Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодические рекомендации по работе с е-портфолио

Методические рекомендации по работе с е-портфолио

Скачать материал

Министерство образования и науки Самарской области

Министерство имущественных отношений Самарской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Чапаевский губернский колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СТУДЕНТАМ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ Е-ПОРТФОЛИО

 

специальность       230115 Программирование в компьютерных системах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.о. Чапаевск, 2014 год


Публикуется

на основании решения

Методического совета ГБОУ СПО ЧГК,

Протокол № 1 от 01.10.2014 г.

 

 

 

Составители:              Суворова Л.Е., преподаватель специальных дисциплин образовательной программы среднего профессионального образования ГБОУ СПО «Чапаевский губернский колледж»;

 

Редактор:                    Следкова М.П., заместитель директора по учебно-методической работе образовательной программы среднего профессионального образования, ППССЗ ГБОУ СПО «Чапаевский губернский колледж»;

 

 

 

 

Методические рекомендации предназначены для студентов колледжа, могут быть использованы классными руководителями групп, а также студентами и преподавателями других средних специальных учебных заведений. Данное пособие включает принципы работы с электронным портфолио.


Содержание

Пояснительная записка

Содержание е-портфолио

4

5

1.       Просмотр данных е-портфолио

5

2.       Заполнение е-портфолио

10

3.        

6

4.        

7

5.        

13

6.        

15

7.        

18

8.        

20

9.        

21

Список источников информации

25

Приложение

 

 

 


Пояснительная записка

 

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования  необходимым условием допуска студента к государственной (итоговой) аттестации является представление документов, подтверждающих освоение обучающимся компетенций при изучении теоретического материала и прохождении практики по каждому из основных видов профессиональной деятельности. В том числе выпускником могут быть предоставлены отчеты о ранее достигнутых результатах, дополнительные сертификаты, свидетельства (дипломы) олимпиад, конкурсов, творческие работы по специальности, характеристики с мест прохождения преддипломной практики. В связи с этим одним из современных педагогических методов, вовлекающих в процесс самоактуализации и рефлексивной деятельности, является создание «Портфолио», фиксирующего, накапливающего, систематизирующего достижения и способствующего постановке на их основе новых целей дальнейшей деятельности

Портфолио является формой оценивания образовательных результатов, достигнутых студентом в ходе учебной, учебно-производственной, исследовательской, общественно-полезной, социальной, творческой деятельности.

Сбор портфолио позволяет решать две основные задачи:

§  прослеживает индивидуальный прогресс студента, достигнутый им в процессе получения образования, причем вне прямого сравнения с достижениями других обучающихся;

§  оценивает его образовательные достижения и дополняет другие традиционные формы контроля.

Структура е-портфолио составлена в соответствии с его назначением и задачами и включает 6 основных разделов, указанных в Содержании.

Завершает е-портфолио Сводная итоговая ведомость по оценке материалов по разделам, которая заполняется в конце учебного года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание е-портфолио

            Е-портфолио состоит из титульного листа, пояснительной записки, страницы личных данных студента и содержания.

            В содержании присутствуют ссылки на разделы е-портфолио, которые представляют достижения по соответствующим видам деятельности. Так же в содержании есть ссылки на  критерии,  по которым заполняется сводная итоговая ведомость, самооценка общих компетенций и сводная итоговая ведомость.

Просмотр данных е-портфолио

Чтобы начать работу с е-портфолио, необходимо открыть файл Главная.htm. Откроется главная (титульная) страница е-портфолио, представленная на рисунке 1.

Рисунок 1. Главная страница е-портфолио

            Сверху всех страниц е-портфолио находится горизонтальное меню, для навигации по е-портфолио.

            Для того, чтобы перейти к пояснительной записке необходимо нажать кнопку Пояс.записка в горизонтальном меню. В открывшемся окне вы сможете просмотреть пояснительную записку, как показано на рисунке 2.

Рисунок 2. Пояснительная записка

Чтобы просмотреть личные данные, необходимо нажать кнопку Личные данные в горизонтальном меню. Откроется окно где можно просмотреть личную информацию о студенте, как представлено на рисунке 3.

Рисунок 3. Страница Личные данные

Для того, чтобы изменить личные данные, необходимо установить редактор SharePoint Desigen из пакета MS Office и в режиме Конструктор произвести изменения.

Далее, что бы просмотреть достижения по разделам, необходимо нажать вкладку содержание и выбрать соответствующий раздел. Страница содержание представлена на рисунке 4.

Рисунок 4. Содержание е-портфолио

Выбрав раздел 1 можно попасть на страницу образовательных достижений, куда вставляются скриншоты сертификатов о прохождении профессиональных курсов. Страница раздела 1 представлена на рисунке5.

Рисунок 5. Страница раздела 1

            Для возврата из всех страниц разделов на содержание предусмотрена кнопка возврата .

            При переходе в раздел 2 появится страница достижений в учебной деятельности, представленная на рисунке 6.

Рисунок 6. Страница раздела 2

            Как видно на рисунке, в данном разделе имеются подразделы: ведомость успеваемости, средний балл по семестрам и годам, результаты экзаменационной сессии по семестрам и годам, средний экзаменационный балл по семестрам и годам, число пропущенных занятий. Для просмотра данных результатов необходимо просто нажать на соответствующую ссылку, пример представлен на рисунке 7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 7. Просмотр среднего балла по семестрам и годам

            При выборе в содержании раздела 3 откроется раздел Достижения в учебно-исследовательской, научно-исследовательской самостоятельной работе, представленный на рисунке 8. В данном разделе находятся данные о научно-исследовательских работах студента и разработке им программных продуктов, также в данный раздел можно добавлять титульные листы работ и отзывы на них.

Рисунок 8. Раздел 3

            При переходе из содержания на раздел 4 откроется страница достижений в учебно-производственной деятельности, представленной на рисунке 9.

Рисунок 9. Страница достижений в учебно-производственной деятельности

            В данном разделе хранятся сведения о прохождении студентом учебных и производственных практик по модулям в соответствии с учебным планом. В этом разделе также могут быть размещены титульные листы отчетов по практике и характеристика с мест прохождения производственных практик.

            Последним разделом в содержании является раздел общественно-полезная деятельность, представлен на рисунке 10.

Рисунок 10. Раздел общественно-полезная деятельность

            В данном разделе представлены данные об участии студента в различных мероприятиях разных уровней по годам. Также в этот раздел можно добавлять грамоты и дипломы.

Заполнение е-портфолио

            Автоматический подсчет результатов достижения производится с помощью электронных таблиц MS Excel.

            Рассмотрим пример заполнения ведомости успеваемости и среднего бала по семестрам и годам. Все остальное будет заполняться по аналогии.

            На странице содержания необходимо выбрать ведомость успеваемости, затем в открывшемся окне MS Excel нужно заполнить оценками соответствующие дисциплине и семестру строки, как показано на рисунке 11.

Рисунок 11. Заполнение данными ведомости успеваемости

            Затем если перейти на лист 1 внизу этого документа, то можно увидеть автоматически заполненную таблицу средний бал по семестрам и годам, как показано на рисунках 12,13.

Рисунок 12. Переход на лист 1

Рисунок 13. Заполненная таблица средний балл по семестрам и годам

            Как видно на рисунке, что средний балл проставлен не во всех ячейках,, это связано с тем, на листе 2 данного документа не заполнены (или заполнены не все) необходимые для вычисления ячейки.

            В этом же документе чуть ниже автоматически строится диаграмма достижений студентов исходя из данных таблицы средний балл по семестрам и годам для наглядного изображения результатов. Данная диаграмма формирует каждый столбец по мере заполнения таблицы данными. Диаграмма средний балл по семестрам и годам представлена на рисунке 13.

Рисунок 13. Диаграмма средний балл по семестрам и годам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по работе с е-портфолио"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методические рекомендации предназначены для студентов колледжа, могут быть использованы классными руководителями групп, а также студентами и преподавателями других средних специальных учебных заведений. Данное пособие включает принципы работы с электронным портфолио.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования  необходимымусловием допуска студента к государственной (итоговой) аттестации является представление документов, подтверждающих освоение обучающимся компетенций при изучении теоретического материала и прохождении практики по каждому из основных видов профессиональной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2015 4244
    • DOCX 5.2 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суворова Любовь Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суворова Любовь Евгеньевна
    Суворова Любовь Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67930
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек