Инфоурок Другое СтатьиМетодические рекомендации.Проблемы воспитания культуры межнационального общения в образовательных учреждениях.

Методические рекомендации.Проблемы воспитания культуры межнационального общения в образовательных учреждениях.

Скачать материал

Проблемы воспитания культуры межнационального общения в образовательных учреждениях.

В последние годы проблеме духовно-нравственного воспитания уделяется пристальное внимание. В послании В.В.Путина к Федеральному Собранию, он оценил состояние дел в духовно-нравственной сфере, как «демографическую и ценностную катастрофу», происшедшую в результате утраты многих нравственных ориентиров. Он сказал: «если нация утрачивает жизненные ориентиры и идеалы, ей и внешний враг не нужен, все и так развалится само по себе» и поставил задачу «укреплять прочную духовно-нравственную основу общества». Развитие общества немыслимо без согласия по общим целям. И эти цели не только материальные. Не менее важны духовные и нравственные цели. Единство России скрепляют присущий нашему народу патриотизм, культурные традиции, общеисторическая память.

Сегодня современная школа находится в разнообразной богатой культурной среде, которая может обеспечить каждому ребенку, независимо от происхождения и семейных традиций, пространства для развития в широком контексте. Задача воспитания гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, свою малую родину, свой народ не может быть выполнена без приобщения к духовным богатствам своего народа.

Нам становится, очевидно, что необходимо в корне изменить отношение к позитивному духовному наследию предшествующих поколений. Заложенный в традиционных обычаях и обрядах огромный гуманистический потенциал может стать фундаментом нравственного и духовного воспитания молодежи, привития ей устойчивых моделей поведения и общения, культурных норм и ценностей. Одним из способов достижения этих целей может быть включение традиционных обрядовых действий в современные празднества, что будет способствовать пробуждению интереса и внимания к ним подрастающего поколения. То, что утеряно обществом за многие годы в отношении народности образования, необходимо восстановить и переосмыслить в духе времени, которое характеризуется не только ростом национального самосознания народов, но и обострением межнациональных конфликтов. И сегодня каждый раз, прикасаясь к самобытной уникальной культуре наших предков, мы пробуждаем генетическую память, закладываем в умы и сердца молодого поколения любовь к родным корням, отношение к Родине, семье, уважение к традициям предков, понимание культуры других народов, осознание необходимости жить в гармонии с другими людьми.

Наша Ульяновская земля - обладатель и хранитель сложившейся веками самобытной традиционной культуры. Духовная и нравственная сила этой культуры и в наши дни оказывает благотворное воспитывающее влияние на всех, кто к ней прикасается, сохраняя и оберегая традиционно нравственные и жизненные народные ориентиры.     С раннего детства ребенок живет в родной национальной среде, «впитывая с молоком матери» культуру, ценности и нравственные ориентиры, заложенные в культуре народа. Взрослея, он сам становится представителем своего народа, хранителем и продолжателем традиций. Все мы с вами знаем, что родной язык объединяет человеческие души, соединяет историю с современностью, жизнь предков - с нашей жизнью. Изучение  уникальной культуры наших предков имеет огромное значение в выполнении задач нравственного, патриотического и эстетического воспитания подрастающего поколения.         

Я, как учитель начальных классов, считаю, что  достичь этого можно, лишь добившись того, чтобы учащиеся знали и уважали обычаи и традиции своего народа, его историю,  культуру. «Наши мудрые предки из поколения в поколение твердили, что не может быть будущего там, где предают забвению лучшие традиции своего  народа. Без прошлого нет будущего.   В данную работу на протяжении нескольких лет вовлекаю родителей, а в последнее время коллег и жителей села.

    Всю свою работу стараюсь строить через технологию интерактивного обучения и  исследовательской деятельности.

Изучая  традиции и обычаи  мордовского народа, которые сочетаются с народными праздниками по народному календарю: «Дожинки» - праздник урожая, «Колядки», «Пасха радость нам несёт», «Сударыня Масленница» и другие…, составляем сценарии для их проведения. Ключевым звеном, в которых являются исследования учащихся и родителей.  Все праздники проводим в детско-взрослом сообществе, сотворчестве и сотрудничестве.

Нельзя изучить культуру своей нации не обращая внимания на народные ремёсла. Наше село богато умельцами, которые с энтузиазмом откликаются на приглашения для проведения мастер – классов. Дети не на теории, а на практике овладевают умениями простейших приёмов изготовления церковной свечи в домашних условиях, знакомятся с резьбой по дереву, плетением корзин из ивовых веток и альтернативно из бумажных трубочек, изготовлением кукол оберегов. Познают технологию приготовления национального блюда «Каймака» (пирог с картошкой)  и «Иван - чая».  Я полностью согласна со словами  Конфуция  «Скажи мне - и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне сделать – я пойму».

 

   На протяжении нескольких лет в моей работе по  изучению культуры мордовского народа, мне помогает  работник социальной сферы, которая  проводит заочные и очные экскурсии, используя возможности этнографического комплекса «Мордовская деревня», расположенного на территории нашего села. Здесь, погружаясь в обстановку национальной среды, проводим обряды, изучаем песни, танцы мордовского народа. На площадке Сила Мурзы, разучиваем национальные игры, проводим спортивные состязания «Игры Тюшти», «Весемева докат».

Одной из ключевых технологий, с которыми я работаю - технология проектной деятельности. Дети, под руководством учителя, составляют  образовательные маршруты. Экскурсоводы включают в свой маршрут свои  исследования.

Вся исследовательская деятельность детей включена в долгосрочный проект «Храни, мой друг, родную речь, чтоб на Земле себя сберечь». В рамках работы с данным проектом, ребята разрабатывают свои мини проекты, с которыми выступают не только в стенах родной школы, но и  принимают участие в конкурсах и фестивалях различного уровня: Всероссийский конкурс «Белые журавлята России», Всероссийский фестиваль «Чистота родного края»,  региональный конкурс «Малая академия», «Этнографический калейдоскоп», «Эколог года», «АБВГД - в сфере туризма и краеведения» и везде занимают достойные призовые места.

     Актуальность данной деятельности  не вызывает сомнения, поскольку является важным звеном в системе работы школы по возрождению мордовской национальной культуры, которая  является  участником Международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО в РФ».   В 2011 году наша школа  вступила в областную программу развития инновационных процессов (РИП) с темой "Формирование гражданственности и патриотизма сельских школьников на основе этнокультурных традиций мордовского народа" и       прошла путь от экспериментальной площадки до приобретения статуса научно - методического центра. Сегодня мы обобщаем накопленный опыт работы, проводим семинары, дни открытых дверей, организуем открытые мастер классы. Я являюсь их  активным участником.

        Моя семья – моя Родина - моя Земля. Этим трем этапам соответствует этнокультурное, поликультурное, глобальное воспитание. Если эти этапы пройдены с опорой на возрастные особенности школьника, выпускник школы найдет своё место в современном сложном многополярном мире, став достойным представителем своего народа и своей страны, не теряющим культурной самоидентификации на протяжении своей жизни

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации.Проблемы воспитания культуры межнационального общения в образовательных учреждениях."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2018 437
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еремина Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еремина Ольга Ивановна
    Еремина Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21529
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе