Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Анализ сказок А.С.Пушкина" (Методические материалы по МДК 01.03 Детская литература с практикумом по выразительному чтению)

Методические материалы по МДК 01.03 "Анализ сказок А.С.Пушкина"

Скачать материал

Практическое занятие

Анализ сказок А.С.Пушкина

Цель: анализ сказок Пушкина, являющихся завещанием нам, читателям Пушкина.

Задачи: показать связь их с устным народным творчеством; раскрытие своеобразия образов, характеров героев; показать богатство и глубину содержания, фольклорное и литературное начала; провести анализ сказок А.С.Пушкина по плану.

Литературный ряд: Сказки А.С.Пушкина: «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке».

По ходу занятия ведётся оформление таблицы «Анализ сказок Пушкина»

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Актуализация новых знаний

Чтение отрывков сказок Пушкина

Дают полные названия сказок

Определение цели темы занятия

Задает вопросы

Отвечают, называя цели и тему занятия

Анализ сказок

 

1) История создания сказок

Сегодня мы поговорим о пушкинских сказках. Кажется, что говорить о них? Сказка есть сказка. Их, сказки, Пушкин слушал ещё в Михайловском, но СВОИ создал в зрелом возрасте. Не брался за них до 30-го года, а потом – почти каждый год писал по сказке.

 

Зачин сказок

2) зачин сказок

- С чего обычно начинается сказка?

 

 

 

- А у Пушкина?

 

- Не нужен Пушкину традиционный зачин, незачем ему героев отправлять в тридевятое царство. И поп, и девицы, и царь с царицей, и дед со своей жадной старухой, и Елисей, и молодая царевна – все живут здесь, рядом, это окружающие нас люди. Пушкин в сказках раскрывает характер русского человека.

С зачина

- в некотором царстве, в некотором государстве…

- за тридевять земель, в тридевятом царстве…

- называют зачины пушкинских сказок.

Характеры героев

3) торги в сказках

1-я сказка – торги на «щелки»

Торги присутствуют в каждой сказке Пушкина – как ведёшь себя на торгах, такой ты есть, здесь притвориться нельзя.

2-я сказка – «Кабы я была царица…»

3. «Сказка о рыбаке и рыбке» - торги старика со старухой.

4. «Сказка о мёртвой царевне» - торг с зеркальцем

 

Характер попа

 

 

 

Характер царя

 

Характер старухи, старика

 

Характер царицы

 

4) Автор незримо присутствует во всём, его отношение к своим героям нельзя не почувствовать. И мы переживаем за них, сочувствуем им, негодуем по поводу их поступков. А не проще было бы придумать просто хороших и просто злых? Зачем Пушкину нужны именно эти герои?

Ответы студентов

Эпитеты

Разграничение эпитетов р.н.сказок и пушкинских.

Это автор даёт оценку своим героям, и участниками этих событий становимся и мы: кто-то славный, кто-то гневный, кто-то милый, кто-то злой.

Пушкинские – бедненький бес, славный царь, милая царевна.

Путь

- Узнали себя – и дальше… Куда? В путь.

Путешествия – традиция народных сказок.

- Как путешествуют герои р.н.сказок?

 

- А как у Пушкина?

 

- В не совсем сказочных путешествиях раскрываются характеры героев. В бочке плачет потерявшая надежду мать, а сын уговаривает волну. Старик ходит к рыбке туда-сюда, туда-сюда, и меняется море, а старик всё также рабски покорен. Вот вам и путешествия! И Автор, который ведёт нас в сказочную страну.

 

 

Шли, шли, шли и видят.

 

Зачитывают отрывки из сказок.

 

Волшебный край пушкинских сказок

- Волшебная страна сказок Пушкина… Где она? – У моря, конечно. Среди моря и волшебный край – остров Буян. (от слова буйный – сильный, своенравный, непокорный, шумный)

Для Пушкина счастливое место не тихая заводь, а край, полный живых человеческих чувств, переживаний.

- Такой ли уж волшебный в пушкинских сказках край?

 

 

- Как он это делает?

 

 

 

 

 

- Всё реально, всё жизненно, а не как в сказке.

И жизнь здесь хоть и не сказочная, но наша, реальная, и счастье будет непременно, потому что, пройдя через страдания, человек обязательно обретёт счастье.

 

 

 

 

 

 

 

Старик ловит рыбу, добывая пищу.

Гвидон на острове ищет пропитание. Делает себе лук.

- Он ломает сук, сгибает его, натягивает снурок шелковый.

- Который взялся с креста, что на шее.

