Вещева Светлана Валерьевна
учитель начальных классов
МОУ Красноткацкая СОШ
Ярославский район
Ярославская область
Учебно-методический
комплект:
1.
Программы
специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, под
редакцией И.М.Бгажноковой, М. : Просвещение, 2011.
2.
Живой
мир. 3 класс : учеб. для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида /
Н.Б.Матвеева, М.А.Попова, Т.О.Куртова. – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2014. –
119 с. : ил.
Урок
по курсу «Живой мир» в 3 классе VIII вида (РВГ II вариант учебного плана)
Тема
урока: Дикие
животные: лось.
Цель: расширять, уточнять
представления детей о лосе как диком животном леса.
Задачи: образовательные
-
познакомить с образом жизни, внешним видом, повадками лося;
-
показать связь образа жизни животного с временами года, средой обитания;
коррекционно-развивающие:
-корректировать
и развивать связную речь, активизировать, уточнять словарь через участие в
беседе, полные ответы на вопросы, составление простых распространенных
предложений;
воспитательные:
-
воспитывать мотивацию к учению, интерес к природе.
Оборудование: картинки лосей, лосят,
картинки диких и домашних животных.
Литература: Живой мир. 3 класс : учеб. для
спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида / Н.Б.Матвеева, М.А.Попова,
Т.О.Куртова. – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2014. – 119 с. : ил.
Ход урока
I. Подготовка
к уроку. Организация внимания.
Сегодня на уроке познакомимся с
животным леса. Будем учиться составлять рассказ о животном по вопросам.
II. Актуализация и
повторение знаний.
1.
Беседа.
-
Какие животные вам известны?
-
Каких животных называют дикими? Почему?
-
Каких животных называют домашними? Почему?
2.
Упражнение
в классификации животных.
(
На парте у детей картинки животных)
Разложите
картинки на две группы, разделяя животных на диких и домашних.
Проверка.
-
Назовите домашних животных. Почему это домашние животные?
-Назовите
диких животных. Почему это дикие животные?
Физкультминутка (Дикие животные)
Встанем,
надо отдохнуть,
Наши
пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь,
ручки, вверх,
Шевелитесь,
пальчики, –
Так
шевелят ушками
Серенькие
зайчики.
Крадемся
тихо на носочках,
Как
лисы бродят по лесочку.
Волк
озирается кругом,
И
мы головки повернем.
Теперь
садимся тише, тише –
Притихнем,
словно в норках мыши.
Ходил
медведь по лесу,
Топтался
и рычал.
Хотел
он очень меда
А
где достать – не знал.
III.
Изучение
нового материала.
1. О ком
сегодня пойдет речь на уроке, узнаете из загадки
Трав копытами касаясь,
ходит по лесу красавец.
Ходит гордо и легко,
Рога раскинув широко.
- О ком эта загадка? Какие слова
подсказали отгадку?
2.
Рассмотрите внимательно животное на картинке в учебнике с.82.
-
Назовите части тела животного. (Голова, туловище, ноги)
-
Опишите голову (туловище, ноги).
-
Как вы думаете, где живет лось? Значит, лось это, какое животное? (Дикое)
- На
каких животных похож лось? Чем похож?
-
Как вы думаете, чем питается лось?
- Мы
отнесем его к хищному или травоядному животному?
-
Как назовём его детёнышей?
3. Рассказ
учителя о лосе, опираясь на презентацию.
Приложение 1.
Послушайте,
как выглядит лось.
Лось – самое
крупное животное наших лесов. Длина тела самца до 3 метров, высота 2м и выше.
Самки несколько меньше. Голова большая, горбоносая, с подвижной верхней губой,
нависающей над нижней. Уши большие, подвижные, глаза маленькие. Шерсть длинная,
густая, её окраска темно-бурая, ноги светлые. Самцы имеют рога. Защищаясь от
врагов, лось чаще всего использует огромную силу передних ног, а не ветвистые
рога.
Приложение
2.
А сейчас я
расскажу о повадках животного.
Лось ловок и
быстр в движениях, может проходить самые топкие болота, распластав передние
ноги. У него хорошо развит слух, а зрение слабое. Лоси хорошо плавают.
Приложение 3.
А теперь
послушайте, чем питается лось.
Лоси живут в
лесах вблизи лесных болот и водоёмов. Летом лоси питаются сочными болотными
растениями, молодыми побегами деревьев, листьями кустарников. Зимой употребляют
ветки ивы, рябины, осины и берёзы. Зимой животные собираются в группы по 3-4.
Приложение 4.
Вспомните,
как называют детёнышей лося.
Весной, в
середине мая, в густых зарослях лосиха приносит 1-2 лосят. Растут они быстро,
лосиха кормит их молоком. На десятый день они легко следуют за матерью и
питаются зеленью. Лосиха очень заботливая мать, она готова жизнь свою отдать за
своих детенышей.
IV.
Закрепление
изученного материала.
1.
Работа с учебником.
Рассмотри рисунки с.82. Покажи лося, лосиху, лосят.
2.
Беседа.
- Почему лось – самое сильное животное леса? Ответ найди
в тексте.
– Чем питаются лоси?
- Как называется детеныш лося?
- Чем питается лосёнок?
V. Домашнее задание
Прочитать текст с.82, ответить на вопросы.
* С.82
составить рассказ о лосе ( для более подготовленных учащихся).
VI. Итог урока
- О каком диком
животном узнали сегодня на уроке?
- Что самое интересное узнали и запомнили о лосе?
Анализ работы детей на уроке. Выставление отметок.
Приложение1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Приложение 4.