Инфоурок Другое КонспектыНаблюдаем за осенними изменениями в жизни растений

Наблюдаем за осенними изменениями в жизни растений

Скачать материал

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

«Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

(ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»)

Факультет дошкольного и начального образования

Кафедра теории и методики начального образования

 

 

 

 

«Наблюдаем за осенними изменениями в жизни растений»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Ягупова Татьяна Сергеевна

 (Гр. ПБSZ-32)

 

Проверила:

                                        к.п.н., доцент

                                         Машкова С.В.

 

 

     

 

 

Волгоград

2016 г.

Экскурсия для 1 класса

Тема: Наблюдаем за осенними изменениями растений.

Цель:

Понаблюдать за осенними изменениями в неживой природе. Обобщить знания о           них; Наблюдать за осенними изменениями в жизни растений; учить работать в группах, взаимодействовать с членами группы, определять по листьям растения, наблюдать, делать выводы, обобщать полученные знания.

 

Оборудование: карточки задания для 2х групп Коробочки для сбора листьев, веточек, семян, плодов.

                               

                                      Ход экскурсии.

Этапы экскурсии

Деятельность учителя и учащихся

1.      Подготовительный этап.

1.      Подготовка учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Подготовка учащихся

- Рассмотреть растущие на пришкольном участке деревья (лиственные и хвойные), кустарники, травянистые растения. Подготовка карточек с заданиями:

1 группа:

1.      Собрать веточки хвойных деревьев.

2.      Собрать желтые листья деревьев

3.      Собрать плоды кустарников.

2 группа:

1.      собрать веточки лиственных деревьев

2.      Собрать красные листья кустарников

3.      Собрать плоды деревьев.

 

 

Беседа в классе.

Ребята, скажите, какие времена года вы знаете? (зима, весна, лето, осень)

Какие времена года не похожи друг на друга ни одним признаком? (Зима – лето)

Какое время года сейчас? (Осень.)

Чем осень отличается от основных времен года? (Осень переходное время года от лета к зиме.)

Назовите главные признаки отличий осени от лета. (Дни стали холоднее и короче.)

Какая сегодня погода?

Какое небо? Как светит солнце? Сравниваем с летними днями. (Небо не такое яркое, как было летом.)

Как вы считаете, с чем связано похолодание осенью?

(Солнце стало всходить позже и заходит раньше. Земля получает меньше света и тепла, так как солнце не поднимается высоко. Дожди стали холоднее.)

 

Итог беседы: Переходное время года от лета к зиме – осень. Дни стали короче и прохладнее, так как солнце стоит ниже, чем летом.

Ребята, сейчас мы с вами отправимся на пришкольный участок, чтобы понаблюдать за осенними изменениями растений. Я разделю вас на две группы и вы получите карточки – задания на каждую группу. После того, как мы все выполним, мы поднимемся в класс и поделимся тем, что узнали.

 

Дети делятся на 2 группы, получают по карточке с заданиями для каждой группы, коробочки для сбора материалов.

2.      Основной этап.

Беседа на месте экскурсии

Посмотрите на деревья. Изменились ли они по сравнению с летом.

(Да. Появились желтые и багровые листья.)

Какие растения растут вокруг нас? (Травы, кустарники, деревья.)

По какому признаку мы их различаем? (Пытаемся вместе с ребятами дать определения и признаки растений.)

(Предположения.)

Растение-тело живой природы, питается, дышит, размножается.

Деревья выше всех растений. У них есть древесный ствол.

Кустарники - они ниже деревьев и у них несколько стволов. Листья кустарников похожи по размеру с листьями деревьев, но отличаются по форме.

Травы - ниже кустарников. У них нет древесного ствола, а есть травянистый стебель. Их листья отличаются от листьев деревьев и кустарников.

Сравним. Есть ли непохожие листья у растений по форме и размеру? Чем отличаются листья березы и ели, сосны и осины и т.д.

Назовите лиственные деревья. (Береза, дуб липа, орешник, рябина)

Назовите хвойные деревья. (Сосна, ель, можжевельник.)

Найдите сходство и отличие между хвоей и обычным листом.

(Отличие.

Хвоя - жесткая, листок - мягкий. Она меньше по площади, чем лист.

Сходство.

Хвоя и лист могут быть одинаковыми по цвету.)

Как изменился вид листьев, хвои и трав с приходом осени? (листья раскрасила осень в разные цвета: багровый, жёлтый, а хвойные остались зелеными.)

Как называется явление, когда опадают листья?

(Листопад.)

Как осенью изменились травы? (они повяли, выгорели.)

Посмотрите ребята, а чем еще отличаются растения на нашем участке? ( у некоторых есть плоды, семена, цветы)

Итог беседы.

Растения делятся на травы, кустарники и деревья. По форме листья растений бывают хвойными и лиственными. Листья окрашиваются в разные цвета, а потом опадают. Это явление называют листопадом. Цветов поздней осенью почти нет.

3.      Самостоятельная работа в группах.

Итак, ребята, вы получили карточки и коробочки, ваша задача выполнить задания и собрать материал

1 группа:

4.      Собрать веточки хвойных деревьев.

5.      Собрать желтые листья деревьев

6.      Собрать плоды кустарников.

2 группа:

4.      собрать веточки лиственных деревьев

5.      Собрать красные листья кустарников

6.      Собрать плоды деревьев.

Работают в группах

Молодцы ребята, все справились с заданиями.

4.      Проверка выполненного

Беседа в классе.

Вывод о том, что все растения, кроме хвойных изменяются осенью, меняется цвет листьев, они опадают. Хвойные растения не меняют цвет, но следует отметить, что лиственница теряет листочки – иголки на зиму.

У каждой группы были задания, связанные с листьями, плодами и семенами. Рассказывают чьи листы и плоды собрали, что заметили с изменением цвета листьев.

5.      Загадки с картинками – подсказками  по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскраска по теме

Загадки:

1) Белый цвет,

Зеленое на ней висит,

Красное с нее падает. (яблоня)

2) Красненько, кругленько, листочки продолговатенькие . (рябина)

3) Синий мундир,

Белая подкладка,

В середине сладко (слива)

4)  На поляне девчонки

В белых рубашонках,

В зеленых полушалках. (березы)

5) Что за дерево растет

Снег в июне нам несет.

Снег же тот не тает,

В воздухе летает. (тополь)

6) Вот бочонок с шапочкой

С дерева упал

Год прошёл  - и деревцем

Маленьким он стал (жёлудь)

Раскраска Липовый листок

Каждый получил листочек, но вам нужно не просто раскрасить его, а раскрасить так, как осень раскрасила его в природе.

6.      Обобщающий этап

Что нового узнали во время экскурсии? Что понравилось?

Узнали, что листья всех растений – травы, кустарники, деревья, меняют свой цвет, желтеют, краснеют, высыхают…

Больше всего понравилось собирать и определять от какого это дерева плод, лист, и в какой цвет осень раскрасила листья разных деревьев и кустарников. Понравилось самим быть на месте осень и раскрашивать листики.

7.      Рефлексия

У каждого из вас есть свой листик, давайте теперь вместе с вами на нашей доске прикрепим эти листочки магнитами к нарисованным деревьям, листочки которые вы собрали тоже прикрепим магнитами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Наблюдаем за осенними изменениями в жизни растений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