Чудеса в сказках

- Вместе с героями испытываем грусть, печаль, тоску… Но Пушкин не забывает, что сказку сказывает: пора бы и речь о чудесах завести.

- О каких чудесах идёт речь?

Называют примеры чудес в сказках Пушкина.

 

И рядом с чудесами герои грустят, потому что родные и любящие не рядом.

Это сама жизнь… Но счастье в ней будет, не может не быть, зло обязательно будет наказано.

 

Чем заканчиваются сказки?

- Семья воссоединилась, все счастливы, все. Но зло должно быть наказано.

- В народных сказках зло погибает, наказано. Как Пушкин наказывает зло?

 

 

1-я сказка.  Поп жив остался, но без ума – страшно.

2-я сказка. Всех простили, все счастливы, но с собой на остров жить не пригласили, так ведь туда не всякому попасть можно.

3-я сказка. Старик прощает старуху, но так прощает, что прощением назвать трудно. Печально. Старуха наказана заслуженно: ни у кого нет права распоряжаться судьбой другого, это величайшее зло, такие, как старуха, должны быть наказаны, нельзя их прощать, иначе останешься у разбитого корыта.

4-я сказка. Мачеха сама себя наказала.

Итог сказок

Зло наказано, и все счастливы. Что же получается? За сказочным жанром автор скрывает серьёзные размышления о жизни, о добре и зле.

Сказки выстраиваются в цикл:

1-я сказка: умейте прощать.

2-я сказка: и тогда все счастливы.

3-я сказка: но прощение не должно превращаться в покорность.

4-я сказка: к счастью придём через испытание, горе, зло, которое должно быть наказано.

И тогда …Тогда ты увидишь свою волшебную страну, в которой нет места злу. Это волшебный остров, где есть счастье, воля, где есть крепкая любящая семья.

 

Самая непонятная сказка

- Все сказки мы разобрали?

- Её называли по-разному: и не пушкинской. И непонятной, и сердитой.

- В чём же отличие от других сказок?

1) в названии нет имени главного героя

2) автор называет Дадона славным, но он в молодости воевал с соседями. А в старости «соседи стали его беспокоить».

3) есть торг, но не сам идёт, а шлёт гонца.

4) во время путешествия видит смерть и сыновей, убивших друг друга.

5) но забывает о смерти сыновей, когда видит шамаханскую царицу.

6) у Дадона всё смешалось в кучу: поход, смерть, любовь, вой по сыновьям, пир.

7)нет ни слова о любви к матери сыновей, потому что некогда было: надо было воевать с соседями.

8) не получается волшебной страны: ни героев нет, ни моря, ни семьи, ни счастья. А есть несправедливость. Дадон нарушил слово – это результат того, как он жил. Поэтому и нет ему места в волшебной стране, поэтому он и умирает: он не был славным, он любил брать, а не отдавать, и за это был наказан. Кем?

- А концовка, как и положено в сказке: «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок!»

- Какой намёк в сказке?

«Сказка о золотом петушке»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Золотым петушком

 

Пушкин считает, что окружающий мир воспринимает человека таким, какой он сам есть. Славный человек достоит счастья, любви, волшебства, но если ты Дадон, то и живёшь ты не на острове Буяне, а в мышиной каморке, и нет тебе ни света, ни счастья.

Подведение итогов

-Так что же такое пушкинские сказки?

Это размышления о мире и жизни, это концепция жизни. Жизнь служит человеку, если в нём есть «чудесная сила», и отвергает его, если этой силы нет. Пушкин писал сказки и для себя, конечно, и для нас, глядящих на него через века и задающих себе вопрос: а какой я? А вокруг меня что? А будет ли у меня свой остров? Свой Буян? Так хочется, чтоб был…

 

Рефлексия

- Какие выводы вы для себя сделали?

 

Домашнее задание

1.      СРС - Драматизация сказки А.С. Пушкина по выбору.

2.      2. Перечитать сказку П.Ершова «Конёк-горбунок»

 

 

 

 

Таблица «Анализ сказок Пушкина»

Название сказки

«Сказка о попе и работнике его Балде»

 «Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

 «Сказка о рыбаке и рыбке»

 

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

 «Сказка о золотом петушке»

 

Зачин

 

 

 

 

 

Характеры героев

 

 

 

 

 

Эпитеты

 

 

 

 

 

Путь героев

 

 

 

 

 

Волшебный край

 

 

 

 

 

Чудеса

 

 

 

 

 

Концовка

 

 

 

 

 

Итог

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Анализ сказок А.С.Пушкина" (Методические материалы по МДК 01.03 Детская литература с практикумом по выразительному чтению)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
