Инфоурок Другое КонспектыКруглый стол "Царь ли природы человек?"

Круглый стол "Царь ли природы человек?"

Скачать материал

   Цель: почувствовать самоотверженность самобытность русской души, наполнить ребят гордостью, чувством уважения к нашим великим предкам, прививать любовь к Родине, чувство патриотизма, гордость за свою принадлежность к русичам.

   Материал: магнитофон, кассеты с записями песен «Богатырская сила», «Барыня;  свитки с именами народных героев, которые прославляли, оберегали нашу землю от врагов и бед, защищали бедных и слабых; гири (вырезанные из картона на ниточках), свистки, лук со стрелами, воздушные шары, плащи для воевод.

   -Звучит спокойная музыка, ведущая читает стихотворение И.С. Никитина «Русь».

«РУСЬ»

Под большим шатром

Голубых небес-

Вижу – даль степей

Зеленеется

И на гранях их

Выше тёплых туч

Цепи гор стоят

Великанами

По степям в моря

Реки катятся

И лежат пути

Во все стороны

Посмотрю на юг

Нивы зрелые,

Что камыш густой,

Тихо движутся

Мурава лугов

Ковром стелется

Виноград в садах

Наливается.

Гляну к северу –

Там в глуши пустынь

Снег, что белый пух,

Быстро кружится;

Подымает грудь

Море синее,

И горами лёд

Ходит по морю;

И пожар небес

Ярким заревом

Освещает мглу

Непроглядную…

Это ты, моя

Русь державная,

Моя Родина православная!

Широка ты, Русь,

По лицу земля

В красе царственной

Развернулась!

У тебя ли нет поля чистого

Где б разгул нашла

Воля смелая?

У тебя ли нет, про запас казны,

Для  друзей стола, меча недругу?

У тебя ли нет богатырских сил,

Старины святой,

Громких подвигов?

Перед кем ты себя унизила?

Кому в чёрный день низко кланялась?

На полях своих,

Под курганами,

Положила ты татар полчища.

Ты на жизнь и на смерть

Вела спор с Литвой

И дала урок ляху гордому.

И давно ль было?

Когда с Запада

Облегла тебя туча тёмная?

Под грозой её леса падали

Мать сыры – земля

Колебался

И зловещий дым

От горевших сёл

Высоко вставал

Чёрным облаком!

Но лишь крикнул царь

Свой народ на брань –

Вдруг со всех концов

Поднялась Русь

Собрала детей,

Стариков и жён, приняла гостей на кровавый пир.

И в глухих степях, под сугробами,

Улеглись спать гости навеки

Хоронили их вьюги снежные,

Бури Севера о них плакали!

И теперь среди городов твоих

Муравьём кишит православный люд.

По седым морям из далёких стран, на поклон к тебе корабли идут

И поля цветут, и леса шумят.

И лежат в земле груды золота

И во всех концах света белого

Про тебя идёт слава громкая

Уж и есть за что, Русь могучая.

Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга

За тебя в нужде сложить голову!

   Ведущая: Добрый день и низкий вам поклон, гости дорогие! Собрались вы из разных дружин, все вы разные, но все наши родные! Все ли нашли место на нашем празднике, всем ли видно и слышно? Недаром на Руси пословицы сложены…

   -Ведущая начинает пословицу или поговорку, а дети хором должны закончить их:

1. Делу – время, … (потехе час)

2. По одежде встречают … (по уму провожают)

3. Один в поле … (не воин)

   Ведущая: А праздник наш «Светочи» называется. Кто же это? А это те, кто приятен нашим глазам, «свет очей наших». Испокон веков были люди, которые любимы народу, приятны ему, чьи имена в сердце и памяти народной. Это те, кто бедных защищал, кто землю русскую оберегал, слабых в обиду не давал, народ прославлял, о ком в былинах, сказаниях да сказках нам с детства рассказывали, в песнях и стихах прославляли. Знаете ли вы их имена? А женщины разве не принимали в этом участия?

   - Ведущий демонстрирует свитки – плакаты с именами русских богатырей и русских девиц. Например: Алёша Попович, Илья Муромец, Добрыня Никитич, Александр Невский, Пётр Первый, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков и т.д.

   Ведущая: Всё может родная земля! Может накормить тебя тёплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только защитить сама себя она не может… поэтому защита Отечества и родной земли – долг тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой.

