Математика
3 класс
Тема
урока: Деление с остатком.
Цель
урока: Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели
урока:
·
Деятельностная цель: формирование у
учащихся умений самостоятельно строить и применять новое знание (деление с
остатком).
·
Содержательная цель: расширение
понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Задачи
урока:
·
Образовательные:
o
актуализировать знание эталонов:
§
умножения на однозначное число,
§
деления двузначного на однозначное число,
§
связи умножения и деления,
§
деления двузначного на двузначное число,
§
деления суммы на число,
§
умножения суммы на число,
§
деления двузначного на двузначное;
o
совершенствовать вычислительные навыки.
·
Развивающие:
o
развивать вычислительные навыки, логическое мышление,
математическую речь;
o
развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез;
o
развивать умение рассуждать;
o
развивать адекватную самооценку, сопереживания за других,
выдержку, самообладание, целеустремленность;
o
развивать волевую саморегуляцию – способность к преодолению
препятствий;
o
развивать когнитивные способности:
§
самостоятельное выделение и формулирование цели, информации,
§
умение адекватно, осознанно строить высказывания в устной и
письменной речи,
§
постановка и формулирование учебной проблемы,
§
контроль и оценка процесса и результатов деятельности,
§
действие со знаково-символическими средствами.
·
Воспитательные:
o
воспитывать чувства взаимопомощи; работать в коллективе,
самоконтроль;
o
формировать интерес к новому;
o
формировать умения слушать и понимать речь других.
Технологии
используемые на уроке:
·
·
ИКТ технологии;
·
технология уровневой дифференциации обучения;
·
игровые технологии;
·
здоровье сберегающая технология.
Оборудование:
·
учебник «Математика» 3 класс, В.Н.Рудницкая
·
презентация к уроку, компьютер, мультимедийная установка
·
смайлики к уроку « Учимся учиться»
·
карточки с заданиями для индивидуальной, групповой работы
·
демонстрационный наглядный ход урока:
1.
Мотивация к учебной деятельности. Давайте прочитаем его слова о математике.
«Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит».
- Вот
и мы сейчас приведём свой ум в порядок, настроим его на урок. Сегодня у нас на
уроке новая тема . А чему мы будем учиться узнаем немного позже.
«Не
по чужой, по доброй воле, он стал разумен и велик». (Слайд 1)
–
Ребята! А как вы думаете, о ком так говорят? (Ответы детей)
– Да, действительно. Это сказано о великом человеке. О Ломоносове М.В. (Слайды
2-3).
– А кто из вас хочет стать разумным и великим? Что для этого надо сделать? (Выход
на ответ – познавать, узнавать)
– Значит, вперед! Сегодня мы будем много исследовать, и открывать новые знания!
2. Актуализация знаний, устный счёт
Игра «Не ошибусь»
Называйте по порядку все числа от 1 до
30, если делится на 3, говорите «не ошибусь»
Возьмите жетон, кто не ошибся.
2. Разделите выражения на две группы:
Слайд с заданиями: уже написаны
12:3 14:3 9:3
18:3
7:3 21:3
29:3 6:3
-
На какие две группы можно разделить данные выражения? (выражения, которые делятся
нацело, кратные трём и выражения, которые делятся с остатком).
Правильно! Сформулируйте
тему и цели урока.(Деление с остатком, - узнать, что
такое остаток
- научиться
делить числа с остатком - развивать внимание, умение рассуждать)
Работа по теме урока:
- Открыли тетради, запишите число,
классная работа
. Работа по учебнику-
- Открыли учебники на стр.98 №1, прочитаем
задание. Практическая работа
Разложи 10 фишек поровну в 2 кучки.
Сколько фишек в каждой кучке? Каким арифметическим действием можно это узнать?
Сделай запись.10:2=5
-У кого из учеников карточка с делимым? У
кого -с делителем? У кого -с частным?
(волк-делимое, белка-делитель,
заяц-частное)
Продолжаем делить. №2 стр.98
Попробуй разложить 10 фишек поровну в 3
кучки. Сколько фишек в каждой кучке?(3)
Сколько фишек осталось? (1) Могло ли
остаться больше 4 (нет, иначе мы бы положили еще по 1 жетону) + Число 10 не можем разделить полностью)
Значит надо подобрать такое число, которое делится на 3 и меньше 8
+Это число 6
2) Разделю это число на делитель и найду
частное.(6:3=2)
3) Вычесть это число из делимого и
получить остаток 8-6=2
Слово остаток в математике принято писать
сокращённо: ост.
4) 2 < 3 Да.
-Следовательно, можно ли разделить 2 на 3
+Нет.
-Какой мы сделаем вывод?
+Остаток всегда меньше делимого.
-А теперь откройте учебник стр.115 и
Ответить на эти вопросы можно с помощью
действия деления. 10:3=3(ост.1)
Сравните обе записи и скажите, чем они
отличаются? (Частное без остатка записывается одним числом, а частное с
остатком двумя числами
Делимое 10 не разделилось нацело, поэтому
будем частное считать неполным.
