Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР КонспектыМетодическая разработка урока курса «Основы религиозных культур и светской этики» на тему: «Добро и зло»

Методическая разработка урока курса «Основы религиозных культур и светской этики» на тему: «Добро и зло»

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение              «Средняя общеобразовательная школа №22 с углубленным изучением отдельных предметов»

392008, Тамбовская обл., г. Тамбов, ул.1 - я Полковая, д.25                             (4752)53-21-82

Регистрационный номер работы: 22095.2.6.2021

 

 

 

 

Методическая разработка урока курса                                                                      «Основы религиозных культур и светской этики»

на тему: «Добро и зло»

 

 

 

 

Срок реализации: 1 час

Возраст детей: 10 – 11 лет

 

Автор:  Гаранина Светлана Алексеевна,

                                       учитель

 

Тамбовская епархия

Тамбовская митрополия

sveta.garanina2013@yandex.ru

89806700892

г. Тамбов

2021г.

Цель: создание условий для понимания значения понятий добра и зла в жизни  человека.

Задачи:

расширить представления обучающихся о понятиях “добро” и “зло” с позиции нравственного смысла;

прививать нравственные качества личности и этические нормы поведения, чувства добра и сострадания, любви и милосердия;

формировать потребность совершать добрые дела;

формировать умение рассуждать на тему с привлечением личного опыта;

развивать творческие способности учащихся;

воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающему миру.

воспитывать чувство ответственности за совершаемые поступки;

Планируемые результаты: обучающиеся должны уметь:

   оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей:

   объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие;

    самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей);

Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из текста.

2. Работать с информацией, представленной в разных формах (текст,таблица)

3. Объяснять понятия: добро, зло.

Регулятивные УУД

1. Принимать и сохранять учебную задачу. 

 2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Договариваться о правилах общения и поведения.

5. Формулировать своё мнение, свою позицию.

Личностные УУД

1. Сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей.

2. Делать выводы, анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм.

Оборудование и материалы: мультимедийная  презентация, компьютер, проектор, учебник «Основы духовно – нравственной культуры народов России. Светская этика. 4 класс, толковый словарь С. И. Ожегова, цветные маркеры, пословицы, притчи, запись песни «Дорогою добра», большое «сердце класса», маленькие сердечки, эпиграф, конверты с заданиями для групп.

Список литературы:

Книга для учителя «Основы религиозных культур и светской этики».

М., Просвещение, 2017 г.

Учебное пособие «Основы светской этики 4-5» М., Просвещение, 2015 г.

Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5к.-

М.: Просвещение, 2015г.

Электронное пособие к модулю «Основы светской этики».

 

ХОД УРОКА:

I. Мотивация к учебной деятельности.  

Учитель: Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Мир - это большое зеркало и улыбаясь кому-то, ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью.

                 Друг на друга посмотрели,

                 Улыбнулись,

                 Тихо сели.

- Начинается урок «Основы светской этики».

II. Актуализация знаний.

    Повторение и закрепление

Учитель: Прочитайте, что написано на экране.

( «Повторение - мать учения!» )

- Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?  

Дети:  Сейчас мы будем повторять то, что проходили на прошлых уроках

Учитель: У нас в гостях «Мудрая сова». Я вам предлагаю поиграть в игру «Вопрос другу». Думаю, что «Мудрая сова» хочет услышать ваши умные вопросы и правильные  ответы.

Вопрос 1: Что такое этика?

Дети: Этика – это наука  о нравственной жизни человека.

Вопрос 2:  Что такое нравственная  жизнь человека?

Дети: Нравственная  жизнь человека - это, что такое хорошо и  что такое плохо в поведении людей, в их отношениях к самим себе, друг другу, к окружающему миру, природе.

Вопрос 3: Какой мыслитель основал этику?

Дети: Основателем науки этика является древнегреческий мыслитель Аристотель.

Вопрос 4: В связи с чем, Аристотель дал название этой науке?

Дети: Он писал книгу для своего сына Никомаха.  Книга называлась «Этика для Никомаха», или «Никомахова этика». Оттуда идет название науки этика.

Вопрос 5: Какие нравственные нормы вам знакомы?

Дети: Прежде всего, надо быть вежливыми и доброжелательными по отношению к другим людям.

Вопрос 6:  Что такое вежливость?

Дети: Слово вежливость образована от слова  вежа. Это слово до XVI века  означало «знаток правил поведения», т. е. вежливый человек, с которым легко и приятно общаться.

Вопрос 7: Какие качества необходимо проявлять в общении с другими

людьми?

Дети: Очень важно стремление понять другого  человека. Проявлять чуткость, деликатность.

Вопрос 8: Что такое чуткость? (Способность видеть состояние другого человека, сопереживать ему)

 Вопрос 9: Что такое деликатность? ( Способность не обращать внимание  на оплошность человека)

Вопрос 10: Как звучит золотое правило этики?

Дети: ПОСТУПАЙ  ПО  ОТНОШЕНИЮ  К  ДРУГИМ  ТАК,  КАК  ТЫ ХОТЕЛ  БЫ,  ЧТОБЫ  ПОСТУПАЛИ  ПО ОТНОШЕНИЮ  К ТЕБЕ. 

(Хором)

Учитель:  Молодцы, ребята!

III. Объяснение нового материала.

1.     Определение темы урока

Учитель: Давайте  попробуем определить тему урока. Закройте глаза и послушайте музыку.

Звучит классическая музыка:

1.Рихорд Вагнер «Полет Валькирий» - зло

 2.В.А. Моцарт «Дивертисмент» - добро   

- Что вы представили, послушав эту  музыку?

Учитель:  Ребята, внимательно прочитайте эпиграф к нашему уроку и постарайтесь определить тему!

Эпиграф

 «Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло».                                         Василий Осипович Ключевский.

Учитель:  Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

Дети: Я думаю, что мы будем говорить о добре и зле….

Учитель:  Сформулируйте  тему нашего урока.

2.Определение целей и задач урока

Учитель: Да, мы сегодня будем говорить о добре и зле. Что мы должны сегодня узнать, чему научиться? Для чего?

Дети: - Я думаю, мы познакомимся с понятиями ДОБРО И ЗЛО.

- Наверное, научимся отличать добрые поступки от злых.

- Что мы можем сделать, чтобы наш мир стал добрее?

Учитель: Ответы на эти вопросы мы будем искать сегодня на уроке.

2.     Осознание и осмысление учебного  материала.

Учитель: Добро и зло! Это особые слова. Что такое добро? И что такое зло?

Над этими вопросами люди размышляют на протяжении всей истории.

«Добро» и «зло» - главные этические понятия в жизни. Именно этими понятиями руководствуются люди, совершая поступки.

      Уже в древние времена считалось, что отступление от нравственности, неумение различать добро и зло ведут к разрушению человеческой личности.

        Добро и зло вместе ходят по свету. С точки зрения добра и зла человек оценивает и поступки других людей.  Благодаря тому, что люди понимают, что такое добро и зло, они могут предотвратить насилие, жестокость, ссоры или  наоборот  могут поддерживать добрые отношения, построить мирную, счастливую жизнь.  

3. Работа с понятиями добро и зло.  

1)Учитель: Итак, давайте подумаем, что такое добро? Как вы думаете?

Дети:  Добро - это когда люди совершают хорошие поступки, когда говорят друг другу что - то приятное, добрые, вежливые слова.

-Добро - это когда  светит солнце.

-Добро - если рядом мама.

-Добро - если есть верные друзья.

Учитель: А какого человека мы можем назвать добрым?

- Что такое  зло?  Каких людей вы называете « злыми»?

2) Учитель: Какими цветами  вы нарисовали  бы ДОБРО ?

КРАСНЫЙ –  ЦВЕТ ПОБЕДЫ

ЖЕЛТЫЙ – СОЛНЦЕ

 ЗЕЛЕНЫЙ –Т РАВА 

СИНИЙ – ВОДА, НЕБО

- Какими цветами  изобразим ЗЛО? (темный, черный, мрачный…….  

3) Учитель:  Как вы думаете, что может являться символом добра?

Дети: Солнце.

 Учитель:  Что может являться символом зла?

Дети: Гром…

4)Учитель: С какими словами  ассоциируется слово «добро», слово, «зло»?

ДОБРО:  солнце, Родина,  тепло,  веселье, мама, семья, ласка, удача, труд,

красота, доброта, мир, здоровье, верность, дружба, внимание, любовь, преданность, забота, подарок.

ЗЛО:  война, смерть, гром, слёзы, разруха, горе, печаль, болезнь, неудача , молния, лень, обман, месть, трусость, предательство.

5)Учитель:  Кто-то из вас сказал, что добро ассоциируется со словом РОДИНА.

Учитель:  Как называется наша РОДИНА? ( Россия)

Учитель:  А наша «МАЛАЯ  РОДИНА»? (Тамбов, Тамбовский край)

Учитель:  Какие значимые события, связанные с нашим краем мы отмечаем в этом году?