   Уже  древние летописцы отмечали, что наши предки – русы, русичи – хлебопашцы и земледельцы очень любили свою землю. Как только на их территорию вступал враг, на борьбу поднимался и стар и млад. Мужество и отвага русских воинов наводили страх и ужас на противников. Вот что говорили о русских ещё в  VI веке: «…они любят свободу, и не склонны ни к рабству, ни к повиновению, храбры, в особенности в своей земле, выносливы; сей народ, отважен до безумия, храбр, силён…»

   Ведущая: Сегодня на празднике у нас присутствуют ведущий, старейшины – помощники (взрослые) и советчики (члены жюри), дружины, воеводы. Участвовать будут все!

(Звучит песня «Богатырская сила»)

   -А мы начнём свой рассказ о делах и играх старинных, бывалых. Вот они наши дружины славные! (выходят дружины с воеводами, занимают свои места).

   -Воеводы представляют свои дружины:

   «Русичи» - девиз: «Не всякий может подвиг совершить, но русичи будут верно,           Родине служить».

   «Славяне» - девиз: «Защитникам  Отечества – виват! Да здравствует доблестный русский солдат»!

Конкурс №1. «Стенка на стенку»

   Ведущая: Сейчас мы посмотрим, в какой дружине самые сильные богатыри. Соперники встают в две шеренги лицом друг к другу вдоль разделительной полосы, упираются друг в друга ладонями. Звучит задорная народная музыка. По сигналу ведущего дружинники начинают давить на ладони друг друга, пытаясь сдвинуть соперника с места как можно дальше от полосы. Побеждает та дружина, у которой осталось на поле боя большее число дружинников – победителей.

   Ведущая: Испокон веков на помощь мужчинам, когда их ряды ослабевали, приходили женщины, брали в руки оружие и наравне с мужчинами шли защищать свои земли от врага. А враг был силён и хитёр, и многочислен. А теперь силой предлагаю помериться и красивым девицам!

Есть желающие? Становитесь и ждите моего сигнала, дружинницы!

(проводится конкурс среди девочек)

   Ведущая: Вот уж действительно игра  «Стенка на стенку» показала, что не перевелись богатыри на нашей земле! А теперь давайте все вместе пожмём соперникам руки и дружески обнимемся и похлопаем друг друга по плечу.

Песня: «Солдатушки, браво ребятушки» (все песни исполняют дети)

 

Конкурс №2 «Силачи»

   Ведущая: А сейчас приглашаю парней со всех волостей, от каждой дружины по два человека. Что ж, мужички в соку, будем силой меряться?

 Вот вам всем по гире:

В забаве важен труд,

Приём, усилие, сноровка.

Тот верх возьмёт, кто больше раз

Поднимет эту гирю ловко.

(медаль Силач)

   (Гири вырезаны из цветного картона, к ручке каждой гири привязана нитка длиной 60-80 см. По первому свистку ведущего конец нитки нужно положить в рот и зажать зубами. По второму свистку ведущего участники начинают поднимать гири, без помощи рук, используя только рот, язык и зубы. По третьему свистку ведущего игра останавливается. Побеждает дружинник, у которого гиря не упадёт, а нитка окажется самой короткой. Состязание проходит под весёлую музыку).

 

Конкурс №3 «Отжимание»

(медаль за выносливость)

 

Конкурс №; «Меткий стрелок»

 

«А теперь, друзья, для вас

Важный конкурс есть у нас!

Кто самый меткий, выходи,

Мастерство здесь покажи

Самый меткий стрелец

Будет нынче молодец!»

(медаль «меткий стрелок»)

-Не перевелись ещё на земле русской стрелки меткие.

Песня: «Маруся от счастья слёзы льёт».

 

Конкурс №5 «Кто кого»

   Ведущая: Вот и настал час посостязаться старейшинам. Прошу вас выйти на середину зала и посостязаться в надувании шаров. (По сигналу надувают, и по сигналу останавливаются. Выбирается самый большой шар).

 

Конкурс №6

   Ведущая:

У кого душа не узкая

Все, кто любит пляску русскую

Выходи – не ленись

Выходи без лишних слов –

Будет конкурс плясунов.

(медаль «лучший танцор»)

 

Конкурс №7

   Ведущая:

«Богатырская пища наша –

Чёрный хлеб да каша

Поспела новая игра –

Нелёгкое задание

За дело взяться вам пора

И проявить старание

К услугам вашим – чашка каши,

В придачу – хлеб и ложка,

А победит сегодня тот,

Кто не оставит крошки!

- Вот это богатыри – воеводы! Говорят на Руси: как поешь – так и поработаешь. Вот самый главный едок, ему «Медаль за аппетит».

   Ведущая: Каждый раз, когда славные сыны России уходили на войну, их провожали жёны, сёстры и, конечно, же, матери. Многие из них не вернулись назад, сложили голову за своё Отечество, многие пропали без вести. Но изо дня в день, из года в год, матери ждут своих сыновей.

