Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыМетодическая разработка конкурса декоративно-прикладного творчества «Мир моих увлечений» для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья 1-4 классов

Методическая разработка конкурса декоративно-прикладного творчества «Мир моих увлечений» для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья 1-4 классов

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

 

 

 

 

Методическая разработка

конкурса декоративно-прикладного творчества

«Мир моих увлечений»

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

 1-4 классов

 

 

 

 

Авторы работы: Никитина Юлия Анатольевна,

учитель-дефектолог  МАОУ СОШ №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

         Занятия декоративно-прикладным творчеством безусловно необходимы детям с особыми образовательными потребностями, так как они направлены на воспитание и развитие обучающихся, поэтому актуальность проведения конкурса декоративно-прикладного творчества для обучающихся с ОВЗ «Мир моих увлечений» не вызывает сомнений.

          В процессе занятий декоративно-прикладным творчеством обучающиеся приобретают полезные практические навыки и ориентировки, формируется интерес к работе, готовность справиться с ней, умение оценивать свои возможности, стремление выполнить работу как можно лучше (прочнее, аккуратнее). Ведётся работа по коррекции нарушения психических функций. Занятия способствуют формированию умения концентрировать внимание, стимулируют развитие памяти, так как дети должны запомнить последовательность изготовления поделки, приёмы и технику работы.

          Работа строится с учётом индивидуальных, возрастных и физиологических особенностей в развитии ребёнка с ОВЗ,  предусматривает последовательное формирование умений различной направленности:

* организационные - обеспечивает целенаправленное поведение ребёнка при организации рабочего места, практической деятельности;

* общеучебные - обеспечивает приобретение навыков элементарного планирования, последовательного изложения выполняемой деятельности, выполнение и анализ работы;

* игровые – чаще всего позволяет использовать созданные конструкции в свободной игровой деятельности.

         Методическая разработка конкурса декоративно-прикладного творчества «Мир моих увлечений» разработана с целью создания благоприятных условий для выявления, поддержки и развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья средствами декоративно-прикладного творчества и мотивации педагогов на творческий подход к организации художественно-творческих видов деятельности.

         Ожидаемые результаты реализации методической разработки:

- способствовать развитию творческого потенциала участников Конкурса;

- привлечь к творчеству талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья;

-привлечь внимание общества к созидательно-творческой деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья, как к средству их самовыражения и реализации.

         Методическая разработка включает сценарий мероприятия, форму заявки на участие в Конкурсе, форму протокола результатов Конкурса, презентацию к Конкурсу. Данная методическая разработка может быть полезна учителям, реализующим адаптированные образовательные программы.

       

 

 

 

       .

 

 

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ

муниципального конкурса ДПТ «Мир моих увлечений»

для обучающихся с ОВЗ 1-4классов

муниципальных общеобразовательных учреждений

 

(фоновая музыка, встреча гостей)

        Добрый день, уважаемые гости и участники конкурса! Мы рады приветствовать всех, кто любит все необычное, красивое…, а главное – сделанное с любовью и своими руками!

         Добро пожаловать на  муниципальный конкурс декоративно-прикладного творчества «Мир моих увлечений».

         В этом сказочном мире педагоги и их воспитанники увлеченно занимаются одним общим делом – декоративно-прикладным творчеством.

         16 участников из 6 образовательных учреждений собрала наша Выставка - презентация. По жанру и технике исполнения работы  разноплановые: работа с бумагой и картоном, с деревом, тканью, фетром, пластилином, работа из ниток, металла и не традиционных материалов.

 

          Итак, Конкурс  декоративно-прикладного творчества «Мир моих увлечений» считается открытым. Оценивать участников будет наше уважаемое жюри (представляются члены жюри).

Все участники нашей выставки-презентации рассказывают о своей поделке следующим образом:

- Название и автор изделия;

- назначение изделия;

- какие материалы использовал.

 

        1.  Мы попадаем в МИР ТКАНИ И ФЕТРА. Представят нам его участники в номинации «Поделка из ткани и фетра».

           Когда же появилась первая материя? История возникнове­ния ткани прослеживается с самого начала развития человечест­ва. По мнению ученых, еще в каменном веке первобытные люди, сплетая волокна конопли, крапивы, льна начали создавать тканое полотно (ткань). Да, такая ткань, конечно же, спасала древних людей от холодов, хотя была очень грубой и неудобной. По мере развития цивилизации развивается и про­изводство ткани, повышается ее качество, появляются новые виды ткани. Потребность человека одеться самому вскоре превращается в потребность улучшить свое жилье, а именно - сделать его более комфортным и красивым при помощи ткани, фетра и т.д.