Дети:  16 февраля - День Тамбовских героев;

             19 мая - День детских организаций;

             10 августа - День всех святых земли Тамбовской;

             19 сентября - День дружбы народов Тамбовской области;

             27 сентября - День Тамбовской области;
                    17 декабря - 67 лет нашей школе…

 

4. Словарная работа (Исследовательская работа в группах).

 Работа со словарем и  учебником.             

 Учитель:  Где мы можем узнать точное определение понятий  добро и зло?

Дети:  От мамы,  в учебниках, с интернета,  в словарях.

 Учитель: А сейчас вы будете работать в группах. Какие правила работы в группах вы знаете?

     Дети: 1. Выбрать ответственного. (Выбирают)

                2. Работать дружно и тихо.

                3.Уметь слышать других.

    Издавна люди с благодарностью воспевали всё, отчего человеку было хорошо, тепло, радостно. В народных сказаниях, легендах, песнях воспевалось всё доброе, сделанное во имя людей, их жизни, их счастья. В древней азбуке буква Д - обозначала “добро”. Видите, какие глубокие корни у этого понятия. Поэтому и заглянем в книгу мудрости – в толковый словарь С.И. Ожегова, чтобы постигнуть значение слова “добро”.

Учитель:  У вас на столах лежат толковые словари С. Ожегова и учебники.

Задание для 1 группы:  в словаре С.И.Ожегова  найдите  и прочитайте   значение  слова «добро».      

С.И.Ожегов: «Добро – всё положительное,  хорошее,  то, что полезно людям и     обществу,    способствует   его сохранению; то, что предотвращает вражду».

 Задание для 2 группы:  найдите в словаре С.И.Ожегова   и прочитайте значение слова « зло».

С.И.Ожегов: «Зло – нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость.

              5. Творческая работа в группах. Составление кластера

 Учитель: Ребята, на столах у вас лежат конверты, откройте их, в них лежат слова.

1 группа составит кластер к слову «добро».

2 группа составит кластер к слову «зло».

Добро                                                                              Зло

мир                                                                                  мрак

мама                                                                                смерч

солнце                                                                             враньё

счастье                                                                            горе

свет                                                                               предательство

дружба                                                                          жестокость

1.     Физкультминутка (под песню «Современные дети»)

 

Учитель: Ребята, вы дети современного мира и от вас зависит будущее нашей страны, нашей малой родины и вашей семьи.

Вам необходимо  научиться отличать добро от зла. карт

 

8. Сказки - учат добру.

Учитель:  Как вы думаете,  какой литературный жанр нас  учит отличать  добро от зла?

Дети: Это сказки.

Учитель:  Да, одной из главных тем  сказок была тема добра и зла.

1) Игра «Узнай литературного героя» по картине.

- Посмотрите на экран, кого из сказочных героев вы узнали?

1 группа: какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим? (Дюймовочка, Папа Карло, Золотая рыбка)

2 группа: какие сказочные герои творили зло, приносили  горе  окружающим.

(Карабас Барабас, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч)

 (1 группа называет добрых героев,  2 группа определяет из какой сказки этот герой)   

2) Игра «Узнай литературного героя» по имени.

-         Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть имя сказочного героя, а вы определяете, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой — закрываете лицо ладошками. Итак, начали: Баба Яга, доктор Айболит, Змей Горыныч, Вини Пух, Смешарики, Красная Шапочка, Иван-царевич.

3) Игра  «Узнай литературного героя» по сказке.

-       Ребята назовите  из предложенных сказок добрых и злых героев.
(“Царевна-лягушка”, “Гуси-лебеди”,“Русалочка”, “Дикие лебеди”, “Белоснежка и семь гномов”)

4) Игра  «Узнай литературного героя» по описанию.

 Учитель: А теперь по описанию определите сказочного героя.
 1.  Это были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда)

2.  Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику. (Женя из Цветика-семицветика Катаева)
3. В его любимой песенке поется:

Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.  (Кот Леопольд)

Учитель: Чему учат сказки?

Дети: Сказки учат тому, что добро всегда побеждает зло

9. Работа с притчей.

Учитель: Много тысячелетий живут люди, творят добро, совершают зло. Значит, много тысячелетий Зло и Добро существуют на нашей Земле. ка

Чтобы объяснить понятия ДОБРО и ЗЛО,  люди сочиняли притчи.

Учитель: А что такое притча?

Дети: Это небольшое повествование, содержащее поучение, мораль.

Учитель: А сейчас послушайте притчу.

          Однажды Добро пришло к Злу в гости. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положила соль. Добро попробовало солёный чай, но ни слова худого не сказало Злу, только  поблагодарило его за угощение.  А когда Добро уходило от Зла, оно сказало: ...

Учитель: Что могло сказать Добро?