Песня: «На горе, на горушке» (исполняют воспитатели)

   Ведущая: Никакой мерой  не измерить горе матерей, не дождавшихся своих сыновей. Сегодня на нашем празднике вы состязались и в силе, и в ловкости. А в заключении давайте поиграем в игру.

 

«Замотало – размотало»

(итоги жюри)

   Ведущая: Праздник «Светочи» завершился. Помните: всегда есть место подвигу, всегда есть те, кто нуждается в твоей защите, поддержке, одобрении, дружееской улыбке.

1-й ребёнок:

Как горько нам стоять у обелиска

И видеть там стоящих матерей

Мы головы свои склоняем низко

Земной поклон за ваших сыновей.

2-й ребёнок:

Считайте нас  своими сыновьями,

Считайте нас своими дочерьми.

Детей своих вы в битвах потеряли,

И все мы стали вашими детьми.

3-й ребёнок:

И в руках у нас не автоматы,

А цветы – весенний дар Земли

Той Земли, которую когда-то

Защищали, сберегли солдаты,

Чтоб весной цветы на ней цвели.

   Ведущая:

Берегите Россию –

Нет России другой

Берегите её тишину и покой,

Это небо и солнце,

Этот хлеб на столе

И родное оконце

В позабытом селе…

Берегите Россию,

Без неё нам не жить

Берегите её

Чтобы вечно ей быть

Нашей правдой и силой.

Всею нашей судьбой

Берегите Россию –

Нет России другой.

 

Песня: «Уголок России» (исполняют воспитатели)

   Ведущая: Желаем вам мира, удачи, добра, счастья!

 

 

 

 

 

                                                                                                                                 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Круглый стол "Царь ли природы человек?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

КОУ «Щербакульская СКОШИVIII вида»

 

 

 

 

Круглый стол

«Царь ли Природы человек?»

 

 

 

 

 

Воспитатель: Шадрина Н.В.

Круглый стол

Тема:  «Царь ли Природы человек?»

Цель: Сформировать у детей познавательный интерес к экологическим проблемам. Обратить их внимание на ту угрозу, которую представляет воздействие человека на окружающую природу; коррекция упражнений  на основе упражнений анализа – синтеза; воспитывать любовь к природе, готовность сохранять и защищать её.

Материал: картины о природе; картины растений, птиц, редко встречающихся в Омской области; пословицы и поговорки о природе; макет дерева – ели; глобус; бейджики с именами детей.

Ход мероприятия: «Добрый день, дамы и господа, и гости нашей студии. В эфире передача «Эта прекрасная планета Земля». Наша планета родилась не вчера, её история насчитывает тысячелетия. Когда-то, очень давно, у людей не было почти ничего, что есть сейчас. Не было полей, ферм, заводов и фабрик. Не было техники и современных жилищ. Не было привычной для нас одежды и обуви. Жизнь людей зависела от капризов природы. Из-за неудачной охоты они голодали. Сильные морозы или засуха нередко грозили им гибелью. Наши предки преклонялись перед силой природы, остро чувствовали зависимость от неё.

«Как из бутылки вылез джин

И стал сильнее всех

Так человек – природы сын-

Завоевал успех.

Вначале слаб он был и глуп

Ему был нужен острый зуб

И крепкий коготь, как у льва,

Была же только голова

И к ней пять пальцев на руке

Но обошёлся он вполне.

Сумел он так мозги развить,

Чтоб льва и тигра победить,

И в лес приехав на слоне,

Сказал: «Вы все подвластны мне!»

Но не учел, что важно знать,

Как надо власть употреблять»

   Многое о себе возомнил человек с тех пор, как начал свое наступление на Природу. Он даже назвал себя Царём Природы. Но так ли это на самом деле?

  - Тема нашего сегодняшнего разговора будет: «Царь ли Природы Человек»?

  - Представить участников круглого стола: Эколог, лесничий, охотовед, почвовед, врач санэпидемстанции, врач – терапевт, директор мебельной фабрики, депутат З.С., оператор котельной, учащиеся школы.

   - Прежде чем начать наш разговор, я хочу спросить у вас, а что же такое природа? (ответы детей).

- Обратить внимание на картины о природе, послушать пение птиц.

- Конечно же, посмотрите, какой прекрасный и удивительный мир нас окружает – леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, звери, птицы. Это природа! Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.

Сценка: «Человек – «царь» Природы!»

- Так является ли человек царём природы в данном случае? Как нужно было поступить?

- Продолжим наш разговор. Слово представляется экологу.

