Урок по
предмету « Литературное чтение « в 4 классе по программе
« Начальная школа 21 века».( Автор Н. Ф.
Виноградова).
Тема: Александр Сергеевич
Пушкин: жизнь и творчество. Стихотворение « Осень».
Тип урока: урок изучения
нового материала.
Цели: 1.Обеспечить
восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала.
2.Обеспечить осознание школьниками своих способов проработки учебной
информации.
3.Стимулировать раскрытие творческих возможностей учащихся.
Оборудование: памятка «Правила
работы в группах»; портрет А. С. Пушкина; инструктажи для работы.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Вот
книжки на столе, а вот – тетрадки,
Не
хочется играть сегодня в прятки,
И
недосуг дуть на корабль бумажный-
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!
2.Введение в тему.
-Ребята, урок
литературного чтения я начала с небольшого стихотворения. Мы с вами знаем, что
стихотворение- это жанр литературного произведения. А как мы называем человека,
который пишет стихотворения?
-Сегодня мы с вами
будем работать со стихотворным произведением. А вот кто автор этого
произведения, вы узнаете, прослушав отрывки из изученных в 1-3 классах
произведений этого автора.
-Поиграем в игру
«Вспомни и назови».
«Ты
вразумил меня, герой,-
Со
вздохом голова сказала,-
Твоя десница доказала,
Что
я виновен пред тобой;
Отныне я тебе послушен;
Но,
витязь, будь великодушен!
Достоин плача жребий мой.
И
я был витязь удалой!
В
кровавых битвах супостата
Себе я равного не зрел;
Счастлив, когда бы не имел
Соперником меньшого брата !..
( Поэма «Руслан и Людмила»).
«Попляши –тка ты под нашу балалайку:
Ты
бесенок, ещё молодёнек,
Со
мною тягаться слабёнек;
Это было б лишь времени трата.
Обгони-ка сперва моего братка…
( « Сказка о попе и о работнике его Балде.»)
- О каком поэте
будет идти речь на уроке?
-Итак, тема
сегодняшнего урока: «Александр Сергеевич Пушкин: жизнь и творчество.
Стихотворение «Осень».( тема урока открывается на доске, это сопровождается
характерным звуком- стуком указки по доске( для кинестетиков).
3.Постановка целей.
-Дети, как вы
думаете, что мы с вами узнаем сегодня на уроке? Какие цели поставим перед
собой?
(ребята называют,
учитель открывает на доске, сопровождая стуком указки по доске).
1.Пополнить знания
о жизни и творчестве А. С. Пушкина.
2.Познакомиться с
произведением «Осень»
3.Выделить
особенности произведения.
-Сегодня на уроке
вы будете работать в группах. И итогом вашей работы будет страничка для детской
литературной энциклопедии о жизни и творчестве А. С. Пушкина, в которой вы
должны будете кратко описать жизнь и творчество поэта, название стихотворения,
над которым будем работать и основные особенности этого стихотворения.
-Я предлагаю вам
объединиться. Прежде, чем начать работу, давайте напомним себе правила работы в
группах.
Памятка.
1.Распределить
поручения: в каждой группе должен быть автор-составитель, литературовед и
художник-иллюстратор.
-Автор-составитель
является ответственным за работу в группе, контролирует работу всех членов
группы.
(Организаторскими
способностями с психо-физиологической точки зрения обладают дети с ведущим
правым полушарием головного мозга).
-Литературовед
выделяет особенности стихотворения (описание картин времен года,
изобразительно-выразительные средства).
(Склонностью к
точности, выделению главного обладают дети с ведущим левым полушарием мозга).
-Художник-иллюстратор
отвечает за оформление странички.
(Это более
свойственно учащимся с ведущим правым полушарием головного мозга.
Эти
психо-физиологические особенности детей были учтены при образовании групп.)
-Для работы вы
получаете инструктажи.
Инструктаж (содержание странички).
1.Жизнь
и творчество А. С. Пушкина.
2.Название произведения.
3.Особенности этого произведения.
-В конце работы вы
должны будете доказать, что ваша страничка самая интересная, самая полная и
самая достойная занять место в детской литературной энциклопедии.
-Работа предстоит
непростая, но я уверена, что у вас все получится.
4.Работа над новым материалом.
(перед монологом
учителя-стук по доске)
-Александр
Сергеевич Пушкин-его портрет вы видите на доске- любимый многими поколениями
поэт. Что вы знаете о нем? Двое ребят из нашего класса подготовили сообщения о
жизни и творчестве А. С. Пушкина. А все остальные не просто слушают, а
заполняют странички.
(ребята-визуалы
получают распечатки с текстом сообщений)
-Что нового вы
узнали о великом русском поэте?
Физкультминутка.
(Дети читают
наизусть вместе с учителем отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»- «У Лукоморья
дуб зеленый…» и движениями показывают образы.)
-Ребята,
посмотрите в окно.Послушайте эти звуки(шелест листьев, дождь), потрогайте
листья на парте. Какое время года сейчас за окном?
-Вам нравится
осень?
-Какие чувства
вызывает у вас это время года?
-А как вы думаете,
как А. С. Пушкин относился к осени?
-Сейчас мы узнаем,
правы вы или нет, и кто из вас прав, познакомившись со стихотворением «Осень».
Открываем учебники (Литературное чтение: 4 класс. Учебник для общеобразовательных
учреждений: в 2-х частях. Часть 1.Автор-составитель: Л. А. Ефросинина, М. И.
Оморокова.-М.:Вентана-Граф, 2007) на странице 56 и слушаем отрывок из
стихотворения «Осень».
(Учитель под
музыку читает стихотворение, дети внимательно следят по тексту, начало чтения
ознаменовалось характерным звуком-стуком указкой по доске.)
Беседа по
выявлению первичного восприятия:
-Понравилось вам
произведение?
-О чем оно?
-Какое время года
Для поэта самое
любимое?
-За что поэт любил
это унылое время года?
-Теперь, ребята,
прочтите стихотворение в группе (по цепочке).
-Какие картины
поздней осени рисует поэт? Найдите в тексте.
-Вспомните, что
такое эпитет. Найдите эпитеты- яркие и образные определения.
-Не забывайте
пополнять новыми сведениями свои странички.
5.Отчет о работе.
-Ребята, пришло
время красиво оформить свои странички и представить её редактору, т. е. мне,
доказав, что именно вашу страничку я должна взять для составления детской
литературной энциклопедии. Начните свое выступление со слов: «Мы считаем, что
наша страничка является лучшей, потому что…».
6.Итог урока. Оценивание.
-Спасибо! Я думаю,
что все странички достойны занять место в энциклопедии, так как ребята очень
старались.
-Достигли ли мы
своих целей?
-Оценивание.
7.Домашнее задание.
-Ребята, дома вы
выберете наиболее понравившийся отрывок из стихотворения, самостоятельно
подготовьте его выразительное чтение и нарисуйте к нему иллюстрацию.