 (выслушиваются предположения детей)

- А сейчас послушайте, как заканчивается притча.

 «Что – то сахар у вас не очень сладкий, нате вам деньги, купите себе конфет к чаю». Зло перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так Добро отплатило Злу добром за зло.

Учитель: Чему учит нас эта притча?

Дети: На плохой поступок  можно ответить  хорошим.

         - На зло можно ответить добром и, тем самым, победить зло.

10. Работа с пословицами. ( Индивидуальная работа.)

1) Учитель:  Народная мудрость воплощена  не только в сказках и в притчах, но и во многих пословицах и поговорках. С древних времён наш народ ценил добро и в народе всегда относились к добру по-особому. Все свои мудрые мысли народ вложил в пословицы.

     Познакомимся с некоторыми из них.  У вас на парте лежат листочки с пословицами.  Давайте с ними поработаем.  Соедините стрелками  слова первого и второго столбиков, чтобы получилась пословица.

Учитель:  Какие пословицы у вас получились? Назовите их, как вы  их понимаете.

Дети:  1) «При солнышке – тепло, а  при матери – добро».

 (Солнышко светит и нам тепло, и когда мама нас приласкает нам тоже хорошо.)

2) « Без добрых дел нет доброго имени».

(Если человек сделает доброе дело, то о нем будут помнить, вспоминать добрым словом.)

Учитель:  Конечно, ребята,  никто из людей не хочет, чтобы о нём думали плохо, относились неуважительно. Как же сделать, чтобы о тебе думали и говорили с теплотой, вспоминали хорошими словами?

 Дети: Нужно делать добрые дела, поступать, как велит совесть.

Учитель:  Да, правильно. Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям.

11. Работа над ситуациями (работа в парах).

 Ученик (Читает подготовленный ученик)

                     Добро и Зло – два вечных спутника,

                 Идут по жизни с нами до конца.

                 Как разделить их, чтоб не мучиться,

                 И не болела по ночам душа.

                 Добро – такое теплое, как солнышко,

                 А зло – оно холодное, как лед.

Учитель:  Дoбpo и зло переплетены в нашей жизни, они не существуют друг без друга.   Как вы считаете, что важнее – бороться со злом или совершать добрые дела?   (Ответы детей заслушиваем)                                                                            

- В сказках мы знаем, что герои четко делятся на добрых и злых героев, а вот в жизни намного сложнее.

 

12. Работа в группах «Учитесь делать добрые дела»

 Учитель:  Как вы поступите в данной ситуации?

Ситуация 1. «Друг просит у тебя списать задание»

1.     Дам списать, чтоб выручить товарища.

2.     Помогу другу разобраться в задании, чтоб он сам смог его сделать.

  Ситуация 2. « Твой друг (подруга) обзывает другого ученика, унижает его»                 

1.     Остановлю друга, скажу, что мне неприятно это слышать от своего друга.

2.     Поддержу друга.

Ситуация 3. « Приятель в компании беззастенчиво врёт»

1.     Скажу всем, что это неправда.

2.     Попрошу друга перед всеми извиниться за ложь.

Учитель: Спасибо, ребята.  Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми.

          Какой мы с вами можем сделать вывод?

Вывод 1: Надо соблюдать ЗОЛОТОЕ правило этики. (Поступай по отношению к другим так, как ты  хотел бы, чтобы поступали с тобой.) (Можно прочесть хором)

 Вывод 2:  Необходимо соблюдать нравственные нормы. (Прежде всего, надо быть вежливыми и доброжелательными по отношению к другим людям.)                                                   

 IV. Рефлексия.

Учитель:  В жизни важны не только правильные поступки, но и  добрые мысли и пожелания. Давайте заполним вот такое большое «сердце нашего класса» добрыми словами и пожеланиями, поделимся своими мыслями,  чтобы в нас долго теплился тот огонёк, который дарит каждое ваше сердечко. (Под песню «Дорогою добра!» дети прикрепляют свои маленькие сердечки с добрыми словами на большое сердечко на доску класса.)

 

V. Домашнее задание.

1) Подумайте, какие добрые поступки вы совершили за свою жизнь, запишите их на листочке, для составления «Дерева добра».

2)  Нарисуйте ДОБРО и ЗЛО.

VI. Заключительное слово учителя:

     Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Я уверена, что вы всегда будете стараться  говорить хорошие, приятные слова окружающим, совершать добрые поступки  и  сумеете выбрать правильную  дорогу в жизни. Не забывайте, что без добрых дел нет доброго имени; что жизнь дана на добрые дела.  Помните, что добро всегда побеждает зло!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока курса «Основы религиозных культур и светской этики» на тему: «Добро и зло»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