Эколог: «Планета наша уже достаточно засорена и загрязнена. За один год в атмосферу только одного углекислого газа выбрасывается пять миллиардов тонн. Кислорода на земле становится всё меньше и меньше. Учёные подсчитали, что каждый год во всём мире в водоёмы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. В результате такой деятельности человека во многих реках уже нельзя купаться. В нашем Иртыше загрязнение воды очень высокое в районе с. Татарка и Усть- Ишима. В городе Омске за последние пять лет повысился уровень загрязнения воздуха азотом, аммиаком. Это результат копоти заводов, фабрик, выхлопные газы автомобилей. И сейчас проблема века – сохранение всего живого на Земле».

-«Я хочу добавить, что г. Омск входит в первую десятку городов России с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха и большим объемом сброса загрязнённых сточных вод. В атмосферу города выбрасывается более 100 вредных веществ.

- А сейчас, давайте послушаем лесничего. Его работа не из лёгких. Он бережёт лес от пожаров, от вредителей – насекомых, от порубщиков, назначает участки для вырубки леса. Он же руководит посадкой леса на вырубленных участках.

Лесничий: «Лес – это лёгкие планеты, это огромное богатство, он даёт и древесину, и грибы и ягоды. Но сейчас идёт «облысение» планеты. За один год человек вырубает 331,2 миллиона кубометров леса. И сейчас на Земле в опасности 25 тысяч видов растений, погибают животные. Идёт нещадная вырубка кедра – самой ценной древесины. А растёт кедр долго 200-250 лет. Ущерб от нелегальных вырубок в нашей стране составляет более 1 миллиарда долларов в год. Еженедельно на Земле исчезает 1 вид растений. И всё это делается руками человека».

(показ картин с редко встречающимися растениями Омской области)

Вопрос лесничему:Как по-вашему, является ли человек царём природы?

Физминутка «В лесу»

-Давайте послушаем ответ на этот вопрос охотоведа.

Охотовед: «Ежегодно с лица Земли по вине человека исчезает одно животное. Люди убивают животных, птиц. По вине человека исчезают ценные породы рыб. Эти люди браконьеры. В Красную книгу России  занесено 415 видов животных. В Омской области сейчас очень редко можно увидеть таких птиц, как беркут, казарка, аист чёрный, орлан – белохвост, скопа, пеганка, шилоклювка. И всё это происходит по вине человека».

Ведущая: «Я хочу добавить, что в реках и озёрах Омской области имеются и такие рыбы, как нельма, стерлядь, осётр, налим, но их количество за последнее время снизилось».

-«Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней». Мы с вами знаем, что всё в природе взаимосвязано. Гибель одного вида растений или животных влечёт за собой исчезновение другого.

Игры: «Цепи питания (кабан-желуди-мыши-совы, рожь-мыши-лисы –что будет в цепи питания, если люди уничтожат лис – станет больше мышей, уменьшится урожай ржи). «С кем дружит ель?» - что может произойти с животными леса, если люди вырубят ели?

Ведущая: Вот к чему могут привести неразумные действия человека. А сейчас мы послушаем, что нам расскажет почвовед.

Почвовед: «Почва – дороже золота. Без золота человек может прожить, а вот без почвы – нет. Один сантиметр плодородной почвы образуется за 250-300 лет, 20 сантиметров за 5-6 тысяч лет! Почва нас кормит, одевает. Её нужно беречь. Но за последние 100 лет на Земле уничтожено примерно четвёртая часть плодородных почв.

Вопрос ко всем:Чем люди загрязняют почву? (обработка ядохимикатами, свалки мусора, применение различного вида оружия и т.д.)

      - А сейчас мы предоставим слово нашим врачам.

Врач – терапевт: «Загрязнение воды, воздуха влияет на здоровье человека.Вода и воздух насыщены опасными для здоровья веществами. Многие люди болеют астмой, раковыми заболеваниями, психическими расстройствами, сократилась рождаемость и увеличилась смертность».

Врач санэпидемстанции: Вопрос «Куда деть мусор?» становится сегодня всё важней и важней. Горы мусора сейчас можно увидеть возле жилых домов, заводов, фабрик, на свалках. Там, где мусор, там мухи, тараканы, мыши, крысы. А они являются разносчиками различных инфекционных заболеваний. Люди стали часто болеть такими заболеваниями, как гепатит, дизентерия, кишечные заболевания.

Ведущая: «Вот к чему может привести нерадивое отношение к природе».

   - Работа с картинками «Почему они исчезают?», «Примеры вредного воздействия человека на природу».

- А теперь давайте сделаем вывод: так царь ли Природы человек? – дети делают обобщение.

Физминутка «У моря».

Учащийся:

Шар земной-наш дом родной

Он один от века к веку,

Сам в опасности большой

От деяний человека.

Нам природа подарила

Разум, силу и уменье,

Воздадим же ей сполна,

Чтоб жива она была.

 

Юное поколение:

   Первый ребёнок: Мы хотим, чтоб наша Земля была чистой.

Второй ребёнок: Чтоб на ней пели птицы, летали бабочки, цвели цветы.

Первый ребёнок:

Природа плачет горькими слезами

Поэтому, быть может, дождь идёт

И если мы ей не поможем с вами,

Её никто, поверьте, не спасёт!

Ведущая: «Мы обязаны своей жизнью нашей планете – прекрасной, голубой от океанов, зелёной от лесов, жёлтой от песков, стонущей сегодня от боли, взывающей о помощи и остающейся по-детски беззащитной перед человеком. Чем мы можем помочь нашей планете, и что для этого уже делается?»

Эколог: «Во многих странах, в том числе и у нас, создаются партии зелёных, члены которых борются за сохранение окружающей среды. Недавно была создана ещё одна международная организация «Зелёный мир». Ведь природа не знает границ, а Земля – наш общий долг. Нужно сделать всё, чтобы спасти её».

Ведущая: Учёными нашей страны разработан «Экологический кодекс России».

Лесничий: Нами ставятся щиты: «Берегите лес от пожара», на месте вырубленных деревьев, сажаются новые, ведётся пропаганда через телевидение, газеты, журналы.

Охотовед: Законом запрещена охота на редких птиц и животных, браконьеры наказываются  законом. Весной охота запрещена, зимой и осенью в определенные дни.

Почвовед: 1. Чтобы спасти плодородные почвы необходимо прекратить применять ядохимикаты, не засорять почву вредными веществами; 2. Сажать лесные полосы, правильно распахивать почву, зимой проводить снегозадержание.

   - А что нам скажет депутат З.С. Омской области? Какие законы они приняли по охране окружающей среды?

Депутат З.С.: Нами был принят закон 21 февраля 1992 года «Об охране окружающей природной среды», было принято  постановление от 14 декабря 1996 года за № 274 «Об административной ответственности юридических лиц за нарушение требований водного законодательства в Омской области», в целях сохранения редких и исчезающих растений в 1983 году принято постановление «Об охране дикорастущих декоративных растений области», где перечислено 50 видов растений из девяти сотен, произрастающих в области.

   -Выступление директора мебельной фабрики о безотходном производстве.

Оператор котельной: Раньше наши котельные работали на мазуте, и чёрный дым из труб уходил в атмосферу, а сейчас мы перешли на наиболее «чистый» вид топлива – газ.

Ведущая: О природе сложено очень много пословиц и поговорок. Давайте их прочитаем (разобрать некоторые из них:«Кто природу губит, тот свой край не любит», «У природы чистое сердце», «От нас природа тайн своих не прячет, но учит быть внимательнее к ней», «Леса и воды – краса природы»).

Песня «ОБЛАКА»

Ведущая: Много есть на свете, кроме России, хороших стран и земель, но одна у человека родная мать и одна у него Родина. И ваша большая и малая Родина нуждается в вас, ребята, в ваших умных руках, добром сердце.

Чем вы можете помочь природе? (содержать в порядке свой дом, группу, территорию, улицу, соблюдать правила поведения в лесу, кормить зимой птиц, охранять их и т.д.)

   Пословица: «Чисто не там, где убирают, а где не сорят».

   - Правильно, ребята, вы можете сделать очень многое: «Будете в лесу – не оставляйте не погашенный костёр. Не бросайте мусор. Лучше соберите его аккуратно, а потом выбросите в отведённом для этого месте. Помыли руки – закройте кран. Помните, что чистой, пресной воды на Земле не так уж много. Уходите из комнаты – погасите свет, и вы сэкономите электроэнергию. Будете зимой кормить птиц – летом будет меньше мух и комаров. Соберите и сдадите макулатуру – из неё опять сделают бумагу. Глядишь, не придётся рубить лишние деревья. И, вообще, если посадите дерево – сделаете доброе дело. И главное, старайтесь всегда и во всём любить и понимать Природу, и она обязательно ответит вам тем же!

Берегите Землю! Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики

На тропинках солнечные блики,

Ястреба парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем

Ласточку, мелькающую в жите

Берегите Землю! Берегите…

   - Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности. Другой планеты у нас не будет!

Дети  (хором):

Милая Родина!

Ты год от года должна становится краше!

Охрана природы – дело народа.

Моё, твоё, наше!

Спасибо всем за работу.

Скачать материал
