Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект занятия с ИД и песочным столом - Море
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Конспект занятия с ИД и песочным столом - Море

библиотека
материалов

Конспект занятия с ИД и песочным столом «Море»

педагога-психолога МБДОУ №264Жариковой Марии Николаевны

(старшая, подготовительная группы)

Цель: снижение уровня тревожности у детей.

Задачи:

  1. Развитие познавательной сферы у детей посредством игровой деятельности и информационных технологий (IQBoard);

  2. Развитие логического мышления: методы анализа и синтеза;

  3. Снижение уровня тревожности у детей;

  4. Развитие мелкой моторики;

  5. Развитие креативности мышления;

  6. Развитие коммуникативной сферы дошкольников.

Используемый материал:

  • Интерактивная доска, игра в программе к ИД «Программное обеспечение IQBoard»

  • Песочный стол, фигурки морской тематики.

  • Музыкальное сопровождение (шум моря; шум моря и пианино)


Предварительно с детьми проводится обучение пользованию ИД – перемещать объекты на ИД рукой.

Ход занятия

-Дети, сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну. Давайте закроем глаза и прислушаемся. (Играет музыка «Шум моря», на ИД фильм с волнами на море). Как вы думаете, где мы? Что это за звук? Верно, мы с вами на берегу моря. Откройте глаза и посмотрите.

- Что вы знаете про море? Какое оно? Какого цвета? Оно большое или маленькое? Теплое или холодное? Верно, оно синего или голубого цвета, большое, может быть и холодным и теплым. Ребята, а что бывает на берегу моря? (песок, камни, горы). Наше побережье песчаное, давайте подойдем к нему поближе. (подходим к песочному столу) Итак, мы с вами на песчаном побережье, потрогайте песок, какой он? (мокрый, сухой, теплый, холодный, рыхлый) Давайте согреем наш песок. Согрели? А теперь переместим весь песок на одну сторону стола – это будет берег, а место где песка не будет – это море. Посмотрите, что у нас получилось. Как вы думаете, чего здесь не хватает? (жителей моря, ракушек, камней и т.п.)

-Верно, наше побережье совсем пустое, а знаете почему? Потому что Царь суши и Царь моря постоянно враждуют между собой. Давайте постараемся их примирить и вернуть жизнь побережью?

-Для этого вам нужно отгадать загадки о том, что могло бы здесь быть. Когда загадка отгадана, то вы получаете фигурку и размещаете её на столе, где вам понравится.

(загадки про раковины, водоросли, дельфина, рыб, камни, кораблик)

-Вот какое замечательное побережье у нас получилось, вам нравится? И Царям понравилось, но они не могут сами разделить жителей моря и жителей суши. Поможем?

(на ИД появляется много картинок с жителями суши и моря, нужно разделить на 2 группы)

-А теперь давайте с вами все вместе изобразим следующих морских животных: осьминога, рыбу, дельфина, кита, морского конька.

На ИД появляется изображение соответствующего животного, дети изображают.

-Вы спасли побережье, и к нему вновь вернулась жизнь! А теперь скажите мне, можно ли бросать в море или реку мусор? (нет) На ид появляется море, а внизу его жители, а так же разный мусор. Обсуждаем чему в море место, а чему нет и дети перемещают в море только то, что должно там быть.

-Теперь уж точно и побережье и море останется таким, каким вы его сделали!

-Возьмите коврики, ложитесь на них на спину и закройте глаза. Вслушайтесь, на море появилась музыка. ( играет пианино шум моря и чайки). Представьте, что вы на берегу моря. Вы лежите на песке и слушаете, что происходит вокруг. Вы слышите как движутся волны… как они рассыпаются по песчаному берегу. Вы слушаете как кричат чайки. Вам хорошо и спокойно. Солнышко греет вас, почувствуйте тепло. Тепло проходит по вашей спине. Лучик солнца попал в глазки – крепко зажмурились и открыли глазки. Посмотрели друг на друга и улыбнулись друг другу, морю и солнышку.

-Итак, где мы сегодня были? Что произошло на побережье? Почему оно было безжизненным? Что вы сделали, чтобы спасти побережье? Что вам понравилось больше всего?

Давайте каждый оставит свой след на песке на память о нашем приключении!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
