Инфоурок География КонспектыМетодическая разработка урока географии по теме Географическое положение, исследование Северной Америки.

Методическая разработка урока географии по теме Географическое положение, исследование Северной Америки.

Скачать материал

Тема урока: Географическое положение, исследование Северной Америки.

 

Урок с использованием новых образовательных технологий:

- интегрирование (география и история);

- развитие критического мышления через получение новой информации;

- использование ИКТ на уроке.

 

Цели:

1.     Образовательные – сформировать представление о физико-географическом положении Северной Америки, познакомить с  историей открытия и исследования материка.

2.     Развивающие – продолжать развивать умение добывать нужную информацию, работая с картами атласа, продолжать учить определять физико-географическое положение материка по плану, находить крайние точки материка и определять их координаты.

3.     Воспитательные – формировать нравственные ценности учеников, изучая население и историю других материков.

Оборудование: Физическая карта полушарий, ноутбук, мультимедийная установка.

Ход урока:

I.                   Организационный момент.

II.                Изучение нового материала.

На прошлом уроке мы с вами начали изучать северные материки. Давайте вспомним, назовем и покажем их по карте.

 

На сегодняшнем уроке мы с вами начнем изучать Северную Америку. А с чего начинается изучение любого материка? С его географического положения. Что такое географическое положение для материка? Его адрес. Что мы должны сделать, чтобы определить географическое положение Северной Америки? Как вы думаете, каковы будут цели нашего урока, если мы знаем его тему?

Рассмотрим особенности географического положения материка, познакомимся с его историей открытия и исследования, выполним практическую работу. Для работы нам понадобится учебник, открыли § 42, карты атласа стр. 34. Открыли все  тетради, записали тему урока.

Каждый изученный нами материк уникален по-своему. Есть и в Северной Америке свои уникальные места. Давайте с ними познакомимся. (слайды презентации).

 

Для изучения особенностей географического положения Северной Америки давайте выполним практическую работу №7 по теме «Определение координат крайних точек Северной Америки, обозначение на контурной карте названий географических объектов». (запись в тетрадь темы, работа по плану). Открыли учебник на стр. 331, нашли план описания географического положения материка. Используя план и карты атласа, выполняем задания.

 

 

Крайние точки:

Северная – мыс Мёрчисон

Западная – мыс Принца -Уэльского

Восточная – мыс Сент-Чарльз

Южная -  мыс Марьято

 

 

А теперь определим протяженность материка с севера на юг по 100 ° з. д. В 1° - 111 км

111 км х 51 = 5661 км

С запада на восток по 50° с. ш. в 1° = 72 км

72 км х 47 = 3384 км

 

Физкультминутка

А теперь продолжить изучение материка и познакомимся с историей открытия и исследования материка. С сообщением выступит Ванина Алена.

Чтобы проверить ваш уровень усвоения нового материала, решим тест. Напротив каждой цифры ставьте плюс (правильно), минус (неправильно).

1.     Северную Америку пересекает экватор.

2.     Северную Америку пересекает северный тропик.

3.     Материк пересекает южный тропик.

4.     Материк пересекает северный полярный круг.

5.     Материк пересекает нулевой меридиан.

6.     Крайняя северная точка материка – м. Марьято.

7.     Крайняя восточная точка материка – м. Сент-Чарльз.

8.     Северную Америку омывает Тихий океан.

9.     Северную Америку омывает Индийский океан.

10. Полуостров Флорида расположен на юго-востоке материка.

1.   

2.    +

3.   

4.    +

5.   

6.   

7.    +

8.    +

9.   

10. +

Домашнее задание. Изучить § 42: географическое положение Северной Америки. Исследователи и открытия. Отметить на контурной карте океаны и моря, заливы и проливы, острова и полуострова.

 

Рефлексия.

 

– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой – поднимите розовые сердечки, кто не доволен – синие.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока географии по теме Географическое положение, исследование Северной Америки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока: Географическое положение, исследование Северной Америки.

 

Урок с использованием новых образовательных технологий:

- интегрирование (география и история);

- развитие критического мышления через получение новой информации;

- использование ИКТ на уроке.

 

Цели:

1.     Образовательные – сформировать представление о физико-географическом положении Северной Америки, познакомить с  историей открытия и исследования материка.

2.     Развивающие – продолжать развивать умение добывать нужную информацию, работая с картами атласа, продолжать учить определять физико-географическое положение материка по плану, находить крайние точки материка и определять их координаты.

3.     Воспитательные – формировать нравственные ценности учеников, изучая население и историю других материков.

Оборудование: Физическая карта полушарий, ноутбук, мультимедийная установка.

Ход урока:

I.                   Организационный момент.

II.                Изучение нового материала.

На прошлом уроке мы с вами начали изучать северные материки. Давайте вспомним, назовем и покажем их по карте.

 

На сегодняшнем уроке мы с вами начнем изучать Северную Америку. А с чего начинается изучение любого материка? С его географического положения. Что такое географическое положение для материка? Его адрес. Что мы должны сделать, чтобы определить географическое положение Северной Америки? Как вы думаете, каковы будут цели нашего урока, если мы знаем его тему?

Рассмотрим особенности географического положения материка, познакомимся с его историей открытия и исследования, выполним практическую работу. Для работы нам понадобится учебник, открыли § 42, карты атласа стр. 34. Открыли все  тетради, записали тему урока.

Каждый изученный нами материк уникален по-своему. Есть и в Северной Америке свои уникальные места. Давайте с ними познакомимся. (слайды презентации).

 

Для изучения особенностей географического положения Северной Америки давайте выполним практическую работу №7 по теме «Определение координат крайних точек Северной Америки, обозначение на контурной карте названий географических объектов». (запись в тетрадь темы, работа по плану). Открыли учебник на стр. 331, нашли план описания географического положения материка. Используя план и карты атласа, выполняем задания.

 

 

Крайние точки:

Северная – мыс Мёрчисон

Западная – мыс Принца -Уэльского

Восточная – мыс Сент-Чарльз

Южная -  мыс Марьято

 

 

А теперь определим протяженность материка с севера на юг по 100 ° з. д. В 1° - 111 км

111 км х 51 = 5661 км

С запада на восток по 50° с. ш. в 1° = 72 км

72 км х 47 = 3384 км

 

Физкультминутка

А теперь продолжить изучение материка и познакомимся с историей открытия и исследования материка. С сообщением выступит Ванина Алена.

Чтобы проверить ваш уровень усвоения нового материала, решим тест. Напротив каждой цифры ставьте плюс (правильно), минус (неправильно).

1.     Северную Америку пересекает экватор.

2.     Северную Америку пересекает северный тропик.

3.     Материк пересекает южный тропик.

4.     Материк пересекает северный полярный круг.

5.     Материк пересекает нулевой меридиан.

6.     Крайняя северная точка материка – м. Марьято.

7.     Крайняя восточная точка материка – м. Сент-Чарльз.

8.     Северную Америку омывает Тихий океан.

9.     Северную Америку омывает Индийский океан.

10.Полуостров Флорида расположен на юго-востоке материка.

1.    

2.     +

3.    

4.     +

5.    

6.    

7.     +

8.     +

9.    

10.+

Домашнее задание. Изучить § 42: географическое положение Северной Америки. Исследователи и открытия. Отметить на контурной карте океаны и моря, заливы и проливы, острова и полуострова.

 

Рефлексия.

 

– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой – поднимите розовые сердечки, кто не доволен – синие.

 

 

Скачать материал
