- Учебник: «Русский язык (в 3 частях)», Львова С.И., Львов В.В.
- Тема: Орфография
- 02.12.2014
- 6066
- 84

Курсы
Другое
Контрольный тест по теме «Глагол». Уровень А.
1. Укажите постоянные морфологические признаки гл.:
а) время, вид, род, спряжение;
б) лицо, вид, число, склонение;
в) спряжение, вид.
2. Глагол имеет три наклонения:____________________________________
1. _______________ обозначает действие_______________________________
2._______________ обозначает действие________________________________
3._______________ обозначает действие________________________________
3. Проспрягать гл – значит изменить гл.
а) по родам, числам, падежам;
б) по лицам и числам.
4. Образуйте от гл. неоп. формы глаголы 1 л. ед.ч. , укажите спряж, вид гл.
1. Хотеть 2. Стлать 3. Брать 4. Плести 5. Вести 6. Бродить 7. Давить 8. Тащить 9. Жать 10. Свистеть 11. Влечь.
5. Найдите глагол совершенного вида:
а) ушел, рисовал, заклеил;
б) прыгнул, написать, разрешил;
в) мыл, спать, бежал.
6. Укажите глаголы, неверно отнесенные к 1 спряжению:
а) терпеть, держать, слышать, дышать;
б) веять, сеять, рисовать, гулять;
в) колоть, покупать, полоть, бороться.
7. Вставьте буквы, графически обозначьте орфограммы.
Сквозь туман проб_рает_ся луна. На востоке зан_мает_ся з_ря. Все заст_лает дым. Улицы уп_рались в голые скалы. К ночи соб_рется3 дождь. Луч солнца к_снулся3 вершины утеса. З_рница нач_нала ярко бл_стеть на востоке. Г_рит свечи ог_рочек. Над седой р_вниной моря ветер тучи соб_рает3. (Не)годовал на судью. Лентяю всё (не) может_ся да (не) здоровит_ся.
Контрольный тест по теме «Глагол». Уровень Б.
1. Укажите непостоянные морфологические признаки гл.:
а) время, вид, род, спряжение;
б) лицо, род, число, время;
в) спряжение, вид.
2. Глагол имеет три формы времени:_________________________________
__________ обозначает действие, которое происходит______________________
____________ обозначает действие, которое происходило____________________
____________ обозначает действие, которое будет происходить_______________
3. Проспрягать гл – значит изменить гл.
а) по родам, лицам и числам;
б) по лицам и числам.
4. Образуйте от гл. 1 л. ед.ч. неопр. форму глагола , укажите спряж, вид гл.
1. Прошу 2.Терплю 3. Соберу 4. Пойму 5. Бегу 6.Тру 7.Подниму 8.Ловлю 9 Пеку 10 Берегу.
5. Найдите глагол несовершенного вида:
а) попросил, купил, есть;
б) купать, строил, шью;
в) прочитаю, уехать, пилил.
6. Укажите глаголы, неверно отнесенные ко 2 спряжению:
а) терпеть, держать, слышать, дышать;
б) ненавидеть, обидеть, вертеть, строить;
в) колоть, покупать, полоть, бороться.
7. Вставьте, где нужно буквы, обозначьте орфограммы.
Соб…рает_ся в дорогу, ум…раеш_3 от страха, оп…рат_ся на руку, ст…рает_ с доски, прик…саеш_ся к стене, заг…релись дрова, пишеш_ изл_жение , спряч_ в карман, пр_едеш_ завтра, береч_ от мороза, воспит…вать сына, подрис…вал3 мелом, пр…везите и …делайте, ничего (не) боит_ся, (не) хочет3, (не) доумевать, успел (бы) приготовит_ся, подготовиш_ся к диктанту.
Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалПедагог-психолог
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель русского языка, учитель начальных классов
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Лукинова Олеся Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником
Тест разработан для учащихся 4 класса. Материал можно использовать на уроке русского языка для проверки знаний и умений учащихся по теме "Глагол". Тест состоит из двух вариантов. В каждом варианте содержится по 15 вопросов.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Разноуровневая контрольная работа в форме тестирования базового (уровень А) и повышенного уровня (Б). Работа включает тестовые задания разного типа: открытые (требуется вписать ответ), с выбором варианта ответа, а также практическую часть, где необходимо от формы 1 лица глагола образовать инфинитив и указать вид и спряжение. В Задание № 7 необходимо вставить пропущенные буквы (орфограммы в корнях с чередованием, правописание приставок, личных окончаний глаголов, Ь знак в окончаниях глаголов), раскрыть скобки (не с глаголами), выполнить грамматические задания (морфологический разбор глагола).
7 364 046 материалов в базе
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Глагол
Больше материалов по этой теме«Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М. и др.
§ 82. Повторение темы «Глагол»
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 349 515 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.