1. Сосна с елью пришла позднее, когда берёзка уже освоила мурманскую землю.





  1. Заполярье так прекрасно, что не перестаешь удивляться его красоте.






  1. Мурманск сегодня – это красивый современный город, где тысячи людей просто и честно делают свое дело.



  1. Сосна с елью пришла позднее, когда берёзка уже освоила мурманскую землю.





  1. Заполярье так прекрасно, что не перестаешь удивляться его красоте.




  1. Мурманск сегодня – это красивый современный город, где тысячи людей просто и честно делают свое дело.



  1. Сосна с елью пришла позднее, когда берёзка уже освоила мурманскую землю.





  1. Заполярье так прекрасно, что не перестаешь удивляться его красоте.