          Наши участники тоже сделали красивые и необычные вещи из ткани и фетра, дадим им слово …(участники в данной номинации представляют свои работы  по очереди).

       2.   МИР НИТОК также увлекателен, как и Мир ткани и фетра. Существует такой вид рукоделия – поделки из ниток, при этом получаются очень красивые и необычные изделия, а главное, выполненные с душой и теплом рук. Поделки из ниток позволяют нам не только избавиться от оставшихся маленьких клубочков, но и вдохнуть в них новую жизнь. Встречаем конкурсантов в номинации «Поделка из ниток»… (участники в данной номинации представляют свои работы  по очереди).

3.      А сейчас мы окажемся в МИРЕ ДРЕВЕСИНЫ.

           Поделки из дерева – это чудесное решение, благодаря которому можно с лёгкостью и оригинально украсить свой интерьер. Декоративные изделия из дерева не перестают быть в моде. Это ремесло пришло к нам ещё из далёкого прошлого, когда наши предки вытачивали красивые и полезные предметы из натурального дерева.

          Слово предоставим … (участники в данной номинации представляют свои работы  по очереди).

     4. Каждый человек, занимающийся творчеством, непременно использует свою фантазию и воображение для создания чего-то необычного и оригинального. Именно поэтому многим людям так нравится работать с бросовым и НЕТРАДИЦИОННЫМ МАТЕРИАЛОМ. Вот ведь есть, где фантазии разгуляться!!! А сколько в мире таких умельцев?!

          Наши участники тоже покажут свои умения в номинации «Поделка из нетрадиционных материалов»… (участники в данной номинации представляют свои работы  по очереди).

       5. МИР МЕТАЛЛА И ПРОВОЛОКИ только на первый взгляд может показаться холодным и неуютным. Металлы с глубокой древности широко применяются и в искусстве. В период железного века развилось ювелирное искусство, в котором для изготовления предметов использовались драгоценные металлы. На сегодняшний день из металлов изготовляют драгоценности, искусные фонтаны, фонарные столбы, декоративные вазы, садовую мебель и т.д. Декоративные изделия из металла являются частью интерьера нашего дома, квартиры.

       Встречайте участника номинации «Поделка из проволоки, металлоконструктора»… (участники в данной номинации представляют свои работы  по очереди).

         6. Поделки из ГЛИНЫ И ПЛАСТИЛИНА — древняя традиция, но им находится место и в современном мире, потому что сейчас ценится все экологически чистое и сделанное своими руками. Пластилин в последние годы стал очень популярным материалом для лепки. Работа с ним доставляет удовольствие и радость! Когда смотришь на работы ребят, то даже не верится, что при помощи пластилина получаются такие великолепные произведения искусства. И сейчас я приглашаю участника конкурса в  номинации  «Поделка из глины и пластилина»(участники в данной номинации представляют свои работы  по очереди).

        7. А сейчас мы окажемся в МИРЕ БУМАГИ И КАРТОНА. А вы знаете, что поделки из бумаги и картона – популярнейший вид рукоделия. И постоянно появляются оригинальные подходы к этому творчеству – киригами, айрис фолдинг («Радужное складывание»), квилинг, скрапбукинг и прочие, всех даже не сможем, наверное, перечислить. Выбирайте по душе и наслаждайтесь творческим процессом в  Мире бумаги и картона.

       Слово предоставляем участникам номинации «Поделка из  бумаги и картона» …(участники в данной номинации представляют свои работы  по очереди).

        Все участники выступили, все работы представлены нашему уважаемому жюри. И пока члены жюри принимают ответственное решение, мы перенесёмся из мира фантазии и творчества в мир игр и развлечений. Предлагаю немного поиграть и проверить какие вы внимательные и сообразительные:

 

·         Игра «Мы подарим маме».

Если то, что называю - подарить нам мамам можно

То кричите громко: «Да!» и хлопайте в ладоши.

Если что-нибудь плохое я вам предлагаю

То кричите громко: «Нет!» и топайте ногами.

 

Мы подарим им улыбки?

Чешую от мелкой рыбки?

Солнца лучик и весну?

А подснежники в лесу?

 

Килограмм конфет?

Без ножек табурет?

Стоны, слёзы, неудачи?

Очень старый, сдутый мячик?

 

Хорошее поведение?

Весёлое настроение?

Жизни лучшие моменты?

Букет цветов?

Аплодисменты!

Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: ""Ура!""
Игры начинать пора!!!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только ""Да"" и только ""Нет""
Дружно дайте мне ответ:
Если ""нет"" вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите ""Да""-
В ладоши хлопайте тогда.

·         Игра «Да – нет!»

Рыбки спят на дне пруда.
Это правда, дети? (Да)
Быстро дайте мне ответ,
Снег зимой бывает? (Да)
Понедельник и среда-
Это дни недели? (Да)
Солнце дарит людям свет?
Отвечаем вместе! (Да)
«Вискас» - Кошкина еда.
Что вы скажете мне? (Да)
Я предвижу ваш ответ:
Мышь боится кошки?(Да)
Крокодил живет сто лет-
Это правда, дети? (Нет)
Может человек в 5 лет
Дедом стареньким быть? (Нет)
А полынь и лебеда-
Это овощи ведь? (Нет)
Каждый скажет без труда:
За зимою лето? (Нет)
Свет луны и солнца свет-
Виден ли он людям? (Да)
Подскажите мне ответ:
Спят зимой лягушки? (Да)
Верблюд способен, дай ответ,
Идти три дня без пищи? (Да)
Дать мне можете ответ:
Волк меняет шубу? (Нет)
Отвечайте, детвора,
Вам понравилась игра? (Да)

·         Игра «Солнышко, заборчик, камешки» 

Ведущий, постепенно увеличивая темп, и в любом порядке дает играющим такие команды: «Солнышко!», «Заборчик!», «Камешки».

Играющие на команду «Солнышко!» растопыривают пальцы на руках, по команде «Забор-чик!» смыкают пальцы и выпрямляют ладони, руки сжаты в кулаки при ко-манде «Камешки!» 

         Награждение.  Слово предоставляется членам жюри.

         Наш праздник близится к концу,

         И мы желаем в заключенье

         Улыбку каждому лицу

         И праздничное настроенье.

 

         Желаем вам всех благ земных:

         Любви, здоровья, мира, счастья,

         Успехов малых и больших,

         Взаимопомощи, участья.

         Желаем, чтобы полёт творческих фантазий не прекращался у   вас никогда!

         До новых встреч на нашем конкурсе «Мир моих увлечений»!

       

 

 

 

 

 

 

 

         Вывод:     

         Занятия декоративно-прикладным творчеством с точки зрения психологии получаются эмоционально-разгрузочными. Их следует рассматривать не только как увлекательную форму для развития основных трудовых умений, но и как мощный стимул для интеллектуального и эстетического развития обучающихся.

         Во время таких занятий считаем нужным дать воспитанникам больше самостоятельности. Дети могут ошибаться, но учитель активизирует познавательную деятельность обучающихся, стимулирует и развивает мыслительные процессы через элементы исследовательской работы.

         Не навязываем детям свои приемы украшения поделки. Иногда ребята могут сделать это лучше и оригинальнее.

         Главное – научить детей творчеству, развивать их фантазию и воображение. Научить их радоваться и дарить радость другим!

 

         Список используемых источников:

         1.            Бенилова С.Ю. Доброжелательные взгляды на общение с детьми. – М.: Национальный книжный центр, 2016. – 112с.

         2.            Ильин М., Сегал Е. Рассказы о том, что тебя окружает.– М.: Просвещение,  1962. – 367с.

         3.            Коррекционно-развивающие технологии как условие социализации и адаптации детей и подростков: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции руководящих и педагогических работников системы общего и профессионального образования Восточного управленческого округа. – Камышлов: ГБОУ СПО СО «Камышловский педагогический колледж», 2012.

         4.            Соловьёва С.В. Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся: содержание и технологии. Екатеринбург: ИРО, 2014. – 240 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      ЗАЯВКА

                                                                     на участие

в муниципальном конкурсе «Мир моих увлечений» для учащихся 1-4 классов в составе:

 

Номинация

Ф.И.О. участника

 

Возраст, класс

 

Название работы

 

Образовательное учреждение

 

Ф.И.О. педагога

 

Контактная информация педагога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Результаты конкурса «Мир моих увлечений» в номинации  ___________________________________________

№п\п

ФИО  участника

Название работы

Оригинальность идеи, новаторство, творческий подход

(10 балов)

Владение выбранной техникой

(10 балов)

Практическая направленность работы

(10 балов)

Соответствие творческого уровня возрасту автора

(10 балов)

Презентация работы

 

(10 балов)

 

Сумма балов

Место

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспертная комиссия в составе:


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка конкурса декоративно-прикладного творчества «Мир моих увлечений» для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья 1-4 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология. Ручной труд (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Кузнецова Л.А., Симукова Я.С.

    «Технология. Ручной труд (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Кузнецова Л.А., Симукова Я.С.

    Тема

    Человек и труд

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2023 176
    • DOCX 42.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Юлия Анатольевна
    Никитина Юлия Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5943
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Правовое регулирование работы с медицинскими отходами

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе