Инфоурок Всеобщая история КонспектыМария - дочь Севастополя

Мария - дочь Севастополя

Скачать материал

 Мария  -- дочь   Севастополя.  

 Мария Карповна Байда  - одна  из  54  Героев  Советского  Союза,удостоенных  этого  высокого  Звания  за  героизм  в  дни  обороны  Севастополя.

 Она  родилась  в  Крыму,  в  деревне  Новый  Чуваш  Красноперекопского  района.   Мама  умерла  в  1933 году,  когда  Маше  шел одиннадцатый  год.   Все  заботы  о  братишках,  сестренке,  да   больной  бабушке  легли  на  нее.   

     Училась,  вела  хозяйство,  рано  начала  работать.   Мечтала  стать врачом  - исцелять,   а  значит,   приносить  людям    радость.  В   сорок  первом  после  окончания  школы  послала  документы  в  медучилище.      Все  мечты  и  надежды  порушила  война.   Фронт  неумолимо  приближался  к  дому.   И  Маша, работавшая  санитаркой  в  сельской  больнице,   помогала  перевязывать  раненых  на  станции  Воинка,   ухаживала  за  самыми  тяжелыми,  которых  в  санитарных  поездах  отправляли  в  тыл.  Тогда  и  встретилась  она  с  человеком,  имя  которого  так  и  не  суждено  было  узнать.  Но   запомнила его на  всю жизнь. 

Он казался ей пожилым. Возможно, из-за тяжелых ран: у солдата не было руки, перебинтованы голова и грудь. Но  скорее  всего потому,  что в  восемнадцать и тридцатилетний кажется стариком. Когда Маша в очередной раз смочила  водой его пересохшие губы, он вдруг открыл глаза.

 -- Доченька, глянь на груди партбилет?

 Маша осторожно ощупала карманы разорванной, порыжевшей от крови гимнастерки – пусто. А запавшие воспаленные глаза смотрели выжидающе нетерпеливо, что не хватало духу сказать правду. И она  успокоила раненого – цел.   Он облегченно  вздохнул, попросил:

  -- Если умру, то забери его и отошли а партком донецкой железной дороги Илье Кучеренко. Запомни хорошо, дочка!  - и, увидев,  что она  хочет  что-то сказать, добавил: -Умирать не  страшно. Жаль только, что мало чего успел…   А билет со мной – это хорошо… - И затих. Уже навсегда.

Этот мужественный  человек  сожалел о том, что  мало сделал. Тем самым  как бы  завещал ей  сделать больше  и за  себя, и за  него  -- бойца,  коммуниста, в последний  миг  жизни думающего о партийном долге.

Вскоре санинструктор 3-го батальона  514-го стрелкового полка Мария Байда сражалась на фронте под Севастополем.   Первый ее бой…     На Итальянском кладбище деревьев почти нет, укрыться негде. А фашисты наседают со  всех сторон, бьют из орудий, минометов, поливают свинцом из пулеметов так  густо, что, кажется, пули натыкаются в  воздухе друг на  друга. Раненые  стонут, зовут: «Сестричка…»  И надо  ползти под огнем, потом тащить на  себе бойца, да еще свою и его винтовку тоже. И не раз приходилось выслушивать одну и ту же просьбу: «Доченька, партбилет проверь…»    «Глянь, сестричка, комсомольский билет на месте?»

   Вот  тогда-то Мария   поверила: как бы трудно ни  было, победа придет. И добывается она в каждой схватке. Повсюду. Значит, и здесь, в Севастополе.

Осенью 1941  года ее перевели   в  батальон, сформированный из моряков, - людей отчаянных,  храбрых и дерзких. С большим уважением они  относились к смелой девушке, спасшей многих раненых. Но  Мария    рвалась на самый трудный участок – в разведку.

   - Разведчик с косичками, - посмеивался кое-кто в ответ. – Сроду такого не бывало…

    Мария стояла на  своем  и    добилась, чтобы  ее  взяли на очередное задание.

   Возвратясь, разведчики с восторгом рассказывали,  как бесшумно,  «по-кошачьему»  ходит санинструктор. И в темноте видит, как днем, все подмечает. На том первом своем задании Мария не только собрала  ценные разведданные, но  еще и нашла раненого летчика, сбитого  над вражеской территорией, и переправила его к  своим.

  Вот так  стала  Мария Байда полноправным разведчиком.   О прежних обязанностях не забывала. Отправляясь на очередное задание,  помимо автомата и гранат,  неизменно брала с  собой санитарную  сумку.     Многое выпало на долю разведчика с «косичками»:   проделывала проходы в минных полях,  сидела  в засаде,  добывала разведданные,   обнаруживала   вражеские   огневые точки,  вступала   в рукопашные схватки —  делала  то, что положено разведчику. 

Порой, увидев на экране необычный эпизод войны, кое-кто иронически замечает: «Как в кино». И невдомек скептику – то, что показалось фантастическим, на самом деле пришло из жизни.

Было такое,  «как в кино», и в военной судьбе Марии Байды. Разведгруппе приказали во что бы то ни стало обезвредить вражеское пулеметное гнездо. Всего-то один-единственный  пулемет. Но фашисты укрыли его под камен­ным козырьком в скальной пещере и уничтожить его ни артиллерийским снарядом, ни авиабомбой никак не удавалось.

Несколько дней кряду разведчики изучали на местности возможные подходы к неприступному гнезду. Наконец пришли к выводу, что ведет туда единственный,  хорошо замаскированный  ход сообщения, которым и надобно воспользоваться.
Операцию начали в полночь. Тихо сняв часового, по вражеской траншее   незаметно   приблизились   к   пещере. Здесь расправились с расчётом, оставалось заложить взрывчатку и взорвать ненавистное  пулемётное гнездо.

Маша обернулась и замерла, ходом сообщения спокойно  шел прямо на нее высокого роста гитлеровец. Она успела  подать сигнал,  и  разведчики  притаились.  Когда  же долговязый поравнялся с ней, резким броском метнулась ему  под  ноги.  Остальное  уже было делом не сложным: заткнули рот кляпом, связали. Потом  спеленали  плащпалпткой, как куклу, оттащили  «трофей» в сторону и занялись  взрывчаткой. Машу оставили при пленном.  Две–три минуты   выдались   бесконечными.   Наконец прозвучал  взрыв. Части скалы  как не бывало, пещеру засыпало начисто. Но взрывная волна отбросила в сторону пленника. Путы ослабли, и он побежал. Маша за ним. Догнала, повисла на нем, но не удержала — больно  дюжим оказался фашист. Они катались по земле, тщетно пытаясь дотянутся  до выпавшего из ее рук ТТ. И всё-таки Маше  первой удалось перехватить оружие, из последних сил оглушить врага рукояткой. Потом долго тащила его на себе, а товарищи прикрывали ее огнем.
Утром Марию Байду  вызвали в штаб. Там шел  допрос фашистского майора.
            Начальник штаба представил разведчицу, Маша сняла пилотку, и тяжёлая коса упала на плечи.

— О, мой бог,— простонал  майор.  Женщина!  Меня взяла в плен  женщина! 

После той операции Марию Байду приняли в партию.
Наступили самые тяжелые дни 
обороны  Севастополя.  Бои шли на улицах города. Редели ряды зашитников, а враг бросал против    них все новые части.  На мысе Херсонес Мария прикрывала катера с  ранеными.

 Гитлеровцы  вели  на них настоящую охоту.  Последнее, что Мария запомнила, - это яркое   пламя,  вспыхнувшее у входа в их небольшую пещеру. В уши больно ударил страшный грохот.   Пришла в  себя за колючей проволокой. В симферопольской тюрьме она увидела газету с Указом  о присвоении ей звания Героя Советского Союза.   Фашисты с ее портретом в руках переходили из камеры в камеру, искали. Но тут уже была Мария Иванова, которую товарищи всячески прятали от вражеских глаз. Из  Симферополя ее перевели в лагерь военнопленных в Славуте, потом в концлагерь «Конкордюгюгэ».

Здесь она вскоре встретилась с Валей Борщ. Их судьбы были очень схожи. А главное – обе мечтали продолжить борьбу. Как-то в лесу, где они работали, Мария  нашла листовку, в которой говорилось о том, что Красная Армия освободила Севастополь. Поделилась радостью с подругой. А листовку наколола на ветку  возле самой дороги.

-Ты, сероглазая, поосторожней, - услышала тихий голос. – Бумажку лучше в карман  кому-нибудь сунуть, чтобы конвоиры не заметили.

Отныне  распространение листвок  стало ее главным делом и лагерной  организации «Кольцо сопротивления».  Подпольщики  заменяли лагерные номера   снятыми с умерших,  готовили побеги,   спасали  обреченных.

Помошнику коменданта удалось выследить  «Крымчанку» - такой была подпольнай кличка Марии Байды. Ее долго пытали, жестоко избивали,  но не сломили.  Мария не назвала ни одного имени.

Спасительное освобождение пришло вместе с Победой. Но еще долгих четыре года фронтовичка Мария Карповнв Байда провела   на больничной койке. Операции, лечение – казалось, всему этому не будет конца. И все-таки опять победила.

   …Есть  в  Севастополе  здание, которое называют Домом счастья. В 1960 году Мария  Карповна  стала заведующей городским отделом загса. Ей очень хотелось, чтобы рождение новой семьи было для молодых настояним праздником. И тогда она обратилась к специалистам по народным обрядам, к театральным режисерам. И в 1962 году  впервые на крымской земле  в Севастополе  открылся  Дом торжеств. Свадьба по народному обучаю – это всегда большой т светлый праздник.   Мария Карповна  Байда верит: человек рожден для счастья.   Мария Карповна неоднократно избиралась депутатом городского совета. В 1976 году решением Севастопольского городского Совета ей присвоили звание «Почетный гражданин города-героя Севастополя». 20 сентября 2005 года было принято решение присвоить детскому парку название «Комсомольский парк имени Героя Советского Союза Марии Байды». Ее имя высечено на плите Мемориала героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мария - дочь Севастополя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мария Карповна Байда  с детства привыкла к трудностям. Рано  потеряла  маму,  поднимала  брата и сестер. Работала санитаркой. Подала документы в медучилище, но планы нарушила война.  В первый день  войны  вступила в народное ополчение. Выносила  раненых  с поля боя,добилась  перевода  в разведчасть, вывела  моряков из окружения, в последние дни  севстопольской обороны попала в плен, в концлагере  работала в подполье, распространяла листовки.  Освобождена войсками Красной Армии.  Но  еще  четыре  года  лечилась в госпиталях. В послевоенные годы  была депутатом городского совета, удостоена Звания Почетного гражданина Севастополя, заведовала ЗАГСом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2015 582
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никонова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никонова Людмила Ивановна
    Никонова Людмила Ивановна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 76008
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек