Тема: «Непроизносимые согласные в корне слова»
Цель: развитие умений наблюдать за
орфограммами – буквами непроизносимых согласных в корне слова, находить в
словах эту орфограмму и объяснять написание.
УУД:
Предметные :
·
умения
постановки орфографической задачи, связанной с опознаванием орфограммы
«непроизносимая согласная в корне слова»;
·
умения решать
орфографическую задачу, связанную с обозначением непроизносимой согласной
в корне слова;
·
навыки
адекватной самооценки и рефлексии
Метапредметные:
·
развивать
орфографическую зоркость, познавательную активность, навыки
самостоятельности;
·
устную и
письменную речь детей и обогащение их словарного запаса;
·
навыки
сотрудничества;
·
умение
отстаивать собственную точку зрения
Личностные:
·
воспитывать
позитивно-ценностное отношение к окружающему миру и людям;
·
потребность в
самообразовании и культуру умственного труда.
Тип урока: открытие нового знания.
Технология деятельностного
подхода.
Метод: проблемно-диалогический.
Оборудование: ТСО, предметные картинки по теме
урока.
Ход урока.
І Организация
внимания учащихся. Психологический настрой.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
- Ребята, я улыбаюсь вам, вы
улыбнитесь мне. Улыбка поможет согреть других своим теплом, показать ваше
дружелюбие и улучшить всем настроение. Говорят, что хорошее настроение всегда
помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
- Постараемся проверить это
правило на сегодняшнем уроке.
- Сели ровно, спинка прямая. Открыли тетради, записали сегодняшнюю дату.
Пишем чисто и красиво!
ІІ
Актуализация знаний
Минутка
чистописания.
З з зи ма.
-
Что вы можете сказать о букве З з ?
- Какое
время года начинается на эту букву?
- Запишите
слово Зима на следующей строке.
- Какая
орфограмма спряталась в этом слове? Как проверить написание?
-
Составьте предложение с этим словом.
- Нашей гостьей сегодня будет Зима.
Словарный
диктант.
Написание
словарного диктанта. Ребята, а как вы думаете,
что нужно кушать зимой, чтобы быть здоровыми.
Ов…щи и фрукты –
п…лезные пр…дукты.
ІІІ Постановка
темы задач урока.
Ребята прочитайте внимательно слова подумайте, какая
орфограмма их объединяет?
Чувство, сердце, здравствуй, ненастный.
-Подумай, какая будет тема сегодня на уроке?
-Зная тему
определи задачи урока. Что мы сегодня
будем делать?
ІV Изучение нового материала.
Подводящая беседа к
формулированию правила.
- Как можно проверить написание этой
орфограммы?
-А любое однокоренное слово
подойдет? (Нет) – А какое? (То, в котором непроизносимая согласная
произносится)
Иногда согласные
Играют с нами в прятки.
Они не произносятся,
И что писать, неясно нам…
Что же делать, как нам быть?
Как проблему – то решить?
Самостоятельное формулирование правила. Первичное
закрепление.
- Кто поможет мне сформулировать правило? (Дети формулируют
правило)
Способ проверки.
Чтобы знать, как написать,
Надо слово изменять,
И за звуком непонятным
Быстро гласную искать.
Запиши.
Непроизносимые согласные проверяй так:
грустный- грусть
Звездный- звезда
1. Упражняемся в выполнении заданий с этой
орфограммой. Подумай, как проверить данные слова. Подбери проверочные слова.
Подчеркни орфограмму.
2. Подбери к данным
словам однокоренные слова, и составьте пары.
Звёздный –звёзды
Сердечный-сердце и др.
Гимнастика для
глаз
Работа с текстом.
Прочитай. Вставь пропущенные
буквы. Подчеркни орфограммы. (самостоятельно). Проверка.
Наступили
ненас…ные дни. Ни…кая лохматая туча нависла над землей. Ярос…ные порывы ветра
качали ги…кие березы. Снег повалил хлопьями.
V Закрепление
изученного материала
Работа над незаконченными
предложениями. В ставь слово подходящее по смыслу, назови в нём изученную
орфограмму.
На дворе стоит сильны…… .
На полях и лугах лежит белый
…………. .
У дома намело большой …………. .
На пруду скользкий ……… .
Залёг в берлогу ………… .
Птицы улетели на ……… .
VІ Подведение
итогов урока. Рефлексия.
-Что нового узнали на уроке?
-Какую задачу ставили?
-Удалось ее решить?
-Улыбнитесь друг другу,
поблагодарите друг друга за помощь.
-На следующих уроках мы будем дальше
работать над этой темой и все запомним.