№3 стр.99 Проверь с помощью фишек, кто из
учеников, правильно выполнил деление с остатком? Заяц 14:3=4 (ост.2) Волк
14:3=3 (ост.5)
Кто допустил ошибку и как должен исправить?
(волк, частное нашёл не верно,поможем решить заново)
Выполнив это
задание, что можно сказать об остатке?
( Остаток меньше
делителя.) Давайте попробуем сформулировать правило. А теперь сравните с
эталоном..99 Молодцы, правильно сформулировали правило.
Правило: При делении с остатком остаток
должен быть меньше делителя.
Ребята, не обязательно
раскладывать предметы, рисовать и не всегда это можно сделать, надо просто
вспомнить таблицу умножения. Вот как важно знать таблицу умножения. Составим
алгоритм деления с остатком:
- Записать делимое, делитель
- Какое число при умножении на
делитель даёт наибольшее приближенное число к делимому
- Умножим это число на делитель
- Вычитаем частное из делителя
- Записываем остаток в скобках.
6. Сравнить
остаток и делитель. (Если остаток меньше делителя, значит деление выполнено
верно).
Работа у дос1
Находим наибольшее число, (но меньше делимого), которое можно разделить на
делитель без остатка.
2 Данное число делим на делитель. Это значение частного.
3 Оставшаяся часть делимого – это остаток.
4 Проверяем, остаток должен быть меньше делимого.ки с
использованием алгоритма:
- № 4 стр.99 – выполни деление с остатком с
рассуждением по цепочке у доски.
Подбираем подходящий табличный случай:
4:2=2 Следовательно при делении 5 на 2 пишем частное 2 , ищем остаток 5-4=1
Сравниваем остаток с делителем 1м2 значит деление выполнено верно.
Разбиение примеров на 3 группы.
1 группа: 5:2, 4:3, 13:4 (остаток равен
1) 2 группа: 10:7, 9:6, 15:6 (ост.2)
3
группа: 9:5, 20:8 (ост.4)
Физминутка на 11 минуте.
Решение задач с опорой на фишки.№5 стр.99
Сколько всего слив? (8) Положите перед
собой в ряд столько фишек, сколько у нас слив.
-На сколько блюдец их надо разложить
поровну? (2)
Разложите 8 фишек на 2 кучки поровну.
Сколько фишек в каждой кучке? (4)
Остались ли лишние фишки? (нет) Запишем
решение в тетрадь. 8:2=4 Ответ: можно по 4 сливы
Теперь разложим 8 слив поровну на 3
блюдца. Положите перед собой в ряд 8 фишек и разложите их на 3 кучки поровну.
Сколько фишек в каждой кучке? (2)
А сколько фишек осталось? (2) Запишем
решение в тетради 8:2=2 (ост.2) нельзя
Теперь разложим 8 слив поровну на 5
блюдец. Положите перед собой в ряд 8 фишек и разложите их на 5 кучек поровну.
Сколько фишек в каждой кучке? (1)
А сколько фишек осталось? (3) Запишем
решение в тетради 8:5=1 (ост.3) Ответ: нельзя
Решение задачи №6 стр.99 по группам.
1группа –двумя действиями, 2- одним
Проверка.шторка 1) 6*4=24 (к) 2)
25-24=1(к) Ответ:1 крючок останется.
25:4=6 (ост.1) Ответ: 1 крючок останется.
Самостоятельная работа. Печатная тетрадь с.43 №1
-Думаю,
что вы готовы проверить свои знания самостоятельно. Взаимопроверка.
- Верно ли, что во всех приведённых
случаях выполняется правило:
Если делитель умножить на частное и к
полученному результату прибавить остаток, то в итоге получится делимое? (да).
-
- №159 – проверить выполнимость этого
правила для данных записей.
- №160 работа с комментированием, 161 –
самостоятельно с последующей проверкой.
№81 – решить задачу. (с
последующей проверкой).
3. Самостоятельная работа. Печатная
тетрадь с.47
Творческое задание:
Разгадай
ребусы: _
6*5*
_*3*
_3*4
*8*4
1*6
*8*
-------
-------
-------
2856
84
109
Итог: Что нового вы сегодня узнали? Где вам могут пригодиться знания,
приобретённые на сегодняшнем уроке
- Чему научились на уроке?
(познакомились с терминологией "остаток", поупражнялись в делении с
остатком). Рефлексия.голосование
Отметьте на лестнице успеха, своё
настроение и достижения
Спасибо ребята, за работу на уроке.
9. Д/З: (по
выбору)
- Придумать, записать и решить 5
примеров на деление с остатком.
- Стр. 23, № 5.
Домашнее задание:
по учебнику с.55, №162; печатная тетрадь:
с.46 №81 (в)