Инфоурок Другое СтатьиНародные праздники на Дону. Масленица.

Народные праздники на Дону. Масленица.

Скачать материал

Народные праздники на Дону. Масленица.                                                                  

        Данцова Л.А., учитель русского языка и литературы МОУ «Школа №10», педагог дополнительного.   

              Традиции наших предков, донских казаков,  тесно связаны с православием. Составными частями духовной культуры донского казачества являются  язык, православные традиции и обычаи, этикет. Обычай празднования Масленицы  на Дону как народного праздника, связанного с православием, стал традиционным. Задача его: помочь людям, а в особенности  подрастающему поколению, освоить духовные и культурные ценности,  ощутить глубинные связи поколений и наполнить жизнь народными традициями, которые имеют и языческие, и православные корни. Православные обычаи и праздники сопровождают всю жизнь казака. Они интересны и поучительны для молодежи и заслуживают внимания.

    Христианская вера в начале 18 века  стала основой глубоких традиций казачьей общины, суть которой понималась как служба Богу, Царю и Отечеству. Казаки настойчиво подчеркивали, что в борьбе против турок и татар они выступают как защитники и ревнители православия, как «люди божьи» по крещению и убеждениям, православные христиане. Вопрос о православном вероисповедании был для них главным до 1917 года.

Представим себе казачий быт того времени. Главным в интерьере куреня был передний угол. На божнице располагался вертикальный ряд икон в богатых окладах, покрытый искусно вышитым рушником. Под образами висит зажженная лампада; в углу-  стол, покрытый чистой скатертью, на котором лежат священные писания. Воспитание казачат проходило в православных традициях, согласно Христовым заповедям. После рождения ребенка крестили. Когда казак подрастал, отец надевал на него саблю, сажал на коня. Семья отправлялась в церковь служить молебен Иоанну-воину о том, чтобы их сын был храбрым казаком. В 19-тилетнем возрасте, вступая в казачье войско, он крестился и пел молитву «СИМВОЛ ВЕРЫ». Самые грамотные обучались акафистам, канонам, хоровым песнопениям. Каждое воскресенье семья ходила к заутрене, а  в праздники старалась посещать все службы.                                                                                             

  Православные  праздники: Рождество, Крещение, Пасха, Троица, Покров празднуются казаками торжественно. В Рождество разными  компаниями ходят из дома в дом "Христа славить", пели "ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ". В Крещение – окунаются в реку или источник. На Пасху радостные приветствия :" Христос Воскресе" и "Воистину Воскресе" – сопровождаются троекратным поцелуем,  дарением крашеных яиц и пасхальных куличей.     В  Покров Пресвятой Богородицы, в знак почитания предков, казаков, погибших во время боевых действий с врагами, и как моление за их души свершалось Богослужение. Войсковая Панихида сочеталось с празднеством окончания полевых работ и сопровождалась военными состязаниями, выступлением певческих хоров и всеобщей трапезой.                                                                                                                           

         Масленица как праздник в православном календаре не числится. В церковных книгах эта неделя называется Сырной седмицей. Для православных это время, посвященное размышлениям о Страшном суде – духовное приготовление к Великому Посту. По церковному уставу верующим не  рекомендовалось употреблять мясо, но разрешалось есть сыр, масло, молоко, яйца и рыбу. Это установлено для того, чтобы облегчить христианам переход от мясоеда к Великому посту и создать у них настроение, связанное с идеей поста как телесного воздержания и напряженной духовной работы.                                                                                                   

      Наиболее веселым, ярким, шумным обычаем являются проводы зимы и встреча весны. В народе эта неделя называется  Масленицей. Она называлась «честной, веселой, обжорной, боярыней, разорительницей». Русское, традиционное гостеприимство проявлялось повсюду. Для Масленицы характерны обильное питье и еда. Изначально Масленица- древнеславянский языческий праздник, ее семейно-родовой характер проявляется в названиях дней недели: пятница -тещины вечерки, суббота -золовкины посиделки. С культом предков связан обычай сжигания чучела Масленицы. Обязательной едой  и символом праздника являются блины. Приготовление блинов - единственная традиция, которая Церковью полностью поддерживается. Это блюдо готовится на многие православные праздники и упоминается в священном писании. Блинами угощали знакомых, гостей, родных. Наряду с разгульным весельем не забывали и дела милосердия, устраивали кормления нищих и убогих. Первый блин отдавался им на помин усопших.  С понедельника начинался Великий пост, и чтобы вступить в него с покаянием, необходимо примириться с ближними. Прощеным  воскресеньем заканчивалась праздничная неделя. В этот день, после вечерней службы, полагалось просить прощение за все вольные и невольные обиды и огорчения, причиненные другим. В семье прощение бывало после ужина, перед сном. Младшие обращались к старшим, дети просили прощения у своих родителей: «Прости, Христа ради», «Бог простит». Прощение заканчивалось поцелуем и низким поклоном.                                                                                                                                                            

    Масленица как народный праздник  у казаков отмечалась великолепным образом, со своим особым, масленичным обрядом. Всю неделю народ праздновал. В четверг все собирались на сбор, и станичный атаман отдавал приказ, чтобы во время гуляния не было бесчинств. Главным развлечением во время Масленицы были скачки и пальба. Приготовления к этому празднику начинались месяцем ранее: готовили добрых коней, тренировались в силе и ловкости. С наступлением первого дня Масленицы молодежь собиралась к назначенному месту, каждый с желанием показать свою удаль. Стечение было самое многолюдное. Устраивались соревнования: в скачках на мишень, стрельбе на меткость, прыжках через огонь. В воскресенье вечером на майдане собиралась знать станицы, выносили столы, напитки, закуску. Пили за здоровье Царя, потом за войскового Атамана, великого войска Донского и честной станицы. Каждая здравица сопровождалась ружейной пальбой. Все жители станицы сбегались на площадь. Окончив питье за здравие, вставали и всем народом молились на восток, просили прощение друг у друга. Таков был обычай отмечать Масленицу на Дону.

    Православные праздники и народные традиции тесно переплетаются друг с другом. И порой трудно несведущему, тем более молодому человеку понять,  где православная традиция, а где языческая. Наша задача рассказывать о назначении и сути православных праздников, прививать уважение к отеческим традициям. Красочные  народные традиции    прочно вошли  в современную жизнь. Они вносят огромный вклад в развитие донской  культуры, помогают развивать и укреплять связи между поколениями, учат доброте, любви к ближнему и Отечеству.

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Народные праздники на Дону. Масленица."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 1861
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данцова Лариса Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данцова Лариса Алексеевна
    Данцова Лариса Алексеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 23
    • Всего просмотров: 165310
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой